2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Что, по Вашему, должно быть разрешено законодательством РФ?
Однополые браки 14%  14%  [ 32 ]
Публичные дома и проституция 17%  17%  [ 41 ]
Сексуальные отношения с детьми 4%  4%  [ 10 ]
Свободная продажа наркотиков 11%  11%  [ 25 ]
Свободная продажа оружия 10%  10%  [ 23 ]
Финансовые пирамиды 8%  8%  [ 19 ]
Неонацистские группировки 5%  5%  [ 12 ]
Пропаганда насилия 5%  5%  [ 12 ]
Пропаганда межнациональной розни 5%  5%  [ 12 ]
NNN (количество голосовавших) 21%  21%  [ 49 ]
Всего голосов : 235
 
 Re: Свобода для взрослых
Сообщение12.06.2012, 16:32 


28/11/11
2884
Профессор Снэйп в сообщении #583912 писал(а):
А у нас у всех такая точка зрения, что это у Вас проблемы

Давайте на личности не переходить)

-- 12.06.2012, 16:35 --

Профессор Снэйп в сообщении #583915 писал(а):
Ну, Вас никто не заставляет делиться чем-то интимным. Просто просят не указывать другим, какая у них должна быть половая жизнь.

Где я указываю? Я не указываю, а говорю, как бы хотел чтобы было вокруг меня.

-- 12.06.2012, 16:37 --

Да и потом, зачем вы вообще это голосование устроили, если считаете что указывать другим, какая у них должна быть жизнь - негоже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода для взрослых
Сообщение12.06.2012, 16:39 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
longstreet в сообщении #583917 писал(а):
Давайте на личности не переходить)

А кто начал?

-- Вт июн 12, 2012 19:40:32 --

longstreet в сообщении #583917 писал(а):
Да и потом, зачем вы вообще это голосование устроили, если считаете что указывать другим, какая у них должна быть жизнь - негоже?

В опросе говориться про более конкретную вещь: уголовный и гражданский кодексы. То есть про законы. Вопрос не про то, как должны люди жить, а про то, что надо и что не надо запрещать законом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода для взрослых
Сообщение12.06.2012, 16:41 


28/11/11
2884
Да? Я не заметил, извините. :D Только вам поддерживать тоже не стоило.

-- 12.06.2012, 16:43 --

Профессор Снэйп в сообщении #583922 писал(а):
Вопрос не про то, как должны люди жить, а про то, что надо и что не надо запрещать законом.

А разве люди не должны жить согласно тому, что разрешают и что запрещают законы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода для взрослых
Сообщение12.06.2012, 16:53 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
longstreet в сообщении #583924 писал(а):
разве люди не должны жить согласно тому, что разрешают и что запрещают законы?

Они не должны делать того, что запрещают законы. Вернее, должны считаться с последствиями и быть готовыми сидеть в тюрьме за их нарушение. То, что законами не запрещено, каждый волен делать или не делать. Согласно личным пристрастиям и вкусам, о которых не спорят.

Но в законах всего не пропишешь... Есть ещё такая вещь, как общественная мораль и т. п. Это совершенно другая вещь, разговор не об этом.

Я, например, не хуже Вас знаю, что пьянство - это плохо. Наркомания - тоже плохо. Если говорить о конкретных веществах, то, по моему мнению, алкоголь хуже героина. Ситуация, когда одно запрещено, а другое разрешено, меня удручает. Если бы запретили и то, и другое, мне бы тоже не понравилось. Считаю, что обе вещи должны быть разрешены, причины уже указывал. При этом обоими руками за пропаганду здорового образа жизни. Если коротко, то я против того, чтоб люди бухали и торчали, но за то, чтоб каждый человек имел на это право. Как Вольтер :-)

По большому счёту, опрос о том, в какие стороны жизни человека государство должно вмешиваться, а в какие нет. Я считаю, что ни в какие, касающиеся личной жизни. Законы должны быть мотивированы. Я считаю, что у многих законов мотивировка недостаточна, и что их отмена сыграла бы лишь на пользу обществу. Но есть и необходимые законы. Например, закон, осуждающий педофилов, необходим и тех, кто принуждает к половой жизни несовершеннолетних, должны сурово наказывать. С этим, кстати, судя по текущим результатам опроса, согласны все. Насчёт остального мнения расходятся :-)

-- Вт июн 12, 2012 20:02:06 --

При выработке законов возможны два подхода: идти "снизу", "от человека", либо "сверху", "от общественного блага". Понятно, что государство, где все работают как ёжики и ни о какой личной жизни не помышляют, будет сильнее. Но вот только кто захочет жить в таком государстве? С другой стороны, полная анархия тоже ни к чему хорошему не приведёт: устраним государственные суды - будут суды линча и охота на ведьм. Надо бы найти золотую середину :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода для взрослых
Сообщение12.06.2012, 17:23 


28/11/11
2884
Профессор Снэйп в сообщении #583930 писал(а):
Если коротко, то я против того, чтоб люди бухали и торчали, но за то, чтоб каждый человек имел на это право. Как Вольтер :-)

Согласен, я уже говорил:
longstreet в сообщении #583894 писал(а):
идеальный путь таков $-$ что этого всего не было бы не из-за силы запрета, а просто потому что никому не было бы нужно.

