2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 если перевести электроны неметалла на внутренний уровень?
Сообщение26.05.2012, 00:23 


25/05/12
1
Я имею ввиду приобретет ли неметалл прочность и упругость присущую металлам если перевести его электроны с внешнего на внутренний энергетический уровень и посредством чего это можно сделать ?

 Профиль  
                  
 
 Re: если перевести электроны неметалла на внутренний уровень?
Сообщение26.05.2012, 03:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это можно сделать приложением внешнего давления (кажется, порядка миллионов атмосфер, точно не помню). Считается, что это происходит с веществами в недрах нашей Земли, и они действительно испытывают преобразование свойств, делающее неметаллы металлами, в смысле свойств вещества.

 Профиль  
                  
 
 Re: если перевести электроны неметалла на внутренний уровень?
Сообщение26.05.2012, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Munin, всё правда, кроме первого слова "это". Это не это. На внутренний уровень перевести ничего нельзя: он уже занят. Иначе как бы выглядели атомы при нормальных условиях? Электроны расселись на внешних уровнях, а на внутренние не идут, стесняются: "пожалуйста, сударь" - "нет-нет, только после Вас" - так, что ли? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: если перевести электроны неметалла на внутренний уровень?
Сообщение26.05.2012, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИСН в сообщении #576780 писал(а):
Munin, всё правда, кроме первого слова "это". Это не это. На внутренний уровень перевести ничего нельзя: он уже занят.

На внутренний геометрически, но более высокий по энергии. Например, $s$- и $p$-электроны переходят на $d$-оболочку, незанятого более верхнего уровня.

-- 26.05.2012 20:40:46 --

ИСН в сообщении #576780 писал(а):
Иначе как бы выглядели атомы при нормальных условиях? Электроны расселись на внешних уровнях, а на внутренние не идут, стесняются: "пожалуйста, сударь" - "нет-нет, только после Вас" - так, что ли? :lol:

А что, примерно так и есть. Из-за того, что $d$-электроны имеют большую энергию. Отсюда и структура Периодической таблицы. Стесняются, потом преодолевают стеснение, потом ещё полпериода стесняются...

 Профиль  
                  
 
 Re: если перевести электроны неметалла на внутренний уровень?
Сообщение26.05.2012, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ну, если "внутренний" понимать в таком смысле, то ладно.

 Профиль  
                  
 
 Re: если перевести электроны неметалла на внутренний уровень?
Сообщение26.05.2012, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИСН в сообщении #576823 писал(а):
Ну, если "внутренний" понимать в таком смысле, то ладно.

А как ещё?

 Профиль  
                  
 
 Re: если перевести электроны неметалла на внутренний уровень?
Сообщение26.05.2012, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Обычно понимают всё-таки в энергетическом смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: если перевести электроны неметалла на внутренний уровень?
Сообщение26.05.2012, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В энергетическом я понимаю "верхний" и "нижний", а "внешний" и "внутренний" как интерпретировать?

Хотя, конечно, самые нижние уровни одновременно являются (самыми?) внутренними, но для остальных уже нет однозначного соответствия энергии и геометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: если перевести электроны неметалла на внутренний уровень?
Сообщение26.05.2012, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ну, я так и интерпретировал. И да, Вы правы: точного соответствия энергии с геометрией нет. Да и самой геометрии нет, если присмотреться: так, размазанные облачка какие-то. Как их сравнивать? Какое из них более внутреннее? А энергия не врёт, её измерил - и вот она.
On a side note, металлическое состояние необязательно связано с переходом на какие-то другие орбитали.

 Профиль  
                  
 
 Re: если перевести электроны неметалла на внутренний уровень?
Сообщение26.05.2012, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИСН в сообщении #576891 писал(а):
Да и самой геометрии нет, если присмотреться: так, размазанные облачка какие-то. Как их сравнивать? Какое из них более внутреннее?

Ну, в точном смысле геометрии нет. Но в приближённом есть. В химических реакциях участвуют $s$- и $p$-электроны, а остальные ни на что не влияют. Поэтому, кстати, когда мы сжимаем атомы так, что у них $s$- и $p$-электроны "вдавливаются" в $d$- и $f$-оболочки, то химические свойства меняются, и неметалл становится металлом.

ИСН в сообщении #576891 писал(а):
On a side note, металлическое состояние необязательно связано с переходом на какие-то другие орбитали.

Металлическое состояние - да. А металлический переход под давлением? Впрочем, тут надо лучше копаться в зонной теории, не скажу ничего толком. Может быть, переход диэлектрик - полупроводник - бесщелевой полупроводник - полуметалл, бывает и без переходов между орбиталями...

 Профиль  
                  
 
 Re: если перевести электроны неметалла на внутренний уровень?
Сообщение26.05.2012, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
А что под давлением? Вот водород. У него же никаких других орбиталей быть не может? Или ладно, металлический водород - штука во многом загадочная. Вот олово. Обычное - металл. Серое - по сути, неметалл. Как отличаются их плотности, знаете? Какому из них, значит, будет благоприятствовать повышенное давление?

 Профиль  
                  
 
 Re: если перевести электроны неметалла на внутренний уровень?
Сообщение27.05.2012, 02:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не про водород и не про олово. Попытался найти конкретику, и не нашёл, где её видел. Так что все свои заявления снимаю. Может быть, и сказка всё это, и приснилось мне.

-- 27.05.2012 03:38:10 --

P. S. Погуглив, выяснил, что я излагал гипотезу металлизации силикатов, которая в конце 20 века была поставлена под сильное сомнение, если не опровергнута, экспериментами. Приношу всем извинения за дезинформацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: если перевести электроны неметалла на внутренний уровень?
Сообщение27.05.2012, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ну как. Металлизация под давлением - не сказка. Изменение электронной конфигурации тоже возможно. Но это независимые феномены.

 Профиль  
                  
 
 Re: если перевести электроны неметалла на внутренний уровень?
Сообщение27.05.2012, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИСН в сообщении #577076 писал(а):
Ну как. Металлизация под давлением - не сказка.

Видимо, она проходит тем механизмом, который вы указали, уширение и перекрытие зон. Правда, получаться должны не более чем полуметаллы, но их физхимические свойства от этого вполне металлические.

ИСН в сообщении #577076 писал(а):
Изменение электронной конфигурации тоже возможно.

А вот тут уже у меня никаких аргументов "за" не осталось. Если у вас есть, поделитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: если перевести электроны неметалла на внутренний уровень?
Сообщение27.05.2012, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Про зоны - это Ваши слова, я в таких терминах вообще мыслить не умею (смысл понимаю, но для меня это иностранный язык). Также не знаю, будут получаться полу- или тру металлы.
А на последний вопрос я ничего конкретного не думал, потому и сказал "возможно". Тут ведь как. Скажем, диапазон температур, в котором существует химия, неплохо изучен весь от края до края. А диапазон давлений - только узенькая полоска с одного края (на другом краю сидят нейтронные звёзды), а ведь он весь чем-то заполнен. Мало ли какие там чудовища. Конечно, где-то должны начинаться и электронные переходы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group