2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение20.05.2012, 20:50 


20/05/12
18
Я не понял, вы кого там на чердаке жарите? Знали б что это слово среди молодежи значит)))

Спасибо вам за ссылки на книги - изучим с корешами.

А почему японцы не помогут то? Статьи то их, а не наших советских ученых мужей)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение20.05.2012, 20:58 
Заслуженный участник


21/05/11
897

(Оффтоп)

So-so в сообщении #573836 писал(а):
Я не понял, вы кого там на чердаке жарите? Знали б что это слово среди молодежи значит)))
Если бы вы знали, что дорадо/дорада - это рыба (морской карась), у вас бы подобных мыслей не возникало. :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение20.05.2012, 21:36 


29/09/06
4552

(Praded)

Praded в сообщении #573843 писал(а):
у вас бы подобных мыслей не возникало.
Praded,
а что за мысли возникли у моего собеседника? Если слишком неприлично, напишите в личку.
Сейчас в телевизоре тётку украли прямо со свадьбы, и где-то там кахей-финал, так что по делу пока не могу.
А дорада вкусная получилась, с корочкой. Я считал, что это треска. В словарь лезть тоже некогда.

Добавлено:
Вообще-то, легко предположить. Но...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение20.05.2012, 22:01 


20/05/12
18
так, как мне интересно перед своим преподом отчитываться....

по одной книжку не прокатит, думаю потребует большего...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение20.05.2012, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Извините за банальность, а в Вики заглядывали? Статья "Спираль".

(Оффтоп)

Dorado -- так ещё по-ихнему называется южное созвездие Золотая Рыба. Вообще, dorado -- это по-испански "позолоченный". Скорее всего, происходит от d'oro < de oro "из золота".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение20.05.2012, 22:11 


20/05/12
18
Заглядывал, но там же поверхностно все. Тем более к статьям у меня нет доступа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение20.05.2012, 22:15 


29/09/06
4552
So-so в сообщении #573878 писал(а):
так, как мне интересно перед своим преподом отчитываться....

по одной книжку не прокатит, думаю потребует большего...

Видимо, да, действительно, --- язык современной молодежи сильно отличается от языка современной немолодёжи: ни одной из двух фраз в цитированном сообщении я не понял. В первой сильно мешает запятая, явно лишняя, и, видимо, некорректное употребление глагола. Или недостаток других запятых.

Все упомянутые Вами статьи используют другое определение спирали, специфичное для задач компьютерного проектирования, и абсолютно чуждое Вашему преподу и классической дифференциальной геометрии. Современных статей "по спиралям" быть вряд ли может: всё давно изучено, всё в справочниках.

Согласно их новомодному определению (вполне строгому, чёткому), спираль --- это кривая с монотонной кривизной. Так, кривая $y=\sqrt{ax}$ по-ихнему --- спираль. Ни одна классическая книжка, и, думаю, ни один классический препод не позволят себе назвать полупараболу спиралью.

-- 20 май 2012, 23:44:58 --

So-so в сообщении #573883 писал(а):
Тем более к статьям у меня нет доступа.
У меня тоже нет. Есть много ксероксов, но всё скушняк и поэтому на чердаке. В отличие от Савёлова и Шикина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение20.05.2012, 23:07 


20/05/12
18
мне кажется, что я начинаю Вас понимать...спасибо за доступные объяснения!

Наука тоже, видимо, на месте не стоит...все в жизни меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение20.05.2012, 23:23 


29/09/06
4552
So-so в сообщении #573836 писал(а):
А почему японцы не помогут то? Статьи то их, а не наших советских ученых мужей
Насколько я знаю, далеко не все перечисленные Вами авторы --- японцы. Meek, Walton, Kurnosenko. Ziatdinov тоже не похож на японца.

Некоторые из этих статей я просматривал. Мне также известны статьи А.Kurnosenko на русском языке. Они были в свободном доступе (на сайте ПОМИ), и я даже, наверное, мог бы сыскать их. Если Вы сами не найдёте. Правда, они мне показались как-то коряво написанными, не особо профессионально. Проблема определений обсуждалась в статье "Что-то о (общие свойства?) плоских спиральных кривых", в самом начале, откуда я и почерпнул некоторые изложенные выше утверждения.

