2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 70  След.
 
 
Сообщение29.09.2008, 09:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Кардановский в сообщении #147188 писал(а):
более всего России навредили ,нанесли ущерба,пролили крови именно наши "белые братья" с Запада!


Да уж! Наибольший вред который нанесли западники- это цвет их кожи унаследованный русскими. А так можно было б сойти или за монголов или китайцев, и никаких проблем!

( тов. Кардановский, что Вы принимаете на грудь?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 10:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sonic86 в сообщении #147032 писал(а):
Сам текст (АЗ Без иллюзий. Игра в историю.):

Sonic86, спасибо. Я нашёл ещё сайт с несколькими интервью с Зиновьевым, там есть статья Главное мировое зло - это частная собственность. Но в статье нет обоснования этого утверждения, может Вы встречали что-то более конкретное по этому поводу у него в книгах? А то единственное, что можно принять за объяснение в этом интервью, выглядит так:
Цитата:
Пора ввести такое понятие свободы, как личный уровень свободы, свобода людей внутри деловых коллективов и вовне. В свое время в США я объяснял, что советское общество было самое демократическое внизу, то есть в деловых коллективах, и не было демократическим наверху, то есть по отношению к власти. Западное общество, наоборот, - демократическое наверху по отношению к власти, но жестоко диктаторское внизу, в деловых коллективах. И мой оппонент - американский ученый согласился со мной. Он сказал, что прожил в Соединенных Штатах больше 70 лет и не знает ни одного случая, чтобы работники в деловых коллективах критиковали своего босса. И в то же время он не знал ни одного, кто бы не ругал президента. А в Советском Союзе попробуйте отругать Генерального секретаря ЦК КПСС, но в деловых коллективах все критиковали и директора, и непосредственного начальника, и это было нормально. Советское общество было самое демократическое в основе и недемократическое вверху. С научной точки зрения существует определенная константа демократии, которая, так или иначе, распределяется в обществе

Про константу демократии - тоже непонятно, откуда взялось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 16:56 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
AlexDem писал(а):
Про константу демократии - тоже непонятно, откуда взялось.
Зиновьев имел в виду суммарное "количество" демократии в стране. То есть, если больше демократии внизу, то образуется недостача демократии наверху.

IMHO смысла в этом, не больше, чем а прочих социологических открытиях Зиновьева. При всем уважении к нему как специалисту в логике. Хотя и логические его труды остались вне мейнстрима.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 17:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Yuri Gendelman в сообщении #147340 писал(а):
IMHO смысла в этом, не больше, чем а прочих социологических открытиях Зиновьева.

А я уже хотел всё бросить и приняться читать :). Интересно, зачем он тогда сказал "С научной точки зрения"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 21:30 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
AlexDem писал(а):
Yuri Gendelman в сообщении #147340 писал(а):
IMHO смысла в этом, не больше, чем а прочих социологических открытиях Зиновьева.
А я уже хотел всё бросить и приняться читать :).
Я высказал свое мнение, а Вы можете составить свое.

Зиновьев говорил о "константе демократии", потому что считал, что суммарное количество демократии везде одинаково, просто оно по-разному распределено. А верно ли это? Следует ли считать ли мнение толпы фанатиков демократическим волеизъявлением? Ведь еще древние греки, придумавшие само слово "демократия", отличали ее от охлократии - власти толпы.

Цитата:
Он сказал, что прожил в Соединенных Штатах больше 70 лет и не знает ни одного случая, чтобы работники в деловых коллективах критиковали своего босса.
В США не принято устраивать общие собрания, на которых члены трудового коллектива занимаются критикой и самокритикой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2008, 10:41 
Заблокирован


20/09/06

171
Днепропетровск
У России много природных ресурсов, а Западной Европы много интеллектуальных, технологических, финансовых, трудовых ресурсов. Поэтому Россия живет хуже Западной Европы. США, Запад ведут экономическую войну против России, выкачивая из России природные, интеллектуальные, трудовые и другие ресурсы, готовясь к реальной войне с Россией.
Украина по уровню интеллектуальных, технологических, финансовых, трудовых ресурсов примерно соответствует уровню России, но Украина явно уступает России по природным ресурсам, поэтому граждане Украины, в среднем, живут хуже граждан России.

Управление страной - одна из наиболее сложных задач. Мало кто может успешно справляться с такой сложной задачей. Поэтому не удивительно то, что руководители России, СССР совершали много глупостей.

Мне очень интересна тема "Распад СССР", но на сколько это близко к теме "США готовятся к войне с РФ???"? Буду очень благодарен Вам, если Вы мне отправите личное сообщение и/или другими разрешенными правилами форума методами информацию по теме "Распад СССР".

Жизнь человека определяет социальная система, в которой он живет, но только частично. По моим эвристическим оценкам, жизнь человека определяется: примерно на 50% генетически, то есть еще до рождения, примерно на 25% воспитанием в раннем детстве, примерно на 25% социальной системой во взрослом возрасте.
Аналогично, ни СССР, ни Россия не могут противостоять США (генетический фактор и другие объективные факторы делают Россию неконкурентоспособной по сравнению с США), то есть России обязательно нужны мощные союзники.

