2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение21.05.2012, 11:48 


20/05/12
18
Хорошо, товарищу позвонил уже, он оперативно все делает. А как Вам статьи переслать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение21.05.2012, 12:21 


29/09/06
4552
Сначала я Вам перешлю (не нужны мне для этого никакие mail-адреса). Вечером. А Вы потом используете тот же способ.

-- 21 май 2012, 13:25:45 --

Вы знаете ТФКП, тему дробно-линейные отображения? Она простая, даже я разобрался. Некоторые из статей это используют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение21.05.2012, 12:33 


20/05/12
18
ТФКП то знаю, но не спец. Со вторым не знаком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение21.05.2012, 14:00 


29/09/06
4552
Второе --- часть первого.

Чтобы получить более разумные советы, опишите яснее своё задание и цели. Это --- небольшой доклад, реферат, курсовая работа (не особо знаю, что это такое), диплом (про диплом кое-что помню). Каким требованиям оно должно удовлетворять (ибо лично я далёк от образования), какие сроки Вы себе отводите, и т.п. И не скупитесь на подробности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение21.05.2012, 14:21 


20/05/12
18
Это курсовая, но может он хочет чтобы я потом дипломную по этой теме писал (я ж не знаю что у этого старичка в голове).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение21.05.2012, 21:05 


20/05/12
18
Моего профессора почему-то заинтересовала вот эта работа (ну почему тут так много японцев???):

Yoshida, N., Saito, T., 2006. Interactive aesthetic curve segments. The Visual Computer 22 (9), 896–905.
http://www.yoshida-lab.net/aesthetic/ias2006pg.pdf

А мне удалось найти еще одну работу:
R.U. GOBITHAASAN, KENJIRO T. MIURA, Aesthetic Spiral for Design, Sains Malaysiana 40(11)(2011): 1301–1305
http://www.ukm.my/jsm/pdf_files/SM-PDF- ... thasan.pdf

Вот нужно как то разобраться. Поможете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение22.05.2012, 08:17 
Аватара пользователя


28/12/11
39
Спирали с монотонными кривизнами называются fair curves, и обладают они не менее замечательными свойствами и приложениями, что и спирали классические.

В некоторых работах (Harada, Miura, Yoshida) вместо термина fair curves используют aesthetic curve или log-aesthetic curve.

Harada в своих работах проализировал множество кривых, содержащихся в объектах реального мира и пришел к выводу, что большинство из них имеет линейные кривизны в logarithmic curvature graph (LCG) и, собственно поэтому, кривые получили название aesthetic curves. На самом же деле, в книге Савёлова они называются псевдоспиралями.

Я не был знаком с Савёловым, даже не знаю в каком университете он работал (хотя хотелось бы узнать). Но, на мой взгляд, либо он, либо кто-то другой назвал эти кривые псевдо(как бы)спиралями не просто так. Может он подобно Алексею К. придерживался класических представлений о подобного рода кривых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение23.05.2012, 13:24 


29/09/06
4552
So-so в сообщении #574345 писал(а):
Вот нужно как то разобраться. Поможете?

So-so

"Как-то разобраться" --- это как? Вы же не перевод заказываете. Какие вопросы?
Моих возможностей не преувеличивайте. Заставить себя читать текст на нерусском языке я могу только по большой нужде. :-) Но, конечно, почитал.

Моя личная оценка статьи вряд ли интересна: я не в курсе этих исследований. Мне, например, трудно поверить, что как-то можно поизмерять "объекты природы" и увидеть, что найденные в природе спирали относятся к классу псевдоспиралей (сомнения происходят от того, что при ожидаемых погрешностях измерений их можно в любую модель засунуть). И мне лень добывать и изучать статью [19], чтобы узнать --- как автор пришёл к такому выводу. Формулы, описывающие псевдоспирали, вроде бы вполне тривиальные.

USSR в сообщении #574479 писал(а):
Спирали с монотонными кривизнами называются fair curves,
Не согласен. Термин fair curves давно существует (G. Farin), и не требует монотонности кривизны "A curve is fair if its curvature plot is continuous and consists only of a few monotone pieces". Отмечается и субъективность этого термина. Эллипс --- вполне себе приличная (fair) кривая (curve). Вот если точки, лежащие на эллипсе или вблизи его будут аппроксимированы кривой с десятком вершин, получится неприличная (unfair) кривая.

USSR в сообщении #574479 писал(а):
Но, на мой взгляд, либо он, либо кто-то другой назвал эти кривые псевдо(как бы)спиралями не просто так. Может он подобно Алексею К. придерживался класических представлений о подобного рода кривых.
Я тоже не понимаю, за что эти кривые были обозваны псевдоспиралями. Но я не придерживаюсь каких-либо представлений о кривых. Т.е. я даже не понимаю, как можно придерживаться классических представлений или как можно придерживаться неклассических представлений. О кривых. :-)

-- 23 май 2012, 14:33:32 --

So-so,

не стоит пытаться перепрыгнуть через голову или объять необъятное.
Напишите курсовую в основном по Савёлову, для красоты перекиньте из него "мостик в современность" на основе псевдоспиралей и того, о чём написал USSR.

До диплома у Вас, насколько я понимаю времени много. Если сумеете за каникулы чуть-чуть разобраться в "современных приложениях" и теориях (они всё же довольно просты), возьмётесь за основательный диплом. Не сумеете --- пересмотрите концепцию (пардон) диплома.

(Оффтоп)

Вот я вытягивал из Вас подробности об этой работе, даже специально просил не скупиться, а Вы всё равно отписку в ответ запендюрили. :mrgreen:
Меня тут друган, у которого дочь на физтехе, поправил. "Что ты о сроках спрашиваешь? Они стандартные. За ночь надо написать."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group