2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Профессия физика
Сообщение04.06.2012, 14:11 


25/12/11
146
Добрый день. Уважаемые посетители форума, хочу к вам обратиться за советом в вопросе выбора професии.

Интересуюсь физикою, довольно давно (интерес есть чуть ли не с 5 лет), но так случилось, что после окончания школы "испугался" физики, не знал куда идти - и порекомендовали поступать на математика в педвуз. Счас окончил бакалавра, получил диплом - и вновь возник вопрос - что делать, куда поступать на 5-6 курс, или вобще стоит ли кудато поступать? Хотелось пойти в магистратуру по физике, но оказалось нельзя так, не совпадают направления. Перевестись на 2-3-4 курс на физическую специальность сказали тоже нельзя, большая академ разница\тяжело учиться. Единственный вариант что остаеться - идти на 1 курс по специальности, которую хочеться. Но - только контракт, 1год ~45 тыс. рублей. Возможность платить за обучение впринципе есть, но мыслей много - а стоит ли? Хотелось бы в дальнейшем работать или в НИИ связаного с физикой, или в университете преподавать физику. В аспирантуру по физике, тоже как понимаю, сразу после бакалавра нельзя, как нельзя будет и после магистра, если специальность не физическая. (ну оно логично - что могут знать о физике люди, которые учились не на физика)

Сформулирую четко вопрос: Стоит или нет, идти еще раз учиться с 1 курса на физика, когда есть уже диплом математика?
Можно ли работать в сфере физики (не в фирмах, а именно в гос учреждениях вроде НИИ или университета), имея диплом математика? Если да, то как это можна реализировать?

Счас постоянно думаю об этом, до начала вступительной кампании (2 июля) хочеться определиться. Помогите пожалуста или советом, или возможно встречным вопросом, который поможет натолкнуть на "мысль".

P.S. Интересует теоретическая физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Професия физика
Сообщение04.06.2012, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Fafner в сообщении #580696 писал(а):
Интересует теоретическая физика.

Поступайте в магистратуру по математике и занимайтесь теор. физикой самостоятельно (одновременно ищите контакты, посещайте спец. семинары в НИИ). Если желание и способности есть, то после окончания магистратуры поступите в аспирантуру на специальность теор. физика. Математическая подготовки вам там лишней не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Професия физика
Сообщение04.06.2012, 20:10 


25/12/11
146
lek в сообщении #580814 писал(а):
Fafner в сообщении #580696 писал(а):
Интересует теоретическая физика.

Поступайте в магистратуру по математике и занимайтесь теор. физикой самостоятельно (одновременно ищите контакты, посещайте спец. семинары в НИИ). Если желание и способности есть, то после окончания магистратуры поступите в аспирантуру на специальность теор. физика. Математическая подготовки вам там лишней не будет.

спрашивал о таком варианте, но сказали что поступить в аспирантуру без научного руководителя нельзя (или "трудно"). А где найти такого человека, даже если посещать спец. семинары в НИИ, трудно представляю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Професия физика
Сообщение04.06.2012, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Fafner в сообщении #580844 писал(а):
спрашивал о таком варианте, но сказали что поступить в аспирантуру без научного руководителя нельзя (или "трудно"). А где найти такого человека, даже если посещать спец. семинары в НИИ, трудно представляю.

Разумеется, брать "кота в мешке" никто не будет. Поэтому я вам и говорил о налаживании контактов уже в период обучения в магистратуре. Вы ничего не пишите о своем городе. Если это провинция, то проблемы могут возникнуть просто из-за отсутствия специалистов в вашем городе. Тогда есть смысл подумать о поступлении в магистратуру столичного вуза. Если же ваш университет находится в Москве или крупном областном центре, где есть профильные институты АН, то найти подходящего специалиста (руководителя) не проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Професия физика
Сообщение04.06.2012, 21:07 


25/12/11
146
lek в сообщении #580858 писал(а):
Fafner в сообщении #580844 писал(а):
спрашивал о таком варианте, но сказали что поступить в аспирантуру без научного руководителя нельзя (или "трудно"). А где найти такого человека, даже если посещать спец. семинары в НИИ, трудно представляю.

