2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 70  След.
 
 
Сообщение17.07.2007, 03:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: А зачем собственно говоря Кремлю нужно гигемонить в мире, тем более что не получается и скорее всего никогда не получиться :?: Вот Швейцария не гигемонит и там все живут прекрасно, а у нас как жили все плохо, так оно и продолжается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2007, 04:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yuri Gendelman писал(а):
Разъяснение позиций - это первая стадия переговорного процесса. НАТО надеется доказать, что претензии России на право "вето" не имеют оснований.

Конечно, не имеют. Но утверждать, что действия НАТО Россию не касаются, тоже глупо. Меня смешит именно удивленное лицо Запада.

Yuri Gendelman писал(а):
Закомплексованный человек всегда остро воспринимает любой отказ,

В том то и дело, что НАТО отказывает, а Россия считает, что ее посылают.

Я как-то эпизод с соседом вижу иначе. Например, так: мы соседи в сельской местности. Я не отрицаю, у Вас красивая вилла, парк, пруд… У меня — огород, козы, свиньи. У Вас кованная чугунная ограда. В общем, идиллия.

В один прекрасный момент Вы решаете снести ограду. Я собираюсь ставить забор (на своей земле), и сообщаю Вам об этом. Но Вас это не устраивает: забор уродлив, он будет мешать Вам наслаждаться закатами и видом на реку…

Вы даже готовы пригласить меня в местное предприятие общепита, где за стаканом компота Вы хотите объяснить мне, что отсутствие забора — в моих неосознанных мною интересах. Но снос ограды Вы обсуждать не собираетесь. Так о чем нам говорить? Я сильно подозреваю, что у Вас, быть может, брильянты не чистой воды, но у меня-то щи пустые. И без коз со свиньями мне жить, простите, не на что.

И дело не в том, кто имеет право. Вы имеете право сносить ограду, НАТО имеет право строить РЛС. Можно даже делать вид, что Ваши действия не затрагивают соседа. Но удивляться, что сосед, интересы которого затронуты, реагирует не так, как Вы хотели бы, просто глупо. Также глупо, как играя в шахматы, возмущаться, что противник сделал не тот ход, что предположили за него Вы.

P.S. Я не претендую на слишком далеко идущие аналогии. Только позиция на переговорах, и не более того. Например, на суть обсуждаемого вопроса я не замахиваюсь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2007, 05:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Пример не очень удачный. К примеру у меня стадо свиней которых я открыто вооружаю современными видами наступательных вооружений и регулярно на Вас науськиваю, после чего они начинают противно хрюкать в Ваш адрес. И что Вы тогда будете делать :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2007, 09:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Еще раз: пример иллюстрирует не содержание, а отношение к переговорам.

Котофеич писал(а):
К примеру у меня стадо свиней которых я открыто вооружаю современными видами наступательных вооружений и регулярно на Вас науськиваю, после чего они начинают противно хрюкать в Ваш адрес. И что Вы тогда будете делать

Попытаюсь обсудить с Вами этот вопрос. Но до того, как начинать разбрасывать строго на границе участка отравленные желуди.

Я как-то не слышал в последнее время шума о нарушении Россией договоренностей. Например, превышения количества ракет, танков, вертолетов. Даже когда Запад говорит о Стамбульских соглашениях, он говорит о разных трактовках текста, т.е. признает, что трактовка России тоже возможна. Зато НАТО/США бряцает оружием по всему глобусу (и над ним). Да-да, это называется обороной. Только почему-то сейчас никто не хочет вспомнить цели договоров об ограничении систем ПРО (из которого США вышло в одностороннем порядке, и даже не пытаясь обвинять Россию в его не соблюдении).

Запад не доверяет России, и имеет на это основания. Но еще меньше оснований у России доверять Западу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2007, 12:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
незваный гость писал(а):
:evil:
Попытаюсь обсудить с Вами этот вопрос. Но до того, как начинать разбрасывать строго на границе участка отравленные желуди.

