2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Некоторые непонятные задачи и примеры из школьной химии
Сообщение12.08.2012, 15:07 
Аватара пользователя


03/07/12
89
Droog_Andrey
Здравствуйте, уважаемый учитель.
Вот видите сколько прошло времени с того момента, как Вы мне задали вопрос и я удосужился на него ответить.
За это время я прочёл очень много материалов по химии.
Я отвечал на ваши вопросы без учебника, и даже не заглядывал в него по этим вопросам перед ответом дней пять.
Теперь Вы пишите мне, что всё неправильно. Значит Вы мне предлагаете сидеть и зубрить одно и тоже понятие до тех пор, пока Вы снова не появитесь и скажите "Правильно". Нет, уважаемый учитель. Такого не будет. Я зубрить одни и те же понятия по сто раз не собираюсь.

Droog_Andrey в сообщении #605262 писал(а):
Срочно изучать базовые понятия. Пока не будет представления об атомах, молекулах, веществах, их составе, химической связи и т.п. - никаких степеней окисления или комплексных соединений.

У меня ещё эти понятия сложились в школе. Другое дело возможно я не могу чётко сформулировать или подобрать чётко необходимые термины. Да мне не всегда это удаётся. Потому, что я ученик ещё.
Но и в школе обычно на таких понятиях останавливаются не на две недели, а ставят плохую оценку и идут дальше. Хорошо, поставьте и Вы мне оценку "1". Или Вы мне предлагаете дурить Вас и заглядывать в учебник и списывать оттуда? Нет, такого не будет. Я тут не для этого. Я хочу знать всё. И лучше всех.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые непонятные задачи и примеры из школьной химии
Сообщение12.08.2012, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Serega Priazovie в сообщении #605349 писал(а):
Я зубрить одни и те же понятия по сто раз не собираюсь.

Это вы отказываетесь от единственного пути к знаниям.

Serega Priazovie в сообщении #605349 писал(а):
У меня ещё эти понятия сложились в школе.

Недостаточно чёткие, как выясняется.

Serega Priazovie в сообщении #605349 писал(а):
Но и в школе обычно на таких понятиях останавливаются не на две недели, а ставят плохую оценку и идут дальше.

Это грустно. Но если вам хочется действительно знать, вы можете остановиться на этих понятиях и на две недели, и дольше.

Serega Priazovie в сообщении #605349 писал(а):
Я хочу знать всё. И лучше всех.

Чтобы двигаться в познании, надо иметь хорошую базу. Аналогично тому, как перед походом надо запастись хорошей обувью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые непонятные задачи и примеры из школьной химии
Сообщение12.08.2012, 15:17 
Аватара пользователя


03/07/12
89
Munin
Значит Вы предлагаете мне зубрить, зубрить и зубрить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые непонятные задачи и примеры из школьной химии
Сообщение12.08.2012, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
И станете настоящим зубром в химии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые непонятные задачи и примеры из школьной химии
Сообщение12.08.2012, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Serega Priazovie в сообщении #605357 писал(а):
Munin
Значит Вы предлагаете мне зубрить, зубрить и зубрить?

Я думаю, настоящая любовь к предмету не испугается зубрёжки. А не настоящая - не стоит того.

Впрочем, всё-таки полезно не просто зубрить, а искать свои ошибки и исправлять их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые непонятные задачи и примеры из школьной химии
Сообщение12.08.2012, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #605371 писал(а):
полезно не просто зубрить, а искать свои ошибки и исправлять их.
Вот-вот. Разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые непонятные задачи и примеры из школьной химии
Сообщение12.08.2012, 16:19 
Аватара пользователя


03/07/12
89
Droog_Andrey в сообщении #605380 писал(а):
Вот-вот. Разобраться.

