2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
ewert в сообщении #600920 писал(а):
Момент сил не поддерживает вращение, а наоборот.

Что наоборот, тормозит? Т.е. вы утверждаете, что момент (сумма моментов) всех сил, действующих на планету замедляет ее вращение? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lek в сообщении #600884 писал(а):
Возник вот такой "детский" вопрос. Можно ли считать собственное вращение планеты свободным и, если нет, то момент каких сил поддерживает это вращение?

Как я понимаю, можно считать вращение планеты свободным в первом приближении, а все остальные вещи - малыми поправками. Если рассмотреть приливные силы, то из-за того, что все вызывающие прилив массы (от Солнца до собственных спутников) движутся намного медленнее собственного вращения планеты, то, как говорит ewert, приливные силы могут только вызывать торможение.

Насколько я понимаю, вращение возникло в эпоху формирования планет, нечто промежуточное между предложениями spyphy и hvost_soroki: не аккреция тел, не вихрь в исходном газе, а аккреция газа на планету в поздние стадии её формирования, описанные в разделе "Рождается газовый гигант" статьи
Дуглас Лин, Происхождение планет
http://elementy.ru/lib/430678
«В мире науки» №8, 2008

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 13:51 


27/02/09
2807
А как обстоит дело с внутренностями планет с точки зрения агрегатного состояния? Слышал, что у Земли жидкое ядро или часть ядра и мантия. А что у других планет? (Вспоминается лихо крутящееся яичко, сваренное вкрутую и свежее, которое невозможно заставить быстро вращаться :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Munin в сообщении #600948 писал(а):
Как я понимаю, можно считать вращение планеты свободным в первом приближении, а все остальные вещи - малыми поправками.

Тогда можно предположить, что пара Уран-Нептун (соответственно, Юпитер-Сатурн) образовалась из одной "протопланеты" и унаследовала собственное вращение последней...

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А почему обе части распавшейся протопланеты должны вращаться с одинаковой угловой скоростью?

И я вообще не представляю себе самопроизвольный распад протопланеты на две части (для этого нужна очень большая энергия) с последующим выходом частей на весьма далёкие стабильные орбиты. Ротационная неустойчивость при очень большой скорости вращения возможна, но проблема с орбитами остаётся.

Вот объединение двух протопланет, движущихся по близким орбитам - это полегче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
druggist в сообщении #600950 писал(а):
Слышал, что у Земли жидкое ядро или часть ядра и мантия.

У Земли жидкое внешнее ядро, и видимо, твёрдое внутреннее. Здесь "жидкое" и "твёрдое" подразумевают временные масштабы сейсмических волн: через внешнее ядро поперечные волны не проходят, но потом во внутреннем ядре снова возбуждаются, что наблюдается по разным видам сейсмической тени. На тех же масштабах, мантия до ядра вся твёрдая. Считается, что течения во (внешнем) ядре ответственны за механизм динамо и магнитное поле Земли.

Но другая картина получается, если рассматривать масштаб времён тектонических движений: тысячи и миллионы лет, а не секунды и доли секунд. На этих временных масштабах, мантия "течёт" как жидкость с большой вязкостью (то есть, в целом её вещество полужидкое, как, например, битум). В мантии возникают конвекционные токи, приводящие к движению тектонических плит коры. Кора, по сравнению с мантией, твёрдая (не участвует в конвекционных токах), но пластичная: континенты могут сминаться при сжатии, и образовывать горы. Считается, что вся масса мантии, от коры до ядра, находится при температуре на пределе перехода "твёрдое состояние - жидкость", и отклонения в обе стороны возвращают её к этому пределу.

druggist в сообщении #600950 писал(а):
А что у других планет?

У других планет, собственно, в основном гипотезы, потому что изучены по сравнению с Землёй они очень мало. Например, примерно 20 лет назад считалось, что Юпитер целиком состоит из водорода, плавно переходящего из газообразного в некое плотное состояние, возможно, с ядром из металлического водорода. Сейчас, в связи с развитием теории образования планет, считается, что у Юпитера каменистое ядро. Требует объяснения сильное магнитное поле Юпитера. То есть, всё это вопросы взаимосвязанные.

lek в сообщении #600974 писал(а):
Тогда можно предположить, что пара Уран-Нептун (соответственно, Юпитер-Сатурн) образовалась из одной "протопланеты" и унаследовала собственное вращение последней...

Не представляю себе, как вообще одно тело вы представляете себе делящимся на два, да ещё и с сохранением вращения.

Хм-м-м, в принципе, возможно представить себе образование парной планеты аналогично тому, как при коллапсе быстро вращающегося газа образуются кратные звёзды. Но тогда и массы этих планет должны были быть равны. И вообще, идея коллапса для планет сомнительна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 16:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #601003 писал(а):
Требует объяснения сильное магнитное поле Юпитера.

Металлический водород бывает и жидким.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #601025 писал(а):
Металлический водород бывает и жидким.