Но это сложнее, чем запреты.


Профессор Снэйп в сообщении #583930 писал(а):
По большому счёту, опрос о том, в какие стороны жизни человека государство должно вмешиваться, а в какие нет. Я считаю, что ни в какие, касающиеся личной жизни.

По большому счёту все стороны жизни человека являются государственными. Проблема малой рождаемости в России и большой - в Китае являются государственными проблемами. Если любая личная проблема есть у большого количества граждан $-$ это уже проблема явно государственная.


Профессор Снэйп в сообщении #583930 писал(а):
При выработке законов возможны два подхода: идти "снизу", "от человека", либо "сверху", "от общественного блага".
В идеале это должны быть не два подхода, а один, т.е. "благо человека" = "благо общественное".

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода для взрослых
Сообщение12.06.2012, 18:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
longstreet в сообщении #583944 писал(а):
По большому счёту все стороны жизни человека являются государственными.

Нет!!! Тоталитарного государства нам не нужно!!!!!

Государство - всего лишь посредник между людьми. Продукт общественного договора.

-- Вт июн 12, 2012 21:24:56 --

longstreet в сообщении #583944 писал(а):
В идеале это должны быть не два подхода, а один, т.е. "благо человека" = "благо общественное".

Ну вот если ради того, чтобы у государства появилась могучая непобедимая армия, треть людей в государстве должна жить за колючей проволокой... Где тут благо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода для взрослых
Сообщение12.06.2012, 19:01 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Профессор Снэйп
А как Вам тезис о том, что при полном коммунизме государство отмирает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода для взрослых
Сообщение12.06.2012, 19:02 


28/11/11
2884
Профессор Снэйп в сообщении #583960 писал(а):
Ну вот если ради того, чтобы у государства появилась могучая непобедимая армия, треть людей в государстве должна жить за колючей проволокой... Где тут благо?

Нет. То, что вы описали $-$ обществу не выгодно, а, значит, и государству (в том идеальном случае). Вы просто меряете рамки сейчас-функционирующих-государств на всевозможные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода для взрослых
Сообщение12.06.2012, 19:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Padawan в сообщении #583969 писал(а):
А как Вам тезис о том, что при полном коммунизме государство отмирает?
Товарищ Сталин говорил, что государство отмирает путем его укрепления, что символизирует

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода для взрослых
Сообщение12.06.2012, 19:04 


28/11/11
2884
Профессор Снэйп в сообщении #583960 писал(а):
longstreet в сообщении #583944 писал(а):
По большому счёту все стороны жизни человека являются государственными.

Нет!!!

Какая сторона жизни человека, по-вашему, не может стать государственно важной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода для взрослых
Сообщение12.06.2012, 19:20 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Sonic86 в сообщении #583973 писал(а):
Товарищ Сталин говорил, что государство отмирает путем его укрепления, что символизирует

Он, наверное, имел в виду, что в управление государтвом включается все большее число людей и все более и более глубоко. В конце-концов явно выраженные органы государственного управления заменяются общественным самоуправлением. В этом и состоит отмирание государства.

Конкретную цитату или источник не приведете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода для взрослых
Сообщение12.06.2012, 19:32 


02/11/11
1310
Padawan в сообщении #583969 писал(а):
А как Вам тезис о том, что при полном коммунизме государство отмирает?

Не путайте реальность и нездоровые фантазии. С тем же успехом можете об обмене веществ Буратино поразмышлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода для взрослых
Сообщение12.06.2012, 19:42 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
KVV
Вы хотя бы "Манифест коммунистической партии" читали? Или заученные мантры с чужих слов повторяете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода для взрослых
Сообщение12.06.2012, 22:03 


30/08/11
1967
Padawan в сообщении #583969 писал(а):
Профессор Снэйп
А как Вам тезис о том, что при полном коммунизме государство отмирает?

Практикой не проверено.

-- 12.06.2012, 23:06 --

Вот тезис о том, что алкоголь хуже героина, оставьте не очень вменяемым людям. Вы посмотрите, сколько людей потребляют алкоголь, и сколько среди них алкоголиков. Вот с легкими наркотиками, так называемыми, еще может быть спор. И то мы будем сравнивать не употребление алкоголя и анаши, а пьянство и употребление анаши. Нельзя сравнить человека, который выпил рюмку вина, и человека, который выкурил косяк. Один из них пьян и неадекватен, другой же разве что потерял немного в реакции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода для взрослых
Сообщение12.06.2012, 22:37 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Tall в сообщении #584090 писал(а):
Нельзя сравнить человека, который выпил рюмку вина, и человека, который выкурил косяк. Один из них пьян и неадекватен, другой же разве что потерял немного в реакции.

А кто из них кто?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group