2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Возможность решения открытых проблем математики и информатики
Пытался/пытаюсь/мечтаю решить одну из таких проблем (расскажите!) 50%  50%  [ 18 ]
Сам чувствую, что не в силах предложить решение, но приветствую любую попытку решения, даже если в решении ошибки, это может приблизить к цели 11%  11%  [ 4 ]
Когда-нибудь их решат, но решить сможет только истинный гений (рождается раз в столетие, а то и тысячелетие), поэтому буду знакомиться только с решениями очень-очень известных ученых, на другие попытки внимания не обращу 6%  6%  [ 2 ]
Проявляю умеренный скептицизм: если до сих пор не решили, то вряд ли кто решит в ближайшее время. Однако готов выслушать разумное предложение 6%  6%  [ 2 ]
Отношусь с большим скептицизмом: сам и не пытаюсь решить, и другим не советую; искать ошибки в предлагаемом решении никогда не возьмусь, но если решение признают, личного дискомфорта не почувствую 3%  3%  [ 1 ]
Отношусь с крайним скептицизмом: считаю, что это почти невозможно. Если появится признанное решение, то почувствую определенный дискомфорт, т.к. придется пересматривать свои взгляды. Не исключено, что не соглашусь с мнением большинства, и попытаюсь опровергнуть 0%  0%  [ 0 ]
Убежден, что решение открытых проблем настолько маловероятно, что те, кто пытается предлагать решения, наносят ощутимый вред тем, что тратят свое и чужое время 3%  3%  [ 1 ]
Для меня попытки решение открытых проблем выглядят так же, как попытка изобретения вечного двигателя, такие попытки нужно запретить (как запрещены в ряде стран патентные заявки на вечный двигатель) 0%  0%  [ 0 ]
Имею другое мнение (поясните какое!) 11%  11%  [ 4 ]
Воздерживаюсь 11%  11%  [ 4 ]
Всего голосов : 36
 
 Возможность решения открытых проблем
Сообщение14.09.2012, 15:19 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Можно сказать, что опросы-голосования по открытым проблемам стали мат. традицией (см. нпр., William I. Gasarch (June 2002). "The P=?NP poll." SIGACT News 33 (2): 34–47. doi:10.1145/1052796.1052804). Поэтому и здесь будет интересно провести подобный опрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность решения открытых проблем
Сообщение14.09.2012, 17:18 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Открытая проблема открытой проблеме - рознь. Некоторые сотни лет открыты, неторые чуть родились лишь "десяток" лет назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность решения открытых проблем
Сообщение14.09.2012, 17:53 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Имею другое мнение. Которое заключается в том, что пару проблем уже решил, а не просто пытался :?

Правда, это такие "локальные" проблемы, не знаменитые на весь мир, а известные лишь в узком кругу специалистов. Однако несколько человек лет 30 над ними парилось и ничего у них не получилось, а у меня получилось 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность решения открытых проблем
Сообщение14.09.2012, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ситуация примерно такая же, как у Профессора Снэйпа.

А набор пунктов для голосования невозможно глупый. Поэтому ни за какой не голосую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность решения открытых проблем
Сообщение14.09.2012, 20:31 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Someone в сообщении #618860 писал(а):
А набор пунктов для голосования невозможно глупый.

Предложите свой набор пунктов! Критиковать многие горазды, а когда предлагаешь им проявить свою неглупость - вдруг неожиданно замолкают, к чему бы это? ;-)

-- Пт сен 14, 2012 20:35:00 --

Профессор Снэйп в сообщении #618789 писал(а):
Правда, это такие "локальные" проблемы, не знаменитые на весь мир, а известные лишь в узком кругу специалистов. Однако несколько человек лет 30 над ними парилось и ничего у них не получилось, а у меня получилось
Не слабо! А что скажете, Профессор, в отношении других, не столь локальных проблем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность решения открытых проблем
Сообщение14.09.2012, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
bin в сообщении #618883 писал(а):
Предложите свой набор пунктов! Критиковать многие горазды, а когда предлагаешь им проявить свою неглупость - вдруг неожиданно замолкают, к чему бы это?
Я бы ни в коем случае не стал организовывать подобный опрос. Он сам по себе глупый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность решения открытых проблем
Сообщение14.09.2012, 21:21 


