2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 27  След.
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 13:29 


27/05/12
721
Comanchero в сообщении #643496 писал(а):
А что есть?

Четыре "вида" фундаментальных взаимодействий. :)
Например: можно прилепить "образ" к электромагнитной волне, но нет "образа" соответствующего взаимодействия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 13:33 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
parton aka в сообщении #643499 писал(а):
Например: можно прилепить "образ" к электромагнитной волне, но нет "образа" соответствующего взаимодействия.

А если нет образа, то что "лепить горбатого" то? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 13:35 


15/11/09
1489
parton aka в сообщении #643489 писал(а):
Это ответ Моисея, желающим узнать у него кто\что такое Бог - вы Боги, ответил Моисей (типа, отстаньте от меня "бездумные" с подобными "распросами"). :)



Моисей сводный брат сына фараона, человек не глупый и видимо получивший самое лучшее на тот момент образование. Можно только догадываться как тяжело ему приходилось, чтобы вести не сильно образованных и очень фанатичных людей. Последнее (их фанатичность), заставляло Моисея взвешивать каждое слово и очень точно оттачивать все слова чтобы не сильно выйти из религиозных, вообще говоря языческих догм. Примерно такая же задача была потом у Иисуса. Прочим без прямого конфликта с догматиками так и не обошлось, отголоски этого конфликта в истории с золотым тельцом.

Очень интересна история с утерянными скрижалями, так и напрашивается версия с коррекцией первоначального учения Моисея. Кстати в случае Иисуса, такой коррекцией бал Павел, именно им была сделана подмена внутреннего мотива любви на внешней – страх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 13:40 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Comanchero в сообщении #643501 писал(а):
А если нет образа, то что "лепить горбатого" то?

Вот и я о том. Нигде у "древних" не написано, что кто-то (Бог), кого-то (Человека) сделал по СВОЕМУ "...образу и подобию...". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 13:51 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
parton aka в сообщении #643504 писал(а):
Нигде у "древних" не написано, что кто-то (Бог), кого-то (Человека) сделал по СВОЕМУ "...образу и подобию...". :)

Как это нет.. Пожалуйста:
Цитата:
На берегу озера Титикака люди жили в древнем городе Тионака. А на острове Солнца молились. Однажды там высадилась из сияющего золотого диска белокурая богиня Ариана. У нее были перепончатые руки с четырьмя пальцами. Она родила 70 земных детей и улетела обратно.
:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 13:59 


27/05/12
721
EvgenyGR в сообщении #643502 писал(а):
Можно только догадываться как тяжело ему приходилось, чтобы вести не сильно образованных и очень фанатичных людей....Примерно такая же задача была потом у Иисуса.

Канешна.:) Это "заметно" в его "... доколе уж буду с вами, доколе буду вас терпеть...".

(Оффтоп)

Comanchero в сообщении #643506 писал(а):
На берегу озера Титикака люди жили в древнем городе Тионака.

У титикакцев из тионаки были свои "титикакатионакские" заветы. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 14:15 


15/11/09
1489
Вообще мой интерес к христианству вырос из интереса к психологии (особенно гуманистического направления в психологии). Уже будучи знакомым с Маслоу и Карлом Роджерсом, читать библию очень интересно, начинаешь понимать борьбу идей того времени. Да и сейчас общаясь с батюшками, не так часто, я не верующий, всегда задаю вопрос, а Бога надо любить или бояться? Ответ всегда конечно любить. А как же страх перед Богом? Ну это имеется ввиду бояться лишится его родительской любви. Но постойте, отвечаю я у того же Крало Роджерса хорошо обоснованно что дети не должны иметь такого опыта страха лишиться любви родителей, и любовь родителей должна быть безусловной, иначе у ребенка формируются условия ценности (комплексы), которые будут сильно мешать ему в дальнейшей жизни, позволят им манипулировать.

Что отвечают на это батюшки приводить не буду, есть причины.
Самое интересное, что они батюшки. И Маслоу и Роджерса прекрасно знают и понимают. И… одобряют.

-- Пн ноя 12, 2012 14:26:20 --

Comanchero в сообщении #643478 писал(а):
А "свобода" не подчиняется принципам "детерминизма"?



В психологии эти понятия противопоставляются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 14:30 
Заблокирован


16/02/12

1277
EvgenyGR в сообщении #643508 писал(а):
Вообще мой интерес к христианству вырос из интереса к психологии


Это хорошо.
EvgenyGR в сообщении #643508 писал(а):
Уже будучи знакомым с Маслоу и Карлом Роджерсом, читать библию очень интересно, начинаешь понимать борьбу идей того времени.


Что вы подразумеваете под этим понятием в свете психологии христианского нравоучения?
EvgenyGR в сообщении #643508 писал(а):
Да и сейчас общаясь с батюшками, не так часто, я не верующий, всегда задаю вопрос, а Бога надо любить или бояться?