Разумеется, брать "кота в мешке" никто не будет. Поэтому я вам и говорил о налаживании контактов уже в период обучения в магистратуре. Вы ничего не пишите о своем городе. Если это провинция, то проблемы могут возникнуть просто из-за отсутствия специалистов в вашем городе. Тогда есть смысл подумать о поступлении в магистратуру столичного вуза. Если же ваш университет находится в Москве или крупном областном центре, где есть профильные институты АН, то найти подходящего специалиста (руководителя) не проблема.

Живу в Украине, город провинциальный, Нежин. Тут же и окончил местный университет. Если поступать то в Киев, имею ввиду КНУ им. Шевченка, больше альтернатив особо не вижу. Но как там найти таких людей? Там ведь не учился, никого и ничего не знаю из местных. Когда приезжал туда на физфак, интересовался что и как (если поступать), вроде есть умные люди, но думаю им более чем достаточно своих студентов - зачем сторонние, которые к тому же не физики по специальности, как вы хорошо выразились "кот в мешке".

 Профиль  
                  
 
 Re: Професия физика
Сообщение04.06.2012, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Fafner в сообщении #580864 писал(а):
Если поступать то в Киев, имею ввиду КНУ им. Шевченка, больше альтернатив особо не вижу.

Это не Россия, поэтому я вам мало что смогу посоветовать. Попробуйте связаться с А. И. Жуком (физик-теоретик, профессор кафедры теоретической физики физического факультета Одесского национального университета им. И. И. Мечникова). Его e-mail выкладывать здесь не буду, не этично без его согласия. Думаю найдете в интернете...

 Профиль  
                  
 
 Re: Професия физика
Сообщение05.06.2012, 08:05 


25/12/11
146
lek в сообщении #580883 писал(а):
Fafner в сообщении #580864 писал(а):
Если поступать то в Киев, имею ввиду КНУ им. Шевченка, больше альтернатив особо не вижу.

Это не Россия, поэтому я вам мало что смогу посоветовать. Попробуйте связаться с А. И. Жуком (физик-теоретик, профессор кафедры теоретической физики физического факультета Одесского национального университета им. И. И. Мечникова). Его e-mail выкладывать здесь не буду, не этично без его согласия. Думаю найдете в интернете...

спасибо, счас поищу адрес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Професия физика
Сообщение05.06.2012, 08:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
На мой взгляд, идти учиться с первого курса не стоит. Во-первых, это большая потеря времени. Во-вторых, многое в этой программе будет для Вас лишним, ненужным. Если и стоило бы отучиться на физика, то только вечерне-заочно.

Я пошел в математическую аспирантуру имея диплом химика, так что все возможно. Как Вам правильно указали, нужен руководитель, который в Вас заинтересован. Как его найти? Нужно определиться с научной школой, которая Вам близка, переехать в тот город, где она базируется, и ходить на учебные и научные семинары. Во-первых, это существенно повысит Вашу культуру в этой области. Во-вторых, там ставятся задачи, которые для Вас -- шансы, что Вас заметит руководитель и пригласит в аспирантуру. У меня было именно так. Потом Вы и работать сможете как физик, первоначальное образование уже не будет иметь большого значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Професия физика
Сообщение05.06.2012, 11:32 


25/12/11
146
ex-math в сообщении #581017 писал(а):
На мой взгляд, идти учиться с первого курса не стоит. Во-первых, это большая потеря времени. Во-вторых, многое в этой программе будет для Вас лишним, ненужным. Если и стоило бы отучиться на физика, то только вечерне-заочно.

Я пошел в математическую аспирантуру имея диплом химика, так что все возможно. Как Вам правильно указали, нужен руководитель, который в Вас заинтересован. Как его найти? Нужно определиться с научной школой, которая Вам близка, переехать в тот город, где она базируется, и ходить на учебные и научные семинары. Во-первых, это существенно повысит Вашу культуру в этой области. Во-вторых, там ставятся задачи, которые для Вас -- шансы, что Вас заметит руководитель и пригласит в аспирантуру. У меня было именно так. Потом Вы и работать сможете как физик, первоначальное образование уже не будет иметь большого значения.

