2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 70  След.
 
 
Сообщение25.09.2008, 13:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Mopnex в сообщении #146407 писал(а):
Шимпанзе писал(а):
Японцев можно было бы вытеснить с оккупированных ей территориях, но взять Токио - такая идея могла прийти лишь окончательным идиотам.


Ну Вы по себе то не меряйте.



Да, действительно, идиотов хватает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2008, 14:23 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Really писал(а):
Как раз вот это не глупость. Так фанатично как японцы не сражалась больше ни одна нация. Японские моряки, за исключением единиц,
отказывались подниматься на спасательные американские суда, после того как их корабль был потоплен. При сражениях на островах
остатки японского контингента не сдавались, а выпив сакэ на рассвете, шли в атаку с мечами - и это не сказки и не единичные случаи.


Это встречалось отнюдь не только у японцев и тоже не единичные случаи. Поинтересуйтесь окопными подробностями военных действий дивизий СС Мёртвая голова и Викинг, ну и нашей историей конечно.

Really писал(а):
Короче, японцы, никогда не сдавались.


Да Вы сказочник.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Шимпанзе писал(а):
Mopnex в сообщении #146407 писал(а):
Шимпанзе писал(а):
Японцев можно было бы вытеснить с оккупированных ей территориях, но взять Токио - такая идея могла прийти лишь окончательным идиотам.


Ну Вы по себе то не меряйте.



Да, действительно, идиотов хватает.


Половинчатых?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2008, 17:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Mopnex в сообщении #146448 писал(а):
Шимпанзе писал(а):
Mopnex в сообщении #146407 писал(а):
Шимпанзе писал(а):
Японцев можно было бы вытеснить с оккупированных ей территориях, но взять Токио - такая идея могла прийти лишь окончательным идиотам.


Ну Вы по себе то не меряйте.



Да, действительно, идиотов хватает.


Половинчатых?


Ну почему же- прямых, которые ещё аж в начале 20 века япошек за примитивных азиатов держали. Пришлось кровью за идиотизм расплачиваться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2008, 05:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Шимпанзе в сообщении #146400 писал(а):
Почему Гитлер не напал на Британию?

А он и не собирался на неё нападать. Он рассматривал Британию как своего естественного союзника и всё пытался втолковать бриттам, как славненько было бы им разделить Европу и прочий мир. Да только те какими-то тугодумистыми оказались.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2008, 09:34 


11/07/06
201
ewert в сообщении #146620 писал(а):
А он и не собирался на неё нападать. Он рассматривал Британию как своего естественного союзника и всё пытался втолковать бриттам, как славненько было бы им разделить Европу и прочий мир. Да только те какими-то тугодумистыми оказались.


Не согласен. Изначально планы у Гитлера были именно такие. Считается, что именно из-за этого англичан выпустили из Дюнкерка.
При этом показали, что могли и не выпустить. Однако, вскоре
стало очевидно, что у Англии совсем другие намерения. Поэтому и высадка в Англии обсуждалась (операция "Sea Lion"). Но не преуспев
в завоевании превосходства в воздухе (то что и называется Битва за Британию) от этих планов пришлось отказаться. Кроме того, с кем немцы по-вашему воевали в Северной Африке и на Средиземноморье?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2008, 09:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Really писал(а):
Однако, вскоре стало очевидно, что у Англии совсем другие намерения. Поэтому и высадка в Англии обсуждалась (операция "Sea Lion").

Ну, мало ли что они планировали. Зондаж англичан шёл практически всю войну. С целью уговорить их заключить мир с Германией и развернуться на СССР.

(и, кстати, чего это немцы обозвали свою операцию не по-немецки?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2008, 10:41 


11/07/06
201
ewert в сообщении #146638 писал(а):
(и, кстати, чего это немцы обозвали свою операцию не по-немецки?)


Они-то ее по немецки обозвали. У меня просто с немецким никак.

ewert в сообщении #146638 писал(а):
Ну, мало ли что они планировали. Зондаж англичан шёл практически всю войну. С целью уговорить их заключить мир с Германией и развернуться на СССР.


