2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Вопрос по правилам форума
Сообщение07.06.2012, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #581744 писал(а):
Чушь случается нести всем. И Вам случается, да и мне тоже...

Я не про "случается". Я про ситуацию: человек нагнал пурги, его забанили, но пургу не прибрали (не принято здесь, увы), и она так и висит в теме. И человека забанили в другой теме, так что в этой не висит и комментариев, что это была пурга.

Профессор Снэйп в сообщении #581744 писал(а):
Типа ЗУ голосуют и присваивают мемберам вроде аника статус "носитель пурги"? Недемократично как-то.

Была на "Дубинушке" (форум Физфака МГУ) группа пользователей "Альтернативщик". Выставлялась модератором, за конкретный список нарушений. Так некоторые её как медаль носили.

Профессор Снэйп в сообщении #581744 писал(а):
В-принципе, можно было бы завести репутацию, как на других форумах.

В принципе, на этом форуме многое опробовали, и если чего-то нет - от него уже отказались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилам форума
Сообщение07.06.2012, 15:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #581799 писал(а):
В принципе, на этом форуме многое опробовали, и если чего-то нет - от него уже отказались.

А я вот не помню, чтобы репутация хоть раз была.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилам форума
Сообщение15.06.2012, 10:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Профессор Снэйп в сообщении #581906 писал(а):
А я вот не помню, чтобы репутация хоть раз была.

Не было, но тема эта обсуждалась, и администрация пришла к выводу об отсутствии необходимости ввода репутаций или чего-то подобного. Я не думаю, что это означает, что ничего подобного не будет никогда, но указывает на то, что для ввода таких фич потребуются убедительные аргументы, а не в духе "вот было бы прикольно" .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилам форума
Сообщение02.07.2012, 01:41 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
А у меня вопрос по "самостоятельному модерированию". Вообще был удивлён, когда прочитал об этом в Правилах форума. Я сам был в своё время модератором и под модерированием понимаю удаление, редактирование, разделение тем и сообщений и т.д. и т.п. Но такие возможности отключены у обычных участников форума - так какое может быть модерирование? А тут мне АКМ сделал замечание за самостоятельное модерирование - за то что я написал "А где самостоятельные попытки решения?" Это же просто был вопрос и фактически совет.
Тогда что вообще понимается под самостоятельным модерированием? Задаю вопрос дабы не нарушить ещё каким-нибудь образом Правила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилам форума
Сообщение02.07.2012, 10:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Да, большая часть модераторских возможностей у обычных пользователей недоступна, однако модерирование включает в себя не только механические действия по переносу, объединению, разделению, удалению, редактированию и т.п., но и текстовые указания другим участникам, как себя вести на форуме, использование модераторских тегов, смайлов, цветов, которые технически доступны и другим участникам. Так вот рассказывать в теме другим участникам, что что-то является оффтопиком, требовать от них какого-то оформления, самостоятельного решения и т.д. - прерогатива модераторов. Конечно, ничего страшного не случится, если Вы между делом намекнете другому участнику, что в рамках правил стоило бы сделать то-то и то-то, но, когда Ваше сообщение сводится только к указанию другому форумчанину, как себя вести, то это уже расценивается как самостоятельное модерирование. Если Вы не хотите, или считаете, что не стоит в данной теме отвечать что-то по существу на данный момент, а тема требует дооформления, изложения собственных попыток решения или еще по каким-то причинам не укладывается в принятые на форуме нормы - используйте кнопку Изображение под сообщением, и модераторы обратят внимание быстрее, чем если этого не сделать, и прореагируют так, как сочтут правильным в данной ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилам форума
Сообщение02.07.2012, 10:43 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Я просто вспомнил, как меня в девичестве модерили за это,
но забыл, что в модераторской курилке договорились подобные штуки не считать самостоятельным модерированием.
И что на форум не стоит лазить при повышенной нервозности после переработки тазика красной смородины.

Снимаю свою претензию и приношу извинения.

-- 02 июл 2012, 11:46 --

А Вы, Shtorm, даже ссылочку не привели, где это я на Вас нападал. Как людям ориентироваться? А я теперь взял, и удалил... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилам форума
Сообщение02.07.2012, 11:00 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Хорошо, спасибо.

Теперь буду знать, что всегда следует давать ссылку в таких делах.