Нет. Ваш интерес к христианству находиться в другой плоскости. Другими словами; знание вами психологии Маслоу и пр. не говорит о том что вы знаете христианскую психологию.
В христианстве любить Бога и бояться его понятия синонимы которые находятся на одной лестнице духовных состояний- страх на первой ступени, любовь на последней. здесь нет никакого противопоставления-что лучше. Всему свое время. Почитайте Лествичника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 14:39 


15/11/09
1489
kostiani в сообщении #643513 писал(а):
В христианстве любить Бога и бояться его понятия синонимы которые находятся на одной лестнице духовных состояний- страх на первой ступени, любовь на последней. здесь



Это говорит лишь об одном Вы не знакомы (или не понимаете) основ гуманистического направления в психологии.

Вообще российское научное сообщество (хотя может я и не прав), обходит психологию стороной (ну может еще кто-то знаком с Фрейдом). В результате эти люди беспомощны перед попами (назовем их так). Беспомощны в смысле борьбы за мозги молодежи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 14:42 
Заблокирован


16/02/12

1277
EvgenyGR в сообщении #643516 писал(а):
Вообще российское научное сообщество (хотя может я и не прав), обходит психологию стороной (ну может еще кто-то знаком с Фрейдом). В результате эти люди беспомощны перед попами (назовем их так). Беспомощны в смысле борьбы за мозги молодежи.


Громкие заявления. Интересно какими условиями они подтверждены?
EvgenyGR в сообщении #643516 писал(а):
Это говорит лишь об одном Вы не знакомы (или не понимаете) основ гуманистического направления в психологии.


А вы проверьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 14:42 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
EvgenyGR в сообщении #643508 писал(а):
В психологии эти понятия противопоставляются.

"Свобода воли", если вы говорите о психологии, противопоставляется "детерминизму", в понимании предопределённости событий. А я говорил о причинно-следственных связях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
EvgenyGR писал(а):
Но религия будет пригодна для такого использования, если Бог вне человека. Это интересная и длинная тема.


Религия перестанет быть содержательной, если будет утверждаться, что Бог только внутри. Автоматически скатываемся к

EvgenyGR писал(а):
лучший образ Бога для Вас Вы сами.


Ну и дальше — люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех.

EvgenyGR писал(а):
Это говорит лишь об одном Вы не знакомы (или не понимаете) основ гуманистического направления в психологии.

Дайте определение понятию страх с точки зрения "основ гуманистического направления в психологии".

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 15:02 


15/11/09
1489
Comanchero в сообщении #643519 писал(а):
"Свобода воли", если вы говорите о психологии, противопоставляется "детерминизму", в понимании предопределённости событий. А я говорил о причинно-следственных связях.



Вообще-то в классификации различных теорий личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 15:03 


27/05/12
721
EvgenyGR в сообщении #643508 писал(а):
Да и сейчас общаясь с батюшками, не так часто, я не верующий, всегда задаю вопрос, а Бога надо любить или бояться?....

Лично я ни разу с церковниками не общался. Да и какой смысл - все есть в книжках, и достаточно одного их прочтения. Насчет "бояться или любить", ИМХО - всего лишь "хороший ход" для управления, сохранения и укрепления нравственности в целом, в обществе. Но, не имеющий отношения к самому "учению". Все направлено на "получение жизни вечной личностью"("Q.Кто может спастись? A. Человекам это невозможно, но Богу возможно все..."), а в каком уж там "виде" и состоянии - не столь важно. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 15:06 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Профессор Снэйп в сообщении #641747 писал(а):
statistonline в сообщении #641742 писал(а):
И вмешиваться в дела государства, в числе которых и запуски космических кораблей, и образование физиков-ядерщиков, и пр., она не должна хотя бы из соображения такта.

Да где она вмешивается-то? Покропить ракету святой водой перед запуском - это значит вмешаться?

А насчёт образования физиков-ядерщиков давайте всё-таки дождёмся конкретики. Вот кафедру открыли, ок. Если читаемые на этой кафедре предметы окажутся обязательными для будущих физиков, я сам первый начну возмущаться. А если факультативными, то никакого повода для разговора о вмешательстве не вижу.



Вот оказывается например в МИИТ (Университет путей сообщения) уже давно кафедра теологии есть. На ней читаются обязательные курсы для будущих инженеров.
http://miit.ru/portal/page/portal/miit/divs/hist?id_page=1206&id_pi_hist=1212&id_pi_divs=1215&id_pi_top=1265&id_pi_cpm=3&id_pi_mm=48&id_pi_mmc=64&id_pi_m2l=67&letter_divs=0&search_divs=0&curr_page_divs=1&curr_page_hist=1&curr_page_mmc=1&view_mode_top=1&idk_info_hist=1137&id_division_divs=181&ct_mmc=2&view_mode_divs=2.0&ct_hist=3&id_division_hist=181

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group