Но это тоже о монотонной кривизне, и вряд ли подойдёт, если Ваша цель --- отвязаться от препа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение21.05.2012, 08:05 


20/05/12
18
Ну мы то студенты, можем и ошибаться. Поэтому нужно обращаться за помощью к выпускникам. Друг аспирант-биолог из МГУ сказал, что посодействует в скачивании этих статей. Но на этом дело ведь не заканчивается, кто бы посодействовал в изложении главной мысли.

Нашел пару статей Курносенко на русском. Более или менее понятно. По крайней мере уже есть что показать!

Ну в общем я более или менее начинаю понимать эти спирали. Интересно, можно ли будет написать по ним диплом...серьезна ли будет такая дипломная работа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение21.05.2012, 10:11 


29/09/06
4552
В дипломах я не спец. Немного разберитесь с темой и терминологией, посоветуйтесь в первую очередь с преподавателями.
Тема распадается на две, и я не знаю, как их можно объединить в одном труде.

Те статьи добывать не спешите. Ну, конечно, если это будет совсем просто, у Вашего друга неограниченный доступ, то пусть будут. А если возможности ограничены, то экономьте (мне лично почти всегда приходилось клянчить и экономить). Убедитесь, что во многих решаются какие-то совсем частные задачи, научитесь понимать аннотации. Поищу чего-нибудь в своих электрических архивах.
У Вас там в списке был Rida T. Farouki. Я не помню, чтоб он в спиралях светился (его конёк --- PH-кривые), но Ваша ссылка ровно об этом, уже по названию; дядька серьёзный, не то что всякая тамошняя молодежъ. Меек и Walton всю жизнь про спирали пишут. Про CAD-спирали, I mean.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение21.05.2012, 11:11 


20/05/12
18
Спасибо Вам. Я пишу из универской библиотеки. Посоветовался с преподавателем, говорит о всех существующих спиралях можешь готовить. Рассказал ему про прочитанные мною приложения в дизайне - он этого и не знал оказывается! Список, вытянутый из педивикии, я ему показал, он попросил скачать все без исключения работы.

Про PH-кривые посмотрел немного. Спасибо.

Не могли бы Вы вкратце прокомментировать каждую из этих работ? Был бы очень благодарен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение21.05.2012, 11:29 


29/09/06
4552
Не, каждую не могу, и вообще, в рабочие дни я вряд ли буду так болтлив, как был вчера.
Но возвращаться в тему буду. Как обещал, чего-то поищу от себя.

Вот ещё вспомнилось:
Yates, R. C. A Handbook on Curves and Their Properties. Ann Arbor, MI: J. W. Edwards, 1952.
1. Кажется, в инете попадались ссылки на более современные издания (не скачивать, а типа заказать-купить).
2. Кажется, там была отдельная главка "Спирали" (в "классическом" понимании).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение21.05.2012, 11:36 


20/05/12
18
Алексей К. в сообщении #574025 писал(а):
Не, каждую не могу, и вообще, в рабочие дни я вряд ли буду так болтлив, как был вчера.
Но возвращаться в тему буду. Как обещал, чего-то поищу от себя.

Вот ещё вспомнилось:
Yates, R. C. A Handbook on Curves and Their Properties. Ann Arbor, MI: J. W. Edwards, 1952.
1. Кажется, в инете попадались ссылки на более современные издания (не скачивать, а типа заказать-купить).
2. Кажется, там была отдельная главка "Спирали" (в "классическом" понимании).


Ну помогите, пожалуйста! Если мой товарищ сможет все эти статьи раздобыть, я будучи студентом просто не в состоянии все это понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по спиралям
Сообщение21.05.2012, 11:44 


29/09/06
4552

(Оффтоп)

Да помогу, я разве отказываюсь? Мои возможности тоже не безграничны, и все эти штуки --- прежнее увлечение, не особо поддерживаемое. Ни малейшего отношения к моей работе.
So-so в сообщении #574014 писал(а):
он этого и не знал оказывается
И не обязан знать. Это знания для весьма узкого круга людей/приложений. Таких прикладных темок можно кучу наковырять, за всем и не уследишь. Главное --- выучиться основам математики, чтоб потом всякая такая ерунда, если припрёт, легко поддалась, со своей спецификой, своей литературой и проч.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group