2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Швондеры vs ФМШ НГУ
Сообщение17.09.2012, 23:16 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Ни в коей мере не пытаясь защищать кровавый режим, привожу эту ссылку просто для полноты картины:
Министерство образования и науки. Информационное сообщение о специализированном учебно-научном центре Новосибирского государственного университета

 Профиль  
                  
 
 Re: Швондеры vs ФМШ НГУ
Сообщение17.09.2012, 23:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ага, теперь они дают задний ход и делают вид, что ничего такого не было. А шум, значит, на пустом месте возник! Ну-ну...

Раз уж дают такое "информационное сообщение", перечислили бы, что ли, выявленные нарушения.

Кстати, копию решения суда можно как-нибудь увидеть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Швондеры vs ФМШ НГУ
Сообщение17.09.2012, 23:59 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Профессор Снэйп в сообщении #620334 писал(а):
Кстати, копию решения суда можно как-нибудь увидеть?
Можно: Советский районный суд г. Новосибирска. Материал № 5-35/12. ПОСТАНОВЛЕНИЕ. об административном правонарушении

 Профиль  
                  
 
 Re: Швондеры vs ФМШ НГУ
Сообщение18.09.2012, 01:40 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
bin в сообщении #620293 писал(а):
Да, я думаю, что будет справедливо сделать ощутимые привилегии для абитуриентов из спец. школ, победителей олимпиад, активных участников кружков и факультативов. Если за их образование платит государство, то у государства в случае таких привилегированных есть доп. гарантия: если человек год или больше тратил свободное время на факультативные занятия, то большая вероятность, что он действительно увлечен этой профессией и не передумает и не уйдет после первого семестра и учиться будет прилежнее других. А простым школьникам не на что обижаться: очень многим из них, к сожалению, все равно кем быть - хоть экономистом, хоть юристом, хоть хирургом. В школе надо думать, а не ворон считать.
Легко догадаться, к чему это может привести и, кажется, уже приводит. Можно организовать "победу" своих на олимпиадах, т.е. дискредитировать олимпиадное движение, а это очень страшно. В наше время на мехмат без экзаменов принимали участников международных олимпиад, а вот МФТИ даже на это не шел.

С выпуском 66 года произошел курьезный случай, вступительные экзамены на мехмат провалил Варченко, которого хорошо оценивал Колмогоров. Колмогорову удалось через министерство добиться приема Варченко. Ситуация, конечно, заставила пересмотреть программу - у нас в 10-ом классе появился специальный предмет "Элементарная математика", оставивший самые теплые воспоминания. Кроме этого была введена льгота в 1 балл для тех выпускников, кому школа дала рекомендацию поступать на мехмат (далеко не всем эту рекомендацию давали). Но экзамен, все же, всегда лотерея и находятся ученики, которые "проваливаются". У нас были подобные случаи, ученики успевали поступить в ЛГУ, либо в другие университеты, где вступительные экзамены проходили позднее. После первого курса некоторые переводились в МГУ.

"Простые" школьники - нет таких. Ясно, что подготовка в московских школах лучше, чем в отдаленном селе. Ясно, что дети академиков лучше подготовлены для дальнейшей работы. Почему же лучшая часть нашей интеллигенции всегда стремилась нести свою культуру простому народу? Уж, конечно, не потому, что КПСС приказала. И ни наши новые "правители", ни идиотские ЕГЭ, ни увлечение "правом" не смогут остановить этот процесс. Бывали времена и похуже.

Мы будем биться за детей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Швондеры vs ФМШ НГУ
Сообщение18.09.2012, 02:12 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
svb в сообщении #620365 писал(а):
Можно организовать "победу" своих на олимпиадах
Как отдельная школа сможет организовать "победу" своих на городской олимпиаде? Не знаю таких случаев.

-- Вт сен 18, 2012 02:14:14 --

svb в сообщении #620365 писал(а):
В наше время на мехмат без экзаменов принимали участников международных олимпиад, а вот МФТИ даже на это не шел.
Какой школе неслабо организовать победу на международной?

-- Вт сен 18, 2012 02:17:27 --

svb в сообщении #620365 писал(а):
С выпуском 66 года произошел курьезный случай, вступительные экзамены на мехмат провалил Варченко, которого хорошо оценивал Колмогоров. Колмогорову удалось через министерство добиться приема Варченко.
Варченко был недостоин? Я по его сайту такого не увидел ;-) ИМХО такие люди, как Колмогоров, имеют право рекомендовать.

-- Вт сен 18, 2012 02:23:35 --

svb в сообщении #620365 писал(а):
Но экзамен, все же, всегда лотерея и находятся ученики, которые "проваливаются".
Вот поэтому я против экзаменов! Зачеты, курсовые, лабораторные и т.д., а экзамены - для спортсменов, в том числе для умельцев "шпоры" делать.

-- Вт сен 18, 2012 02:34:21 --

svb в сообщении #620365 писал(а):
Ясно, что подготовка в московских школах лучше, чем в отдаленном селе.
Лучший студент на моем курсе был из Перми, а не из Москвы. Сегодня при Инете и в селе можно, если электричество есть. Но это вопрос к бюджету: если не все деньги на Сколково тратить, то можно добиться 100%-ной электрификации всех сел.

