2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Законы механики
Сообщение02.12.2012, 18:48 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Oleg Zubelevich
:shock: Вот это вот что вы написали :facepalm: Вы хотя бы знаете, что такое множитель Лагранжа?

-- 02.12.2012, 19:49 --

Oleg Zubelevich в сообщении #653099 писал(а):
У вас $\lambda$ это что? число функция?

Очевидно нет. просвещайтесь

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы механики
Сообщение02.12.2012, 18:55 
Аватара пользователя


27/09/12
39
fizeg, спасибо.

fizeg в сообщении #653073 писал(а):
В общем так, хотя остается (особенно для довольно гадкой Галилеевой симметрии) весьма большая свобода в том, какая может быть динамика.

Можно узнать буквально в двух словах, каким механизмом ограничиваетя эта свобода, чтобы получить ту самую динамику? Заданием связей между координатами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы механики
Сообщение02.12.2012, 19:02 


10/02/11
6786
fizeg в сообщении #653102 писал(а):
Oleg Zubelevich
:shock: Вот это вот что вы написали :facepalm: Вы хотя бы знаете, что такое множитель Лагранжа?


я знаю, а вы не знаете. Судя по ссылке , которую вы привели , вы думаете, что $\lambda=const$, но то, что это не так очевидно из вашей же формулы:
fizeg в сообщении #653090 писал(а):
$\vec{N}=\lambda\vec{x}$

поскольку $|\vec{N}|=|\lambda|R$. Думаете $|\vec{N}|=const$? :mrgreen:
очередной студент?

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы механики
Сообщение02.12.2012, 19:12 
Заслуженный участник


25/12/11
750
lunya
Чаще всего все ограничивается экспериментальным путем или из соображений как это может получиться из какой-нибудь более серьезной

Исторически всегда стремились написать лагранжиан попроще (это часто можно оправдать, если вы предполагаете, что идет разложение по какому-нибудь параметру). Часто были ограничения на количество производных по времени (чтобы можно было перейти к гамильтонову формализму)

В квантовой теории (точнее в КТП) у вас появляются дополнительные ограничения, связанные с тем, как ведут себя радиационные поправки (перенормируемость). Если вы добавите "плохие" члены, то для осмысленности вам придется добавить ВСЕ члены разрешенные симметриями. Естественно с бесконечным количеством свободных параметров.

-- 02.12.2012, 20:14 --

Oleg Zubelevich в сообщении #653107 писал(а):
я знаю, а вы не знаете

Surprise me. Что такое множитель Лагранжа? :P

Oleg Zubelevich в сообщении #653107 писал(а):
Судя по ссылке , которую вы привели , вы думаете, что $\lambda=const$

Не я так считаю, а вы считаете, что я так считаю :mrgreen:

Ох :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы механики
Сообщение02.12.2012, 19:25 


10/02/11
6786
Вообще это надо в анналы форума, человек пишет
fizeg в сообщении #653090 писал(а):
Точка, подвешенная к началу координат идеальным стержнем длиной $R$
$L=m\frac{\dot{\vec{x}}^2}{2}+\lambda(\vec{x}^2-R^2)-U(\vec{x})$
Где $\lambda$ лагранжев множитель для связи $\vec{x}^2=R^2$


и для объяснения дает ссылку на минимизацию функции в $\mathbb{R}^n$: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B6%D0%B0

Давно такого цирка не видел :lol1: Он оказывается функцию Лагранжа минимизирует. Не функционал действия, а функцию $L$! Новый вариационный принцип изобрел. Альты отдыхают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы механики
Сообщение02.12.2012, 19:31 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Oleg Zubelevich
Мдя, википедия меня разочаровала, я как-то был уверен, что там написано. Впрочем то, что вы понятия не имеете про множители Лагранжа в вариационном исчислении (а значит понятия не имеете про системы со связями и значит калибровочные теории), "это печально" :P

-- 02.12.2012, 20:33 --

Ну не знаю, почитайте что ли здесь http://en.wikibooks.org/wiki/Classical_ ... onstrained

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы механики
Сообщение02.12.2012, 19:58 


10/02/11
6786
о, уже прогрес, ссылка стала адекватней. вы поняли, что $\lambda$ зависит от $t$. На самом деле $\lambda$ зависит еще от того, какое решение было выбрано.
Теперь возвращаемся сюда:
fizeg в сообщении #653090 писал(а):
Точка, подвешенная к началу координат идеальным стержнем длиной $R$
$L=m\frac{\dot{\vec{x}}^2}{2}+\lambda(\vec{x}^2-R^2)-U(\vec{x})$
Где $\lambda$ лагранжев множитель для связи $\vec{x}^2=R^2$
Обращаясь с подобной штукой как с потенциалом вы получите силу $\vec{N}=\lambda\vec{x}$


Вопрос: это откуда взялось? у вас есть только вариационный принцип. Откуда, например, взялась формула для вычисления реакции связи (последняя)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы механики
Сообщение02.12.2012, 20:02 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Oleg Zubelevich
Вариация по лямбде, ёлки-палки. Дайте угадаю. Вы знаете какое-нибудь определение для очень-очень общего случая и шагу ступить от него не можете... ох :facepalm:

-- 02.12.2012, 21:03 --

И при этом получается, что вы с менторским тоном не способны осознать простой примерчик, который второкурсникам могут рассказывать

-- 02.12.2012, 21:06 --

Oleg Zubelevich в сообщении #653143 писал(а):
Откуда, например, взялась формула для вычисления реакции связи (последняя)?

