2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Является ли программирование творчеством?
Да 78%  78%  [ 29 ]
Нет 14%  14%  [ 5 ]
Иной ответ (пишите в тему) 8%  8%  [ 3 ]
Всего голосов : 37
 
 Re: Является ли программирование творчеством?
Сообщение01.12.2012, 23:36 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Esp_ в сообщении #652687 писал(а):
я что-то с трудом могу назвать таковые, качество которых выше аналогичных коммерческих. Не могли бы вы назвать несколько примеров?
Firefox, Chrome и Opera vs IE... Безо всякого труда назовет почти каждый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программирование творчеством?
Сообщение01.12.2012, 23:37 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Убедительная просьба закончить этот холивар, не имеющий отношения к обсуждаемой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программирование творчеством?
Сообщение01.12.2012, 23:38 


05/09/12
2587
Простите, а можно уточнить - в данной дискуссии участники ограничиваются рассмотрением программ исключительно для компьютеров, причем скорее персональных? И, как следствие, языков и средств для написания таких программ? Я вот пописываю код для микроконтроллеров на asm (да-да, и на нем тоже :-) ) и на С, и слабо представляю себе преимущества java, Delphi и прочего подобного для этих целей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программирование творчеством?
Сообщение02.12.2012, 07:23 


25/08/08
545
_Ivana в сообщении #652711 писал(а):
Я вот пописываю код для микроконтроллеров на asm (да-да, и на нем тоже :-) ) и на С, и слабо представляю себе преимущества java, Delphi и прочего подобного для этих целей.

Я тоже хотел тоже самое написать, но как-то подумал, что обвинят в "кодерстве" ))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программирование творчеством?
Сообщение02.12.2012, 16:03 


22/01/11
309
Последний ответ и завершаем holywar.
Код:
Firefox, Chrome и Opera vs IE... Безо всякого труда назовет почти каждый.

Opera - это убогий браузер, который популярен только в России и еще некотором количестве стран.
Firefox и Chrome -это, разумеется, коммерческие продукты. Chrome - это браузер с закрытым исходным кодом. Не путайте с Chromium. Поэтому, никакой это не open source.
IE 9 и IE 10 - это отличные браузеры. Те , кто их не видел еще, должны взглянуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программирование творчеством?
Сообщение02.12.2012, 16:58 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Esp_, предупреждение за продолжение оффтопика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программирование творчеством?
Сообщение02.12.2012, 22:04 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
_Ivana в сообщении #652711 писал(а):
Простите, а можно уточнить - в данной дискуссии участники ограничиваются рассмотрением программ исключительно для компьютеров, причем скорее персональных? И, как следствие, языков и средств для написания таких программ? Я вот пописываю код для микроконтроллеров на asm (да-да, и на нем тоже :-) ) и на С, и слабо представляю себе преимущества java, Delphi и прочего подобного для этих целей.

А их и нет! 8-)
Так же, как нет никаких преимуществ у С перед Delphi для написания клиента к БД... И как нет их у Delphi перед С при написании кода ядра линукса...

И вообще, что тут обсуждается? Человек кое-как кривенько сформулировал, что такое "программирование", что такое "творчество" (создание нового, ага - а музыкант в оркестре, играя по нотам, что создает? Или он так, "симфонический разнорабочий"?) и понеслась... Браузер "Опера" кто-то опенсорсом обозвал... Мрак.

Я программист. Я не считаю свою работу "творческой". Это ремесло в чистом виде.

P. S. Это вы еще не читали холивары на форумах программистов на тему "является ли программирование творчеством". Я здесь душой отдыхаю после тех словесных баталий. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программирование творчеством?
Сообщение02.12.2012, 22:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
rockclimber в сообщении #653204 писал(а):
Я программист. Я не считаю свою работу "творческой". Это ремесло в чистом виде.
На сколько сложно создать социальную сеть с точки зрения программирования?
Sonic86 в сообщении #648945 писал(а):
выдумание чего-то такого, что никто никогда не придумывал
Сейчас все в соц. сетях пантуются подменяя реальный мир вымышленным, как на счет воплотить идею "наоборот", из инета в реал с пользой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программирование творчеством?
Сообщение02.12.2012, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #653204 писал(а):
создание нового, ага - а музыкант в оркестре, играя по нотам, что создает? Или он так, "симфонический разнорабочий"?

