2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение15.02.2007, 16:43 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Конечно, отвечу...
Начну с конца:
- при движении в соленоидальном поле (точнее, под действием соленоидального поля) энергетическое состояние заряженной частицы не изменяется, работа не совершается. Откуда возьмётся энергия на излучение электромагнитной волны?
- при движении в потенциальном поле кинетическая энергия заряженной частицы либо увеличивается за счёт энергии поля (частица при этом не излучает!, а только отбирает энергию поля), либо уменьшается (потеря кинетической энергии заряженной частицы сопровождается тормозным излучением электромагнитного поля);
- при равномерном движении по окружности с ларморовой частотой под действием силы Лоренца заряженная частица не излучает электромагнитной волны, поскольку её энергетическая характеристика неизменна;
- наконец, при равномерном движении заряженной частицы по окружности против силы Лоренца, будет совершаться работа (например, каких-нибудь сторонних сил типа силы механического перемещения заряженного металлического шарика по окружности в постоянном магнитном поле поперёк магнитных силовых линий и в направлении, обратном направлению движения одноимённого заряда такой же массы и с ларморовой частотой) и эта работа может частично трансформироваться в энергию излучения электромагнитной волны.
Поэтому я бы поставил плюсы и минусы в своих ответах иначе: "-", "+", "-", "+".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Developer писал(а):
Конечно, отвечу...
Начну с конца:
- при движении в соленоидальном поле (точнее, под действием соленоидального поля) энергетическое состояние заряженной частицы не изменяется

Почему? Докажите.

Developer писал(а):
работа не совершается.

Что вообще понимается под работой в данном случае?

Developer писал(а):
- при движении в потенциальном поле кинетическая энергия заряженной частицы либо увеличивается за счёт энергии поля (частица при этом не излучает!

Почему? Докажите.

Developer писал(а):
либо уменьшается (потеря кинетической энергии заряженной частицы сопровождается тормозным излучением электромагнитного поля);

Ммм... Тормозным, говорите? А что происходит в ситуациях, когда скорость частицы направлена не коллинеарно ускорению? А как выглядит общая зависимость мощности излучения от скорости, или по крайней мере, её степенное разложение в окрестности нуля? А как себя ведёт частица в пространственно периодическом потенциальном поле? :-)

Developer писал(а):
- при равномерном движении по окружности с ларморовой частотой под действием силы Лоренца заряженная частица не излучает электромагнитной волны, поскольку её энергетическая характеристика неизменна;

Уточните (в свете приведённых сведений), что такое движение по окружности с ларморовской частотой.

Неизменность энергии докажите (а термину "энергетическая характеристика" дайте определение).

Developer писал(а):
- наконец, при равномерном движении заряженной частицы по окружности против силы Лоренца

Расшифруйте. Вообще-то сила Лоренца направлена перпендикулярно скорости, так что против этой силы двигаться невозможно. Ни по какой траектории.

В принципе, рекомендуется Берклеевский курс физики, т. 2: Э. Парселл, Электричество и магнетизм. Там понятие излучения показано на пальцах и очень доходчиво. Неясностей практически не остаётся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 16:51 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Munin писал(а):
Developer писал(а):
- при движении в соленоидальном поле (точнее, под действием соленоидального поля) энергетическое состояние заряженной частицы не изменяется

Почему? Докажите.

В однородном и постоянном магнитном поле заряженная частица испытывает ускорение $\vec a={\frac e m} {\left[{\frac { \vec v} {c}} {\vec H} \right]}$ и оно направлено перпендикулярно скорости частицы. Это нормальное центростремительное ускорение. За время dt оно изменяет скорость частицы на угол $d\varphi=\frac{\left|d\vec v\right|}{c}={\frac e {mc}}H sin\theta dt$.
Здесь угол $\theta$ - это угол между векторами скорости частицы и магнитного поля.
Соответствующая этому мгновенная угловая скорость $\omega$ поворота направления движения заряда пропорциональна напряжённости магнитного поля и не зависит от скорости её движения.
Другими словами скорость частицы в магнитном поле не меняется по абсолютной величине, поскольку действующая сила со стороны магнитного поля всё время направлена перепендикулярно движению частицы.
То есть кинетическая энергия частицы остаётся неизменной, а магнитное поле не совершает работы над движущимся зарядом.
Munin писал(а):
Developer писал(а):
работа не совершается.

