2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Вселенная была создана специально для человека?
Да, несомненно 20%  20%  [ 3 ]
Нет, но всегда кто-то, что-то испортит 27%  27%  [ 4 ]
Хочется верить в нашу уникальность, но есть сомнения 7%  7%  [ 1 ]
Не только для Землян, но и для других разумных 47%  47%  [ 7 ]
Всего голосов : 15
 
 
Сообщение27.02.2007, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По-моему, за такое Кастанеду надо убить. Курить мухоморы - это сколько угодно, но подменять физику синтаксисом - непозволительно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 20:16 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Munin писал(а):
По-моему, за такое Кастанеду надо убить. Курить мухоморы - это сколько угодно, но подменять физику синтаксисом - непозволительно.


Не-а. Мухоморы - это Пелевин, а Кастанеда - это пейот. Но он уже умер...
А что с Менским будете делать..., там тоже похоже на синтаксис...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На фонетику всё это похоже, на фонетику.

А уж какие грибы в Мексике, это я знать не обязан.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 02:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Котофеич писал(а):
:evil: Хорошо. Тогда если Вселенная имеет начало во времени, :roll: то объясните что было до этого начала :?:

Если говорить о метагалактике, то в начале было некое квантовое состояние и на данном этапе обсуждения, не важно какое именно. Но это состояние было именно в той Вселенной,
о которой я говорил выше. Кванты не возникают сами по себе из ничего. В противном случае
у Вас будут неразрешимые проблемы :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Котофеич
А что вы думаете о евклидовом времени?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 17:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
О евклидовом времени, я думаю, что это чисто математическая конструкция. А вот о
ланжевеновском времени \tau,
http://www.ufn.ru/archive/russian/abstr ... t6719.html
я думаю, что это и есть то самое настоящее глобальное время, а обычное время $t $, это просто одна из координат и не более того. А еще я думаю, что БВ произошел во всех $t $ -временах $\tau $ -одновременно. И то что мы сейчас видим, это результат не эволюции по оси $t $, а результат релаксации по оси $\tau $:roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А по-моему, у вас вся голова хромает на космологию. Уж могли бы быть в курсе, что в обычном Фридмане t - просто одна из координат и не более того.

А про евклидово время я ожидал более содержательного ответа с учётом вашей квантовой подготовки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 20:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin писал(а):
А по-моему, у вас вся голова хромает на космологию. Уж могли бы быть в курсе, что в обычном Фридмане t - просто одна из координат и не более того.

Одни координаты... А время-то куда спрятали? :) Munin, а что думаете о времени Вы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Течёт сквозь пальцы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 20:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Да я не про Ваше, про физическое...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А чё про него думать? Его измерять надо :-)

Слишком общий вопрос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 21:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin писал(а):
Слишком общий вопрос.

Да я всё о том же - о движении vs время. Вон у Котофеича проблем нет - он $t$ обзывает координатой, а движение происходит в истинном времени $\tau$. А если не вводить никаких $\tau$, и принять, что $t$ - есть 4-я координата, по-моему, получается множество всяких бяк...

Например, придётся считать, что движения в принципе нет (я ещё не осознал 4-скорость), что есть просто статическая, "мёртвая" 4D структура, раз и навсегда сплетённая из 4-мерных тел. Тут со "свободой воли" как-то не очень...

Кроме того, если рассмотреть метрику $ds^2 = c^2dt^2 - dx^2 - dy^2 - dz^2$, то можно понять, что фотон в 4D покоится и является одной 4D точкой - у него $ds = 0$. То есть, поскольку 4-путь фотона равен нулю, то вся 3-сфера фронта световой волны - это одна 4-хмерная точка.

Если теперь рассмотреть два источника $A$ и $B$, то в 3D их фронты могут перекрыться, и все точки окружности пересечения этих 3-мерных сфер - в 4D будут тождественны как точке $A$, так и точке $B$. Получается, что мы не можем "слепить" эти точки ни с точкой $A$, ни с точкой $B$. То есть получается такая нелепость, как пересекающиеся точки...

Поэтому очень хотелось бы $t$ иметь координатой только математически, а физически - иметь вместо этого движение...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2007, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem писал(а):
Например, придётся считать, что движения в принципе нет (я ещё не осознал 4-скорость), что есть просто статическая, "мёртвая" 4D структура, раз и навсегда сплетённая из 4-мерных тел. Тут со "свободой воли" как-то не очень...

То, что её можно себе представить как статическую и мёртвую, вовсе не означает, что она на самом деле статическая и мёртвая. Здесь как раз играет допустимость представления одной реальности многими разными описаниями, в том числе равнозначными.

AlexDem писал(а):
Кроме того, если рассмотреть метрику $ds^2 = c^2dt^2 - dx^2 - dy^2 - dz^2$, то можно понять, что фотон в 4D покоится и является одной 4D точкой - у него $ds = 0$. То есть, поскольку 4-путь фотона равен нулю, то вся 3-сфера фронта световой волны - это одна 4-хмерная точка.

А это просто неверное прочтение. Равенство расстояния нулю вовсе не значит, что это одна точка - это просто значит, что вдоль такой (изотропной) линии нельзя измерять расстояния. Заметьте, что отношение порядка "раньше -- позже" на изотропных линиях вполне сохраняется при всех преобразованиях Лоренца, так что на самом деле это не точки, а линии, хотя и безмасштабные. Ничего, привыкнуть можно.

Добавлено спустя 32 минуты 26 секунд:

Кстати... Свобода воли - не есть физическая наблюдаемая... :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2007, 05:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Munin писал(а):
А по-моему, у вас вся голова хромает на космологию. Уж могли бы быть в курсе, что в обычном Фридмане t - просто одна из координат и не более того.

С чего Вы решили, что я не в курсе :?: Не притворяйтесь, что Вы не поняли о чем речь.
Я сказал, что любая хрень, которая во фримановской космологии считается временем, это не время вовсе, а так себе простой параметр. А голова не у меня хромает, а хромает голова у тех, кто по причине собственной лени не потрудились ничего выучить акромя школьных азов дифгеометрии и вещают с умным видом всякие глупости, про устройство миров и проч.
Munin писал(а):
А про евклидово время я ожидал более содержательного ответа с учётом вашей квантовой подготовки.

Я дал ссылку. Кому надо, пусть читает. Что касается Вас лично, то я думаю, что Вы и без
меня в курсе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2007, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Котофеич писал(а):
С чего Вы решили, что я не в курсе :?: Не притворяйтесь, что Вы не поняли о чем речь.

Я действительно не понял, какого чёрта вы воспеваете как достижение банальность, которой триста лет в обед.

Котофеич писал(а):
Munin писал(а):
А про евклидово время я ожидал более содержательного ответа с учётом вашей квантовой подготовки.

Я дал ссылку. Кому надо, пусть читает.

Одна беда: ссылку вы дали не про евклидово время, про которое вас спрашивали, а совсем в другую сторону.

Котофеич писал(а):
Что касается Вас лично, то я думаю, что Вы и без меня в курсе.

О ваших взглядах - нет, я без вас не в курсе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group