2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Профессия физика
Сообщение15.09.2012, 21:54 


10/02/11
6786
Из той же серии Несколько частиц одинаковой массы находились в начальный момент времени в одной точке пространства и разлетелись с одинаковыми по модулю начальными скоростями (скажем, для наглядности -взрыв). Дело было в поле силы тяжести. Доказать, что все частицы в каждый момент времени лежат на сфере. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия физика
Сообщение15.09.2012, 22:00 


25/12/11
146
Munin писал(а):
К третьему курсу они порастеряют половину первого - кроме тех, которые будут достаточно увлечены, чтобы повторять и использовать эти знания, а таких увлечённых единицы.
Впрочем, может быть, вы попали в исключительно хорошее место, и люди вокруг вас лучше, чему я был бы только рад.


Так как учусь на контракте, то соответственно мне сказали в деканате что могу выбирать, в какой групе учится, и какую потом кафедру\специализацию после 2 курса выбирать, я решил выбрать то что и так меня интересовало - а тут оказалось это считается и самая тяжелая кафедра (квантовой теории поля), специально под которую создается група с 1 курса, где учатся самые сильные из поступивших, и куда могут перевестись отличники из других груп (соответственно у кого есть тройки, или много четверок будут переведены из этой групы ктп в другие). Особенность нашей групы помимо наличия почти всех окончивших спец школы\олимпиадников в том, что на математике даются более нестандартные задачи, даются дополнительные задания (мат анализ слышал там около 700 доп. заданий на семестр (может слухи, сам еще не видел их), агла (ан геом и линейная алгебра) тоже есть доп задания - но количество более скромное - если эти задания не решаются\не сдаются семинаристам, и они не ставлят галочку - то зав кафедрой КТП почти всегда переводит таких студентов в другие групы так как если они не тянут счас, то с 3 курса на кафедре они уже точно не потянут, а на их место переводят желающих отличников из других груп; кроме этого, есть еще доп.задания по физике, которые дают на доп. лекциях по физике в ИТФ куда нам надо будет ездить уже с 1 курса, но вроде там более просто - если не решит те задания, то не возьмут в ИТФ писать курсовую\дипломную\дисертацию наверно, с групы не должны переводить - хотя не знаю еще, это то что слышал от студентов старших курсов, официально ничего нам не говорили пока.)

Так что наверно вариант "К третьему курсу они порастеряют половину первого" тут не пройдет :-)


Munin писал(а):
Это вообще не так решать надо. Начните с того, устали ли вы? Может быть, надо сделать зарядку, погулять минут 15 по свежему воздуху, или легко (!) перекусить. Определите по себе, что вам когда легче даётся. Если эффективность занятий языком к вечеру сильно падает, а математикой - нет, то стоит начать с языка, а математику отложить. И вообще, прислушивайтесь к себе, и планируйте.

Да, если честно что то не задавался вопросом устал или нет - просто приходил в общежитие, что то поел и начинал читать\решать. :)) На счет эффективности падает она к вечеру или нет - сказать трудно - может из за запаса сил после лета и желания\мотивации учиться, не замечается есть ли усталость или нет - потому что нужно что то сделать.

Munin писал(а):
Ну, это из разряда воздушных замков. За 1 год достичь разговорного уровня нереально, и вообще первый год обычно тратится на выравнивание уровней разных студентов, имеющих разную начальную подготовку. Правда, в разговорном языке важно снять блокировку говорения, и это чем раньше сделать, тем лучше, но вряд ли это можно назвать "разговорным уровнем языка". И вообще, моё лично мнение - незачем терять время на одно, если можно параллельно без напряга получать и другое. Вы же слушаете лекции по куче предметов. Возьмите себе за правило, для всех новых терминов в лекции, узнавать, как они по-английски. Можете спрашивать у преподавателей-предметников, они рады будут ответить. Да и многое очевидно будет: vector, matrix, program, kinematics.