Что вообще понимается под работой в данном случае?

То же, что и при поднятии тяжести при преодолении силы тяготения, при перемещении пружины по преодолению силы её растяжения или сжатия...
Munin писал(а):
Developer писал(а):
- при движении в потенциальном поле кинетическая энергия заряженной частицы либо увеличивается за счёт энергии поля (частица при этом не излучает!)

Почему? Докажите.

Если U разность потенциалов между электродами в ЭВП, то максимум потенциальной энергии заряда в поле между электродами это произведение eU.
Ну и понятно, что при прохождении заряда с ускорением его кинетическая энергия возрастает за счёт увеличения скорости, а в тормозящем поле уменьшается.
Munin писал(а):
Developer писал(а):
либо уменьшается (потеря кинетической энергии заряженной частицы сопровождается тормозным излучением электромагнитного поля);

Ммм... Тормозным, говорите? А что происходит в ситуациях, когда скорость частицы направлена не коллинеарно ускорению? А как выглядит общая зависимость мощности излучения от скорости, или по крайней мере, её степенное разложение в окрестности нуля? А как себя ведёт частица в пространственно периодическом потенциальном поле? :-)

Всё здесь при желании аккуратно можно разложить по полочкам...
Munin писал(а):
Developer писал(а):
- при равномерном движении по окружности с ларморовой частотой под действием силы Лоренца заряженная частица не излучает электромагнитной волны, поскольку её энергетическая характеристика неизменна;

Уточните (в свете приведённых сведений), что такое движение по окружности с ларморовской частотой.

Во, валит...
Ладно, уточняю: ларморовская частота или ларморова частота (часто используется в физике плазмы, помещённой в магнитное поле) это та самая угловая частота вращения заряда вокруг магнитной силовой линии $\omega=\frac{d\varphi}{dt}={\frac e {mc}}H sin\theta dt$.
Munin писал(а):
Неизменность энергии докажите (а термину "энергетическая характеристика" дайте определение).

Как-нибудь потом...
Munin писал(а):
Developer писал(а):
- наконец, при равномерном движении заряженной частицы по окружности против силы Лоренца

Расшифруйте. Вообще-то сила Лоренца направлена перпендикулярно скорости, так что против этой силы двигаться невозможно. Ни по какой траектории.

Я имел в виду некий гипотетический опыт. Максвелл ведь баловался со своими демонами... Допустим и я беру электрон в руку и кручу его поперёк магнитных силовых линий по кругу против силы Лоренца, как если бы он двигался с такой же скоростью, вназапно изменив полярность своего заряда...
Munin писал(а):
В принципе, рекомендуется Берклеевский курс физики, т. 2: Э. Парселл, Электричество и магнетизм. Там понятие излучения показано на пальцах и очень доходчиво. Неясностей практически не остаётся.

Спасибо, Ваша ссылка кому-нибудь да пригодится...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 17:03 
Заблокирован


17/02/07

39
Цитата:
Ладно, уточняю: ларморовская частота или ларморова частота (часто используется в физике плазмы, помещённой в магнитное поле) это та самая угловая частота вращения заряда вокруг магнитной силовой линии


