2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 70  След.
 
 
Сообщение05.10.2007, 15:54 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
У группы Любэ, почитаемой самим Путиным, есть песня с припевом типа "Расея, моя Расея - от Волги до Енисея". Помню, когда я это впервые услышал, то слова "до Енисея" сильно меня покоробили. Все-таки "до Енисея" - это далеко не вся Россия. Что это за капитулянтство такое?! Впрочем, поискал сейчас Гуглем... Оказывается, что не одного меня покоробило.

Если бы не советская власть и т. Сталин, то Гитлеру, я думаю, было вполне по силам захватить бассейн Волги и удерживать его неопределенно долго... Слава павшим, эта угроза миновала, хотя бассейн Днепра, к сожалению, Россия уже потеряла. Но вот Енисей...

А тут, изучая вопрос об утрате нами Аляски, проданной США за смешные деньги, я вдруг обнаружил, что в ельцинское время в зарубежной печати появлялись предложения если не о продаже, то о покупке Сибири, причем, что самое интересное, именно "до Енисея". Разумеется, я и раньше об этом слышал, но тогда только посмеялся. Однако, как теперь выяснилось, речь шла о конкретных расчетах и цифрах: что, чего, сколько, за сколько и т.п. Это, знаете ли, уже не смешно. Аляску продали по 5 центов за гектар. Угадайте, почем собираются купить Сибирь? (И учтите, Аляску продавали в глубокой тайне всего 6 человек!)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2007, 22:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Да уж,да уж...Предать и продать по-крупному,по-грандиозному-это у нас ведь традиционно ненаказуемо!? Вспомним,хоть Аляску,хоть Брестский мир,хоть Ельцинские разрушения экономики и обороны , расчленения страны! Большое предательство у нас называется почему-то "политическими компромиссами",в крайнем случае,"политическими ошибками"! А вот,если какой-нибудь физик Данилов, ученый Кайбышев или эколог Пасько где-то, в чем-то ,хоть на чуть-чуть, по неведению ли,по крайней нужде ли, что-то совершат по сущей мелочи, так этим " гнусным шпионам и предателям" сразу же и с большой помпезностью выпишут по "десяточке" строгого режима! Традиция...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2007, 23:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
geomath писал(а):
в ельцинское время в зарубежной печати появлялись предложения если не о продаже, то о покупке Сибири, причем, что самое интересное, именно "до Енисея". Разумеется, я и раньше об этом слышал, но тогда только посмеялся. Однако, как теперь выяснилось, речь шла о конкретных расчетах и цифрах: что, чего, сколько, за сколько и т.п. Это, знаете ли, уже не смешно. Аляску продали по 5 центов за гектар. Угадайте, почем собираются купить Сибирь? (И учтите, Аляску продавали в глубокой тайне всего 6 человек!)

Это, знаете ли, очень интересно. А нельзя ли про это почитать где-нибудь поподробнее - что за цифирьки там и прочее такое... если вас не затруднит, конечно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 13:54 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Парджеттер писал(а):
Это, знаете ли, очень интересно. А нельзя ли про это почитать где-нибудь поподробнее - что за цифирьки там и прочее такое... если вас не затруднит, конечно.

Я это прочитал в книге Ивана Миронова "Роковая сделка: как продавали Аляску" (М.: Алгоритм, 2007), которая сейчас продается. Каламбур получился. :D Поскольку одна и целей книги - не допустить подобной продажи в настоящем и в будущем, то планам покупки Сибири там посвящено послесловие, правда небольшое, всего 6 страниц. В частности, написано, что стоимость Сибири оценена в 3 триллиона долларов, из расчета 1000 долл. за акр (0.4 га).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 19:16 


07/08/07
97
geomath писал(а):
У группы Любэ, почитаемой самим Путиным, есть песня с припевом типа "Расея, моя Расея - от Волги до Енисея". Помню, когда я это впервые услышал, то слова "до Енисея" сильно меня покоробили. Все-таки "до Енисея" - это далеко не вся Россия. Что это за капитулянтство такое?! Впрочем, поискал сейчас Гуглем... Оказывается, что не одного меня покоробило.