Принцип "футбольных болельщиков" (то есть принцип о том, что каждый подбирает, в основном, аргументы в поддержку выгодной себе позиции, как футбольный болельщик поддерживает свою футбольную команду, не зависимо от того, достойна эта команда победы или нет) можно объяснить, если принять то, что каждый человек видит реальность через призму своих интересов, психического, физиологического состояния. Например, сильные личности чаще являются сторонниками либеральной идеологии (чтобы этим сильным личностям не мешали грабить более слабых), слабые личности чаще являются сторонниками левой идеологии, то есть стремятся к тому, чтобы государство больше защитило слабых от сильных, забрало у сильных как можно больше их дохода и отдало слабым.
Используя эту аналогию, Россия вынуждена апеллировать к ООН, к другим слаборазвитым странам, пытаясь защититься от уничтожения со стороны США.
США пытаются игнорировать ООН, утверждая, что ООН занимается бессмысленными разговорами о справедливости, законности, почти ничего не делает для наведения "порядка", продвижения "демократии" в мире.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2008, 11:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Складывается впечатление, что в Днепре не только йода не хватает....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2008, 15:38 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Это именно Александр Зиновьев сказал: "Метили в коммунизм, а попали в Россию".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2008, 17:56 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
То AlexDem:

Я хочу прежде всего сказать, что книги и высказывания АЗ - не совсем то, что уже абсолютно точно и понятно сформулировано.
Сам АЗ всегда говорил, что в социолитературе насчитывается до 150 определний понятия "демократия". Если он употребил его здесь, то скорее всего - для простоты изложения и внимания, ибо он рассказывает "простым" людям, через журналистов. Прежде чем сформулировать его высказывания строго, Вам придется понять, что он хотел сказать. Лучше всего отталкиваться именно от приведенного примера. В его книгах термина "демократия" как компонента его теории вообще нет. Кроме того, его объект слишком специфичен (социальные системы), поэтому теория по качеству немного чуждая - сначала логика, а потом чуть ли не философия. Образец философской части мышления есть в его диссертации "Метод восхождения от абстрактного к конкретному на материале "Капитала" Маркса". Я прочитал. Черт ногу сломит. Ну не получится его всего сразу взять и понять - это тяжелое занятие.
Впрочем, Вам лучше составить свое мнение (как и Yuri Gendelman). Могу только посоветовать читать больше книги, а не то, что бросается в глаза на сайте.
Вот, например, насчет "научности" высказывания. Попробуйте сформулируйте критерий "научности" высказывания (замечу, чот такой критерий Вы фиг где найдете (у нас такой "примитив" не пишут). Если найдете - скиньте мне, мне интересно). Проверьте, как он соотносится с обычным языком и разными науками. Посмотрите - соответствует Ваш критерий Вашему интуитивному или априорному пониманию "научности". Если схож - поздравляю. Если нет - придеться корректировать.
Скорее всего у АЗ этот термин был именно научен. Только вот он не будет похож на кучу формул. Хотя ладно ...
(Насчет социологии я лучше промолчу - я не социолог)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2008, 18:20 


07/08/07
97
Помнится, была статейка, в котрой освещались довольно быстрые пертурбации взглядов АЗ в годы перестройки.
Нет, он не конъюктурщик, конечно. Но момент всегда учитывал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2008, 20:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sonic86 в сообщении #147796 писал(а):
Вот, например, насчет "научности" высказывания. Попробуйте сформулируйте критерий "научности" высказывания

Повторяемость результата? То есть, если сказано "количество", то, наверное, должна быть и методика, как это количество подсчитать, чтобы убедиться. Это, конечно, больше к точным наукам относится, но и социология без статистических методов - пустой звук... Ладно, уговорили, придётся почитать :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 16:16 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Да, действительно, мы ушли от основной темы, хотя связь есть. Я новую тему сделаю. Думаю, другим будет тоже интересно.
Хотя, я Вам напишу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 16:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Новую тему не надо - уже есть: http://dxdy.ru/topic16387.html
(в том смысле, что если она устроит, zbl будет интересно)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 17:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Firarika писал(а):
Помнится, была статейка, в котрой освещались довольно быстрые пертурбации взглядов АЗ в годы перестройки.
Нет, он не конъюктурщик, конечно. Но момент всегда учитывал.

А он -- не один такой. И Эдичка в комплект, и даже Солженицын.

Всю жизнь диссиденствовали, а когда дошло до дела (до уничтожения страны, которую они всё же любили) -- ужаснулись: и что это, мол, мы это наделали? (Хотя слова "мы" они, конечно, произнести не решались.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2008, 23:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Шимпанзе: На грудь рекомендую принимать исключительно хороший коньчок. Способствует,знаете ли! И весьма недурственно! Теперь по теме: Грузии,по всей видимости,на предстоящей в декабре с.г. сессии НАТО дорожную карту присоединения к этой организации выдать притормозят. В этом смысле,у России появится хотя бы временная передышка в процессе военно-политической подготовки США против России на Кавказском направлении. Впрочем,эта передышка может оказаться и весьма относительной и даже вовсе эфемерной. Ведь Саакашвили то можно вооружить до зубов и без присоединения Грузии к НАТО! Как союзника Штатов,например... С Украиной несколько сложнее .. Сегодня Россия несомненно уже провела все необходимые репетиции и проработки возможного военного решения Украинской военно-стратегической проблемы, в аспекте втягивания этой страны в НАТО. Но,в отличие от Грузии, пока вроде бы не исчерпаны еще все политические ресурсы решения этой проблемы...Правда,не совсем ясно, является ли нынешний политический кризис в Украине действительно таковым,или же это лишь большая имитация политического кризиса.Имитация затеянная украинскими оранжевыми с целью убаюкать Москву надеждами на новые украинские выборы,на перемену курса и прочее и,тем самым, выиграть время , дотянуть до декабрьской сессии НАТО,а там уж хитро юркнуть под спасительный натовский зонтик...Пускай тогда глупые москали,понадеявшиеся на новые украинские выборы, в бессильной злобе лязгают сколько их душе угодно гусеницами своих ржавых танков на новом кордоне НАТО -восточной границе незалижной Украины! Не достать им тогда будет незалижную то, никак недостать!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1042 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 70  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group