это кусок вариации по $x$ из члена со связью

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы механики
Сообщение02.12.2012, 20:08 


10/02/11
6786
Ну вы на вопрос-то ответьте, не надо обо мне.
fizeg в сообщении #653144 писал(а):
это кусок вариации по $x$ из члена со связью

а почему? из каких законов следует, что надо так считать реакцию связи? (Потом будут более серьезные вопросы)

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы механики
Сообщение02.12.2012, 20:11 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Oleg Zubelevich
Ну уж нет. Вы тогда мне уж сперва объясните каким образом сила реакции возникает во втором законе Ньютона :mrgreen: (потом будут более серьезные вопросы)

-- 02.12.2012, 21:36 --

Поскольку, на самом деле я поступил не очень красиво, отвечу на эти вопросы.

В реальности наш математический маятник это приближение некоторых реальных объектов. Мы идеализируем его в школьном подходе удерживающей силой натяжения, а здесь я идеализирую некоторое взаимодействие, держащее точку на этом расстоянии введением связи. Для связи главное, что она равна 0 на нужной поверхности. Если посчитать градиент такой функции он окажется ортогонален этой поверхности.

Силу "связи" я ввожу в точности как вводится любая обобщенная сила - вариацией по координате соотвующего куска лагранжиана. Она оказывается пропорциональной градиенту функции в точности на столько, чтобы удержать наше тело на поверхности. Т.е. это некоторая сила сонаправленная силе натяжения и в точности ей равная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы механики
Сообщение02.12.2012, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Про ФТТ я всего лишь имел в виду, что в ней кинетическая энергия частицы $E(\mathbf{p}),$ входящая в лагранжиан и гамильтониан, перестаёт быть простой квадратичной функцией $\tfrac{\mathbf{p}^2}{2m},$ а становится некоторой сложной, и часто только экспериментально измеряемой функцией, называемой закон дисперсии или дисперсионное соотношение (в ФЭЧ есть другое понятие под названием "дисперсионные соотношения"). К тому же, $\mathbf{p}$ - уже не импульс, а квазиимпульс. 2-й закон Ньютона сохраняется в виде $\dot{\mathbf{p}}=-\nabla U$ (плюс непотенциальные силы, если есть), но скорость вычисляется как $\tfrac{\partial E}{\partial\mathbf{p}}$ (групповая скорость волнового пакета), и поэтому вытекает из 2-го закона Ньютона не напрямую. Масса (эффективная) получается как $\Bigl(\tfrac{\partial^2E}{\partial\mathbf{p}^2}\Bigr)^{-1},$ зависит от текущего значения $\mathbf{p}$ (обычно на дне какой-то долины), и в общем случае анизотропна.

Принципа относительности и закона сохранения массы нет. Есть законы сохранения квазиимпульса (с учётом того, что он может меняться на вектор обратной решётки), и энергии. Получать законы механики (уравнения Лагранжа или Гамильтона) из формализма Лагранжа или Гамильтона намного проще, чем из законов Ньютона (которые a priori непонятно, как модифицировать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы механики
Сообщение02.12.2012, 23:42 


10/02/11
6786
fizeg в сообщении #653152 писал(а):
Силу "связи" я ввожу в точности как вводится любая обобщенная сила - вариацией по координате соотвующего куска лагранжиана

дело в том, что лагранжиан со множителем Лагранжа это не лагранжиан, который стоит в вариационном принципе, потому, что , как я уже сказал, множитель Лагранжа зависит от решения. Этот лагранжиан -- какая-то искуственная штука. Его надо подставлять в вариационную задачу, считая ФОРМАЛЬНО, что $\lambda$ это функция лишь от $t$, получить дифференциальные уравнения Лагранжа к ним добавить уравнение связи. И из всех этих уравнений искать решение $x(t)$ и $\lambda(t)$, в этот момент выясняется, что для разных решений $x(t)$ будет разное $\lambda(t)$. Это совсем другая конструкция. И почему вдруг в такой конструкции производным от этого лагранжиана должны соответствовать какие-то силы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы механики
Сообщение03.12.2012, 00:02 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Oleg Zubelevich в сообщении #653276 писал(а):
дело в том, что лагранжиан со множителем Лагранжа это не лагранжиан, который стоит в вариационном принципе, потому, что , как я уже сказал, множитель Лагранжа зависит от решения

Изложите пожалуйста подробно свои соображения о множителе Лагранжа в вариационных задачах и как он там действует, либо дайте хорошую ссылку.

