2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение06.02.2011, 23:49 


11/08/10
449
AStumpf
Боже мой :shock:
Вам не стыдно? Мы живем в двадцать первом веке и скоро будут писать что земля плоская.
yuri77 в сообщении #409673 писал(а):
Если у Вас есть "нормальная" литературв давайте сюда

У Вас в руках как я понял великолепный учебник - Фейнмана, дочитайте его до конца пожалуйста не читайте Вы пока этот бред.
yuri77 в сообщении #409673 писал(а):
А Вы я вижу относитесь к тем как выразился один форумчанен , что де мол в физике все уже исследовано на 99% и осталось маленько доработать и все, т.е. надо хранить как зеницу ока гранитное здание физики и не допускать всех тех кто сомневается и вносит смуту в стройные ряды ученых РАН.
Вы ошибаетесь. Во первых только дураки думают что они все знают, эта мысль им приходит в голову потому что они ничего не знают. Во вторых, чтобы в чем-то сомневаться нужно быть в чем-то твердо уверенным. А смута ради смуты это удел бандитов каких-то. Вот в принципе от них наверное и стоит охранять. Я например не хотел-бы, чтобы мой ребенок думал что мир устроен так как об этом пишет AStumpf
Прошу прощения за офтоп.
Всем спасибо, это было не интересно. Моих сообщений в этом топике больше не будет

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение07.02.2011, 11:57 


21/01/11
72
Все началось с вопроса Smb : "Здравствуйте, уважаемые форумчане. Всем нам в школе показывали эксперимент следующего содержания: преподаватель трет, например, меховой тряпочкой какой-нибудь материал, тот электризуется, а потом проводятся эксперименты с зарядами. Меня интересует внутренний механизм этого процесса: почему так происходит".
Надо было ответить: дорогой товарищ, этот вопрос хорошо изучен, Вам нужно открыть учебник А.В.Перышкина по физике для 8 класса и внимательно прочитать. На стр. 70 все подробно объясняется.
А для таких вопросов есть другой раздел форума для тех у кого есть проблемы с усвоением материала".

P.S. Пожалуй и мне пора отчаливать , к тому же получил "замечание" от модератора "за распространение лженауки".
Успешных вам дискуссий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение07.02.2011, 15:31 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
tvman в сообщении #409140 писал(а):
Я две страницы перед этим обьяснял

Не поленился, полистал, нашел два момента
tvman в сообщении #408078 писал(а):
А происходит следующее - атомы одного вещества обладающие более сильным притяжением вырывают электроны из атомов или молекул обладающих более слабым притяжением. На этом остановимся и не будем ничего придумывать. Т.е электризация происходит в момент контакта!
но такое продолжение
Xey в сообщении #408907 писал(а):
"Фактически атомы и молекулы одного вещества обладающие более сильным притяжением отрывают электроны от другого вещества." (википедия ), означает , что две образовавшиеся ионизированные молекулы могут оторваться от тел и образовать новое вещество с прочной ионной связью.
Вы всерьез не принимаете. Я тоже, но это же надо объяснить.


Ну и еще Вы высказались по поводу электризации жидкостью Вы пишите
tvman в сообщении #408078 писал(а):
Ничего не здирается! Процесс тот же что и в тряпочке с эбонитовым стержнем, только тряпочка «бесконечная».

Но это не так. Диэлектрические жидкости электризуют только в том случае, если в них имеются примеси электролита. Чистый бензин безопасен в отношении электростатики.
Электризацию объясняют тем, что ионы примесного электролита прилипают к поверхности твердого диэлектрика (в нашем случае к парафиновому шарику). А что дальше, когда шарик вынимают из жидкости (воды) ? Что ионы водорода (или ОН) остаются на шарике? Так может так водород можно получать?

Есть тема о грозе, так она тоже приостановилась из-за непонятностей механизма электризации капель воды. То ли от трения, то ли от дробления, то ли от конденсации .
Если кому то это все понятно , поясните пожалуйста покороче. Мне это интересно, но не настолько, чтобы разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение07.02.2011, 16:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
По-вашему, ионы не могут отдать электроны и остаться в растворе радикалами? А потом прицепиться к чему-нибудь в нём же.

Про «вещество с прочной ионной связью»: если отрываются электроны, это не значит, что отрываются и ионизированные молекулы от вещества. Межмолекулярные силы от пропадания или появления электрона никуда не деваются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение08.02.2011, 16:19 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
arseniiv в сообщении #410147 писал(а):
По-вашему, ионы не могут отдать электроны и остаться в растворе
Они же, будут всплывать в виде пузырьков например, водорода или кислорода.
arseniiv в сообщении #410147 писал(а):
если отрываются электроны, это не значит, что отрываются и ионизированные молекулы от вещества.
Межмолекулярные силы в основном слабее ионных, поэтому должны бы были образовываться молекулы из двух трущихся материалов.

Кажется вспоминали, что поверхности покрыты слоями адсорбированных молекул .

В том числе и химически адсорбированных молекул газов и главное воды. Возможно, дело в перераспределении ионов воды между телами .
Интересно электризуются ли чистые поверхности в хорошем вакууме. Такими поверхностями стали интересоваться не так давно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение08.02.2011, 16:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
 !  whiterussian:
Удалено по просьбе автора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение08.02.2011, 17:14 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
arseniiv в сообщении #408329 писал(а):
удаляюсь из этой темы, поскольку не нужен в ней.

Что-то изменилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение09.02.2011, 16:36 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
"Электризация кристаллов при расщеплении и работа расщепления"
здесь http://sludairk.ru/o_slude/raschepl/

При расщеплении кристалла рвутся ионные связи . Интересно, что потенциал в разных местах расцепленных поверхностей меняется от + до -.

В вакууме он постепенно снижается за 100 минут, в среде быстро, из-за адсорбции.

-- Ср фев 09, 2011 18:05:50 --

"АДСОРБЦИЯ ВОДЫ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЯХ"
http://www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/0005_045.pdf

в виде молекул или ионов, (кстати это зависит от рельефа поверхности (выше кто-то упоминал о влиянии рельефа на электризацию)) очень красивые картинки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение10.02.2011, 19:36 


04/03/10

44
Xey в сообщении #410997 писал(а):
"АДСОРБЦИЯ ВОДЫ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЯХ"
http://www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/0005_045.pdf

Это как раз то, о чем я говорил. Только при электризации в воздухе на поверхности трущихся тел адсорбируются составляющие воздуха - атомы азота или кислорода.
Жаль конечно, что модератор ссылочки удалил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение10.02.2011, 20:00 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
AStumpf в сообщении #411533 писал(а):
Только при электризации в воздухе на поверхности трущихся тел адсорбируются составляющие воздуха - атомы азота или кислорода.


И без электризации адсорбируются, но воды несравнимо больше, можно взвесить на весах.
Видимо , электризация двух твердых тел мало отличается от электризации твердого тела в воде. А там дело в диссоциированых молекулах воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение10.02.2011, 21:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Xey в сообщении #411548 писал(а):
но воды несравнимо больше
[Это не я, это эхо.] С чего вы взяли? Где доказательство? В той работе ведь не говорится, что вода адсорбируется лучше других веществ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение11.02.2011, 10:47 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
arseniiv в сообщении #411591 писал(а):
В той работе ведь не говорится, что вода адсорбируется лучше других веществ.

Есть другие, поверьте , или проверьте, о весах я упомянул.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group