2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Законы механики
Сообщение06.12.2012, 01:49 


10/02/11
6786
fizeg в сообщении #654800 писал(а):
неголономную связь $G_{mn}\dot{x}_n=0$ с невырожденным $G$?


это НЕГОЛОНОМНАЯ связь? :shock: может пора уже учебник открыть? я ведь давал ссылку на Блоха Марсдена и Со

fizeg в сообщении #654800 писал(а):
Ну и рассмотрите к чему стремится $H$ в пределе $m\to 0$ при $p_y=0$ и $p_y\neq 0$... Что получается в гамильтоновом формализме, если $m=0$ с самого начала, надеюсь, вы знаете.

нет не знаю, ссылки на литературу, где такие переходы описаны плз
fizeg в сообщении #654800 писал(а):
Я уже сказал, что не собираюсь выдумывать, потому что какой пример я не приведу, вы можете сузить ваше определение "классической динамики" достаточно, чтобы сказать, что она к ней не относится, в то время как другого вы не собираетесь обсуждать :P


не из классической выдумайте

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы механики
Сообщение06.12.2012, 05:46 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Oleg Zubelevich в сообщении #654838 писал(а):
это НЕГОЛОНОМНАЯ связь? :shock:

Ну да, эта голономная. Тут и Блох не нужен, чтобы понять. Но в случае необратимой, вообще говоря, нет. Что вас удивляет в этом случае, если учесть, что нас интересует $x$?

Oleg Zubelevich в сообщении #654838 писал(а):
нет не знаю, ссылки на литературу, где такие переходы описаны плз

Ну, переходы такие я сходу вам не приведу. Они как вы можете понять из того, что я вам говорил, довольно патологичны, а в квантах еще патологичней. Вообще я затеял переход ради того, чтобы как-то перейти от лагранжиана материальных точек к случаю $m=0$. Вот про него вы можете почитать в куче мест, если наберете "калибровочные теории" (gauge theory), "гамильтоновы системы со связями" (Hamiltonian systems with constraints) и другие связанные с ними вещи, вроде связи первого и второго класса, скобка Дирака итп.

Oleg Zubelevich в сообщении #654838 писал(а):
не из классической выдумайте

Пожалуйста. Первое же, что мне приходит в голову - электродинамика (а с ней и любой Янг-Миллс, включая стандартную модель)
$S=\int d^4x F_{\mu\nu}F^{\mu\nu},\quad F_{\mu\nu}=\partial_{\mu}A_{\nu}-\partial_{\nu}A_{\mu}$
По повторяющимся индексам суммирование, $\mu=0,1,2,3$, метрический тензор $g_{\mu\nu}=\operatorname{diag}\{+1,-1,-1,-1\},\quad A_\mu=g_{\mu\nu}A^\nu$, $\partial_0=\partial_t$. Поскольку склонность делать даже элементарные выкладки за вами не замечена, скажу что получается
$S=-2\int d^4x ((\partial_i A^0)^2+(\partial_iA^0)\partial_0A^i)+S_1[A^k]$
где латинские индексы пробегают по пространственным компонентам $i=1,2,3$. Как видите, производные по времени $A^0$ отсутствуют.

Ну ладно, здесь есть производные по пространственным компонентам, еще и квадратичный член... Но такого добра навалом, поэтому чтобы вас не смущать, возьмем пример попроще - вот такую вот (2+1)-мерную теорию (Черн-Саймонс)
$S=\int d^3x A^a\epsilon_{abc}F^{bc}=6\int d^3x A^0F^{12}+S_1[A_1,A_2]+{\rm surface term},$
Где $F_{ab}=\partial_aA_b-\partial_bA_a+A_aA_b-A_bA_a$
По повторяющимся индексам суммирование $a=0,1,2$, полностью антисимметричный тензор $\epsilon_{012}=1$. Ясно, что $A^0$ действует как множитель Лагранжа для голономной связи $F^{12}=\partial^1A^2-\partial^2A^1+A^1A^2-A^2A^1=0$

Естественно, если подключать другую материю, связь будет усложняться. Если добавить новые поля $\varphi_k$, которые взаимодействуют с $A^a$ так
$\mathcal{L}_{int}=G_k(\varphi_m) A^a\partial_a\varphi_k$
Мы получаем связь $6F^{12}+G_k\dot{\varphi}_k=0$, которая, подозреваю, может быть и неголономной. Я не знаю, есть ли модели, где можно получить так неголономную связь (да и никогда не задумывался о голономности/неголономности), но и не знаю из какого принципа можно было бы нечто подобное запретить. Вообще любопытно, как (не)голономность связи такой отражается на структуре связей в гамильтоновом формализме (и отражается ли)

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы механики
Сообщение06.12.2012, 07:07 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Хотя на самом деле радость сингулярных лагранжианов, гамильтоновых систем со связями и калибровочных преобразований начинается уже когда вы решите описывать релятивистскую частицу в терминах собственного времени
$L=m\sqrt{u^\mu u_\mu},\quad u^\mu=\frac{dx^\mu}{d\tau}$

Так на первый взгляд все хорошо... пока вы не замечаете, что $\operatorname{Det}\frac{\partial^2L}{\partial u^\mu\partial u^\nu}=0$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group