в моей модели проще.
магнитная силовая линия в общем виде сама представляет спираль через кубическую решетку пространства (как бы ввинчивается в решетку, потому что иная траектори невозможна по определению), по которой движется пачка отрицательных импульсов, и никакой заряд вокруг нее не вращается, она если хотите, сама представляет собой этот заряд если грубо, поскольку состоит из той же природы, что и электрон и фотон. Поэтому и создается впечатление, что вокруг силовой линии что то крутится заряженное отрицательно.
Лично я первый раз слышу о существовании Ларморовской частоты, но к моему удовольствию, это явление отлично вписывается в мою модель. Грубо говоря, эта частота характеризует расстояние между движущимися импульсами в пачке ЭМВ, а проще говоря скважность. В проекции на плоскость и апроксимированная, она действительно будет выглядеть как синусоида. Очевидно, так она и регистрируется.
Кстати, не могу удержаться и не предсказать, что именно эта частота должна регистрироваться от пульсаров, если причина пульсара такова, как я предположил..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 17:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
[mod="photon"]jeck, поскольку Ваш аккаунт является дублем забаненного аккаунта Тарасов Евгений, то он будет также заблокирован сразу же по приходу кого-либо из администраторов Форума. До тех пор Вам запрещается оставлять сообщения.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Developer писал(а):
В однородном и постоянном магнитном поле заряженная частица испытывает ускорение $\vec a={\frac e m} {\left[{\frac { \vec v} {c}} {\vec H} \right]}$ и оно направлено перпендикулярно скорости частицы. Это нормальное центростремительное ускорение. За время dt оно изменяет скорость частицы на угол $d\varphi=\frac{\left|d\vec v\right|}{c}={\frac e {mc}}H sin\theta dt$.
Здесь угол $\theta$ - это угол между векторами скорости частицы и магнитного поля.
Соответствующая этому мгновенная угловая скорость $\omega$ поворота направления движения заряда пропорциональна напряжённости магнитного поля и не зависит от скорости её движения.
Другими словами скорость частицы в магнитном поле не меняется по абсолютной величине, поскольку действующая сила со стороны магнитного поля всё время направлена перепендикулярно движению частицы.
То есть кинетическая энергия частицы остаётся неизменной, а магнитное поле не совершает работы над движущимся зарядом.

Где здесь анализ поля, создаваемого самой частицей, и энергии, уносимой колебаниями этого поля? Или вы не знаете, что такое излучение? Излучение - это не торможение внешним полем, это взаимодействие с полем собственным.

Я же рекомендовал вам Парселла, что же вы от него отмахнулись-то?

Developer писал(а):
Munin писал(а):
Developer писал(а):
работа не совершается.

Что вообще понимается под работой в данном случае?

То же, что и при поднятии тяжести при преодолении силы тяготения, при перемещении пружины по преодолению силы её растяжения или сжатия...

И где в этих процессах излучение?

Developer писал(а):
Munin писал(а):
Developer писал(а):
- при движении в потенциальном поле кинетическая энергия заряженной частицы либо увеличивается за счёт энергии поля (частица при этом не излучает!)

Почему? Докажите.

Если U разность потенциалов между электродами в ЭВП, то максимум потенциальной энергии заряда в поле между электродами это произведение eU.
Ну и понятно, что при прохождении заряда с ускорением его кинетическая энергия возрастает за счёт увеличения скорости, а в тормозящем поле уменьшается.

Опять собственное поле частицы проигнорировано. Вы явно не знаете, что такое излучение.

Developer писал(а):
Munin писал(а):
Developer писал(а):
либо уменьшается (потеря кинетической энергии заряженной частицы сопровождается тормозным излучением электромагнитного поля);

Ммм... Тормозным, говорите? А что происходит в ситуациях, когда скорость частицы направлена не коллинеарно ускорению? А как выглядит общая зависимость мощности излучения от скорости, или по крайней мере, её степенное разложение в окрестности нуля? А как себя ведёт частица в пространственно периодическом потенциальном поле? :-)

Всё здесь при желании аккуратно можно разложить по полочкам...

Если бы при вашем уровне знаний можно было бы, вы бы так и сделали. Декларация ответа не заменяет.

