2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 31  След.
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Padawan в сообщении #576757 писал(а):
Мне сейчас некогда. Через пару дней.

Ну хорошо, никто ж не торопит, всё на энтузиазме.

Padawan в сообщении #576757 писал(а):
А источник -- наберите в поисковике ВВП СССР и США.

Поисковик - это не источник :-)
В любом случае, дайте ссылку, откуда именно вы это скопировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 19:06 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Munin
http://proza.ru/2009/10/01/311 Ладно, надо будет самому посчитать по доступным официальным данным.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 19:11 


06/12/06
347
Munin в сообщении #576740 писал(а):
Padawan в сообщении #576727 писал(а):
Думать умею не хуже Вас, не задирайте нос.

Умеете. В чём неоднократно убеждался. Но почему-то в приложении к этой конкретной проблеме своё умение не применяете. Что меня и удивляет.

Делов-то: освободиться от всех мифов и прочего мусора и шума, который насыпался в голову, и начать скрупулёзно собирать данные и рассматривать их от первых принципов.

Вот ведь как странно получается. Я вот, например, думаю, что это Вы, а не Padawan не освободились "от всех мифов и прочего мусора и шума, который насыпался в голову".

Особенно меня умилило Ваше предложение Padawan'у отрастить мораль. Кстати, а до какой длины (в сантиметрах, в парсеках или, может быть, в нанометрах) следует ее отрастить, чтобы достичь такой же глубины понимания процессов, происходящих в обществе и в экономике, какую сподвигнулись достичь Вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Padawan в сообщении #576765 писал(а):

Спасибо! Посмотрим, что скажет Maslov.

Александр Т. в сообщении #576769 писал(а):
Я вот, например, думаю, что это Вы, а не Padawan не освободились "от всех мифов и прочего мусора и шума, который насыпался в голову".

Укажите мне на мои ошибки, я займусь их исправлением.

Если что, о совке у меня сведения не из мусора и шума, а из живых свидетельств. Возможна аберрация, эффекты селекции, но пока я исхожу из презумпции, что они незначительны, а вот сведения, приводимые Padawan, все слишком очевидно пристрастны. Кроме вот этого графика.

Александр Т. в сообщении #576769 писал(а):
Особенно меня умилило Ваше предложение Padawan'у отрастить мораль. Кстати, а до какой длины (в сантиметрах, в парсеках или, может быть, в нанометрах) следует ее отрастить, чтобы достичь такой же глубины понимания процессов, происходящих в обществе и в экономике, какую сподвигнулись достичь Вы?

Мораль и понимание процессов - вещи перпендикулярные. Можно всё понимать, и быть мерзавцем. И наоборот, быть идеалом добродетели, которого водят за нос. Ваша ирония неуместна.

Понимание процессов, которого достиг я (я не говорю, что это образец), включает в себя понимание, как минимум, таких вещей, как теория управления и обратных связей, и теория игр (всё на азбучном уровне, хотя бы). С тем, кто не понимает необходимости этих вещей для рассмотрения предмета исследования, мне разговаривать не о чем. С тем, кто вместо анализа данных слепо верит пропаганде любой из сторон, мне разговаривать не о чем. С тем, кто путает факты и оценочное отношение к ним, мне разговаривать не о чем. С тем, кто понимает всё это, и даже лучше меня, мне разговаривать интересно, и я у такого человека могу ещё чему-то научиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 19:57 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Munin в сообщении #576782 писал(а):
Padawan в сообщении #576765 писал(а):
Спасибо! Посмотрим, что скажет Maslov.
http://proza.ru/2009/10/01/311 в качестве источника графика указывает сайт http://anticomprador.ru/publ/29-1-0-438, который в свою очередь отсылает на polit.ru к презентации доклада Илларионова Предчувствие катастрофы (он эту катастрофу уже лет двадцать предчувствует), где сия картинка представлена вообще без всяких пояснений. Так что сказать мне нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 20:04 


10/02/11
6786
Padawan в сообщении #576684 писал(а):
Надо проанализировать, почему это произошло и извлечь на будущее уроки