Тогда у меня вопрос по "некропостингу". Пытался найти это слово в Правилах, но так и не нашёл. Я бы и не искал, если бы Prorab не забанил Leu за этот самый "некропостинг".
Вот ссылка «Второе высшее»

Я тоже написал сообщение в ту тему, вслед за Leu, даже на обратив внимание, что тема 2005 года.
Во-первых, где в Правилах регламент на некропостинг?
Во-вторых, темы 2005 года могут быть актуальны и сейчас, если вопрос носит общий характер.
В-третьих, нужно все такие моменты прописывать в Правилах, а то любой новый пользователь, может нарушить кучу правил, даже не зная о том, что нарушает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилам форума
Сообщение02.07.2012, 11:27 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Shtorm в сообщении #591226 писал(а):
В-третьих, нужно все такие моменты прописывать в Правилах, а то
Против этого (раздувания правил) я обычно возражаю, и в модераторских обсуждениях. И в этой ветке вопрос этот периодически возникает (наверное, с каждой новой тыщей пользователей; ключевые слова для поиска, наверное, "чих" и "саморегулирование"). В судах --- да, надо всё прописывать. А на форуме как-то по-другому должно это регулироваться. Я перегнул палку --- поправили. Как-то так.

(Оффтоп)

Ещё слово это, "некропостинг", по-прежнему не приемлю. Думаю, в нашей не особо заинтернеченной стране ещё есть довольно много нормальных людей, которые всего этого жаргона не освоили, и надо о них не забывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилам форума
Сообщение02.07.2012, 11:42 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AKM в сообщении #591237 писал(а):

(Оффтоп)

Ещё слово это, "некропостинг", по-прежнему не приемлю. Думаю, в нашей не особо заинтернеченной стране ещё есть довольно много нормальных людей, которые всего этого жаргона не освоили, и надо о них не забывать.


(Оффтоп)

Мне тоже это слово неприятно. Ассоциация со смертью и тленом, чем-то тёмным и враждебным. Хотя речь-то о забытых темах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилам форума
Сообщение02.07.2012, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Shtorm в сообщении #591226 писал(а):
Я бы и не искал, если бы Prorab не забанил Leu за этот самый "некропостинг".

А и правильно забанил - в теме был один вопрос и один ответ. Удовлетворил он ТС или нет, но поднимать тему спустя 7 лет, когда ответ никому уже не нужен - это, как бы помягче выразиться ... , ну не комильфо это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилам форума
Сообщение02.07.2012, 13:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Я бы сказал, что некропостинг - это в широком смысле разновидность оффтопика, то есть сообщение, которое ничего полезного не привносит в тему. Иногда, действительно, может быть и актуальное сообщение спустя $n$ лет после последнего в какой-то теме, но это бывает редко. Обычно же это сообщение-пустышка на тему многолетней давности не дает форуму ничего полезного, потому и нежелательно, и преследуется модераторами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилам форума
Сообщение02.07.2012, 21:44 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Уважаемые bot и photon, я бы с вами согласился, если бы речь шла о теме в которой сиюминутный вопрос, интересный только данному пользователю и никому больше. Ну, например такой вопрос: "А кто знает, как проехать на трамвае № 19 от остановки улица Ленина до остановки улица Советская?" Тогда действительно, через n-ное количество лет нет никакого смысла поднимать такую тему, поскольку и маршрут трамвая с таким номером отменили и улицы уже переименовали :D Но "Второе высшее образование"?! Это тема будет актуальна многие десятилетия. Конечно мне можно возразить, что задавшая вопрос - больше и не заходила на форум и давно уже получила образование и второе, и третье. Но ведь тема может быть интересна не только ей! Можно конечно возразить, что кому интересно - могут написать свой вопрос заново. НО! Я вот написал например тему "Актуальная и потенциальная бесконечность" - а тему закрыли, поскольку такие темы уже были и дескать нечего плодить одни и те же темы. И здесь тоже можно было бы так сказать.

photon, Вы считаете, что после многих лет, как правило, это сообщение пустышка. Но если речь о научной тематике - то это ведь может быть новый способ решения, обобщение научных результатов, новые экспериментальные данные и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилам форума
Сообщение02.07.2012, 21:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Shtorm в сообщении #591435 писал(а):
photon, Вы считаете, что после многих лет, как правило, это сообщение пустышка. Но если речь о научной тематике - то это ведь может быть новый способ решения, обобщение научных результатов, новые экспериментальные данные и т.д.

Я не говорил, что любое сообщение через много лет будет пустышкой, но, как показывает опыт, большинство. Если это будет что-то интересное, существенное, кому-то нужное, то вряд ли за это накажут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилам форума
Сообщение20.08.2012, 15:37 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
У меня такой вопрос: Зачем в разделе "Свободный полёт" наказывать за оффтопик? Какой же это свободный полёт тогда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилам форума
Сообщение20.08.2012, 16:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Shtorm в сообщении #608134 писал(а):
У меня такой вопрос: Зачем в разделе "Свободный полёт" наказывать за оффтопик? Какой же это свободный полёт тогда?

В свободном полете тоже есть темы, и надо придерживаться текущих тем, а не валить все в одну кучу - и в свободном полете темы должны быть читабельны. При этом ограничения на тематику при создании тем в Свободном полете наименее жёсткие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group