Developer писал(а):
Munin писал(а):
Developer писал(а):
- при равномерном движении по окружности с ларморовой частотой под действием силы Лоренца заряженная частица не излучает электромагнитной волны, поскольку её энергетическая характеристика неизменна;

Уточните (в свете приведённых сведений), что такое движение по окружности с ларморовской частотой.

Во, валит...
Ладно, уточняю: ларморовская частота или ларморова частота (часто используется в физике плазмы, помещённой в магнитное поле) это та самая угловая частота вращения заряда вокруг магнитной силовой линии $\omega=\frac{d\varphi}{dt}={\frac e {mc}}H sin\theta dt$.

Хорошо, это понятно. Непонятно, почему вы, не зная, что такое излучение, заявляете, что его нет.

Developer писал(а):
Munin писал(а):
Неизменность энергии докажите (а термину "энергетическая характеристика" дайте определение).

Как-нибудь потом...

То есть никогда.

Developer писал(а):
Munin писал(а):
Developer писал(а):
- наконец, при равномерном движении заряженной частицы по окружности против силы Лоренца

Расшифруйте. Вообще-то сила Лоренца направлена перпендикулярно скорости, так что против этой силы двигаться невозможно. Ни по какой траектории.

Я имел в виду некий гипотетический опыт.

В котором можно двигаться по двум перпендикулярным направлениям сразу?

Developer писал(а):
Допустим и я беру электрон в руку и кручу его поперёк магнитных силовых линий по кругу против силы Лоренца, как если бы он двигался с такой же скоростью, вназапно изменив полярность своего заряда...

Вы хотя бы поняли, в чём вопрос заключается? Ещё раз: сила Лоренца всегда перпендикулярна скорости. Как можно двигаться против неё?

Developer писал(а):
Munin писал(а):
В принципе, рекомендуется Берклеевский курс физики, т. 2: Э. Парселл, Электричество и магнетизм. Там понятие излучения показано на пальцах и очень доходчиво. Неясностей практически не остаётся.

Спасибо, Ваша ссылка кому-нибудь да пригодится...

То есть вы лично отказываетесь разбираться в ваших ошибках и заблуждениях? После такого я обычно теряю интерес к собеседнику...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2007, 11:29 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
А с Вами интересно общаться, Munin!

Вы мне порекомендуете Парселла, я Вам порекомендую Ландау, Вы мне снова порекомендуете берклеевский курс, а я Вам предложу калтеховский или Тамма, а нужно ли это?

Я Вам показал, как ведёт себя заряженная частица в однородном электрическом и магнитном полях (и к тому же нескрещенных, раздельных), а Вы меня спрашиваете, как она излучает, где выкладки и как она себя поведёт в пространственно неоднородных, зависящих от времени полях, а стоит ли приводить именно здесь эти выкладки?

Я Вам говорю, что постоянное однородное магнитное поле, как соленоидальное поле, не совершает работы над заряженной частицей, а Вы меня спрашиваете, а что такое работа, и почему Сизиф, затаскивая камень в гору, не излучает?

Я Вам говорю, что без потери энергии заряженная частица не излучает электромагнитное поле (я не имею в виду электроститическое поле заряда, и магнитное поле элементарного тока, поскольку в этих случаях принято говорить, что эти поля возникают), Вы спрашиваете почему я не знаю, что такое излучение?

Наконец (это, правда, не здесь и раньше я Вам этого не говорил, а делаю это только сейчас), если я заявлю, что тензор является причудливой (хотя и крайне необходимой) смесью матричной алгебры и векторного анализа и не является физической величиной, а является всего лишь специфическим представлением сложных физических свойств анизотропных сред, веществ или их деформаций, Вы мне заявите ещё и про спинор и наверняка упрекнёте в узости мышления.