Уровни уже примерно выровняли, сделали контрольную и распределение по уровням: 2 подгрупы по 11-12 людей Pre-Intermediate (цель за год достичь уровня Intermediate, B1), 2 подгрупы по 20-22 людей Intermediate (цель за год достичь Upper-Intermediate, B2). На 1 курсе 4 пары в неделю, на 2-3 курсе будет по 2 пары в неделю, на 4 курсе 1 пара. Насколько понял, кто достигнет уровня Intermediate раньше, сможет перейти во вторую групу, где уровень выше.

Munin в сообщении #619151 писал(а):
Да бог с ним с серьёзностью. Задавайте какие есть. Кстати, чем больше вы это будете делать, тем лучше у вас будут вопросы получаться, вы приучитесь их заранее чётко формулировать, а это полезно и для того, чтобы задавать вопросы самому себе.

Спасибо, учту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия физика
Сообщение15.09.2012, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Fafner в сообщении #619340 писал(а):
Так как учусь на контракте... я решил выбрать то что и так меня интересовало - а тут оказалось это считается и самая тяжелая кафедра

Ну тогда не скулите :-) Оказались в рядах элиты - остаётся только держать марку.

Fafner в сообщении #619340 писал(а):
Так что наверно вариант "К третьему курсу они порастеряют половину первого" тут не пройдет

Может, и не порастеряют, раз так натаскивают. Грамотно у вас там всё поставлено, радуюсь за студентов :-)

Fafner в сообщении #619340 писал(а):
Уровни уже примерно выровняли, сделали контрольную и распределение по уровням: 2 подгрупы по 11-12 людей Pre-Intermediate (цель за год достичь уровня Intermediate, B1), 2 подгрупы по 20-22 людей Intermediate (цель за год достичь Upper-Intermediate, B2).

Ещё один грамотный подход. Что у вас за замечательное место такое! Рай!

Fafner в сообщении #619340 писал(а):
Насколько понял, кто достигнет уровня Intermediate раньше, сможет перейти во вторую групу, где уровень выше.

Вряд ли его можно будет достичь раньше, разве что занимаясь самостоятельно. Ведь материал-то всем в группе одинаковый дают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия физика
Сообщение16.09.2012, 07:48 


25/12/11
146
Munin в сообщении #619351 писал(а):
Ну тогда не скулите :-) Оказались в рядах элиты - остаётся только держать марку.

Avanti!

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия физика
Сообщение16.09.2012, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да :-)

И ещё раз напоминаю, не стесняйтесь просить помощи у товарищей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия физика
Сообщение25.07.2014, 13:07 


01/05/14
18
Здравствуйте! У меня вопрос по теме...
Сейчас, как известно, идет 1-я волна поступления, и я поступаю в ВУЗ. (я после колледжа иду, учился по специальности Автоматизированные системы обработки информации и управления).
В общем проблема выбора между направлениями:
Математика. Тут я прошел на
Математику и компьютерные науки - выпускающие кафедры:
1. Компьютерная топология и алгебра. 2. Математический анализ.
Прикладная математика и информатика:
кафедра Теории управления и оптимизации.
Физика. Тут - я бы брал тока одну кафедру- Теоретическая физика.
Думаю, необходимо здесь еще сказать о своих способностях.
В общем-то к математике способности у меня были... Но т.к. я живу на отшибе и без того безызвестного городка, то развития они почти не получили... Но в колледже (лучшее учебное заведение города, кроме него только 3-е сортные филиалы вузов) я учился в группе с парнем из физмат школы, то у меня получалось решать задачи вполне с ним на ровне, а иногда и получше, когда остальные учили курс, нам выдавали отдельные задачи, и мы решали их... но это вряд ли показатель, но схватывать информацию у меня всегда получалось неплохо(возможности и желание самостоятельно учить и изучать с утра до вечера есть, собственно этим я и занимался, только в области компьютеров...). И собственно в последствии ни на математику, ни на программирование мне ходить не пришлось, все уже было давно сдано, к тому же для колледжа я разработал несколько программ, которыми пользовались преподаватели и студенты, так что учебой меня вообще не грузили. И основной стек знаний у меня именно в программировании сосредоточен - несколько языков, всяческих технологий, операционных систем, но это же не математика и уж тем более не физика.
И как бы моя подготовка (хотя сейчас я пытаюсь копаться в математике) по обоим направлениям не столь высока. А насколько я понимаю, основной контингент направлений будет состоять из выпускников физматов.
Сам бы я пошел на теор физику, но перспективы достаточно размытые... Я на Урале живу, и здесь 2 городка более-менее крупных - Екатеринбург и Челябинск. Но нигде я физиков-теоретиков не встречал...
Поэтому сейчас я считаю, что все же стоит пойти именно на Математику, ибо возможность работать математиком или же программистом (возможностей куда больше чем у физика) будет по-любому.
Как считаете, смогу ли я после учебы и получения диплома рассчитывать на место работы в каком-нибудь НИИ в области математики (возможность преподавать я пока не предусматриваю, ибо людей не особо люблю, а там их много) или теоретической физики, имеется в виду именно исследовательская работа? И реально ли большая разница между математиком и физиком-теоретиком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия физика
Сообщение26.07.2014, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
vismut в сообщении #890173 писал(а):
Как считаете, смогу ли я после учебы и получения диплома рассчитывать на место работы в каком-нибудь НИИ в области математики