:evil: Ну так США и поступают в полном соответствии с Вашей методикой. Для начала послали авианосцы в персидский залив и терпеливо ждали, пока Кремль прекратит оказывать Иранскому режиму военную помощь. Но поскольку никакой реакции, кроме нелепых сказок про мирный атом, не последовало, то постепенно начался переход к другим мерам. Что касается размещения ПРО в Европе, то после того как на территории Ирана оказались стратегические крылатые ракеты Х-55 Российского производства, любые обвинения в адрес США со стороны Кремля, выглядят не очень убедительно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2007, 12:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Yuri Gendelman

Цитата:
Мне кажется, сюрпризы для партнеров - это один из универсальных тактических приемов профессиональных переговорщиков.


Сюрприз – сюрпризу рознь. Воспользуюсь Вашей аналогией с соседями. Напротив Вас живет ненавидящий и постоянно конфликтующий с Вами сосед. И вдруг – бац- он начинает любезно улыбаться и даже предлагает Вам свою жену ( локатор в Азербайджане) для совместного так сказать использования. Захотите ли Вы иметь с таким соседом серьёзные деловые отношения, подписывать с ним какие – либо соглашения. Ведь он сам подставляется и ничего не остается, как дурачить его.



Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2007, 13:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Это предложение более чем нелепое и выглядит как насмешка. Какого черта США должны следить за пусками каких то там ракет на ближнем востоке :?: Не проще ли будет уничтожить все на корню и не морочить себе голову. Только не подумайте, что я являюсь поклонником США. Комуняки вечно хныкали и строили свою внешнюю политику на обвинениях Запада в черных замыслах и неправедном образе жизни. Образ врага в форме американского пугала, стал совдеповской национальной идеей, пережил своих авторов и неплохо работал, воздействуя на рабочекрестьянские массы. 8-) Возврат к этому примитиву уже на современном этапе выставляет нынешних руководителей постсовдепии в смешном виде. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2007, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Котофеич писал(а):
Это предложение более чем нелепое и выглядит как насмешка. Какого черта США должны следить за пусками каких то там ракет на ближнем востоке

Смотрите-ка, а американцы до такой отговорки пока додуматься никак не могут. :)

На деле, ход, который предприняло российское руководство (Путин и компания) выставило в глупом виде руководство американское (Буш и компания).
Россия не предпринимает никаких действий, которые могут быть расценены как подлость. Она всего лишь наблюдает за происходящим, и любознательно интересуется: а это вы зачем делаете?
Россия то в чем обвиняется? В том, что показала всему миру, что решения в США принемают олигофрены?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2007, 18:21 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
незваный гость писал(а):
Но утверждать, что действия НАТО Россию не касаются, тоже глупо. Меня смешит именно удивленное лицо Запада.
IMHO в удивленном лице Запада удивления не больше, чем искреннего возмущения в реакции России. Это - PR для прессы. Что происходит на "великой шахматной доске" на самом деле мы [может быть] узнаем позже.

незваный гость писал(а):
Зато НАТО/США бряцает оружием по всему глобусу (и над ним).
Это ведь формально не нарушает никаких договоренностей.
Во времена биполярного мира обе стороны играли в войну и "бряцали оружием по всему глобусу". Теперь СССР нет, Россия сама по себе поддерживать баланс не может. Дальше IMHO начинается PR:
- США представляют дело так, как будто они ВЫНУДИЛИ Россию выйти из игры. Они продолжают жить как жили, бряцать, звенеть и т.п.
- Россия представляет дело так, как будто она ДОБРОВОЛЬНО передумала продолжать "бряцать", и возмущается тем, что США не перестали "бряцать" и не соблюдают паритет.

Для меня все это - пропагандистская игра. А как на самом деле?
Сразу вспоминается: "В жизни все не так, как на самом деле".