16/08/05
1146
Пытаюсь подойти к проблеме Навье-Стокса на основе аксиоматики пан-алгебраичности. В любом случае мне можно ошибаться, даже если исходно подход провальный. Но есть уверенность, что подход будет успешным. Хотя бы потому, что основан не на измышлениях, а на непосредственных наблюдениях. Мой способ решения задач - внимательное наблюдение за динамикой в проблеме. Искусственно строю в воображении такие своеобразные микрофильмы. Но это не визуализация, скорее динамическое абстрагирование. Чем больше динамики и чем больше ракурсов наблюдения - тем яснее взгляд на задачу. Моё основное увлечение на досуге не математика, а тренировка внимания. Т.е. при помощи математики и логических игр прокачиваю внимание, потому что мой темперамент такому способу наиболее соответствует. Только что понял, что это чем-то похоже на современные визуальные игры, не помню как они правильно называются, где для прохождения уровней нужно прокачивать соответствующие навыки. Прикольно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность решения открытых проблем
Сообщение14.09.2012, 21:30 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Someone в сообщении #618901 писал(а):
bin в сообщении #618883 писал(а):
Предложите свой набор пунктов! Критиковать многие горазды, а когда предлагаешь им проявить свою неглупость - вдруг неожиданно замолкают, к чему бы это?
Я бы ни в коем случае не стал организовывать подобный опрос. Он сам по себе глупый.
Аргументируйте, пожалуйста! ;-) А опрос William I. Gasarch (June 2002). "The P=?NP poll." глупый? ;-)

-- Пт сен 14, 2012 21:39:06 --

dmd в сообщении #618915 писал(а):
Моё основное увлечение на досуге не математика, а тренировка внимания. Т.е. при помощи математики и логических игр прокачиваю внимание, потому что мой темперамент такому способу наиболее соответствует. Только что понял, что это чем-то похоже на современные визуальные игры, не помню как они правильно называются, где для прохождения уровней нужно прокачивать соответствующие навыки. Прикольно.
Очень интересно - это тянет на отдельную тему, волнительную для многих "Кто как ищет решение/доказательство?" Кому-то удается увидеть решение во сне. А Уэзерелл в "Этюдах для программистов" советует, если программа не получается, пойти на футбол или на скачки... Пуанкаре также советовал подсознание загружать - у него про это специальный доклад для псих. общества был.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность решения открытых проблем
Сообщение14.09.2012, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
bin в сообщении #618921 писал(а):
А опрос William I. Gasarch (June 2002). "The P=?NP poll." глупый?
Конечно. Чего умного в том, что человек полгода приставал к специалистам с вопросами, на которые они не могут ответить? Но он хоть интересовался конкретной проблемой и ставил вопросы, которые выглядят осмысленными. У Вас же вообще ерунда какая-то. Как вообще можно что-то осмысленное спрашивать обо всём сразу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность решения открытых проблем
Сообщение15.09.2012, 00:59 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Someone в сообщении #618983 писал(а):
bin в сообщении #618921 писал(а):
А опрос William I. Gasarch (June 2002). "The P=?NP poll." глупый?
Конечно. Чего умного в том, что человек полгода приставал к специалистам с вопросами, на которые они не могут ответить? Но он хоть интересовался конкретной проблемой и ставил вопросы, которые выглядят осмысленными. У Вас же вообще ерунда какая-то. Как вообще можно что-то осмысленное спрашивать обо всём сразу?
Мне показалось, что специалисты на него не были в обиде ;-) И спецы, которые пишут англовики, его опрос отметили. Что касается его опроса 2011, то он точно ни к кому не пристает, спецы сами туда заходят, кто хочет :-) Как, впрочем, и сюда: я разве лично к Вам приставал с вопросами, на которые Вы не можете ответить? Разве не Вы пришли в эту тему сами? ;-) И как понять утверждение, что нельзя спрашивать обо всём сразу? Разве вопрос P=?NP это не обо всех трудных задачах сразу? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность решения открытых проблем
Сообщение15.09.2012, 02:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
bin в сообщении #619000 писал(а):
Мне показалось, что специалисты на него не были в обиде
А чего им обижаться? Ну, он спросил: "Когда?" Ему ткнули в один из предложенных им пунктов. Он спросил: "Как?" Ещё раз ткнули. И так далее. Вместо этого можно было бы обратиться к гадалке. Возможно, кто-то из специалистов угадает. Ну и что? Гадалка тоже может угадать. Я, например, знаю случай, когда проблемой занимались довольно много специалистов в течение 13 лет, и до самого конца были уверены, что сформулированная гипотеза верна. И внезапно был построен контрпример.