На счет потери времени, сказали что можна будет работать по индивидуальному плану: некоторые предметы перезащитать, некоторые досрочно сдать, и получиться окончить на 1 семестр раньше (может 2 и больше, но сказали трудно будет). А по програме смотрел, то что совпадает (хоть немного) - математический анализ, лин алгебра, тфкп, история, физкультура, английский, философия, психология, педагогика.
Так то понимаю, что если найти руководителя и закончить аспирантуру, то особого значения диплом уже иметь не будет. Но смущает то, что не будет базовой подготовки. Тоесть, я могу разобраться в какой то одной узкой специализации, но быть профаном в чем то элементарном, что знает даже последний троешник с 3-4 курса.

Учиться на вечернем-заочном, насколько знаю, таких возможностей нету.

В какой области математики вы работаете, если не секрет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Професия физика
Сообщение05.06.2012, 16:57 


28/11/11
78
Цитата:
Но смущает то, что не будет базовой подготовки. Тоесть, я могу разобраться в какой то одной узкой специализации, но быть профаном в чем то элементарном, что знает даже последний троешник с 3-4 курса.


А что, на Украине нет экзамена по специальности при поступлении в аспирантуру и кандидатского экзамена по специальности в аспирантуре? Без базовой подготовки их сдавать проблематично.

Если вы всерьез хотите поступить в аспирантуру по теор. физике, то, на мой взгляд, вам надо продолжить обучение в магистратуре по математике и одновременно осваивать курс физики. К аспирантуре должен быть освоен на рабочем уровне, как минимум, материал первых трех томов Ландау-Лифшица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Професия физика
Сообщение06.06.2012, 08:43 


25/12/11
146
s.n.s. в сообщении #581168 писал(а):
Цитата:
Но смущает то, что не будет базовой подготовки. Тоесть, я могу разобраться в какой то одной узкой специализации, но быть профаном в чем то элементарном, что знает даже последний троешник с 3-4 курса.


А что, на Украине нет экзамена по специальности при поступлении в аспирантуру и кандидатского экзамена по специальности в аспирантуре? Без базовой подготовки их сдавать проблематично.

Если вы всерьез хотите поступить в аспирантуру по теор. физике, то, на мой взгляд, вам надо продолжить обучение в магистратуре по математике и одновременно осваивать курс физики. К аспирантуре должен быть освоен на рабочем уровне, как минимум, материал первых трех томов Ландау-Лифшица.

Есть, но думаю так же, что вступительные экзамены в аспирантуру формальность, когда есть руководитель. А когда его нету - значит тот кто без него, будет "занимать место" человека с руководителем. Тоесть - не совсем желаный будет, и для того что б поступить надо ориентироваться в курсе на порядок (а то и несколько) выше других, иметь хороший разборчивый почерк и строго выполнять что просят - что б не было к чему прицепиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Професия физика
Сообщение06.06.2012, 10:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Я занимаюсь теорией чисел (аналитической).

Вступительный в аспирантуру и кандидатский минимум -- это ерунда. И дело здесь не в наличии руководителя, а в том, что если Вы занимаетесь какой-то наукой, то в объеме этого минимума освоить материал совсем нетрудно. У меня проблем не было никаких.

Насчет нехватки базовой подготовки Вы правы. Я добирал некоторые дисциплины сам, ходил слушать лекции на мехмат, занимался, решал задачи. Но у меня и много пробелов -- дискретная математика, математическая логика, математическая статистика мне почти незнакомы. Алгебра -- как раз на уровне кандидатского минимума.

Но дело не в недостатке конкретных знаний, его при необходимости легко восполнить. Дело в том, что я не приучен к тому стилю мышления, который вырабатывает "базовое образование". Это одновременно и преимущество, и недостаток. Я могу видеть то, что не видят другие. Но мне трудно вписаться в мейнстрим за счет другой системы ориентиров, что ли.

