2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение28.07.2012, 22:35 


11/04/08
632
Марс
На сколько я понимаю, период вращения планет вокруг собственной оси зафиксировался во времена формирования Солнечной системы, то бишь в процессе создания планет. Само вращения возникло за счет столкновения с ними астероидов, то есть касательная скорость на поверхности планеты находится в определенной зависимости от средней скорости астероидов, бороздивших тогда космические просторы (хотя конечно вероятностный элемент здесь тоже присутствует). В общем на период вращения вокру оси будет влиять в большей мере радиус планеты. Но функциональная зависимость будет более сложной, чем может показаться на первый взгляд в силу разных причин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение28.07.2012, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lek в сообщении #600601 писал(а):
И лучше в относительных величинах

Картинка же, вроде, от этого не поменяется? Другой вопрос, рисовать ли сами величины, или их логарифмы.

-- 29.07.2012 00:10:38 --

spyphy в сообщении #600605 писал(а):
На сколько я понимаю, период вращения планет вокруг собственной оси зафиксировался во времена формирования Солнечной системы, то бишь в процессе создания планет.

Может быть, хотя это и неясно. Больше всего исследований посвящено роли Луны в параметрах Земли. И здесь есть выводы, что наличие Луны:
- стабилизировало направление оси вращения Земли, иначе она бы была более неустойчива из-за помех от других тел Солнечной системы;
- постепенно замедляло вращение Земли, так что оно затормозилось от $\sim 6$ часов до современных 23 ч 56 мин.
Впрочем, по первому пункту есть свежие вести, что без Луны всё не было бы так плохо (ранние расчёты пользовались слишком грубым приближением).

Ни для какой планеты-гиганта её спутники не играют такой роли, как Луна для Земли, так как они гораздо более мелкие относительно хозяев. Кроме того, газовый гигант меньше тормозится из-за приливного трения, чем Земля, с её литосферой и гидросферой.

spyphy в сообщении #600605 писал(а):
Само вращения возникло за счет столкновения с ними астероидов

Скорее, планетезималей, и вообще из-за аккрецируемого вещества, всё это было ещё задолго до того, как в Солнечной системе астероиды выделились в отдельную подсистему.

spyphy в сообщении #600605 писал(а):
то есть касательная скорость на поверхности планеты находится в определенной зависимости от средней скорости астероидов, бороздивших тогда космические просторы (хотя конечно вероятностный элемент здесь тоже присутствует).

Проще всего предположить, что тела, находящиеся, скажем, на орбите Юпитера, и движущиеся по примерно круговым орбитам, и среднюю скорость имели такую же, как у Юпитера, так что вращения вызывать вообще не должны были.

Кроме того, тут интересный момент. Если рассматривать тела, находящиеся чуть внутри и чуть снаружи орбиты Юпитера, то будет видно, что движутся они, соответственно, быстрее и медленнее, и при аккреции на Юпитер должны вроде бы вызывать вращение Юпитера в противоположную сторону. А он крутится в прямую. И вообще, это скорее правило, чем исключение, ретроградно крутятся только Уран и Венера (ещё, м. б., Плутон, который уже не планета).

-- 29.07.2012 00:12:13 --

spyphy в сообщении #600605 писал(а):
В общем на период вращения вокру оси будет влиять в большей мере радиус планеты. Но функциональная зависимость будет более сложной, чем может показаться на первый взгляд в силу разных причин.

В общем, я не дерзал исследовать функциональную зависимость, мне кажется, для этого слишком рано. Я обратил внимание только на близость величин, которые оказались одного порядка, в то время как множество других параметров различается куда существенней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение28.07.2012, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Munin в сообщении #600613 писал(а):
Картинка же, вроде, от этого не поменяется? Другой вопрос, рисовать ли сами величины, или их логарифмы.

Масштаб будет другой и только. Но числовые характеристики планет удобнее все же представлять в относительных (к земным) единицах, ИМХО ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение28.07.2012, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это да, конечно. Просто пересчитывать лень, так что обычно в каких мне дали, в тех я и беру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение29.07.2012, 10:37 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #600461 писал(а):
Почему периоды вращения планет-гигантов вокруг собственной оси так близки между собой?

а почему это не может быть просто случайностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение29.07.2012, 12:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #600495 писал(а):
Приливные силы, ну господи, они-то как раз различаются намного сильнее, в разы, посчитайте.

