2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение04.10.2012, 16:36 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Профессор Снэйп
Как раз геометрию не трогают с 50-х годов. Как было 2 часа в неделю, так и осталось.
Просто многие учителя стали доказательства пропускать. Может потому, что круг уже замкнулся и сейчас учителя - это выпускники начала 90-х. Вот они и дают нам уже таких учеников.
Поясню, почему говорю о выпускниках начала 90-х. В середине 70-х был принят закон о всеобщем среднем. Теперь те, которых раньше педсовет из 9-го в 10-тый (а раньше из восьмого в 9-й) не пропускал, поняли, что можно идти в вуз. Ну, к середине 80-х это уже все поняли и количество вузов стало расти. Ну и (я так думаю) к началу 90-х всеобщее среднее втихаря превратилось во всеобщее высшее. Те, кто ставил студентам двойки и раньше-то считались плохими, а теперь так и вообще от них стали по-возможности избавляться...
Ну вот. Мы налепили "липу" эта "липа" теперь лепит нам материал для другой "липы".

-- Чт окт 04, 2012 19:49:56 --

В свое оправдание могу лишь сказать, что я пытаюсь с этим бороться, до экзаменов не допускаю и т. п (хотя и на компромиссы идти приходится - например, у студенты по остальным предметам больше 50%, а только по геометрии немного меньше, тогда просто ставлю 50 закрыв глаза). Поэтому с начальством отношения весьма натянутые... уже больше 30-ти лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение04.10.2012, 16:51 


06/09/12
890
Да, с педагогическими институтами явные нелады творятся. Сегодня одна знакомая говорит, мол, есть возможность опубликовать статью в сборнике одного педвуза, совсем недорого, 400 рублей. Я спрашиваю, а какой сборник-то? Тематика какая? А такая, говорит - называется сборник "Математика и ее применение". Если у них в вузе такой подход к своей науке, то кого они там учат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение04.10.2012, 17:00 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
statistonline в сообщении #626909 писал(а):
А такая, говорит - называется сборник "Математика и ее применение". Если у них в вузе такой подход к своей науке, то кого они там учат?

Может в сборнике содержатся статьи не только по методике преподавания, но и по самой математике.
Логическая цепочка: "неудачное название сборника -> плохо учат" неправильная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение04.10.2012, 17:09 


06/09/12
890
BVR в сообщении #626912 писал(а):
Может в сборнике содержатся статьи не только по методике преподавания, но и по самой математике.
Логическая цепочка: "неудачное название сборника -> плохо учат" неправильная.

А я и не сказал, что плохо учат. Они учат так, как сами понимают. Это иногда большая роскошь - понимать, что ты учишь плохо.

-- 04.10.2012, 18:10 --

Кстати, сборник вроде в Казахстане готовится. Не Ваш?)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение04.10.2012, 17:31 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Не знаю. У нас Северо-Казахстанский гос. университет называется

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение04.10.2012, 18:35 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
BVR в сообщении #626903 писал(а):
Как раз геометрию не трогают с 50-х годов. Как было 2 часа в неделю, так и осталось.

Отличная (по моему мнению) заметка на данную тему. Геометрия и логика.
http://my-tribune.blogspot.com/2010/11/ ... st_26.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение04.10.2012, 19:07 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
BVR в сообщении #626903 писал(а):
Как раз геометрию не трогают с 50-х годов. Как было 2 часа в неделю, так и осталось.


Но теоремы действительно сейчас не доказывают по геометрии. Кто в этом виноват? Учитель? На них идёт давление со всех сторон: подготовить к ЕГЭ, подготовить к ЕГЭ, подготовить к ЕГЭ! Время ни на что больше не остаётся! Только на тесты натаскивают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение04.10.2012, 19:08 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Nemiroff в сообщении #626944 писал(а):
Отличная (по моему мнению) заметка на данную тему. Геометрия и логика.
http://my-tribune.blogspot.com/2010/11/ ... st_26.html

Насчет того, что геометрия единственный предмет, где учат (должны учить) логически рассуждать, - абсолютно согласен с автором этой статьи.
К сожалению, алгебра таковой быть перестала. Учебники последних лет - это определения и рецепты... Тут явное влияние ЕНТ и ЕГЭ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение04.10.2012, 19:09 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
statistonline в сообщении #626909 писал(а):
А такая, говорит - называется сборник "Математика и ее применение".


А тематические рубрики какие? А то может там 40 рубрик? :-) А сборник - многотомник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение04.10.2012, 19:17 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Shtorm

Это почти правда. Почти - потому что я знаю учителей, которые реально учат и в этих условиях. Не натаскивают специально на ЕНТ и ЕГЭ, а их дети хорошо сдают эти экзамены. Но, к сожалению, среди них самым молодым около 40-ка, а остальным уже далеко за 50.
Если лет десять назад я бы сказал, что все учителя пытаются научить рассуждать, то сейчас я скажу- еще есть учителя, которые учат рассуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение04.10.2012, 19:26 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
BVR в сообщении #626957 писал(а):
я знаю учителей, которые реально учат и в этих условиях. Не натаскивают специально на ЕНТ и ЕГЭ, а их дети хорошо сдают эти экзамены.


Но это наверное происходит в лицеях и элитных школах в физико-математических классах. Да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение04.10.2012, 20:09 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
В основном - да. Но есть и обычные школы. Я вот пока писал, навскидку двух трех могу назвать...
Вчера по телеку Путина показывали на встрече с учителями и награждении победителей конкурса "учитель года". Он спросил: "Вам же вам зарплату повысили? Почувствовали уже? Ваш статус поднялся?" Народ из зала вроде "Да" кричал... Может и правда все наладится? Только надо, чтобы от всеобщего среднего отказались...

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение04.10.2012, 20:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
BVR, ну может в Москве и Питере повысили реально учителям. А в провинции это как-то нивелировалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение06.10.2012, 09:30 


22/01/11
309
Shtorm в сообщении #625890 писал(а):
да, вот такие они наши абитуриенты и такие же выпускники. Единственно вопрос - а где это на 3 курсе решают такие примеры??? Обычно Матанализ - это 1-2 курсы. И то 2 курс это я на всякий случай написал. Обычно на 1-ом курсе у всех.


Ну, данные могут быть неадекватными. Хотя, вполне возможно, что на каком-нибудь филфаке в городе N математику и изучают на третьем курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение06.10.2012, 17:48 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Esp_, а точно. Она там не основной предмет (и вообще ненужный) и действительно могли запихнуть на 3-ий курс и действительно там для них такие элементарные примерчики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group