2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение19.09.2012, 11:43 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

Батороев в сообщении #620925 писал(а):
земля-сани, лошадь-земля.

Все понял, барин, кроме одного - куда лошадь запрягать бензин заливать?
:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение19.09.2012, 11:46 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
epros в сообщении #620919 писал(а):
В задаче спрашивается какую работу совершает мальчик над тележкой, а не тележка над мальчиком.

А тележку мальчик даже не трогает, он держит веревочку (несесомую нить), это она тащит тележку.
" И я хочу такую веревочку" кто-то уже говорил так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение19.09.2012, 11:47 
Заблокирован


30/07/09

2208
epros в сообщении #620919 писал(а):
anik в сообщении #620914 писал(а):
Взаимодействие - это пара сил, равных по модулю и противоположно направленных, и приложены эти две силы к различным телам.
Это НЕ бессмыслица!
Третий закон не имеет отношения к делу. В задаче спрашивается какую работу совершает мальчик над тележкой, а не тележка над мальчиком.
Не передёргивайте! Я сказал, что одиночных сил не бывает. Мне ответили, что это бессмыслица, а я сказал, что не бессмыслица. Мальчик здесь ни при чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение19.09.2012, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anik в сообщении #620873 писал(а):
Дык это не у меня проблемы, а у Вас!

О, то есть вы до сих пор уверены, что хотя ошибки в механике совершаете вы, именно вы правы?

-- 19.09.2012 17:14:39 --

Oleg Zubelevich в сообщении #620876 писал(а):
вопрос-то был провокационный. Что такое работа силы при перемещении точки -- поняно. А при перемещении твердого тела это еще объяснять надо. А если объяснить тобудет 0.

Ну что ж, значит, вы меня поймали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение19.09.2012, 17:08 
Заблокирован


30/07/09

2208
Munin в сообщении #620988 писал(а):
О, то есть вы до сих пор уверены, что хотя ошибки в механике совершаете вы, именно вы правы?
От ошибок никто не застрахован.
Порассуждаем по поводу замкнутого силового контура.
Не создав замкнутого силового контура, нельзя ни сжать пружину или порвать нитку, невозможно покатить тележку, поднять гирю, зажечь спичку, застегнуть пуговку или застёжку молнию. Вообще, невозможно приложить силу, не создав замкнутого силового контура. Можно ли надавить на шкаф с силой 10 Н, не создав замкнутого силового контура? Чтобы надавить, нужно во что-то упереться. Если пол скользкий как лёд, или вообще нет трения, то, пытаясь подействовать на шкаф силой, мы сами начнём скользить по полу. Если мы давим на шкаф в течение часа, а шкаф ни с места, и сами мы, тоже не с места, то имеем замкнутый силовой контур, в котором не совершается работа. При этом шкаф не приобретает никакого импульса (или количества движения).
Например, барон Мюнхгаузен, тащит себя за волосы из болота. Он натянул волосы с какой-то силой, но никакого импульса он при этом не приобретает. Если он увеличит силу, то вырвет клок волос и совершит работу по выдёргиванию волос, и не более того.
Можно сжать пружину и заневолить её в скобе или в струбцине, при этом пружина окажется сжатой, и мы будем иметь замкнутый силовой контур. Если длина части этого контура начнёт изменяться (допустим мы сжимаем струбцину), то и будет совершаться работа. Системы отсчёта менять здесь не нужно, и работа в этом контуре не зависит от выбора систем отсчёта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение19.09.2012, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anik в сообщении #621025 писал(а):
Порассуждаем по поводу замкнутого силового контура.

Такого понятия в механике нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение19.09.2012, 17:54 
Заблокирован


30/07/09

2208
Munin в сообщении #621048 писал(а):
anik в сообщении #621025 писал(а):
Порассуждаем по поводу замкнутого силового контура.
Такого понятия в механике нет.
Вот и плохо! Значит, нужно ввести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение19.09.2012, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Давайте вы сначала будете механику знать выше чем на тройку, а только потом уже распоряжаться, что куда ввести или не ввести.

Допустим, у вас четыре тела, первое взаимодействует с 2, 3 и 4, второе и третье - с 1 и 4, и наконец, четвёртое - с 1, 2 и 3. Одним "контуром" здесь не обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение19.09.2012, 18:45 


02/04/12
269
anik в сообщении #621025 писал(а):
Чтобы надавить, нужно во что-то упереться. Если пол скользкий как лёд, или вообще нет трения, то, пытаясь подействовать на шкаф силой, мы сами начнём скользить по полу.


