2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Как решать задачи по физике
Сообщение06.10.2012, 18:35 


21/05/09
992
мат-ламер в сообщении #626583 писал(а):
nshell32 в сообщении #626490 писал(а):
есть толстостенный шар, внутри источник магнитного поля. Найти напряженность его на протяжении всей толщины стенки?

А разве существуют "источники" магнитного поля? Или меня память подводит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решать задачи по физике
Сообщение06.10.2012, 18:43 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Это зарядов у магнитного поля нет. А источников — полно. Хоть бы и движущийся электрон, к примеру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решать задачи по физике
Сообщение06.10.2012, 18:48 


21/05/09
992
По моему, под источником поля подразумевают точку в которой начинаются "силовые линии".
Движущийся электрон - причина возникновения поля. К тому же если в упомянутой задаче будет движущийся электрон, я не представляю как ее можно вообще решать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решать задачи по физике
Сообщение06.10.2012, 19:06 


09/11/11
45
Омск
Спасибо всем отвечающим за Ваши ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решать задачи по физике
Сообщение06.10.2012, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tola в сообщении #627621 писал(а):
А разве существуют "источники" магнитного поля? Или меня память подводит?

На практике можно использовать конец длинного тонкого соленоида. Или длинного тонкого постоянного магнита, только его труднее намагнитить нужным образом: полюс "расползётся" с торца по боковым стенкам магнита, если не прилагать специальных усилий при намагничивании и хранении.

Joker_vD в сообщении #627623 писал(а):
Это зарядов у магнитного поля нет. А источников — полно. Хоть бы и движущийся электрон, к примеру.

Ну там подразумевался явно монопольный источник, а не дипольный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решать задачи по физике
Сообщение06.10.2012, 20:37 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
tola
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решать задачи по физике
Сообщение06.10.2012, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Joker_vD
Из учебника в учебник повторяется эта недоговорка. Источники магнитного поля - не только токи. Например, неподвижный электрон - дипольный источник магнитного поля, хотя никаких токов в нём нет. И это не пренебрежимо малый эффект, на нём основаны все постоянные магниты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решать задачи по физике
Сообщение06.10.2012, 22:00 


21/05/09
992
Munin в сообщении #627647 писал(а):
На практике можно использовать конец длинного тонкого соленоида. Или длинного тонкого постоянного магнита, только его труднее намагнитить нужным образом: полюс "расползётся" с торца по боковым стенкам магнита, если не прилагать специальных усилий при намагничивании и хранении.

И что, на конце этого соленоида или магнита будут начинаться линии индукции магнитного поля? :D
Спор скорее терминологический. Я предлагаю называть источником - точку в которой нач. силовые линии.

А вообще, в задаче скорее ошибка. Если речь идет все таки о магнитном поле, внутрь сферы надо всунуть либо проводник с током, либо (как предложили) длинный соленоид или постоянный магнит. Все это предполагает нарушение целостности сферы, что сразу дико усложняет задачу. Движущийся заряд, хотя и не нарушит целостность сферы - создаст переменное магнитное поле, что тоже не подарок для решения задачи. В обоих случаях, аналитически задача не разрешима. Я думаю, в условии ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решать задачи по физике
Сообщение06.10.2012, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tola в сообщении #627744 писал(а):
И что, на конце этого соленоида или магнита будут начинаться линии индукции магнитного поля?

Да.

tola в сообщении #627744 писал(а):
Спор скорее терминологический. Я предлагаю называть источником - точку в которой нач. силовые линии.

Спор о том, что вы не знаете терминологии. Конец соленоида или полюс магнита при рассмотрении с большого расстояния неотличим от точечного источника. Перестаньте паясничать, и почитайте серьёзно учебник.

tola в сообщении #627744 писал(а):
А вообще, в задаче скорее ошибка. Если речь идет все таки о магнитном поле, внутрь сферы надо всунуть либо проводник с током, либо (как предложили) длинный соленоид или постоянный магнит.

Верно, надо, но это можно сделать через малое отверстие, и на задачу это существенно не повлияет.

tola в сообщении #627744 писал(а):
Все это предполагает нарушение целостности сферы, что сразу дико усложняет задачу.

Если знать физику, и уметь понимать количественные оценки и влияние разных факторов, и уметь пренебрегать незначительными факторами, то не усложняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решать задачи по физике
Сообщение06.10.2012, 22:42 


05/09/12
2587
tola в сообщении #627744 писал(а):
А вообще, в задаче скорее ошибка. Если речь идет все таки о магнитном поле, внутрь сферы надо всунуть либо проводник с током, либо (как предложили) длинный соленоид или постоянный магнит.
Но люди же как-то попадают внутрь герметичной батисферы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решать задачи по физике
Сообщение06.10.2012, 23:17 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Munin в сообщении #627741 писал(а):
Например, неподвижный электрон - дипольный источник магнитного поля, хотя никаких токов в нём нет.

Но это уже квантовый эффект?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решать задачи по физике
Сообщение06.10.2012, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Joker_vD в сообщении #627778 писал(а):
Но это уже квантовый эффект?

Да, разумеется. Но поскольку он приводит к таким макроскопически заметным, и прямо скажем, повседневным последствиям, как магнетизм веществ (особенно ферромагнетизм), то умалчивать о нём в учебниках по классическому макроскопическому магнетизму, я считаю, нельзя. Более того, такое умолчание приводит к тому, что люди потом приступают к изучению квантов, "твёрдо выучив", что источники магнитного поля - только токи, и часто пытаются вообразить себе магнетизм электрона как тоже "вызванный током".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решать задачи по физике
Сообщение07.10.2012, 08:47 


21/05/09
992
Munin в сообщении #627759 писал(а):
tola в сообщении #627744 писал(а):
И что, на конце этого соленоида или магнита будут начинаться линии индукции магнитного поля?

Да.


Не понятно, кто здесь паясничает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решать задачи по физике
Сообщение07.10.2012, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы не читаете учебник - вот вам и непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решать задачи по физике
Сообщение08.10.2012, 09:49 


21/05/09
992

(Оффтоп)

Munin в сообщении #627923 писал(а):
Вы не читаете учебник - вот вам и непонятно.

Да, я не читал учебников (к сожалению) лет 5-6. И что, за это время успели отменить теорему Гаусса для магнитного поля? :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group