Добавлено спустя 31 минуту 39 секунд:

Шимпанзе писал(а):
Сюрприз – сюрпризу рознь. Воспользуюсь Вашей аналогией с соседями. Напротив Вас живет ненавидящий и постоянно конфликтующий с Вами сосед. И вдруг – бац- он начинает любезно улыбаться и даже предлагает Вам свою жену ( локатор в Азербайджане) для совместного так сказать использования.
Я не согласен с тем, что жена - адекватная модель РЛС. Скорее это похоже на то, что сосед вдруг приглашает меня на пузырек (или съездить на рыбалку) с целью налаживания отношений.
Далее я могу подумать, что сосед хочет отравить меня водкой или прирезать на природе и резко откажусь.
Но могу рассуждать иначе, ведь и я для него - "ненавидящий и постоянно конфликтующий сосед". А может быть все наши конфликты возникли из пустяка? И он понял это раньше меня? Мы можем выпить, поговорить по душам и м.б. даже стать приятелями. Конечно Вы понимаете - одного пузыря не хватит, лучше сразу три, чтоб уже не бегать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2007, 19:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Yuri Gendelman писал(а):
Шимпанзе писал(а):
Сюрприз – сюрпризу рознь. Воспользуюсь Вашей аналогией с соседями. Напротив Вас живет ненавидящий и постоянно конфликтующий с Вами сосед. И вдруг – бац- он начинает любезно улыбаться и даже предлагает Вам свою жену ( локатор в Азербайджане) для совместного так сказать использования.
Я не согласен с тем, что жена - адекватная модель РЛС. Скорее это похоже на то, что сосед вдруг приглашает меня на пузырек (или съездить на рыбалку) с целью налаживания отношений.



Не усложняйте. Пузырек совместно не используют, его совместно распивают. А вот локатор и женщину можно совместно использовать в соответствии с установленным и утвержденным ранее расписанием.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2007, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yuri Gendelman писал(а):
PR для прессы

Именно! На обсуждение чего-либо более глубокого я и не претендую, за полной неинформированностью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2007, 22:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
незваный гость

Цитата:
На обсуждение чего-либо более глубокого я и не претендую, за полной неинформированностью.


Не прибедняйтесь. Вы в отличие от сдающих локатор в аренду человек
а- умеющий мыслить логически,
в- порядочный.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2007, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Но я, знаете ли, не вижу ничего плохого в этом предложении (локатора) тоже.

Есть военные недостатки, например (указанная мне Yuri Gendelman), уязвимость для Ирана в связи с слишком близки расположением. Военные, наверное, добавят к этому списку, я, как и говорил, невежда.

Но суть остается той же: если это против иранской угрозы, то можно искать компромиссы с Россией. Например, попробовать обсудить совместный РЛС на ее территории :) Я, правда, нисколько не верю, что кто-то на это пойдет.

~~

Как метко заметил Yuri Gendelman, это PR, PR с обеих сторон. Западные СМИ прилично набили руку в формировании общественного мнения. Я очень далек от идеализации России, но и Запад, знаете ли, тоже не ангелы во плоти. Все мы какие-то серо-буро-малиновые…

Вы правильно сказали, я пытаюсь мыслить логически. Но беда (или радость) в том, что PR-компании не рассчитаны на логический анализ. И это позволяет сторонним (и достаточно неосведомленным) наблюдателям обнаруживать их слабину.

Котофеич писал(а):
… то после того как на территории Ирана оказались стратегические крылатые ракеты Х-55 Российского производства…

И после того, как на Украине удобно убит в СИЗО человек, обвинявшийся в причастности к их экспорту (кстати, именно из Украины)… :)

~~~

Есть старая поговорка: то хочет, ищет способ, кто не хочет — причину. Пока что я наблюдаю только поиск причин с обеих сторон, а не поиск способа разрешения конфликта. Что говорит мне лишь то, что все слышимое/видимое — лишь декларируемые цели. Истинные (латентные) по-прежнему скрыты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2007, 22:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
незваный гость

Цитата:
Пока что я наблюдаю только поиск причин с обеих сторон, а не поиск способа разрешения конфликта.


И не надо, разве это конфликт? Запад есть Запад, Восток есть Восток. Пусть остаются разными две части Света. Все что не война между ними – не конфликт!


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2007, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Интересно, а что будет, если сейчас Россия для защиты США от Иранских и Северокорейских ракет предложит Фиделю (это такой начальник на Кубе) поставить на его территории РЛС и с сотню противоракет? Новый Карибский кризис???

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1042 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 70  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group