Oleg Zubelevich в сообщении #653276 писал(а):
Его надо подставлять в вариационную задачу, считая ФОРМАЛЬНО, что $\lambda$ это функция лишь от $t$, получить дифференциальные уравнения Лагранжа к ним добавить уравнение связи. И из всех этих уравнений искать решение $x(t)$ и $\lambda(t)$, в этот момент выясняется, что для разных решений $x(t)$ будет разное $\lambda(t)$.


Возьмите например лагранжиан
$L=\frac{m(\dot{x}^2+\dot{y}^2+\dot{z}^2)}{2}-\alpha (xyz)^\beta$
Возьмем координату $y$. Вы должны подставить его в вариационную задачу, считая формально, что $y$ это функция лишь от $t$, получить дифференциальные уравнения Лагранжа. Из всех этих уравнений искать решение $x(t),y(t),z(t)$. В этот момент выясняется, что для разных решений $x(t),z(t)$ будет разное $y(t)$. И???

Oleg Zubelevich в сообщении #653276 писал(а):
И почему вдруг в такой конструкции производным от этого лагранжиана должны соответствовать какие-то силы?

Сила это просто кусок, который отличает уравнение свободной системы от системы с взаимодействием.

-- 03.12.2012, 01:04 --

А все-таки, что такое сила реакции во втором законе Ньютона? :lol:

-- 03.12.2012, 01:34 --

Самое далекое от того, о чем говорю я, что я нашел
http://en.wikipedia.org/wiki/Lagrange_m ... ach_spaces

Пространство функций $U$. Связи $g$ - функционалы переводящие в пространство $Y$. Лагранжев множитель по определению этой статьи википедии переводит из $Y$ в $\mathbb{R}$

Т.е. получаем довольно в общем виде $\lambda[g[q]]$ все равно на явную зависимость не тянет

В моем случае
$\lambda^{Wiki}[g^{Wiki}[q]]=\int dt \lambda(t) g_t[q]$
Сильно подозреваю, что для любой связи, которая представима в виде $g_t[q]=g(q(t),\dot{q(t)})$ можно записать лагранжев множитель в таком виде

-- 03.12.2012, 01:47 --

И немного квантовомеханической перспективы. Дельта-функцию в функциональном интеграле мы можем представить в виде
$\delta[G]=\int D\lambda e^{i\int dt\lambda(t) G(t)}$
Что в классическом пределе эквивалентно введению такого члена в действие и введению новой независимой переменной $\lambda$, по которой тоже надо варьировать

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы механики
Сообщение03.12.2012, 12:05 


10/02/11
6786
fizeg в сообщении #653296 писал(а):
Изложите пожалуйста подробно свои соображения о множителе Лагранжа в вариационных задачах и как он там действует, либо дайте хорошую ссылку


Множители Лагранжа в любых задачах появляются из одного и тогоже фундаментального факта.
см topic53395.html
По вариационному счислению мне нравится читать Гельфанд Фомин Вариационное счисление.

Конструкцию со множителями Лагранжа, которую вы привели, я понял. Просто непривычно немного. Вообще всетаки под вариационным принципом в механике понимают то, с чего начинается ЛЛ-1. Там про связи и множители Лагранжа ничего нет. Если вариационный принцип толковать несколько расширительно, как вы это делаете, то да уравнения Ньютона и реакции связей всетаки можно получить, введя кое-какие дополнительные определения. При условии, конечно, чт о связи голономны. Для связей существенно зависящих от скоростей вариационные принципы просто не работают. См. Nonholonomic Mechanics and Control (Anthony Bloch, P. Crouch, J. Baillieul, J. Marsden)

fizeg в сообщении #653296 писал(а):
А все-таки, что такое сила реакции во втором законе Ньютона? :lol:

связь выбросили силу добавили, стандартно

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы механики
Сообщение03.12.2012, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #653456 писал(а):
Вообще всетаки под вариационным принципом в механике понимают то, с чего начинается ЛЛ-1.

"Вообще всётаки" нет. Есть мешок вариационных принципов, в т. ч. со связями, можете посмотреть в Математической Энциклопедии, Физической Энциклопедии (в Энциклопедии Математической Физики, помнится, написано то же, что и в Математической), наверное, в Маркееве. Даже Арнольд, которого вы, вроде бы, уважаете, настолько всё не упрощает. ЛЛ-1 - это всё-таки quick and dirty введение в предмет, причём на связи тогда Ландау внимания не обратил, поскольку писалось всё это до тех времён, когда роль связей в теории поля была вполне осознана (60-е, торжественное шествие калибровочных моделей). Видимо, это основной недостаток связки ЛЛ-1+ЛЛ-2 для подготовки современных теорфизиков.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group