Это делалось не от хорошей жизни, но в общем это и не важно.
Давайте даже отбросим планы высадки, для которой назначались
даты, готовились десантные суда - пусть все это только планы.
Мое мнение таково - по существу, Германия безусловно напала на Британию. Наносила удары по объектам на
британских островах, топила британские торговые и военные суда,
сражалась с английской армией в северной Африке и т.д.
С этим-то вы хотя бы согласны? Если вы считаете, что это все нельзя
назвать "нападением", назовите "военной агрессией". Роза-то все равно пахнет розой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2008, 12:02 


12/09/08

2262
ewert в сообщении #146620 писал(а):
А он и не собирался на неё нападать. Он рассматривал Британию как своего естественного союзника и всё пытался втолковать бриттам, как славненько было бы им разделить Европу и прочий мир.
Ну а для убедительности утопил практически весь британский флот.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2008, 14:05 
Заблокирован


20/09/06

171
Днепропетровск
Нельзя возлагать только на руководство СССР ответственность за развал Советского Союза. Руководители СССР были выходцами из народа. То есть элита такая, как народ. Не могут быть в одной и той же стране (СССР) ученые лучшими в мире, а руководители на столько плохими. Во всех сферах страны уровни компетентности, коррупции примерно одинаковы.
Кто допустил к власти в СССР 5-ю колонну запада, если не сами советские люди?
Я не пытаюсь сводить все к одному фактору.
Главными факторами я считаю: состояние психического здоровья граждан страны, этнический фактор, доступ к ресурсам.

Не может мировая элита состоять из дебилов, поскольку дебилы являются умственно отсталыми, тяжело физически, психически больными людьми. Одна моя знакомая Оля говорит, что ее диагноз "дебил", после очередного конфликта с Олей, я был вынужден обращаться в милицию, милиция мне тоже сказала, что Оля дебил. Оля не может писать, читать, не смогла закончить среднюю школу. Оля совсем не разбирается в политике, экономике, не знает, что такое терроризм и так далее. У Оли две цели в жизни: получить деньги, найти мужа. Мне трудно представить Олю членом мировой элиты. Мировая элита состоит из наиболее приспособленных к жизни людей, то есть наиболее психически здоровых людей.

Я не видел результатов расчетов Александра З, подтверждающих справедливость его утверждений. Одной логики здесь мало, нужны количественные оценки.

Россия явно уступает США и Западу по населению, поэтому мне представляется логичным объединение усилий России и Катая, общее население которых примерно равно населению Запада, для защиты от США и Запада.

Пропаганда вторична, она не оказывает определяющего влияния на течение войны, главное - мощная экономика, новейшие технологии, доступ к интеллектуальным, квалифицированным трудовым ресурсам, природным ресурсам.

На не использую аналогию между БОМЖами и банкирами. Я использую аналогию между БОМЖом и Россией, банкиром и США.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2008, 14:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sonic86 в сообщении #146378 писал(а):
Достаточно только формализовать текст и вы увидите, как минимум, строгое описание. Например, я у него в книге "Без иллюзий" находил подробное изложение исходных предположений обычной задачи теории игр - с двумя игроками, с полной информацией (сейчас точно не помню, как задача называется). К тому же метод анализа - вероятностный (если хотите, я могу, интереса ради, описать).

Ага, опишите, если не сложно... Как вообще Вы оцениваете его работы - насколько правдоподобны? Я не читал, но если стоит того - интересно будет познакомиться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 06:17 
Аватара пользователя


06/04/08
28
Донбасс
Политические убеждения зависят от пугливости

http://elementy.ru/news?newsid=430852

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2008, 09:42 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
To Vadim Pirozhenko:

Прошу прощенья за неправильное понимание аналогии. В таком случае действительно
в этом есть доля правды. Я расчетов Зиновьева тоже не видел. Я только могу немного
представить себе, как они могли бы выглядеть. Примерно как логический разбор
нескольких аспектов нашей жизни + в конце замечание, что эти аспекты исчерпывают
почти все. Я, впрочем, пока строго никакой концепции не придерживаюсь, удовлетворяюсь
только ясным видением ситуации. Просто я другой более серьезной аргументации не
знаю. Возможно, что я ее просто не видел. Впрочем, если Вы хотите серьезно обсудить
распад СССР, то я могу подробно изложить "мое мнение".
Я не знаю как насчет психического здоровья граждан, не видел серьезные примеры, но,
следуя АЗ, считаю важным фактором человеческий материал. Действительно, мы не
самый "лучший" для современного благополучного существования народ. Насчет доступа
к ресурсам мне неясно. Например, поясните с этой точки зрения такой факт: в Европе
ресурсов давно нет, а у нас - еще очень много. А кто живет лучше?
Я не хотел сказать, что мировая элита состоит из дебилов. Это все-таки - медицинский
термин. Она действительно состоит из наиболее лучших и приспособленых людей своего
общества. Но этого для того функционирования, которое нам хотелось бы, этого не
хватает. "Народ" во власти со 2-й половины 20 века не участвует. Власть функционирует
внутри себя по своим законам - законам организации людей. Причем получается так, что
делать надо что-то одно - либо дело, либо вливаться собой и своими подчиненными в
систему власти. Я не знаю как сейчас, но в СССР это было явно. Сейчас в любом случае
имеет место инерция структуры и функционирования и методов нашей власти. Хотя бы
потому, что аппарат власти (люди) почти не изменился. И сейчас имеет место коррупция,
неполная организованность, фиктивность дейтельности властей. По телеку даже можно
услышать, что политики принимают сугубо специфические для СССР меры. Вот если
принимается некое решение, то оно может приниматься исходя из соображений дела, а
может приниматься исходя из конъюнктурных соображений.
Вообще, прежде чем говорить, что мировую элиту составляет лучшая часть населения
итп, надо хотя бы показать, что от них что-то зависит. А вдруг само развитие и изменение
общества объективно, не зависит от их воли и сознания? Это вполне возможно. Вообще,
когда говорится что кто-то "виноват", то предполагается, что от него что-то зависело и
то, что он сделал не одно, а второе, причем второе привело к худшим последсвтиям, чем
привело бы первое. В случае объективности процесса нельзя сказать, что кто-то виноват.
Я прекрасно понимаю, что развитие техники играет важную роль в жизни людей. Мы вот
в СССР первые полетели в космос, строили синхрофазотроны итп, иногда даже довольно
быстро. А как мы это делали - с жутким риском, а какой ценой? А ради чего? Огромное
количество денег вбухивается на совершенно прекрасное дело - "освоение" космоса. Но
это дело используется в основном с военными целями. Хотя на это дело уходит огромные
интеллектуальные ресурсы. Я вот по телеку видел (из архива), как Хрущев хотел, чтобы
наши передовые конструкторы построили летательный аппарат, который мог бы плавать
под водой! Это каким идиотом надо быть, чтобы вообще такое захотеть!!! Таким маразмом
даже сейчас и даже в Европе не стали бы заниматься. И это хоть кому понятно.
Тут вообще все далеко не очевидно, чтобы брать и что-то с ходу утверждать. Надо
подробно рассматривать.

З.Ы. АЗ считал, что жизнь человека определяет социальная система, в которой он живет (и это почти тавтология)

To AlexDem:

Сам текст (АЗ Без иллюзий. Игра в историю.):
Конечно, не все происходящее в мире есть игра. И не всегда идет игра. Не всякие
отношения людей и стран можно подвести под понятие игры. Но игровой аспект в
происходящем несомненно есть, это - несомненный факт. И роль его велика. Во всяком
случае, отношения стран совесткого блока ("Востока") и стран Запада в настоящее
время являют собой классический образец игровой ситуации....
Что нужно, чтобы сложилась игровая ситуация? Некоторая автономность партнеров,
возможность волевых действий, относительная свобода выбора действий, возможность
совершать ответные действия на действия партнеров, интеллектуальный расчет,
стремление переиграть партнеров-противников, наличие некоторых правил, в рамках
которых происходит обмен действиями...
Для сравнения можете посмотреть Крушевского Теория игр. Почти то же самое, причем
без формул.
Я считаю его работы достаточно правдоподобными и заслуживающими хотя бы внимания.
У нас сейчас обращают внимание на Фоменко, хотя там еще надо все по-нормальному
пересматривать. На Зиновьева - вообще никакого внимания. Для математиков вполне
может быть интересна его "Комплексная логика". Сама концепция интересна тем, что
исходит не от обычной матлогики, а от философии (там есть, например, предельно общее
понятие предмет). Там есть рассмотрение и решение многих проблем логики, матлогики
и сами методы их решения. Там есть и "доказательство ВТФ", но это - глюк. Зато очень
понятно решается парадокс Рассела, никакой ZFC и аксиомы выбора не надо. Там есть
модальная логика, логическая физика, проблема логического следования (ну это про то,
что импликация и логическое следование - совершенно разные вещи) (вообще, тема была
в Дискуссионных темах), парадокс замедления времени, логическая обработка языка,
интуиционизм и закон исключенного третьего и многое другое. Все решается на пальцах.
Мне очень нравится. Я не знаю толком современной матлогики, кроме университетского
курса (на парах его я всегда смеялся - ересь-то какая), но считаю Зиновьева в логике
величиной значимой. Кстати, я не могу пока только разобраться с его разрешимым
исчислением предикатов. Можно сказать, что он - русский Аристотель. Возможно, что у
него логика не на современном уровне, но в ней есть очень интересные идеи.
Кроме того, он философ, писатель, социолог. Его книги для меня очень интересны. Я в
свое время очень любил Стругацких, но его люблю больше. Он не выдумывает сказок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2008, 10:04 
Заблокирован


20/09/06

171
Днепропетровск
Политические убеждения зависят не от пугливости, точнее, пугливость - показатель психического заболевания, паранойи. Точнее: политические убеждения больше всего зависят от состояния психического здоровья, то есть, от степени приспособленности к жизни. Интегральным показателем приспособленности к жизни может служить тот объем материальных и духовных благ, которыми обладает человек или страна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2008, 22:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Шимпанзе: Вы привели пример крайне выпуклого этнического фактора в политике и истории- идеологии и политической практики в фашистских государствах. Но,это ,разумеется, пример крайних,предельных форм. В прочих же формах этнический фактор присутствовал и присутствует всегда и везде. Попробуйте привести хоть один пример,где он не прослеживается вовсе! Таких примеров просто не существует в природе!

Добавлено спустя 56 минут 51 секунду:

Если подвести баланс за последнее столетие,то получится,что более всего за это время (да что там за последнее столетие! за последние четыреста лет,после падения Казанского царства и Сибирского ханства) более всего России навредили ,нанесли ущерба,пролили крови именно наши "белые братья" с Запада! Перестройка-катастройка - это лишь последний эпизод истории наших "братских" отношений с Западом! По сравнению с ущербом, нанесенным России Западом за последние столетия, даже трехсотлетнее татаро-монгольское иго с Востока выглядит достаточно блекло! Действительно,если отбросить некоторые исторические сказки расистско-имперского характера, то средневековая вассальная зависимость Руси от Орды означала ,по-большому счету,всего лишь выплату Русью своему сюзерену Орде скромненького налога в 10%! И все! Ну ,а если вассальная Русь слишком уж нагло прренебрегала своими в общем то малообременительными обязанностями налогоплательщика,то на горизонте появлялись судебные исполнители типа Мамая и Тохтомыша...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 07:06 
Аватара пользователя


06/04/08
28
Донбасс
Кардановский писал(а):
Если подвести баланс за последнее столетие,...


:shock: :? Хотелось бы посмотреть баланс.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1042 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 70  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group