А я как раз и разобрался в тех понятиях, о которых Вы меня спрашивали. И у меня о них чёткое представление возникло ещё со школы. И нет такой ещё литературы, которая бы поставила бы под сомнение правильность этих понятий - т.е. я читаю дальше, а новых вопросов по этим понятиям у меня не возникает. Значит, я считаю, что я их очень хорошо понял. Другое дело, что ответить чётко терминами не смог. Но Ваши вопросы о химпонятиях - ни в коем случае не предел моих знаний. А пока что предел для меня - степени окисления. Я сейчас начал читать ещё и Фримантла вдобавок к шести читаемым мною книгам по химии. И уже за первый день чтения Фримантла я узнал много нового. Например, хотя бы понятие комплексный ион. С заранее известными степенями окисления. Удивительно интересно написано. Да Фримантл превосходит по интересности изложения для ученика, других авторов. Другое дело, что он ведь британский автор - и я переживаю, что термины некоторые могут несовпадать с тем, что я учил раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые непонятные задачи и примеры из школьной химии
Сообщение12.08.2012, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Serega Priazovie в сообщении #605386 писал(а):
т.е. я читаю дальше, а новых вопросов по этим понятиям у меня не возникает. Значит, я считаю, что я их очень хорошо понял.

Это неправильный критерий. У вас могут возникать вопросы по другим понятиям, на самом деле вызванные тем, что вы плохо поняли основные понятия. Но вы не замечаете этого, и приписываете свои вопросы другим проблемам. Со стороны виднее, особенно опытному преподавателю.

Serega Priazovie в сообщении #605386 писал(а):
Но Ваши вопросы о химпонятиях - ни в коем случае не предел моих знаний. А пока что предел для меня - степени окисления.

Вы можете добраться до степеней окисления, и кое-как в них начать разбираться, но это не снимет застарелых проблем с предыдущими вопросами. Не надо думать, что если вы до чего-то добрались, то всё предыдущее у вас на ять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые непонятные задачи и примеры из школьной химии
Сообщение12.08.2012, 17:54 


29/05/12
238
Serega Priazovie в сообщении #605242 писал(а):
kda_ximik
я долго ждал Вашего ответа. Но Вы ответили слишком непонятно для меня. То, что я решил в примере - всё предел моих знаний. Остальное требует объяснения. Я понимаю, что Вы - химик. Но я ведь пока ещё не химик. Я ученик. Я сам не решу - лучше Вы мне объясните как решить.
1. Не совсем понял, как можно считать по отдельности степени окисления? Если в примерах было дано общее их соединение. Как могут быть электронейтральными молекулы, если у них электроотрицательности разные, и одна притягивает другую, а значит та вступает с ней в реакцию.
2. Пример 14 я не решил и не решу никогда c таким уровнем знаний, как у меня сейчас. А как бы Вы его решили? Покажите пример.
3. С удовольствием бы доделал - но как найти степени окисления, если неизвестна электроотрицательность урана?
Вы мне даёте подсказку $UO_2^2^+$. Тогда получается по моей логике, надо уравнять степени окисления.
Получится $U^-^4O_2^2^+$.


По поводу катиона уранила: уран металл, и хотя бы поэтому у него ст.ок должна быть положительной. Кислород же свою очередь принимает положительную степень окисления только с более электроотриц. элементом - фтором, поэтому у кислорода заряд как и в большинстве соединений (ели это конечно не пероксид типа $Na_2O_2$) будет$-2$. Далее, можно рассуждать двумя путями. Первый - $UO_2SO_4$ относится к классу сульфатов, т.е. солей серной кислоты $H_2SO_4$, и ст.ок. серы, как не сложно проверить, $+6$. Дальше составляем уравнение, где $x$ - ст.ок урана. Второй путь основан на знании того, что катион уранила $UO_2^2^+$ имеет заряд $+2$. Обратите внимание, что верхний индекс $+2$ относится НЕ К АТОМАМ КИСЛОРОДА, а ко всей частице, поэтому составляем ур-ние, где $x$ - - ст.ок урана.
По поводу примера 14. Подсажу, что в скобках стоит катион аммония$NH_4^+$. Какой заряд? сначала считаем заряд в аммиаке $NH_3$. Теперь аммиак присоединяет протон $H^+$. Какой заряд у $NH_4^+$? Далее составляем ур-ние, где $x$ - ст.ок хрома.
По поводу гидрохлорида гидразина. Написание $N_2H_5Cl$ и $N_2H_4$*$HCl$ практически тождественны, просто первый вариант - это брутто-формула, которая мало информативна. $N_2H_4$ имеет заряд 0, а $HCl$ - тоже 0. Перемножим 0 на 0 и получим 0. Короче, так $2*x+(+1)*4+1-1=0$. $-1$ - это заряд хлорид-аниона, $+1$ - протоны

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые непонятные задачи и примеры из школьной химии
Сообщение12.08.2012, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kda_ximik в сообщении #605431 писал(а):
По поводу катиона уранила: уран металл, и хотя бы поэтому у него ст.ок должна быть положительной.

