2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение28.05.2012, 23:27 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Значит, $1+I$ удовлетворяет определению единицы в кольце $A/I$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение28.05.2012, 23:53 


27/05/12
29
Ну то есть изначально, то что я написал про $a'$ это было правильное направление, только я писал для одного элемента, а мне надо было показать выполнение условия для всего класса вычета, т.е. $a'+I$?
Показываем выполнимость условия относительно умножения с одной стороны, так как левый смежный класс равен правому смежному классу?

и можно еще теоретический вопрос задать: количество смежных классов факторкольца равно количеству элементов в идеале, по модулю которого строится факторкольцо? Как строить класс вычета я кажется теперь понял: берем представителя класса и прибавляем все возможные элементы из идеала, но как построить все кольцо? То есть до какого момента брать представителей и строить классы? Представители берутся, пока не переберем весь идеал? (то есть получим столько классов вычетов, сколько элементов в идеале, и, соответственно, это будет ответ на мой первый вопрос).

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение29.05.2012, 00:02 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
IPA47 в сообщении #577855 писал(а):
количество смежных классов факторкольца равно количеству элементов в идеале, по модулю которого строится факторкольцо?

Нет. С чего бы? Ну возьмите, я не знаю, $\mathbb Z$, идеал $(0)$ и постройте $\mathbb Z/(0)$. То, что вы получите, будет тем же самым $\mathbb Z$.

IPA47 в сообщении #577855 писал(а):
но как построить все кольцо?

Ну, смотря что вы понимаете под "построить кольцо".

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение29.05.2012, 00:11 


27/05/12
29
Joker_vD в сообщении #577860 писал(а):
Нет. С чего бы? Ну возьмите, я не знаю, $\mathbb Z$, идеал $(0)$ и постройте $\mathbb Z/(0)$.


Собственно, под построить кольцо я и понимаю то, что вы мне предложили сделать для $\mathbb Z/(0)$. Я не знаю как построить факторкольцо вообще, поэтому не могу построить конкретно $\mathbb Z/(0)$.

Как тогда можно определить количество смежных классов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение29.05.2012, 02:30 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
IPA47 в сообщении #577865 писал(а):
Я не знаю как построить факторкольцо вообще,

Задать множество его элементов и определить операции между ними.

IPA47 в сообщении #577865 писал(а):
Как тогда можно определить количество смежных классов?

Ну по теореме Лагранжа, тащем-то: $|A/I|=\dfrac{|A|}{|I|}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group