зачем нужны эти уроки, если только Вы не собираетесь строить социализм заново? А заодно и весь мир вернуть в 80-е. Российская история остается политически актуальной столетиями -- дурной симптом. Да и все эти попытки осознать совресменную мировую политику и экономику в терминах Маркса... Тяжкое впечатление все это производит.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Maslov в сообщении #576797 писал(а):
к презентации доклада Илларионова Предчувствие катастрофы (он эту катастрофу уже лет двадцать предчувствует), где сия картинка представлена вообще без всяких пояснений

Ну, если вы знакомы с материалами Илларионова, может быть, вы знаете, где он вообще данные берёт? В каких-нибудь более серьёзных публикациях у него ссылки на источники есть?

Oleg Zubelevich в сообщении #576799 писал(а):
Да и все эти попытки осознать совресменную мировую политику и экономику в терминах Маркса...

Да, крупная методологическая ошибка.

-- 26.05.2012 21:20:46 --

Maslov в сообщении #576797 писал(а):
Так что сказать мне нечего.

Моё предложение к вам составить альтернативный вариант этого графика остаётся в силе. Если составите - у нас будет и фундамент, и вы, может быть, уязвите Илларионова. Если нет - у нас ничего, кроме вашего недоверия к Илларионову, не останется.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 20:39 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Munin в сообщении #576803 писал(а):
Ну, если вы знакомы с материалами Илларионова, может быть, вы знаете, где он вообще данные берёт? В каких-нибудь более серьёзных публикациях у него ссылки на источники есть?
Не знаю, может быть, и есть. В основном, типа "по расчетам ИЭА на основе данных Мирового банка".
Честно говоря, я не очень интересуюсь творчеством Илларионова. На мой взгляд, он довольно однообразен и все время твердит одно и то же: все ужасно, а дальше будет еще ужаснее. Тривиальный, а потому малоинтересный, вариант. В конце 90-х в силу служебной необходимости был вынужден следить за подобными прогнозами довольно внимательно; он редко угадывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 20:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Oleg Zubelevich в сообщении #576799 писал(а):
Да и все эти попытки осознать совресменную мировую политику и экономику в терминах Маркса...


В терминах Маркса можно и , наверно, нужно - экономика она везде и всегда экономика.
Но именно по Марксу, а не по совковски. А то получается , что самые передовые сегодня африканские государства. У них то прирост экономики порой в десятки раз выше, чем в европейских странах. Даже Россия сегодня за ними не успевает.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 21:09 


30/08/11
1967
А разве Маркс не умер еще до того как экономика стала наукой?

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tall в сообщении #576832 писал(а):
А разве Маркс не умер еще до того как экономика стала наукой?

Уж по крайней мере, задолго до Норберта Винера.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 21:55 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #576821 писал(а):
У них то прирост экономики порой в десятки раз выше,

В замок врезаются ключи,
И вынимаются харчи;
И с тягой ладится в печи,
И с поддувалом.

А у меня - сплошные передряги:
То в огороде недород, то скот падет,
То печь чадит от нехорошей тяги,
А то щеку на сторону ведет.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 22:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930

(Оффтоп)

ivanhabalin в сообщении #576857 писал(а):
у меня - сплошные передряги:
То в огороде недород, то скот падет,
То печь чадит от нехорошей тяги,
А то щеку на сторону ведет.



Кого это е..
Зато у нас банана два-
Вчера то был один.
Так экономика растет...
А завтра будет три.

По темпам перегоним всех
в три раза , не шучу.
Ведь экономика не врет
Кого это е...

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 22:21 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Люди думающие и умеющие говорить, давно очень многое сказали. И на много лучше нас. Жаль только, мы не всегда сказанное понимаем. Приходится изобретать велосипеды.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 22:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930

(Оффтоп)

ivanhabalin в сообщении #576885 писал(а):
[off]Люди думающие и умеющие говорить, давно очень многое сказали. И на много лучше нас. Жаль только, мы не всегда сказанное понимаем. Приходится изобретать велосипеды.



(Оффтоп)

Можно назвать поименно кто их любитель.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 31  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group