-- Вт сен 18, 2012 02:39:04 --

svb в сообщении #620365 писал(а):
Ясно, что дети академиков лучше подготовлены для дальнейшей работы.
А вот это мне совсем не ясно!!! Мне ясно только то, что таких детей некоторые родители пропихивают и обеспечивают связями... Но на некоторых детях природа, увы, отдыхает :-(

-- Вт сен 18, 2012 02:50:44 --

svb в сообщении #620365 писал(а):
"Простые" школьники - нет таких.
Очень много! У меня, нпр., под окнами спорт школа - целыми днями качаются. А из выпуска хорошо, если двоих рекомендуют для пополнения олимпийского резерва. А остальные куда? Кто в юристы, кто во врачи, а кто в педагоги. А что они знают, если целыми днями качались?

-- Вт сен 18, 2012 02:53:58 --

svb в сообщении #620365 писал(а):
Почему же лучшая часть нашей интеллигенции всегда стремилась нести свою культуру простому народу?
И где сейчас эта лучшая часть? И какая у нее культура, чтобы кому-то нести? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Швондеры vs ФМШ НГУ
Сообщение18.09.2012, 08:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Maslov в сообщении #620344 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #620334 писал(а):
Кстати, копию решения суда можно как-нибудь увидеть?
Можно: Советский районный суд г. Новосибирска. Материал № 5-35/12. ПОСТАНОВЛЕНИЕ. об административном правонарушении

Да уж!

Цитата:
...штатным расписанием СУНЦ НГУ должны быть предусмотрены должности педагогических работников: учитель, социальный педагог, учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед), тьютор, педагог-библиотекарь, старший вожатый, педагог дополнительного образования (включая старшего), музыкальный руководитель, концертмейстер, руководитель физического воспитания, инструктор по физической культуре, инструктор-методист, инструктор по труду, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности, тренер-преподаватель (включая старшего), мастер производственного обучения; учебно-вспомогательного персонала: вожатый, помощник воспитателя, младший воспитатель, секретарь учебной части.

Про "няничку" ничего нет. Зато есть "концертмейстер" и какой-то загадочный "тьютор" (узнать бы ещё, что это такое) :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Швондеры vs ФМШ НГУ
Сообщение18.09.2012, 09:49 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Профессор Снэйп в сообщении #620388 писал(а):
Про "няничку" ничего нет.
Что интересно, про "уволить профессорско-преподавательский состав" -- тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Швондеры vs ФМШ НГУ
Сообщение18.09.2012, 10:08 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Maslov в сообщении #620420 писал(а):
Что интересно, про "уволить профессорско-преподавательский состав" -- тоже.

На самом деле кое-что есть. Хотя и не в столь категоричной форме.
Цитата:
СУНЦ НГУ (включающий школу-интернат), реализует образовательные программы среднего (полного) общего образования, что не относится к реализации программ высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, в связи с чем суд считает, что на должности преподавателя распространяется действие приказа Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 года № 761 Н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

Я этот "единый квалификационный справочник" не видел, но не думаю, что в приказе минздравсоцразвития для общеобразовательных школ предусмотрены должности профессоров и доцентов.

На самом деле, конечно же, неважно, как должность называется, важно, кто её занимает и что при этом делает. Я сам заканчивал когда-то ФМШ НГУ. У нас по трём профилирующим предметам (физика, математика, химия) научные сотрудники институтов читали лекции, другие научные сотрудники вели семинары. Насколько я понимаю, система и сейчас такая же. И вот если этих людей не заставят вместо нормальных пар по полтора часа вести уроки по 45 минут и не скажут, что они должны подтверждать свою квалификацию дипломом педагогического университета, то пусть вместо профессоров и ассистентов хоть учителями, хоть педагогами, хоть зелёным сыром называют!

Про несоответствие занимаемым должностям в связи с отсутствием специального педагогического образования в решении суда тоже есть. Правда, насколько я понял, это касается не напрямую преподавателей, а "обслуживающий персонал": воспитателей, вожатых в ЛШ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Швондеры vs ФМШ НГУ
Сообщение18.09.2012, 11:06 
Аватара пользователя


11/07/09
112
Мнение 40 лет спустя.
Насчет ФМШ и проблем с ЕГЭ

Я была в летней ФМШ в НГУ, в "зимнюю" не поступила, училась заочно.
Боже, как давно это было !

Я не понимаю "суеты вокруг ЕГЭ".
Я беру в интернете эти задания - и отвечаю на твердую четверку.
По всем предметам. За время в половину отведенного на экзамен.
Не открывая учебника.
По обществоведению - вообще взгляды сменились. Отвечаю - на почерпнутом с политических сайтов и форумов. 70% правильных ответов.