Вообще-то еще более смешна первая часть - "от Волги". Так как исторические русские земли как-то в значительной своей части лежат до нее.
По поводу же "до Енисея" - тут есть соображения, что с точки зрения геополитики Россия слишком уж велика - в ширину. Таке пространство в общем и целом трудноуправляемо - в том плане, что требуется расходовать большие силы просто для сохранения связности. Особенно если учесть, что центр сейчас принимает фактически все решения.
Присмотритесь - до сих пор не существует даже круглогодичной автодороги, соединяющей Москву с Дальним Востоком. Более того - он и не особенно нужна (нечего особо возить).
Так что не вышло бы пророчества в этой песенке...

А про Аляску вы зря. Вопрос был не "продавать или не продавать", а "продать или отдать даром". Так что получили максимальную по тем обстоятельствам цену. А что полвека не прошло - и цена стала на порядок выше - не было ее, машины времени-то. Замечу, что покупку Аляски американский Сенат считал до крайности невыгодной сделкой, была даже уверенность, что российские переговорщики американским чиновникам дали взятку за согласие.
Сейчас это смотрится дико, да. А тогда был успех.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 14:15 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Firarika писал(а):
А про Аляску вы зря.

Почитайте указанную книгу Миронова. Может, свое мнение и перемените. А что касается меня, то я для себя вопрос с Аляской изучил и закрыл, по крайней мере, на какое-то время.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2007, 01:19 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Firarika писал(а):
Более того - он и не особенно нужна (нечего особо возить).

Вот здесь вы глубоко неправы, мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2007, 21:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Отсутствие приличной автодороги до Тихого океана-это еще один фактор стратегической уязвимости России в случае ,например, серьезного военного конфликта со штатами. Железнодорожный транссиб,при превосходстве американцев в воздухе,может быть перерезан разрушением всего лишь нескольких крупных мостов.Превосходство же американского надводного тихоокеанского флота ,превосходство ,к тому же,весьма усиленное союзниками(Японией, Южной Кореей)позволит,после перерезания артерии транссиба, легко высадить крупный десант в любом месте. От Владивостока,до Арктики.Делать этот стратегический вывод крайне неприятно,но что остается,если к нему приводит логика!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2007, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Кардановский писал(а):
...легко высадить крупный десант в любом месте. От Владивостока,до Арктики...

И что там делать? Топать до Москвы по неприличным дорогам? Или Чукотку аннексировать? Накладно, однако...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2007, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
worm2 писал(а):
И что там делать? Топать до Москвы по неприличным дорогам? Или Чукотку аннексировать? Накладно, однако...
Умный противник никогда на Чукотку не полезет! Вы когда-нибудь видели газетные отчеты про испытания наших баллистических ракет? Да на Чукотке каждый квадратный метр давно пристрелян.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2007, 08:25 


07/08/07
97
Dan_Te писал(а):
Firarika писал(а):
Более того - он и не особенно нужна (нечего особо возить).

Вот здесь вы глубоко неправы, мне кажется.

Дорого выходит возить. Ничего нет на ДВ уникального, что оправдывало бы доставку. Разве что подержанные японские авто.

Добавлено спустя 57 секунд:

geomath писал(а):
Firarika писал(а):
А про Аляску вы зря.

Почитайте указанную книгу Миронова. Может, свое мнение и перемените. А что касается меня, то я для себя вопрос с Аляской изучил и закрыл, по крайней мере, на какое-то время.

Я ее читал. В общем, там нет ничего нового. Для меня.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 12:23 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Firarika писал(а):
Дорого выходит возить.

Да, долго и неудобно.
Японские машины терпят по времени(это не "разве что", их ещё как возят), икра и морепродукты, вывозимые с дальнего востока, ждать не любят.

Но помимо продуктов, которые возят оттуда, есть ещё продукты, которые надо везти туда, а то людям кушать хочется. Без автодороги это довольно тяжело делать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 14:27 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Интересно, а как доставлялись грузы с востока по ленд-лизу? Насколько велика была тогда потребность именно в автодороге?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Можете посмотреть, например, здесь.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Интересная статья. Я не знал, что, оказывается, долг по ленд-лизу ещё не погашен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2007, 16:16 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Firarika писал(а):
А про Аляску вы зря... Сейчас это смотрится дико, да. А тогда был успех.

Не продай мы Аляску тогда, сейчас на ней не создавалось бы геофизическое оружие непредсказуемой мощи, а главное - чужое. Замечательный "успех".

Вот информация не самая достоверная, зато свежая.

http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2007.207.articles.chronicle_03

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1042 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 70  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group