А не так и много в мире "НИИ в области математики". И количество рабочих мест там ограничено. И как-то я сомневаюсь, что диплом провинциального университета даст 100% гарантии поступления на работу в такой НИИ.

-- Сб июл 26, 2014 11:38:32 --

vismut в сообщении #890173 писал(а):
И реально ли большая разница между математиком и физиком-теоретиком?

Вопрос конечно интересный. Обычно специалист знает всё ни об чём (это в области, где он специализируется) и ничего обо всём (это общий кругозор). Для математика более справедлива первая половина этого утверждения, а для физика - вторая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия физика
Сообщение27.07.2014, 00:02 


01/05/14
18
мат-ламер, спасибо. Похоже, что физика все же отпадает... уж больно бесперспективняк...

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия физика
Сообщение27.07.2014, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
vismut
Идите, пожалуй, в РВСН. Актуальнейшая тенденция, доложу вам!

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия физика
Сообщение28.07.2014, 02:34 


01/05/14
18
Утундрий

(Оффтоп)

Понимаете, я считаю себя дураком! А таким лучше учиться, да уму разума набираться, не испорчусь! А что мне делать потом в моем [censored] с дипломом Физика-теоретика (или Екб, или Челябинске)? Закопать его, и идти на завод технологом за 8,5 в месяц по диплому СПО? Нет, спасибо, жрать время от времени хочется! Шутка бы ваша удалась, коли не было так тоскливо от того, что живешь в [censored] России...

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия физика
Сообщение28.07.2014, 08:49 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
vismut в сообщении #890802 писал(а):
[censored]
vismut, предупреждение за обсценную лексику. Обсценная лексика стёрта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия физика
Сообщение28.07.2014, 09:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
Ну, физика она не только для того, чтобы "получить работу".

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия физика
Сообщение28.07.2014, 18:42 


10/02/11
6786
Утундрий в сообщении #890691 писал(а):
Идите, пожалуй, в РВСН. Актуальнейшая тенденция, доложу вам!

будем надеяться, что не надолго

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия физика
Сообщение28.07.2014, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #891033 писал(а):
будем надеяться, что не надолго

До 2024 как минимум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия физика
Сообщение28.07.2014, 23:23 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
vismut в сообщении #890173 писал(а):
Как считаете, смогу ли я после учебы и получения диплома рассчитывать на место работы в каком-нибудь НИИ в области математики
Если бы вместо "я" было "выпускник университета", то ответ был бы "Да".

(Оффтоп)

По-моему человек, стремящийся к научной работе, должен думать об аспирантуре.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group