Для того чтобы надавить, нужно просто надавить. :D Вас удивляет третий закон Ньютона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение19.09.2012, 19:21 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

А в чем прикол с шаром/цилиндром? Что-то я не въехал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение19.09.2012, 19:56 


10/02/11
6786
gris в сообщении #620879 писал(а):
Вот если шар пустить по горизонтальной плоскости, то он же остановится под действием силы трения качения. Его кинетическая энергия перейдёт в тепловую. Ра


разве я что-то писал про силу трения качения? Тогда уж извольте учитывать деформацию шара и поверхности. Соответствующие уравнения теории упругости/пластичности и термодинамики в студию plz

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение19.09.2012, 20:12 
Заблокирован


30/07/09

2208
Munin в сообщении #621096 писал(а):
Давайте вы сначала будете механику знать выше чем на тройку, а только потом уже распоряжаться, что куда ввести или не ввести.
Я не распоряжаюсь, я только предлагаю.

(Оффтоп)

Д-р Земмельвейс тоже предлагал мыть руки в хлорной воде, чтобы снизить смертность рожениц от родильной горячки. Его шельмовали, однако его рекомендациями втихушку пользовались. Впрочем, можете сами почитать. Типичная история.


-- Чт сен 20, 2012 00:14:11 --

Munin в сообщении #621096 писал(а):
Допустим, у вас четыре тела, первое взаимодействует с 2, 3 и 4, второе и третье - с 1 и 4, и наконец, четвёртое - с 1, 2 и 3. Одним "контуром" здесь не обойтись.
Конечно.

-- Чт сен 20, 2012 00:20:08 --

Alexandr007 в сообщении #621097 писал(а):
Для того чтобы надавить, нужно просто надавить. Вас удивляет третий закон Ньютона?
Нет. третий закон Ньютона меня не удивляет. Вы попробуйте сжать пружину, лежащую на столе, просто надавив на неё с одного конца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение19.09.2012, 20:53 


02/04/12
269
anik в сообщении #621144 писал(а):
Нет. третий закон Ньютона меня не удивляет. Вы попробуйте сжать пружину, лежащую на столе, просто надавив на неё с одного конца.


Тогда второй? Или Вы пытаетесь самостоятельно сформулировать условия равновесия твердых тел?
У сжатия проблемы с устойчивостью, а растянуть не сложно - достаточно двигать ее с ускорением, например вращая вокруг оси перпендикулярной пружине. :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение19.09.2012, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anik в сообщении #621144 писал(а):
Я не распоряжаюсь, я только предлагаю.
Д-р Земмельвейс тоже предлагал мыть руки в хлорной воде, чтобы снизить смертность рожениц от родильной горячки. Его шельмовали, однако его рекомендациями втихушку пользовались.

Вашими рекомендациями втихушку не пользуются. Не равняйте себя с Земмельвейсом.

Общая черта абсолютно всех фриков - неуёмная мания величия. Понимать надо своё место в мироздании.

anik в сообщении #621144 писал(а):
Вы попробуйте сжать пружину, лежащую на столе, просто надавив на неё с одного конца.

Легко. Просто она при этом улетит.

Или вы не понимаете динамику? Только статику?

Alexandr007 в сообщении #621172 писал(а):
У сжатия проблемы с устойчивостью, а растянуть не сложно - достаточно двигать ее с ускорением, например вращая вокруг оси перпендикулярной пружине.

Сжать можно точно так же, если вращать, держа за внешний конец.

-- 19.09.2012 22:15:15 --

Oleg Zubelevich
Вас вот здесь заждались: topic62400.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение19.09.2012, 21:24 
Заблокирован


30/07/09

2208
Alexandr007 в сообщении #621172 писал(а):
а растянуть не сложно - достаточно двигать ее с ускорением, например вращая вокруг оси перпендикулярной пружине.
Двигать её с ускорением не нужно. Пружина сама по инерции может вращаться вокруг главной центральной оси инерции, перпендикулярной оси пружины и проходящей через её ц.м. При этом пружина будет растянута центробежными силами инерции.
Вы спросите: а где же здесь замкнутый силовой контур? Что удивительно, он здесь тоже есть! (силовой контур замыкается через инерционное взаимодействие пружины с окружающей материей). Но, то что написано в скобках - это не для зашнолленных мозгов, и вряд ли стоит обсуждать на этом форуме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group