Посчитать я, естественно, не могу. Но факт есть факт -- у Меркурия год равен примерно четырём его же (Меркурия) суткам, в то время как почти у всех остальных в году много-много суток, и это трудно объяснить чем-то иным, кроме как приливными силами, действующими на Меркурий. Венера, правда, крутится ещё медленнее и к тому же в обратную сторону, что как-то нехорошо, но у неё есть отмазка: исключительно плотная атмосфера вкупе с близостью Солнца и, соответственно, очень сильная конвекция той атмосферы (в десятки раз превышающая скорость вращения самой планеты), что явно обусловлено солнечной радиацией. Наверное, это как-то и объясняет аномальное вращение Венеры, но как -- не скажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение29.07.2012, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Munin в сообщении #600613 писал(а):
Кроме того, тут интересный момент. Если рассматривать тела, находящиеся чуть внутри и чуть снаружи орбиты Юпитера, то будет видно, что движутся они, соответственно, быстрее и медленнее, и при аккреции на Юпитер должны вроде бы вызывать вращение Юпитера в противоположную сторону.

Поясните, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение29.07.2012, 15:17 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Munin
Munin в сообщении #600597 писал(а):
По современной классификации, только Юпитер и Сатурн - газовые гиганты, а Уран и Нептун - ледяные гиганты. Вместе они называются просто гигантами.
Интересно, не знал, спасибо.
Munin в сообщении #600597 писал(а):
EtCetera
Числа на глаз воспринимаются всё-таки плохо (даже на тренированный), так что если вы нарисуете картинку, типа как сделал я, станет ясней.
Вот, смотрите:

1. По оси ординат $\text{---}$ (десятичный) логарифм массы гиганта ($\lg M$), по оси абсцисс $\text{---}$ период его вращения вокруг оси ($T$). Зависимость напоминает какую-то степенную функцию.
Изображение

2. По оси ординат $\text{---}$ (десятичный) логарифм (гипотетического) момента инерции гиганта ($\lg I$), по оси абсцисс $\text{---}$ период его вращения вокруг оси ($T$). Аналогично.
Изображение

3. Попытка подобрать показатель степени для степенной функции. По оси ординат $\text{---}$ (десятичный) логарифм (гипотетического) момента инерции гиганта ($\lg I$), по оси абсцисс $\text{---}$ период его вращения вокруг оси, возведенный в степень $-\frac{3\pi}{2}$ ($T^{-\frac{3\pi}{2}}$). Коэффициент детерминации $R^2\approx 0{,}9999$.
Изображение

(Оффтоп)

На самом деле вместо $-\frac{3\pi}{2}$ можно было взять любое число в диапазоне $-4{,}3\ldots -4{,}8$, картинка (на глаз) практически не изменилась бы, а коэффициент детерминации мог быть даже больше. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение29.07.2012, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #600678 писал(а):
а почему это не может быть просто случайностью?

Может быть. Но признать это случайностью можно только в конце, а не в начале исследования. Скажем, когда будет построена детальная всё объясняющая теория возникновения планет, и она будет гласить, как образуются все их физические параметры, а вот конкретно про эту величину скажет, что она образуется совершенно независимо от всего остального. Или перечислит параметры, от которых данная величина зависит, и (по другим столь же подробным теориям) будет известно, что эти параметры случайны, и дают для данной величины случайное распределение с широким разбросом. Тогда да, можно будет признать, что "случайность" - ответ на наш вопрос.

Поскольку теория возникновения планет Солнечной системы сложна и обширна, и находится в разработке, я полагаю, до такого состояния она может дойти только лет через 10-20. До тех пор я ответ "случайность" принимать не готов :-)

Правило Тициуса-Боде, например, тоже был большой соблазн объявить случайностью, сейчас уже ясно, что это не так (хотя до вывода его ещё очень далеко).

ewert в сообщении #600700 писал(а):
Посчитать я, естественно, не могу.

Я имел в виду, тензорную производную поля сил притяжения к Солнцу. Просто чтобы оценить масштаб явления.

ewert в сообщении #600700 писал(а):
Венера, правда, крутится ещё медленнее и к тому же в обратную сторону, что как-то нехорошо, но у неё есть отмазка: исключительно плотная атмосфера вкупе с близостью Солнца и, соответственно, очень сильная конвекция той атмосферы (в десятки раз превышающая скорость вращения самой планеты), что явно обусловлено солнечной радиацией. Наверное, это как-то и объясняет аномальное вращение Венеры, но как -- не скажу.

