2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 
Сообщение28.02.2007, 07:02 


24/08/06

183
Боровичи
Munin
Цитата:
Сразу сделав ещё одну...


photon
Цитата:
А что, так даже интереснее. Вот что выходит: скорость распространения электромагнотного поля, оказывается, зависит от плотности прижатия полей электронов

Электроны, соприкасаясь друг к другу электрическими полями, и создают цепочку, по которой и передаётся электрическая волна. Ваши объяснения на бочку, если вы оба не согласны. Как современная физика объясняет большую скорость электрической волны, при малой скорости электронов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 13:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Alow писал(а):
Электроны, соприкасаясь друг к другу электрическими полями

Munin писал(а):
Они там ещё локтями пихают друг дружку...

:lol1:

Поле - не оболочка, которой можно как-то там соприкасаться. Ну и ересь же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 18:59 


24/08/06

183
Боровичи
photon
Цитата:
Поле - не оболочка, которой можно как-то там соприкасаться. Ну и ересь же.

Ересь сказали Вы. Вы хоть слышали, что одноимённые поля отталкиваются? Если поставить в ряд одинаковые электрические заряды так, что бы их поля соприкасались, а потом ударить по крайнему заряду, то что произойдёт с зарядом на противоположной стороне?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 19:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Alow писал(а):
одноимённые поля

Очередная глупость

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 20:13 


24/08/06

183
Боровичи
Цитата:
Alow писал(а):
одноимённые поля

Очередная глупость

Пусть будут электрические поля положительного электрического заряда. Вы придираетесь не по делу. Ответа на вопрос я так и не получил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 20:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Alow писал(а):
Пусть будут электрические поля положительного электрического заряда


А поле положительного заряда чем-то принципиально отличается от поля отрицательного?

Alow писал(а):
Ответа на вопрос я так и не получил.

А я не собираюсь Вам тут курс физики читать

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 21:45 


24/08/06

183
Боровичи
photon
Цитата:
А я не собираюсь Вам тут курс физики читать

Я то знаю правильный ответ. А знаете ли правильный ответ Вы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2007, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А я знаю другой правильный ответ: что бы ни подразумевал Alow под правильным ответом, на самом деле это ответ неправильный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2007, 06:07 


24/08/06

183
Боровичи
Munin
Цитата:
А я знаю другой правильный ответ: что бы ни подразумевал Alow под правильным ответом, на самом деле это ответ неправильный.

Ну и скажите правильный ответ. Или Вы свою глупость решили не подкреплять аргументами?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2007, 10:43 


03/11/06
96
Alow писал(а):
д' Умка
Цитата:
Хм. А если взять антенну из замкнутого проводника и сделать вывод что первичным является магнитное поле???

Какой бы не взяли проводник, магнитное поле будет создано электрическим полем. В Вашем сотовом телефоне на клеммах аккумулятора имеется электрическое напряжение, и нет магнитного поля. Да и вокруг замкнутого проводника образуются два поля – электрическое и магнитное поле. Вы не можете доказать, что в излучении волны участвует магнитное поле.

Магнитное поле создаётся только движушимися зарядами. Или переменным электрическим полем. С чего вдруг напряжение на клеммах аккумулятора (эл. поле) изменится??? Оно изменится только в том случае если изменится заряд! Но заряд сам по себе исчезнуть или появится не может - он может переместится в другое место. ВОТ. А направленное движение зарядов из одного места в другое собственно и есть электрический ток. Но чтобы возникло электромагнитное поле - движение заряда должно быть неравномерное (с ускорением).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2007, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alow писал(а):
Ну и скажите правильный ответ.

Правильный ответ такой: одноимённые ("одинаковые") электрические заряды, поставленные в ряд, будут отталкиваться от крайнего заряда совершенно независимо от того, ударили по нему или не ударили (в нерелятивистском приближении, о чём Alow вообще можно не говорить). И это не останавливаясь на том, что поля поставленных в ряд зарядов всегда перекрываются, а чтобы выполнить условие "чтобы их поля соприкасались", их пришлось бы развести на бесконечное расстояние.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2007, 18:21 


24/08/06

183
Боровичи
д' Умка
Цитата:
Магнитное поле создаётся только движушимися зарядами. Или переменным электрическим полем. С чего вдруг напряжение на клеммах аккумулятора (эл. поле) изменится??? Оно изменится только в том случае если изменится заряд! Но заряд сам по себе исчезнуть или появится не может - он может переместится в другое место. ВОТ. А направленное движение зарядов из одного места в другое собственно и есть электрический ток. Но чтобы возникло электромагнитное поле - движение заряда должно быть неравномерное (с ускорением).

Это вовсе не обязательно. Если взять постоянный электрический ток, то при постоянной нагрузке (не КЗ) вокруг провода будет и электрическое и магнитное поле. Но не электромагнитное поле. А вот вызывает ли движение электронов в вакууме, магнитное поле – я не знаю.




Munin
Цитата:
Правильный ответ такой: одноимённые ("одинаковые") электрические заряды, поставленные в ряд, будут отталкиваться от крайнего заряда совершенно независимо от того, ударили по нему или не ударили (в нерелятивистском приближении, о чём Alow вообще можно не говорить).

А мы хотим их прижать друг к другу, а потом стукнуть по крайнему, и посмотреть что будет с зарядом на противоположном краю. Пройдёт ли ударная волна по всей цепочку зарядов?

Munin
Цитата:
И это не останавливаясь на том, что поля поставленных в ряд зарядов всегда перекрываются, а чтобы выполнить условие "чтобы их поля соприкасались", их пришлось бы развести на бесконечное расстояние.

Это с какого перепою придумали что электрическое поле может быть бесконечно малым? Это по вашим математическим формулам можно получить какую угодно малую напряжённость электрического поля. В реалии это не так. Электрическое поле дискретно, и уменьшает свою напряжённость – тоже дискретно, а не плавно.

Munin
Цитата:
Всякую глупость принято подкреплять аргументами.

Глупость не аргументируют, а констатируют без аргументации. Как Ваш электромагнетизм и дуализм.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2007, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alow писал(а):
А мы хотим их прижать друг к другу, а потом стукнуть по крайнему, и посмотреть что будет с зарядом на противоположном краю. Пройдёт ли ударная волна по всей цепочку зарядов?

Нет.

Alow писал(а):
Это с какого перепою придумали что электрическое поле может быть бесконечно малым?

Я такого не говорил.

Alow писал(а):
Это по вашим математическим формулам можно получить какую угодно малую напряжённость электрического поля. В реалии это не так. Электрическое поле дискретно, и уменьшает свою напряжённость – тоже дискретно, а не плавно.

Бездоказательно.

Alow писал(а):
Цитата:
Всякую глупость принято подкреплять аргументами.

Глупость не аргументируют, а констатируют без аргументации. Как Ваш электромагнетизм и дуализм.

Это подпись, осёл...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2007, 19:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
[mod="photon"]Поскольку кроме глупостей и личной перебранки в этой теме ничего не предвидется, закрываю. Если кому-либо из участников дискуссии есть что сказать по существу - обращайтесь к одному из модераторов раздела.

:lock:
[/mod]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group