И ФМШ мне не помешала.
Уверена на 200%, что потратив пару дней на подготовку к экзамену по любому предмету - я сдала бы на пятерку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Швондеры vs ФМШ НГУ
Сообщение18.09.2012, 11:27 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
bin, спасибо за внимательное прочтение моего сообщения. Получилось так, что я высказал тревогу за олимпиады и без остановки стал приводить аргументы в пользу вашей позиции. Могу привести еще один пример человека, который поступил на мехмат без экзаменов, т.к. был участником международной олимпиады в 67 году. Это Кричевер.

Когда о ЕГЭ только начали говорить, я высказал своим друзьям резкое "фу" по этому поводу, в дальнейшем мои опасения подтвердились. Даже Игорь не является "категорическим противником" ЕГЭ. И дело не в том, что плохую систему экзаменов заменили на плохое ЕГЭ. Проблема в удалении "человеческого фактора". Вы говорите, что таким людям как Колмогоров можно доверять. Я же настаиваю на том, что Учителю нужно доверять. Конечно, учителя бывают разные, но они стали еще хуже (в среднем) после "реформ" и никакой борьбой с коррупцией это не оправдать. Действия чиновников "по наведению порядка" губительны. Ситуация в Новосибирске из того вида "наведения порядка".

И о культуре. Она такая, какая есть. Экстенсивное развитие образования имело и отрицательные стороны, не все сводится к образованию. Нет таких бирок, с помощью которых можно было бы отмечать людей, вот этот "культурный", а этот нет. Я помню своего классного руководителя в одной из худших школ Сормова, в которой собирали "выпускников" детских колоний. Щупленький еврейчик в шинельке, преподавал географию. Его уважала вся сормовская шпана потому, что он нес культуру, хотя шпана об этом не догадывалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Швондеры vs ФМШ НГУ
Сообщение18.09.2012, 11:43 
Аватара пользователя


11/07/09
112
svb в сообщении #620452 писал(а):
Я же настаиваю на том, что Учителю нужно доверять

Увы, это невозможно в стране, где есть коррупция.
Как выбрать из миллиона учителей - тех, кому "можно доверять" ?
И почему у учеников хорошего учителя - проблема с ЕГЭ ?

Невозможно доверять ни учителям, ни приемным комиссиям.
Я поступала в НГУ на матфак.
И знаю, СКОЛЬКО задачек мне задали на устном экзамене, пока не "довалили" до тройки.
Потом я ходила обжаловать, смотрела протокол.
Там просто поставили "минусы" против задач, которые я точно, что решила.
И никому ничего не докажешь.

Хорошо, что в НГУ экзамены в июле.
Я поступила в августе на радиотехнический факультет - и поныне (уже 35 лет) счастлива выбором специальности.

Несомненно, я предпочла бы поступать "через ЕГЭ" .
Несмотря на наличие дипломов со всесоюзных олимпиад по математике.
Тем более, что ЕГЭ дает возможность подавать документы сразу в несколько ВУЗов.

Экзамены должны быть ТОЛЬКО письменные !
Это не панацея, но хоть что-то.
При "советской" системе - во многих вузах процветал "прием по блату".
В мед - вообще невозможно было поступить. Разве что - парню после армии, на них была квота.

Цитата:
Проблема в удалении "человеческого фактора".

На 1 случай, когда "человеческий фактор" поможет талантливому ученику поступить в ВУЗ (экзаменатор на устном экзамене не поленился поговорить с абитуриентом) приходится сотня, когда этот "человеческий фактор" работает по блату или за взятки или по указивке обкома партии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Швондеры vs ФМШ НГУ
Сообщение18.09.2012, 11:50 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
zinka в сообщении #620459 писал(а):
Там просто поставили "минусы" против задач, которые я точно, что решила.

Это ж сколько таких вот "зинок" головной боли в каждую сессию доставляют! Все кругом них всегда виноваты, всюду против них "блат" и предвзятое отношение! Замечают всё, кроме собственной глупости!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Швондеры vs ФМШ НГУ
Сообщение18.09.2012, 12:01 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
svb в сообщении #620452 писал(а):
Щупленький еврейчик
svb, предупреждение за пренебрежительно-оскорбительную характеристику с националистическим душком.

 i  Предупреждение снято. Прошу меня извинить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Швондеры vs ФМШ НГУ
Сообщение18.09.2012, 12:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Сейчас вспомнил мошенников, которые в доЕГЭшные времена ходили в день вступительных возле главного корпуса НГУ и предлагали встревоженным мамашам за определённую мзду похлопотать насчёт их чада. Дескать, у них там свой человек в приёмной комиссии и т. п. Оплата по факту поступления :-) Услышав эту сакраментальную фразу, родители торопливо соглашались. А потом радостно расставались со своими кровными, ощущая в себе гордость от заботы за родное чадо. Естественно, мошенники никакого отношения к приёмной комиссии не имели. Поступит ребёнок - берут деньги, не поступит - разведут руками и скажут, что не получилось. И ведь родители "знали", что всюду блат, всё продаётся и покупается... А в то, что иногда всё происходит честно, им было просто невдомёк :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Швондеры vs ФМШ НГУ
Сообщение18.09.2012, 13:22 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
zinka в сообщении #620442 писал(а):
Уверена на 200%, что ...

Как это? :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group