А Ваш опрос - это вообще апофеоз глубочайшего пессимизма: "Ни в коем случае не решайте никакие открытые проблемы, это невозможно!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность решения открытых проблем
Сообщение15.09.2012, 02:30 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Someone в сообщении #619010 писал(а):
Вместо этого можно было бы обратиться к гадалке.
Спец = гадалке ? Ну и ну :D
Someone в сообщении #619010 писал(а):
А Ваш опрос - это вообще апофеоз глубочайшего пессимизма: "Ни в коем случае не решайте никакие открытые проблемы, это невозможно!"
Вы все варианты ответов прочли и запомнили? Или помните только последний (как Штирлиц подметил)? ;-)

-- Сб сен 15, 2012 02:38:08 --

Someone в сообщении #619010 писал(а):
Я, например, знаю случай, когда проблемой занимались довольно много специалистов в течение 13 лет, и до самого конца были уверены, что сформулированная гипотеза верна. И внезапно был построен контрпример.
Верю! И такое бывает! И в чем глупость? Что это доказует/опровергает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность решения открытых проблем
Сообщение15.09.2012, 02:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Все прочитал. За исключением первого и двух последних, остальные удивительно похожие. Только степень пессимизма постепенно нарастает от полного неверия в собственные силы в сочетании с сомнениями во всём человечестве до всеобъемлющего, всепоглощающего пессимизма. Аж целых 7 пунктов из 10. Должно быть, Вам никогда не удавалось решить никакую открытую проблему.

-- Сб сен 15, 2012 03:44:19 --

bin в сообщении #619013 писал(а):
Верю! И такое бывает! И в чем глупость? Что это доказует/опровергает?
Это просто демонстрирует, что правильный ответ на подобные вопросы возможен только после того, как проблема будет решена. А до того действительно "спец = гадалке".

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность решения открытых проблем
Сообщение15.09.2012, 02:53 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Someone в сообщении #619014 писал(а):
Только степень пессимизма постепенно нарастает
Верно!: от оптимизма до 100%-ного пессимизма: 10% пессимизма, 20% пессимизма и т.д. Степень пессимизма постепенно нарастает, а оптимизма - постепенно уменьшается. Как в анекдоте: оптимист говорит "осталось еще целые пол бутылки", а пессимист - "осталось всего пол бутылки" :D А Вы хотите сплошного оптимизма во всех ответах? На задачи, которые по 30 лет и более решить никто не может? Ну, Вы и непессимист, однако ;-)

-- Сб сен 15, 2012 02:58:33 --

Someone в сообщении #619014 писал(а):
Это просто демонстрирует, что правильный ответ на подобные вопросы возможен только после того, как проблема будет решена. А до того действительно "спец = гадалке".
ИМХО спец $\neq$гадалке, иначе бы спецы давно вымерли, т.к. гадалки много дешевле ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность решения открытых проблем
Сообщение15.09.2012, 04:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
bin в сообщении #619015 писал(а):
Верно!: от оптимизма до 100%-ного пессимизма: 10% пессимизма, 20% пессимизма и т.д. Степень пессимизма постепенно нарастает, а оптимизма - постепенно уменьшается.
:lol1: А как Вы эти проценты считаете? По-моему, начинается процентов так с 70. :D

bin в сообщении #619015 писал(а):
ИМХО спец $\neq$гадалке, иначе бы спецы давно вымерли, т.к. гадалки много дешевле
Спецы, в отличие от гадалок, решают проблемы, поэтому гадалки их заменить не могут. А подобные опросы низводят специалистов до уровня гадалок, потому что требуют не решать проблему, а угадывать разные обстоятельства будущего решения. Которые (обстоятельства) могут оказаться настолько неожиданными, что самые опытные специалисты будут обманываться в своих ожиданиях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group