Это экспериментально полученное состояние, или теоретически предсказанное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 16:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Munin в сообщении #601003 писал(а):
Считается, что течения во (внешнем) ядре ответственны за механизм динамо и магнитное поле Земли.
Я бы добавил сюда и жидкий солёный океан с его течениями.

Munin в сообщении #601003 писал(а):
Требует объяснения сильное магнитное поле Юпитера. То есть, всё это вопросы взаимосвязанные.
ewert в сообщении #601025 писал(а):
Металлический водород бывает и жидким.

И на поверхности Юпитера есть течения:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 16:51 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Munin в сообщении #600461 писал(а):
Почему периоды вращения планет-гигантов вокруг собственной оси так близки между собой? И для всей группы гигантов, и отдельно у газовых и у ледяных гигантов?

Юпитер - 9,925 часа
...


В книге Анри Пуанкаре "Фигуры равновесия жидкой массы" доказывается теорема о том, что для устойчивости вращающейся жидкой массы под действием центробежных сил необходимо выполнение условия $\omega^2 < 2\pi G \rho $, где $\rho $ средняя плотность. Хотя для планет непосредственно это не применимо, можно предположить , что плотности планет должны относиться как квадраты угловых скоростей. Действительно, например плотность Земли в 4 раза больше плотности Юпитера, соответственно периоды вращения отличаются примерно в 2 раза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hvost_soroki в сообщении #601037 писал(а):
Я бы добавил сюда и жидкий солёный океан с его течениями.

Не сомневаюсь, вы бы добавили, с вас и не такое станется. Вам же по барабану, что в науке такие вещи не высасываются из пальца, а обосновываются численными оценками.

hvost_soroki в сообщении #601037 писал(а):
И на поверхности Юпитера есть течения

К металлическому водороду в его недрах не имеющие ни малейшего отношения. Вы вообще задумывались когда-нибудь о том, чтобы не болтать?

Dolopihtis в сообщении #601048 писал(а):
Хотя для планет непосредственно это не применимо, можно предположить , что плотности планет должны относиться как квадраты угловых скоростей. Действительно, например плотность Земли в 4 раза больше плотности Юпитера, соответственно периоды вращения отличаются примерно в 2 раза.

Как раз для этого предположения я уже строил диаграмму post600495.html#p600495
Видно, что Сатурн, Уран, Нептун и Марс примерно ложатся на прямую линию (и можно даже прикинуть её угловой коэффициент), но как раз Юпитер (и в некоторой степени Земля) с неё сходят. Венера и Меркурий вообще ренегатствуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 17:49 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Munin в сообщении #601078 писал(а):
Как раз для этого предположения я уже строил диаграмму post600495.html#p600495
Видно, что Сатурн, Уран, Нептун и Марс примерно ложатся на прямую линию (и можно даже прикинуть её угловой коэффициент), но как раз Юпитер (и в некоторой степени Земля) с неё сходят. Венера и Меркурий вообще ренегатствуют.


Согласен, зависимость вообще обратная , поэтому преположение не проходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dolopihtis в сообщении #601095 писал(а):
зависимость вообще обратная

Как я это проглядел?.. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 19:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Munin в сообщении #601078 писал(а):
hvost_soroki в сообщении #601037 писал(а):
Я бы добавил сюда и жидкий солёный океан с его течениями.
Не сомневаюсь, вы бы добавили, с вас и не такое станется. Вам же по барабану, что в науке такие вещи не высасываются из пальца, а обосновываются численными оценками.

Однако Вам же тоже по барабану, и Вы тоже не обосновали численными оценками:
Munin в сообщении #601003 писал(а):
Считается, что течения во (внешнем) ядре ответственны за механизм динамо и магнитное поле Земли.

Цитата:
hvost_soroki в сообщении #601037 писал(а):
И на поверхности Юпитера есть течения
К металлическому водороду в его недрах не имеющие ни малейшего отношения. Вы вообще задумывались когда-нибудь о том, чтобы не болтать?

Вы просто не понимаете, что для работы "динамо" нужны два контура, в терминах электротехники — якорь и возбудитель. Причём они должны двигаться относительно друг друга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hvost_soroki в сообщении #601153 писал(а):
Вы тоже не обосновали численными оценками

Я процитировал мнение из известных мне источников. Могу накопать ссылку. Там будут и оценки, и всё остальное. Вам надо?

А вы просто взяли с потолка бред, и выдали его как что-то имеющее право на произнесение вслух.

hvost_soroki в сообщении #601153 писал(а):
Вы просто не понимаете, что для работы "динамо" нужны два контура, в терминах электротехники — якорь и возбудитель. Причём они должны двигаться относительно друг друга.

В МГД механизм динамо посложнее, чем вам известно в терминах электротехники. Он связан с турбулентными течениями и удвоением контура. См. Физическая энциклопедия ст. "Гидромагнитное динамо", т. 1 с. 469.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group