Марганец тоже металл, но бывает в отрицательной степени окисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые непонятные задачи и примеры из школьной химии
Сообщение12.08.2012, 19:47 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Serega Priazovie
Вы появились на этом форуме, чтобы осилить программу по математике за 6-й класс.
http://dxdy.ru/post591552.html#p591552
В конце той темы Вы бились над задачкой со сплавом,
но так всё и бросили на полпути. И напрасно.
Дело в том, что при подборе уравнивающих коэффициентов
в уравнении химической реакции (чтобы не было ни лишних, ни недостающих атомов)
умение составлять и решать простейшие системы очень бы пригодилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые непонятные задачи и примеры из школьной химии
Сообщение12.08.2012, 20:31 


29/05/12
238
Munin в сообщении #605445 писал(а):
kda_ximik в сообщении #605431 писал(а):
По поводу катиона уранила: уран металл, и хотя бы поэтому у него ст.ок должна быть положительной.

Марганец тоже металл, но бывает в отрицательной степени окисления.

Ну вот только не надо брать такие экстремальные случаи интерметаллидов! Понятно, что можно найти всякие исключения. Но на уровне школьной программы вполне достаточно утверждения положительной степени окисления металлов. Более того, при рассмотрении классических неорганических солей

-- 12.08.2012, 21:36 --

Serega Priazovie в сообщении #604898 писал(а):
kda_ximik в сообщении #604713 писал(а):
Обратите внимание, что марганец стоит не во второй группе, а побочной подгруппе седьмой группы!!!


П.С. Кстати, может быть Вы мне можете привести список тех самых важных реакций, с которыми я сталкиваюсь в быту. Я их выучу на память, и так мне будет легче ориентироваться в химии. Вот когда я учил английский язык (правда хватило меня на 2 недели, т.к. для меня ин.языки самый неудобный предмет из всех) так я дома все предметы обозначил английскими словами и так их заучивал. Но я считаю, что этот же метод повторения формул можно ведь применить и в химии!

Serega Priazovie Для начала, Вам нужно внимательно осмотреться и зафиксировать химические соединения, которые Вас окружают. Потом составим уравнения реакций

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые непонятные задачи и примеры из школьной химии
Сообщение12.08.2012, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В быту много реакций, слишком сложных для школьника, причём не просто органических - есть вообще биологические явления, которые можно спутать с химическими реакциями. Например, брожение и гниение - это деятельность бактерий. Реакции при готовке пищи - сложные органические. Ещё в быту много реакций полимеризации, фотодиссоциации, и тому подобных заковыристостей. Простую химию удаётся пронаблюдать только при горении дров, смешивании уксуса с содой, гашении извести и т. п. - не самых частых явлениях в быту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые непонятные задачи и примеры из школьной химии
Сообщение12.08.2012, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Serega Priazovie в сообщении #605386 писал(а):
И у меня о них чёткое представление возникло ещё со школы.
Чёткое не значит верное. Увы.

Munin в сообщении #605445 писал(а):
Марганец тоже металл, но бывает в отрицательной степени окисления.
Я так навскидку не припомню ни одного соединения марганца в отрицательной степени окисления. Думаю, если оно и есть, то большая экзотика.

Есть намного менее спорные примеры металлов, способных проявлять отрицательную степень окисления: полоний, висмут, сурьма, золото, олово и др.

P.S. Вспомнил анион $\mathrm{[Mn(CO)_5]^-}$, но в нём отрицательный заряд делокализован по карбонилам, и степень окисления $-1$ у марганца тут чисто формальная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group