Неужели Вы такой заядлый спорщик?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2007, 16:52 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Теперь по преодолению электроном силы Лоренца...
Не знаю, сумею что-либо объяснить Вам, Munin, но ещё Лаврентий Павлович говорил, что, дескать, попытка не пытка...
Изображение
На приведённом мною рисунке крестами в синей и зелёной окружностях обозначено направление силовых линий однородного постоянного магнитного поля от нас.
Красная вертикальная стрелка вверх из точки соприкосновения окружностей - это первоначальное направление скорости электрона (v_0).
Сила Лоренца станет вращать электрон (знак заряда я специально учитывать не буду, для проверки бдительности других участников...) по синей окружности против часовой стрелки.
А я теперь возьму гипотетический электрон и с помощью сторонней силы заставлю электрон с такой же абсолютной линейной скоростью вращаться по зелёной окружности по часовой стрелке.

Вот и все мои нехитрые гипотетические опыты...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2007, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Developer писал(а):
А с Вами интересно общаться, Munin!

Вы мне порекомендуете Парселла, я Вам порекомендую Ландау, Вы мне снова порекомендуете берклеевский курс, а я Вам предложу калтеховский или Тамма, а нужно ли это?

Простите, но чтобы рекомендовать мне Ландау, надо бы его самого знать. Там написано, что такое излучение, но вы не демонстрируете этого знания.

Developer писал(а):
Я Вам показал, как ведёт себя заряженная частица в однородном электрическом и магнитном полях (и к тому же нескрещенных, раздельных), а Вы меня спрашиваете, как она излучает, где выкладки и как она себя поведёт в пространственно неоднородных, зависящих от времени полях, а стоит ли приводить именно здесь эти выкладки?

Вы показали, как ведёт себя в электрическом и магнитном полях _пробная_ частица. При рассмотрении же вопроса об излучении частица необходимо должна быть не пробной. А разговор об излучении изначально завели вы.

Developer писал(а):
Я Вам говорю, что постоянное однородное магнитное поле, как соленоидальное поле, не совершает работы над заряженной частицей, а Вы меня спрашиваете, а что такое работа, и почему Сизиф, затаскивая камень в гору, не излучает?

Конечно, спрашиваю, поскольку совершение работы и излучение вообще вещи малосвязанные. Нельзя утверждать отсутствие излучения, апеллируя к работе.

Developer писал(а):
Я Вам говорю, что без потери энергии заряженная частица не излучает электромагнитное поле (я не имею в виду электроститическое поле заряда, и магнитное поле элементарного тока, поскольку в этих случаях принято говорить, что эти поля возникают), Вы спрашиваете почему я не знаю, что такое излучение?

Я это спрашиваю по другим причинам: потому что вы не демонстрируете знания, что такое излучение. Кстати, в случае электростатического поля заряда никак не принято говорить, что оно возникает. Магнитное поле тока возникает, потому что ток экспериментаторы включают рубильником :-)

Developer писал(а):
Наконец (это, правда, не здесь и раньше я Вам этого не говорил, а делаю это только сейчас), если я заявлю, что тензор является причудливой (хотя и крайне необходимой) смесью матричной алгебры и векторного анализа и не является физической величиной, а является всего лишь специфическим представлением сложных физических свойств анизотропных сред, веществ или их деформаций, Вы мне заявите ещё и про спинор и наверняка упрекнёте в узости мышления.

Да нет, я скажу, что тензор, конечно, не является физической величиной (как и вектор и скаляр), но вот тензорные физические величины существуют (как и векторные и скалярные). И _не_только_ в средах и веществах. Банальное электромагнитное поле в вакууме - тензор.

Developer писал(а):
Неужели Вы такой заядлый спорщик?

Такое есть. Но в данном случае спор не без повода. Так что разберитесь с явлением излучения, хотя бы по Парселлу (Ландау достаточно сложен в этом плане), тогда и спора не будет.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Developer писал(а):
Теперь по преодолению электроном силы Лоренца...
Вот и все мои нехитрые гипотетические опыты...

