2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение18.09.2012, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
anik, обычно Вы очень хитроумно прячете подвох в задачах и поневоле начинаешь его искать.
В задаче про санки. Мальчик их тянул по дороге полпути, они двигались равномерно, то есть проекция силы тяги была равна по модулю силе трения. На полпути мальчик сел на большие сани, но продолжал держать в руке верёвку от санок. Допустим, что угол силы тяги и скорость остались прежними, чтобы сила трения не изменилась. Санки по прежнему движутся равномерно. Работа силы тяги на второй половине пути будет равна работе на первой половине. Верёвку держит мальчик, поэтому можно сказать, что работу по перемещению санок выполняет именно он.
Другое дело, что работу по перемещению самого мальчика теперь выполняет лошадь. Раньше мальчику надо было поднимать ноги и т.п., то есть чисто механическую работу тоже можно отыскать. Теперь от просто увеличивает вес саней, значит силу трения их о снег.
Вообще, мне кажется некорректно говорить о работе объекта. Мы же говорим о работе силы тяги. Верёвка, мальчик, выполняют лишь роль передаточного звена. В принципе, удерживая верёвку мальчик тоже совершает определённую работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение18.09.2012, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10500
gris в сообщении #620411 писал(а):
Вообще, мне кажется некорректно говорить о работе объекта. Мы же говорим о работе силы тяги.
Вот, вот: Вся суть этой офтопной задачи anikа сводится к тому, можно ли называть работу силы тяги "работой мальчика". Поэтому я и предложил вариант формулировки, в которой нам предстоит решить, можно ли называть "работой мальчика" то, что стало "работой девочки". anik решил, что это была просто шутка, а это был злой сарказм по отношению к его постановке задачи. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение18.09.2012, 10:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
Если я не ошибаюсь, речь шла не о решении задачи физиком, а о объяснении школьнику методики решения таких задач и развенчивании обычных иллюзий. Ибо школьники понимают работу именно как усталость. А к разговорам о микродвижениях при переносе ведра воды относятся с подозрением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение18.09.2012, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10500
gris в сообщении #620429 писал(а):
Ибо школьники понимают работу именно как усталость
Вот, вот. Именно поэтому неправильно им давать задачи с требованием найти "работу мальчика". Работу совершает сила, формулировка в этом плане должна быть недвусмысленной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение18.09.2012, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
Для политкорректности я бы попросил anik прокомментировать задачу про эскалатор, где по нему забегает не мужик, а инвалидствующая старушка-афроамериканка. А то всё мальчик, да мальчик :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение18.09.2012, 10:44 
Заблокирован


30/07/09

2208
epros в сообщении #620424 писал(а):
gris в сообщении #620411 писал(а):
Вообще, мне кажется некорректно говорить о работе объекта. Мы же говорим о работе силы тяги.
Вот, вот: Вся суть этой офтопной задачи anikа сводится к тому, можно ли называть работу силы тяги "работой мальчика". Поэтому я и предложил вариант формулировки, в которой нам предстоит решить, можно ли называть "работой мальчика" то, что стало "работой девочки". anik решил, что это была просто шутка, а это был злой сарказм по отношению к его постановке задачи. :wink:
Ух, какой Вы оказывается злой! Я вообще-то не говорил о "работе мальчика", я говорил о работе совершаемой мальчиком по перемещению тележки (которая потом чудесным образом почему-то превратилась в санки).
Как по-вашему, тележка перемещалась сама, или её кому-то приходилось перемещать, совершая при этом работу (затрачивая энергию)?
Как подсчитать знергию затрачиваемую локомотивом по перемещению состава? Если половину пути состав тащил электровоз, тратя при этом электрическую энергию, а вторую половину пути этот же состав тащил тепловоз, сжигая при этом дизельное топливо, то правомерно ли спрашивать: какая работа была совершена электровозом или тепловозом?

-- Вт сен 18, 2012 15:01:40 --

gris в сообщении #620433 писал(а):
Для политкорректности я бы попросил anik прокомментировать задачу про эскалатор, где по нему забегает не мужик, а инвалидствующая старушка-афроамериканка. А то всё мальчик, да мальчик
Могу предложить следующий сюжет.
Предположим, бабуля преодолела 20 ступенек ($h=15 cm), какую работу она при этом совершила?

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение18.09.2012, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
Мне кажется, что всё это игра слов. Если тепловоз тащит электровоз, к которому прицеплен состав, то вполне можно сказать, что работу совершает электровоз. А можно сказать, что работу совершаем мотор или даже вода на далёкой ГЭС.
Что в мальчике совершает работу? Ноги, руки, сердце? Почему мы не можем считать его частью также и лошадь, которая везёт его? Или тут та самая аддитивность работ, про которую я изначально завёл разговор? То есть основную работу по перемещению санок выполняет лошадь, но и у мальчика есть небольшая составляющая, состоящая в работе по удержанию постромков?

