2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение23.02.2007, 02:30 


30/01/07
45
Munin писал(а):
Ландау отвечает, что излучение есть. Парселл тоже. А вот вы, почему-то, прячась за их спинами, заявляете, что нет.

Вы где-то приводили формулу для его расчета, нельзя ли это дело повторить с числовым примером.
Там вроде получалась очень небольшая энергия, насколько я помню, было бы интересно сопоставить ее с энергией кванта и длиной его волны,а далее, сравнить длину волны с длиной пробега электрона.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 02:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Формулы-то см. ЛЛ-2 § 66.

А вот "сопоставлять с энергией кванта" вам я бы пока не рекомендовал. Потому что энергия кванта зависит от его, кванта, частоты. А если излучение спектрально размазано (в том числе и отдельные кванты), то всё веселее, и пока вы с этим случаем не разберётесь, сопоставлять нет смысла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 03:03 


30/01/07
45
Ну частота и длина волны вещи связанные абсолютно однозначно, вопрос-то именно в том, что энергия может оказаться столь малой, а соответствующая длина волны столь большой, что встанет вопрос объяснения, как ее сопоставить с длиной пробега.

Возможно, правильнее сопоставлять с временем пробега.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 03:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gu_an писал(а):
Ну частота и длина волны вещи связанные абсолютно однозначно

Угу-угу, как же, как же, уже в анизотропных средах это не так.

gu_an писал(а):
вопрос-то именно в том, что энергия может оказаться столь малой, а соответствующая длина волны столь большой, что встанет вопрос объяснения, как ее сопоставить с длиной пробега.

Возможно, правильнее сопоставлять с временем пробега.

Вопрос в том, знаете ли вы, как выглядит фурье-спектр функции, ненулевой на интервале.

И с какого бодуна вы тут вообще время пробега поминаете - тоже тот ещё вопрос...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 04:05 


30/01/07
45
Munin,
мы тут говорим о конкретной задаче, как я полагал, ускоренном движении электрона в вакууме.
Совершенно незачем приплетать сюда анизотнопные среды и прочее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 04:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Так и говорите, что в данной задаче частота и длина волны связаны однозначно. Только сначала вам придётся уточнить, что вы понимаете под частотой и длиной волны для непериодического в пространстве и по времени излучения. :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 04:45 


30/01/07
45
Для чего это сначала уточнять?
Электрон энергию квантами излучает или как?
остальное уже описано

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 09:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для вашего понимания.
Электрон излучает квантами, но кванты - штука несколько более сложная (и прикольная), чем вам сейчас кажется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 12:07 


30/01/07
45
Ваши сентенции на тему "что мне кажется" будут приниматься после того, как Вы докажете свою божественную сущность, т.е. факт второго пришествия и свою причастность к этому делу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 12:22 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
[mod="Jnrty"]gu_an, Вам замечание за переход на личности. Если мне квалифицированный физик говорит, что я что-то не понимаю или понимаю неправильно, я либо берусь за литературу и стараюсь разобраться, либо прошу его объяснить, в чём дело, а не требую от него доказательств его божественной сущности. Разумеется, физик - тоже человек и может ошибаться, но это надо доказывать на его поле.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 12:54 


30/01/07
45
Уважаемый модератор, Вы заблуждаетесь.
В моем посте НЕТ перехода на личности, в данном случае я только в несколько образной форме изложил тот БЕЗУСЛОВНЫЙ факт, что
ни Munin, ни кто иной из людей НЕ ПРАВОМЕРЕН делать заключения о моих мыслях и чувствах, до тех пор. пока они не высказаны в явном виде.
Т,е. фраза " ....чем вам сейчас кажется." в данном случае совершенно не корректна со стороны Munin_а.
Вы конечно можете попробовать доказать, что квалифицированный физик вправе это делать..... прошу

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ладно, вернёмся к сообщению 23.02.2007 02:30:17 http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=55394#55394 .

Что вы, gu_an, подразумевали под энергией кванта в этом сообщении?

Варианты ответа (если ни один не годится, укажите свой):
1) $E=h\nu$
2) $E=\int T_{00}\,dx^3, \quad T_{00}=\frac{1}{2}\psi^*_{ik}\psi_{ik}+\psi^*_{0i}\psi_{0i}, \quad \psi_{\mu\nu}=\partial_\mu\psi_\nu-\partial_\nu\psi_\mu$

А там посмотрим.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

P. S. Видите ли, gu_an, ваши мысли были высказаны в достаточно явном виде, чтобы делать о них заключения. Впрочем, ответьте на вопрос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 13:31 


30/01/07
45
Спс, Munin, 1 вариант.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 13:33 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
[mod="Jnrty"]gu_an, замечание за публичное обсуждение действий модератора. Если есть какие-либо вопросы, пишите личное сообщение (кнопка ЛС внизу).[/mod]

В данном случае фраза "чем Вам кажется" основывается не на предположениях о Ваших мыслях, а на том, что Вы пишете. Munin пытается обратить Ваше внимание на разницу между монохроматической плоской волной, бесконечной в пространстве и времени, к которой и относятся Ваши утверждения, и реальным излучением электрона, ограниченном в пространстве и времени и потому не имеющем определённой частоты, Вы же на эту разницу внимания не обращаете. Видимо, "Вам кажется", то есть, Вы считаете, что разницы нет.

P.S. Пока писал, появились новые сообщения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 14:37 


30/01/07
45
Ок,Jnrty, учту ваше замечанияе.

На заечание Munin_а я внимание обратил, только пока не знаю, как это привязать к реальному опыту, т.е. что можно наблюдать. Для разбора требуются не скачки, а последовательный подход.
Надеюсь он поможет разобраться, нам не впервой.

Всех поздравляю с Праздником!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group