Однако это Вы исправить, обучившись на физика, не сможете. Образование в смысле стиля мышления Вы уже получили, и никуда от этого не деться. А знания добрать проще самому. Так что я по-прежнему считаю, что повторное обучение с самого начала будет лишним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Професия физика
Сообщение07.06.2012, 00:10 


30/05/12
332
Fafner в сообщении #580696 писал(а):
Сформулирую четко вопрос: Стоит или нет, идти еще раз учиться с 1 курса на физика, когда есть уже диплом математика?
Можно ли работать в сфере физики (не в фирмах, а именно в гос учреждениях вроде НИИ или университета), имея диплом математика? Если да, то как это можна реализировать?

Счас постоянно думаю об этом, до начала вступительной кампании (2 июля) хочеться определиться. Помогите пожалуста или советом, или возможно встречным вопросом, который поможет натолкнуть на "мысль".


добрый день)
думаю, с 1 курса на физика идти не стоит. Тратится слишком много времени + изучаете не только нужное и интересное. Если вы планируете работать в НИИ/преподавать физику, то поступайте в аспирантуру сразу на теоретическую физику (которой интересуетесь)

Естественно, нужно самому освоить объем знаний, необходимых для поступления, и найти научного руководителя. Это год минимум, в текущую вступительную компанию Вы не успеете. За это время можно сдать кандминимум по философии и инязу (что сэкономит время в аспирантуре).

Fafner в сообщении #580864 писал(а):
1)Если поступать то в Киев, имею ввиду КНУ им. Шевченка, больше альтернатив особо не вижу.

2) Но как там найти таких людей?
1) В Киеве еще есть Институт теоретической физики

2) посмотрите на сайтах вузов/НИИ, какими темами где занимаются, почитайте статьи в научных журналах по физике, какие ученые этим занимаются - и метьте в аспирантуру к ним.
Такого плана информацию можно получить и позвонив в отдел аспирантуры интересующего вас вуза/НИИ

ex-math в сообщении #581017 писал(а):
Во-вторых, там ставятся задачи, которые для Вас -- шансы, что Вас заметит руководитель и пригласит в аспирантуру.

можно не ждать, пока потенциальный руководитель заметит и пригласит.
А найти руководителя по интересующей тематике, и самому к нему идти

 Профиль  
                  
 
 Re: Професия физика
Сообщение07.06.2012, 07:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Fafner в сообщении #580696 писал(а):
Сформулирую четко вопрос: Стоит или нет, идти еще раз учиться с 1 курса на физика, когда есть уже диплом математика?

Из личного опыта могу сказать, что стоит. Только лучше не с 1-го курса, а как-нибудь по сокращенной программе - индивидуальный план или что там позволяют те вузы, которые находятся в вашей окрестности. Я практически не видел математиков, которые смогли заниматься физикой. Они пытались, делали вид, писали формулы, но физики они не понимали вообще. Как следствие - ничего не добились и нервно истощились. Тут все, конечно, индивидуально, но общий вид таков. Ну и многое, конечно, зависит от того, что называть теоретической физикой. У меня в свое время кванты как раздел теорфиза преподавал в меру известный физик-теоретик. Он на выводы формул делал весьма малый акцент и очень активно привлекал физические соображения.
Fafner в сообщении #580696 писал(а):
Можно ли работать в сфере физики (не в фирмах, а именно в гос учреждениях вроде НИИ или университета), имея диплом математика?
А вот это без особых проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Професия физика
Сообщение07.06.2012, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Leu в сообщении #581690 писал(а):
можно не ждать, пока потенциальный руководитель заметит и пригласит.
А найти руководителя по интересующей тематике, и самому к нему идти
Никто не будет брать неспециалиста с улицы. Его пригласят на семинар, и если он себя там проявит, будут разговаривать дальше.
Парджеттер
А чем сокращенное обучение так отличается от самостоятельного? Знания получаешь так и так, а стиль мышления не переломишь никаким индивидуальным планом. В чем смысл официального переучивания?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group