По-моему, достаточно сравнить массу атмосферы и массу планеты, чтобы плюнуть на объяснение вращения планеты режимом атмосферы. Подобная связь, скорее всего, существует только для комет, которые при образовании комы испускают из недр газы с мощностью реактивного двигателя.

olenellus в сообщении #600704 писал(а):
Поясните, пожалуйста.

Рассмотрим протопланету $M$ и аккрецируемый фрагмент $m$ на близких компланарных круговых околосолнечных орбитах: $R$ и $R+\Delta R.$ Тогда их орбитальные скорости будут равны $V=\sqrt{GM_{\odot}/R}$ и $v=\sqrt{GM_{\odot}/(R+\Delta R)}\approx V(1-\tfrac{1}{2}\Delta R/R).$ При аккреции в системе отсчёта протопланеты фрагмент будет двигаться с прицельным параметром $\Delta R$ и скоростью сближения $u=\tfrac{1}{2}V\,\Delta R/R,$ направленной так, что угловой момент фрагмента противоположен по знаку угловому моменту обоих тел относительно Солнца. При положительных $\Delta R$ скорость $u$ будет направлена "назад", при отрицательных - "вперёд". Поскольку угловой момент сохраняется, то после аккреции протопланета получит дополнительное вращение в обратном направлении по отношению к движению вокруг Солнца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение29.07.2012, 22:13 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #600744 писал(а):
Поскольку теория возникновения планет Солнечной системы сложна и обширна, и находится в разработке, я полагаю, до такого состояния она может дойти только лет через 10-20. До тех пор я ответ "случайность" принимать не готов :-)

хорошо, допустим вы сейчас какое-то объяснение данного единичного факта найдете, а как вы будете проверять правильность этого объяснения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение29.07.2012, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #600811 писал(а):
хорошо, допустим вы сейчас какое-то объяснение данного единичного факта найдете, а как вы будете проверять правильность этого объяснения?

Я вовсе не рассчитываю найти полноценное объяснение данного единичного факта. Я просто хочу проверить, действительно ли ответ не лежит на поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 07:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Munin в сообщении #600831 писал(а):
действительно ли ответ не лежит на поверхности.

Декарт, в своё время, обратил внимание на то, что газам свойственно образовывать вихри. (Вращаются не только планеты, но и звёзды, галактики и квазары, причём многие из них довольно быстро, несмотря на гигантские размеры).
При образовании планет гигантов, по-видимому, образовывались гигантские вихри водородного газа. При уменьшении размеров такого вихря (сгущении под действием сил тяготения) скорость вращения увеличивалась.

А вот почему образуются вихри в газах и в жидкостях я не знаю.
(Хотя с числом Рейнольдса и опытами Никурадзе меня знакомили). :D

ewert в сообщении #600700 писал(а):
у Меркурия год равен примерно четырём его же (Меркурия) суткам, в то время как почти у всех остальных в году много-много суток, и это трудно объяснить чем-то иным, кроме как приливными силами
У Луны год равен суткам — полный резонанс частот вращения по орбите и вокруг оси.
П. В. Маковецкий в книге "Смотри в корень" разбирает задачу "35. Гантель в космосе". Где делает вывод, что гантель-спутник примет ориентацию своей большой осью в направлении Земли.
Цитата:
Заметим, что у Земли давно уже существует спутник-гантель. Это Луна.
Ее вращение и колебания были заторможены трением приливов, вызываемых в лунной коре тяготением Зели.

Замечено, что в Солнечной системе существуют резонансы частот вращений по орбитам, и (для "твёрдых" планет) вокруг своей оси.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 09:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Возник вот такой "детский" вопрос. Можно ли считать собственное вращение планеты свободным и, если нет, то момент каких сил поддерживает это вращение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 11:14 


10/02/11
6786
я думаю, что связь есть между между радиусом планеты, распределением плотности вещества в ней и частотой ее вращения вокруг своей оси. Просто из-за действия центробежных сил

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна загадка Солнечной системы
Сообщение30.07.2012, 11:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
lek в сообщении #600884 писал(а):
момент каких сил поддерживает это вращение?

Момент сил не поддерживает вращение, а наоборот.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group