2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.
 
 Re: КНДР
Сообщение27.06.2012, 15:47 


02/11/11
1310
ivanhabalin в сообщении #589718 писал(а):
Высоцкий был свободен всегда

Он мог, к примеру, открыто назвать Брежнева дураком и не отправиться после этого сами знаете куда? Мог ли он основать некоммунистическую партию и требовать открытых свободных выборов? Мог Высоцкий зарегистрировать частное предприятие?

-- 27.06.2012, 15:53 --

Munin в сообщении #589719 писал(а):
Если каждого северокорейца свозить на Юг, он захочет бороться, чтобы "жить как там". Понимая под этим вещи конкретные, а не абстрактные, кучу мелочей: и интернет, и интересный телевизор, и транспорт получше, и одежду покрасивее, и людей повежливее...

А не догадываетесь, каким именно способом они бы стали за это бороться? Они стали бы требовать всего этого от государства (если бы, конечно, осмелились). Так же как и в наших странах сейчас. И мало кому доходит, что "там" эти блага появились не благодаря государству, а потому что люди сами были свободны улучшать свои условия жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение27.06.2012, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
KVV в сообщении #589731 писал(а):
А не догадываетесь, каким именно способом они бы стали за это бороться? Они стали бы требовать всего этого от государства (если бы, конечно, осмелились). Так же как и в наших странах сейчас. И мало кому доходит, что "там" эти блага появились не благодаря государству, а потому что люди сами были свободны улучшать свои условия жизни.

Спасибо, об этих банальностях я в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение27.06.2012, 16:40 


12/11/11
2353
KVV в сообщении #589731 писал(а):
Он мог, к примеру, открыто назвать Брежнева дураком и не отправиться после этого сами знаете куда? Мог ли он основать некоммунистическую партию и требовать открытых свободных выборов? Мог Высоцкий зарегистрировать частное предприятие?


Если про Леонида Ильича - то наверное не принято было и неправда.(да и любого, неприлично) Правда сейчас про Путина пишется и говорится, но стоило ли ради этого.
Если про выборы - не знаю как Вы, я ходил сам, без милиции. И другие партиии, тоже законами не предусмотрено.
Действующие законы не предусматривали это, как и сейчас - противозаконные действия наказуемы.
Так что в рамках действующих законов наверное свобода была. Конечно рамки... . "Но всему же есть граница... " Владимир Семёнович "..ходил по лезвию ножа.." и был свободен сделать такой выбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение27.06.2012, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #589756 писал(а):
стоило ли ради этого

Вот вам, KVV, наглядная демонстрация уровня понимания сложных взаимосвязей в обществе у средних представителей населения.

Одно вам скажу, ivanhabalin: Высоцкий, которого вы уважительно зовёте по имени-отчеству, не ради таких, как вы, надрывался.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение27.06.2012, 17:41 


12/11/11
2353
Munin в сообщении #589774 писал(а):
не ради таких, как вы, надрывался.

А ведь он не надрывался, это сформировалось его жизнью, это у него естественно. Сколько не слушал певцов, пытавшихся спеть его песни - жалкое подражание, подобием назвать не могу.
Ну а для кого он пел, они это чувствовали. Я даже предполагаю, что не петь он не мог, это его переполняло. Для кого поёт соловей?
Много людей в то время называли его пение "хрипением", но многие его слушали. Я в их числе.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение27.06.2012, 17:47 


02/11/11
1310
ivanhabalin
То были риторические вопросы. Не стоило отвечать.

Munin в сообщении #589774 писал(а):
Вот вам, KVV, наглядная демонстрация уровня понимания сложных взаимосвязей в обществе у средних представителей населения.

Угу... Впрочем, я не удивлен.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение27.06.2012, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #589789 писал(а):
А ведь он не надрывался

Большего неуважения к памяти В. С. Высоцкого я не могу себе вообразить.

Больше обсуждать его не буду, чтобы не сорваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение27.06.2012, 20:30 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Цитата:
Власти КНДР представили к посмертной награде 14-летнюю школьницу, ценой своей жизни спасшей во время наводнения портреты отца и деда нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына - Ким Чен Ира и Ким Ир Сена. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, во вторник написала северокорейская газета "Нодон синмун".

http://lenta.ru/news/2012/06/27/portraits/

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение28.06.2012, 20:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #589796 писал(а):
ivanhabalin в сообщении #589789 писал(а):
А ведь он не надрывался

Большего неуважения к памяти В. С. Высоцкого я не могу себе вообразить.

Вот я щас обоих поддержу (или, что тоже самое, наоборот).

Да, Высоцкий время от времени надрывался. И процентов так в семидесяти случаев -- этот надрыв его творчеству лишь вредил (помогал иногда тоже, но -- наверное, процентах так в пятнадцати). Убедительнее он был гораздо чаще без надрывов.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение28.06.2012, 20:49 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Munin и я видим разное в творчестве Высоцкого. Ну что поделаешь, наверное с разных сторон видим. Главное, что все видим.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение28.06.2012, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #590100 писал(а):
Убедительнее он был гораздо чаще без надрывов.

Глядя "из сейчас" - может быть. Тогда это воспринималось иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение28.06.2012, 21:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #590115 писал(а):
Тогда это воспринималось иначе.

Тогда это воспринималось неправильно.

Мне, наверное, повезло -- я хоть и услыхал его впервые где-то в году семидесятом там плюс-минус год-другой, но интереса он тогда не вызвал, а всерьёз я его заметил лишь за пару лет до его смерти. И вовсе не из-за его надрывных песенок; во всяком случае, далеко не в первую очередь из-за них.

А из-за того, что вдруг (для меня) выявилась его удивительная интеллектуальная трезвость, и это при всей его эмоциональности да и просто талантливости.

-- Чт июн 28, 2012 22:27:44 --

в качестве иллюстрации:

"Я когда-то умру. Мы однажды всегда умираем.
Как бы так угадать: чтоб не сам?... Чтобы в спину ножом?...
Убиенных -- щадят. Отпевают и балуют раем.
Не скажу про живых -- а покойников мы бережём.

В грязь ударю лицом! Завалюсь покрасивее набок!
И ударит душа на ворованных клячах в галоп.
В дивных райских садах наберу бледно-розовых яблок.
Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб.
. . . . . . . . . . .
"

Кто-то, наверное, увидит тут надрыв. Я -- не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение28.06.2012, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #590122 писал(а):
Тогда это воспринималось неправильно.

Да как угодно. Высоцкий, в том числе, для этого восприятия жил, писал и пел. Не тихим кабинетным творцом был, ваяющим для Вечности.

ewert в сообщении #590122 писал(а):
Мне, наверное, повезло

Как раз не повезло.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение28.06.2012, 21:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #590137 писал(а):
Высоцкий, в том числе, для этого восприятия жил, писал и пел.

Он вовсе не для восприятий писал. Как позже говорил один несколько более ранний товарищ:

Каждый пишет, что он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет --
Не стараясь угодить.


Немножко, конечно, и за ради бабла; но это уж не писал, а лишь выступал с уже написанным. Конъюнктурщиком ВС не был.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение28.06.2012, 21:53 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Так или иначе, он своим творчеством затронул струны в душах людей с самыми разными взглядами. Равнодушных к его творчеству по моему нет, а если и есть, то мне кажется это уже проблема этих людей. Наверное Высоцкий - это отдельная тема.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group