Спасибо, теперь есть нормальное описание. Жаль только, что объяснить это без рисунка вы не сумели.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 09:26 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
У-ф-ф... Аж пот прошиб...
Ну, спасибо, коллега Munin, мне осталось Вам только теорию излучения изложить и теорминимум по Ландау выучить и сдать.
А можно я не буду излагать Вам всю теорию излучения, а укажу только на те моменты (и то на словах и не строго), котырые в соответствии со школой, которая дала мне представление об излучении, считаю наиболее важными?

Тогда вот они (речь будет идти только об электромагнитном излучении).
1) Под излучением я понимаю:
- процесс образования свободного электромагнитного поля;
- само освобождённое от породивших его зарядов и токов электромагнитное поле, распространяющееся в пространстве и времени в виде волн.
2) Электромагнитные волны имеют поперечный характер; могут быть бегущими и стоячими; плоскими, цилиндрическими и сферическими (описываемыми периодическими функциями синуса и косинуса, Бесселя и Лежандра и т.п.функциями); поляризованными линейно или эллиптически или неполяризованными вовсе; в зависимости от дисперсионных свойств среды распространения могут затухать или усиливаться или распространяться без изменения; могут распространяться в свободном пространстве или вдоль направляющих поверхностей (двухпроводная линия, волноводы и пр.); испытывать интерференцию между собой или дифрагировать на неоднородностях, сравнимых с длиной волны; преломляться, отражаться или поглощаться при прохождении через среду .
3) Источниками излучения могут быть электрические заряды и электрические токи (в проводниках или токи смещения):
- ускоренно движущиеся электрические заряды (генерирующие тормозное излучение; синхротронное излучение; дипольное, квадрупольное и мультипольное излучение высших порядков);
- переменные токи (в проводниках и токи смещения в диэлектрических средах);
- атомы и другие квантовые объекты (в том числе ядра атомов), излучающие в случае определённого изменения своего квантового состояния.
4) И самое важное, на мой взгляд, свойство излучения (и процесса и поля) - это его спектральная характеристика, которая в простейшем случае определяется частотой излучения или длиной распространияющейся в пространстве волны, и может изменяться при прохождении сквозь среду (испытывать доплеровское и радиационное уширение или ударное уширение в результате соударений квантовых объектов в излучающей среде); излучение может быть монохроматическим или полихромным, когерентныи или некогерентным и так да-ле-е.
И одно замечание.
Величины напряжённостей электрического и магнитного полей электрического заряда и электрического тока быстро спадают при удалении от своих источников, в отличие от напряженностей поля в излучённой волне, особенно, если электромагнитная волна распространяется в недиссипативной среде.
Вроде всё...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Developer писал(а):
Ну, спасибо, коллега Munin, мне осталось Вам только теорию излучения изложить и теорминимум по Ландау выучить и сдать.

А что, попробуйте... :-)

Developer писал(а):
Тогда вот они (речь будет идти только об электромагнитном излучении).
1) Под излучением я понимаю:
- процесс образования свободного электромагнитного поля;
- само освобождённое от породивших его зарядов и токов электромагнитное поле, распространяющееся в пространстве и времени в виде волн.

То есть никаких уточнений вы в эти словеса не вносите? И под свободным полем понимай что получится? Как насчёт переноса энергии? Как насчёт условий неисчезания на бесконечности?

Developer писал(а):
2) Электромагнитные волны имеют поперечный характер; могут быть бегущими и стоячими; плоскими, цилиндрическими и сферическими (описываемыми периодическими функциями синуса и косинуса, Бесселя и Лежандра и т.п.функциями); поляризованными линейно или эллиптически или неполяризованными вовсе; в зависимости от дисперсионных свойств среды распространения могут затухать или усиливаться или распространяться без изменения; могут распространяться в свободном пространстве или вдоль направляющих поверхностей (двухпроводная линия, волноводы и пр.); испытывать интерференцию между собой или дифрагировать на неоднородностях, сравнимых с длиной волны; преломляться, отражаться или поглощаться при прохождении через среду .