Бабуля совершила работу по поднятию себя на высоту 3 м.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение18.09.2012, 11:35 


05/09/12
2587
Цитата:
Или тут та самая аддитивность работ, про которую я изначально завёл разговор? То есть основную работу по перемещению санок выполняет лошадь, но и у мальчика есть небольшая составляющая, состоящая в работе по удержанию постромков?
Ага, аддитивность. Лошади то стало гораздо легче тащить на себе все это, раз веревку от тележки держит мальчик а не просто она привязана к телеге :D Как в известном анекдоте про крокодила Гену и Чебурашку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение18.09.2012, 11:41 
Заблокирован


30/07/09

2208
gris в сообщении #620443 писал(а):
Или тут та самая аддитивность работ, про которую я изначально завёл разговор? То есть основную работу по перемещению санок выполняет лошадь, но и у мальчика есть небольшая составляющая, состоящая в работе по удержанию постромков?
Мальчик, удерживая постромки не выполняет никакой работы. Умный мальчик привязал бы постромки к самой телеге.

(Оффтоп)

Читал как-то историю про обратную связь в устройствах управления и про автоматизацию работы паровой машины (по памяти).
Раньше процесс управления был ручным. Мальчику (опять мальчик) приходилось руками двигать рукоятку золотника, чтобы паровая машина равномерно работала. Работа была тупая и монотонная, клонило в сон. Но мальчик был внимательным и сообразительным. Он заметил, что какая-то деталь механизма перемещается в такт с движением его рукоятки. Тогда он привязал верёвкой рукоятку к этой детали, машина продолжала исправно работать. Тогда мальчик завалился спать. Но в это время пришёл хозяин, он растолкал мальчика со словами: ах ты бездельник! И я ему ещё плачу деньги!? Пошёл вон отсюда!


-- Вт сен 18, 2012 15:45:37 --

Пока писал сообщение меня уже оередили _Ivana, по поводу привязывания постромков к телеге.

-- Вт сен 18, 2012 15:55:01 --

gris в сообщении #620443 писал(а):
Бабуля совершила работу по поднятию себя на высоту 3 м.
И оказалась, что удивительно, опять на том же самом уровне, а не высоте 3 м!? А как быть с законом сохранения энергии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение18.09.2012, 12:05 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
anik в сообщении #620458 писал(а):
Мальчик, удерживая постромки не выполняет никакой работы.

Напомнило школьного физика , говорил, что человек, хоть целый день держащий тяжелый мешок , не выполняет работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение18.09.2012, 12:15 
Заблокирован


30/07/09

2208
Xey в сообщении #620470 писал(а):
Напомнило школьного физика , говорил, что человек, хоть целый день держащий тяжелый мешок , не выполняет работы.

В механическом смысле - да, школьный физик прав. Я читал, что переваривание пищи требует энергетических затрат. Если человек держит мешок, то он может, в тоже время, продолжать переваривать пищу. В чём смысл держания мешка целый день на одном и том же месте. Умный человек поставил бы этот мешок на подставку, и занялся бы другими делами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение18.09.2012, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Он не выполняет работы относительно мешка и гравполя. Он не выполняет макроскопической работы. Зато он выполняет микроскопическую работу (если можно так сказать) миозином по актину. В это время миозин постояно работает (сжигает топливо), проскальзывая постоянно по актину. Короче, работает на трение. Вот такая вот несовершенная система.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение18.09.2012, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
anik, эвкалатор произвёл работу по опусканию бабки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение18.09.2012, 12:22 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
anik в сообщении #620458 писал(а):
И оказалась, что удивительно, опять на том же самом уровне, а не высоте 3 м!? А как быть с законом сохранения энергии?

В принципе, мотор, который крутил эскалатор, затратил меньше энергии, но в реальности там такое трение покоя, что автоматика на электростанции этого не заметила.

(Оффтоп)

Поэтому лучше смотреть не про бабулю , а соседний ролик про эскалатор.
http://www.youtube.com/watch?feature=fv ... -zPSf5K4UM

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа силы
Сообщение18.09.2012, 12:23 
Заблокирован


30/07/09

2208
gris в сообщении #620478 писал(а):
anik, эвкалатор произвёл работу по опусканию бабки.

(Оффтоп)

Хорошо ещё что это была бабка, а не мужик :D

Не эскалатор произвел работу по перемещению бабки, а бабка произвела работу по перемещению эскалатора. Она помогла двигателю, преодолевать силу трения, в результате двигатель эскалатора совершил меньшую работу.

-- Вт сен 18, 2012 16:29:49 --

olenellus в сообщении #620476 писал(а):
миозином по актину
Это Вы чётко подметили, я согласен. Ещё мне это напомнило: "Автопробегом по разгильдяйству и бездорожью!"

-- Вт сен 18, 2012 16:56:47 --

Xey в сообщении #620480 писал(а):
Поэтому лучше смотреть не про бабулю , а соседний ролик про эскалатор.

(Оффтоп)

Соседний ролик - это спектакль, а про бабулю, я надеюсь, документальные съёмки

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group