Это на меня наезд? Извольте: музыкант создаёт исполнение произведения (при большом личном вкладе может называться трактовкой, или ещё как-то). Вообще это штука эфемерная, существует только от смычка до уха слушателя, но если захотеть, можно, например, записать его на грампластинку. Тогда там будет не просто такое-то произведение такого-то автора, но и в исполнении такого-то исполнителя (или оркестра, под руководством дирижёра).

Разумеется, существуют и "симфонические разнорабочие", и их вклад называть творчеством, может быть, и неуместно. Как в анекдоте, "хочу быть музыкантом, и играть на треугольнике". (Реально на треугольнике играет ударник, отвечающий за всю перкуссию.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программирование творчеством?
Сообщение02.12.2012, 22:29 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
banet в сообщении #653206 писал(а):
как на счет воплотить идею "наоборот", из инета в реал с пользой?
У вас какая-то конкретная идея есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программирование творчеством?
Сообщение02.12.2012, 22:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
Aritaborian в сообщении #653215 писал(а):
У вас какая-то конкретная идея есть?
Есть, но в ответ шш :-)http://dxdy.ru/topic65200.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программирование творчеством?
Сообщение02.12.2012, 22:50 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
banet в сообщении #653206 писал(а):
rockclimber в сообщении #653204 писал(а):
Я программист. Я не считаю свою работу "творческой". Это ремесло в чистом виде.
На сколько сложно создать социальную сеть с точки зрения программирования?
В соцсетях не зарегистрирован (только в "моем круге", и то непонятно зачем), регистрироваться желания ни малейшего нет, понятия не имею, что они из себя представляют. Но вообще, после создания энного количества CRUD-приложений создать еще одно выглядит тривиальной задачей. Долгой - да, но не сложной. Создание еще одной соцсети - не только не сложное, но еще и бессмысленное занятие. Создание первой - да, некий прорыв в этом есть, но это не вопрос программирования. Человек, в силу эволюции вида, животное общественное и его хлебом не корми, дай пообщаться с себе подобными. web 2.0 и соцсети с этой точки зрения вполне объяснимы и их успех закономерен. Я правильно понял вопрос?
Munin в сообщении #653213 писал(а):
rockclimber в сообщении #653204 писал(а):
создание нового, ага - а музыкант в оркестре, играя по нотам, что создает? Или он так, "симфонический разнорабочий"?

Это на меня наезд?
И не на вас, и не наезд. Автор темы, на мой взгляд, несколько кособоко дал определение творчеству, из-за чего дискуссия сильно потеряла в своей ценности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программирование творчеством?
Сообщение02.12.2012, 22:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

banet, я почему-то не удивлён, что вам никто не ответил ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программирование творчеством?
Сообщение02.12.2012, 22:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
rockclimber в сообщении #653228 писал(а):
Создание еще одной соцсети - не только не сложное, но еще и бессмысленное занятие.
Так значит не сложное? На счет бессмысленного, зависит от цели сети, тут не соглашусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программирование творчеством?
Сообщение02.12.2012, 22:58 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
banet в сообщении #653206 писал(а):
Сейчас все в соц. сетях пантуются подменяя реальный мир вымышленным
Этому явлению сто лет в обед, не в соцсетях оно появилось, и не с соцсетями умрет.

banet в сообщении #653206 писал(а):
как на счет воплотить идею "наоборот", из инета в реал с пользой?
"Из инета в реал с пользой" много чего идет, практически с самого появления интернета.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group