2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение26.06.2012, 19:53 


28/11/11
2884
Не знаю. Думаю, никто не будет против пересмотра плана дома в сторону выделения приподъездных двориков для стоянки.

Я к тому, что чтобы поставить шлагбаум, скорее всего такую перепланировку придётся официально переутверждать. То есть не так просто получается, как: собрались, решили, поставили.

-- 26.06.2012, 19:56 --

ivanhabalin в сообщении #589403 писал(а):
Парковок для личного транспорта не предусматривалось.

Предусматривалось, но на месте предусмотренной стоянки возник забор и она стала платной, хотя должна быть бесплатной. :evil:

В любом случае, всех машин дома она не вместит: для машин с двух-трёх подъездов место есть, а в доме подъездов пять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение26.06.2012, 20:01 


12/11/11
2353
longstreet в сообщении #589408 писал(а):
Предусматривалось, но на месте предусмотренной стоянки возник забор и она стала платной, хотя должна быть бесплатной.


Вот почему у меня и был вопрос о придомовых территориях и кому они принадлежат.
Наверное этот вопрос смогут решить только специалисты и заинтересованные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение26.06.2012, 20:13 


28/11/11
2884
Я думаю, что даже если предусмотренную площадку сделают бесплатной, проблема "мой-твой подъезд" останется. Большинству близость машины к подъезду удобна: идти меньше $+$ видно из окна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение26.06.2012, 20:25 


12/11/11
2353
longstreet в сообщении #589408 писал(а):
В любом случае, всех машин дома она не вместит: для машин с двух-трёх подъездов место есть, а в доме подъездов пять.


Вот вопрос, а возможно решить эту проблему? Или всем из дома, или ни кому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение26.06.2012, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
ivanhabalin в сообщении #589413 писал(а):
Вот почему у меня и был вопрос о придомовых территориях и кому они принадлежат.
Насколько я понимаю, придомовая территория является общей собственностью собственников жилых (и нежилых!) помещений дома. Тут, правда, нюансы. Например, что является придомовой территорией? Это определяется в каких-то планах, кадастрах. Или вот ещё: проезд через придомовую территорию, разумеется, должен быть свободным для всех, если эта территория по плану не является огороженной. Но если имеется специально отведённое под парковку место, то вот им собственники могут в каких-то рамках распоряжаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение26.06.2012, 21:25 


30/08/11
1967
worm2
Должно быть проведено межевание квартала, которое определит придомовую территорию, обременение сервитутами, общие территории. Далее формируется земельный участок и ставится на кадастровый учет, и потом передается бесплатно в общедолевую собственность. Такой порядок определен в жилищном кодексе для жилых домов. Ну могу в тонкостях ошибиться. Если кадастровый участок под домом уже есть, наверное владельцы квартир и помещений смогут оформить долевую собственность на него. Если у вас никаких документов на земельный участок нет и ,тем более, нет самого участка, то, наверное, и говорить о существовании какой то придомовой территории не имеет смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение26.06.2012, 21:34 


28/11/11
2884
worm2 в сообщении #589433 писал(а):
Или вот ещё: проезд через придомовую территорию, разумеется, должен быть свободным для всех, если эта территория по плану не является огороженной.

Проезда там нет, это тупики при каждом из подъездов дома. Нарисовал схему.

Изображение

Вопрос: могут ли собственники квартир первого подъезда с помощью общего (допустим, единогласного) голосования на собрании установить шлагбаум. Это же не будет никому мешать с проездом?

Хотя как будут экстренные службы проезжать? Я ведь полагаю шлагбаум простой $-$ в виде цепи с замком, ключи от которого у жильцов подъезда. Варианта ставить будку с консьержом нет.

worm2 в сообщении #589433 писал(а):
Но если имеется специально отведённое под парковку место, то вот им собственники могут в каких-то рамках распоряжаться.

Там уже забор и платная стоянка (на месте "плановой стоянки", см. схему выше). Сомневаюсь, чтобы она хоть с кем-нибудь из жителей дома была согласована.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение26.06.2012, 21:39 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
longstreet в сообщении #589452 писал(а):
Вопрос: могут ли собственники квартир первого подъезда с помощью общего (допустим, единогласного) голосования на собрании установить шлагбаум.

А почему бы не спросить у самих собственников?
:wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение26.06.2012, 21:43 


28/11/11
2884
Такие вопросы решением собственников не решаются. Ну решат они ставить. Поставят цепь с замком на въезд. Тем самым закроют проезд экстренным службам. Приедет полиция или ЖКХ или ещё кто и спилят этот замок с цепью, скорее всего вдобавок какой-нибудь штраф выпишут.

Я спрашиваю, возможно ли теоретически, не противоречит ли это чему. Например, как быть с экстренными службами, машинами для уборки (которые редко-редко, но заезжают)...?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение26.06.2012, 21:46 


30/08/11
1967
Если у вас нет документов на землю вас оштрафуют за шлагбаум :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение26.06.2012, 21:47 


28/11/11
2884
Я о том же говорю:
longstreet в сообщении #589458 писал(а):
Приедет полиция или ЖКХ или ещё кто и спилят этот замок с цепью, скорее всего вдобавок какой-нибудь штраф выпишут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение26.06.2012, 21:50 


30/08/11
1967
ГУиС обычно с пилами бегает и срезает столбики и цепочки :) Особенно в периуд обострения контроля за придомовыми территориями было весело. Едет комиссия по доврам, а потом бегут дворники спиливать:)
Это не тот форум где могут ответить на такой вопрос. Сходите в Управу, АТИ, узнайте какие требуются согласования для установки шлагбаума, разрешения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение26.06.2012, 21:50 


28/11/11
2884
Выходит $-$ шлагбаумом простым образом проблема не решается. Как же быть? Может, всё-таки, пусть "каждый ставит где хочет" $-$ почем нет? Что в этом будет плохого? С другой стороны, у меня не достаточно весомых аргументов для того, чтобы сейчас ринутся объяснять людям что надо "кто где хочет, там и ставит".

-- 26.06.2012, 21:52 --

Tall в сообщении #589467 писал(а):
Это не тот форум где могут ответить на такой вопрос.

Я просто думал, что услышу мнения против системы "кто где хочет там и ставит". Мне она кажется естественной и идеальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение26.06.2012, 21:54 


30/08/11
1967
longstreet
Попробуй придумать как математически смоделировать подобную ситуацию, думаю, что тут решает только опыт, и совсем необязательно что правы Вы или они.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение26.06.2012, 22:05 


28/11/11
2884
Tall в сообщении #589472 писал(а):
совсем необязательно что правы Вы или они.

А на каком основании они требуют от жителей других подъездов не ставить машины у нашего подъезда? Если такого основания нет, то я прав.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group