Всё это хорошо и справедливо, только после уточнения фундаментальной вещи: что такое электромагнитная волна.

Кстати, пара уточнений. Во-первых, до всего вашего списка необходимо ещё одно уточнение (или пара): монохроматические и немонохроматические, периодические, ограниченные по времени и общего вида, и в частности синусоидальные по времени. Если вы знаете, чем отличаются плоские, цилиндрические и сферические волны (кстати, это не исчерпывающая классификация), и что такое дисперсия, вы и об этих вещах должны быть в курсе.

В частности, излучение заряда, осуществляющего непериодическое движение, само по себе является непериодическим по времени, откуда спектральные свойства такого излучения можете вытащить сами.

Developer писал(а):
3) Источниками излучения могут быть электрические заряды и электрические токи (в проводниках или токи смещения):
- ускоренно движущиеся электрические заряды (генерирующие тормозное излучение; синхротронное излучение; дипольное, квадрупольное и мультипольное излучение высших порядков);

Ну просто замечательно. Что ж вы тогда чушь про излучение ускоренных зарядов писали? Или не можете сопоставить одно с другим, движущуюся по окружности под действием силы Лоренца в магнитном поле частицу - с дипольным излучением? Дипольный момент-то по синусу изменяется.

Developer писал(а):
4) И самое важное, на мой взгляд, свойство излучения (и процесса и поля) - это его спектральная характеристика, которая в простейшем случае определяется частотой излучения или длиной распространияющейся в пространстве волны, и может изменяться при прохождении сквозь среду (испытывать доплеровское и радиационное уширение или ударное уширение в результате соударений квантовых объектов в излучающей среде); излучение может быть монохроматическим или полихромным, когерентныи или некогерентным и так да-ле-е.

А, вот оно. Спектр функции, ограниченной по времени, вспомните-ка.

Developer писал(а):
И одно замечание.
Величины напряжённостей электрического и магнитного полей электрического заряда и электрического тока быстро спадают при удалении от своих источников, в отличие от напряженностей поля в излучённой волне, особенно, если электромагнитная волна распространяется в недиссипативной среде.

В излучённой волне тоже спадают. Весь фокус в степени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 11:53 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Дело в том, что истина всегда конкретна.
И в электродинамике, и в теории излучения решается какая-то вполне конкретная узкая задача, а мы ведь только рассуждаем...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну вот решите задачу движения заряженной частицы по кругу, и посчитайте поток энергии поля в дальней зоне. Потом, глядя на него, скажите, является ли это поле, по вашей терминологии, "свободным".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 15:25 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Я Вас понимаю.
Но, прошу Вас, спросите об этом Ландау либо Вашего любимого Парселла.
Что они Вам ответят?
Знаете ответ, зачем задаёте вопросы?

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

И вдобавок: поскольку я вижу, что мы с Вами всё меньше и меньше отвечаем на вопросы друг друга, а всё больше и больше задаём свои собственные вопросы, значит мы сближаемся в понимании сложных для понимания явлений природы вопросов...
Ещё немного, и мы перейдём на философские проблемы физики ...

Скажите, Munin, Вас никогда не тревожило то обстоятельство, что человечесто не придумало "философских проблем математики"?
Это я к вопросу о тензорах, спинорах и прочих красивых представлений математиков о физической природе вещества, пространства и поля (как Вы заметили мне вскользь).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ландау отвечает, что излучение есть. Парселл тоже. А вот вы, почему-то, прячась за их спинами, заявляете, что нет.

Цитата:
Скажите, Munin, Вас никогда не тревожило то обстоятельство, что человечесто не придумало "философских проблем математики"?

Придумало. Как минимум, основания математики.

Цитата:
Это я к вопросу о тензорах, спинорах и прочих красивых представлений математиков о физической природе вещества, пространства и поля (как Вы заметили мне вскользь).

Я такого заметить не мог. Потому что это представления физиков, а не математиков.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group