2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Микро-семинары
Сообщение12.01.2007, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
НГ предложил великолепную идею микросеминаров
Давайте подумаем , как осуществить !

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 02:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Предупреждаю: на курс надеяться нечего. Были уже такие предложения. shwedka, например, за это стреляет влет. :) Можно пытаться найти форму мини-семинара, вводной/обзорной лекции, чего-то подобного: так, чтобы знающий человек мог подготовить не более, чем за день. День — это потолок.

Далее — кто-то из участников должен продолжить развитие темы на шаг. «Ведущий» мог бы прокомментировать, направить, ответить на вопросы. И опять…

Мы не в сталинских застенках, поэтому опыт Тимофеева-Ресовского нам не очень подходит. Но что-то такое, наверное, можно заимствовать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 04:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
незваный гость писал(а):
:evil:
Предупреждаю: на курс надеяться нечего. Были уже такие предложения. shwedka, например, за это стреляет влет. :) Можно пытаться найти форму мини-семинара, вводной/обзорной лекции, чего-то подобного: так, чтобы знающий человек мог подготовить не более, чем за день. День — это потолок.

Далее — кто-то из участников должен продолжить развитие темы на шаг. «Ведущий» мог бы прокомментировать, направить, ответить на вопросы. И опять…

Мы не в сталинских застенках, поэтому опыт Тимофеева-Ресовского нам не очень подходит. Но что-то такое, наверное, можно заимствовать.

Хорошо бы хоть и так. Давайте попробуем с темы , которую я начал... , а ?
Лиха беда начало , а там может и пойдёт хорошо !!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 11:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
А чем существенно это отличается от обычной форумной практики?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 12:52 


24/09/06
778
Иркутск
photon писал(а):
А чем существенно это отличается от обычной форумной практики?


Наверное, желающий вести семинар должен предоставить план занятий с перечнем тем, которые он может осветить. На форуме тематика возникает спонтанно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
photon писал(а):
А чем существенно это отличается от обычной форумной практики?

1. Предметом таких микросеминаров должны быть предметы довольно специальных курсов , не читаемых физикам, инженерам (да и многим математикам) .
2. Инициатором таких семинаров должен быть человек(группа людей) , проявляющий интерес к такому предмету и собравший определённую литературу по нему , но в чём- то ещй не разобравшийся. Он должен дать список неясных вопросов.
2. А вот ведушмим семинар должен быть человек(группа людей) , которые в этом предмете разбираются или могут разобраться. Они должны будут дать вводную лекцию (цикл лекций) по этому предмету , освещающие этот список неясных вопросов.
3. Решение об открытии микросеминаров должны принимать модераторы и админы при наличии инициатора и ведущего в зависимости от трудности предмета семинара. Для предметов общеизвестных такие семинары делать смысла нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 17:45 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Бессмысленный разговор. Никто этим заниматься не будет серьезно. И реально photon прав, это принципиально ничем не отличается от обычной работы форума. Можете найти заинтересованного человека, открывайте тему и обсуждайте на здоровье.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 17:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Все равно не понял. Если есть вопросы, неясности и т.п., пусть очень специальные, вы открываете тему с этими вопросами, и если на форуме есть соответствующий специалист, если он имеет время и желание разъяснить непонятные вопросы, то он это сделает...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
photon писал(а):
если на форуме есть соответствующий специалист, если он имеет время и желание разъяснить непонятные вопросы, то он это сделает...

В этом и вся проблема .. А если на форуме такого специалиста нет , то ведь может кто-то помочь найти такого вне форума ?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 18:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
PSP писал(а):
В этом и вся проблема ..А если на форуме такого специалиста нет , то ведь может кто-то помочь найти такого вне форума?!


Что значит нет? Если он придет делать этот семинар, то он уже есть, тогда снова нет разницы "семинар" или обычная форумная тема. Или вы хотите возложить на кого-то поиск и привлечение таких специалистов на короткое время? Я думаю, тут все только на добровольных началах - за руку никто никого в форум тащить не будет и ни модераторы, ни администраторы, ни активные участники заниматься поиском специалистов для разъяснения какого-то круга вопросов для какого-то круга желающих скорее всего не будут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
photon писал(а):
PSP писал(а):
В этом и вся проблема ..А если на форуме такого специалиста нет , то ведь может кто-то помочь найти такого вне форума?!


Что значит нет? Если он придет делать этот семинар, то он уже есть, тогда снова нет разницы "семинар" или обычная форумная тема. Или вы хотите возложить на кого-то поиск и привлечение таких специалистов на короткое время? Я думаю, тут все только на добровольных началах - за руку никто никого в форум тащить не будет и ни модераторы, ни администраторы , ни активные участники заниматься поиском специалистов для разъяснения какого-то круга вопросов для какого-то круга желающих скорее всего не будут.

Но посоветовать , где такого специалиста найти , ведь можно ?!! А уж получить консультацию у него я и сам смогу...и потом на форуме доложить , если кого заинтересует...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 18:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
PSP писал(а):
Но посоветовать , где такого специалиста найти , ведь можно ?!! А уж получить консультацию у него я и сам смогу...и потом на форуме доложить , если кого заинтересует...


Вопрос, где найти специалиста по тому или иному вопросу, если такового нет на форуме, Вы можете и так в рамках обычных тем... Вы начали эту тему с предложения:
PSP писал(а):
Давайте подумаем , как осуществить !

Чтобы отвечать на него, надо сначала задаться такими вопросами и ответить на них:
1) Чего Вы ждете от этих микросеминаров?
2) Чего у форума нет, что необходимо для получения искомого в пункте 1 эффекта

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
photon писал(а):
Чтобы отвечать на него, надо сначала задаться такими вопросами и ответить на них:
1) Чего Вы ждете от этих микросеминаров?
2) Чего у форума нет, что необходимо для получения искомого в пункте 1 эффекта

1) От этих микросеминаров жду цельного , связного , подробного и , главное , понятного разьяснения некоторых сложных математических вопросов.
2) На форуме нет специалистов , которые смогли бы эти разьяснения сделать . Мне хотя бы иметь инфу , где их найти... а уж уговорить помочь я смогу...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 18:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Тогда открываете тему со своей проблемой, если такого специалиста не находится, то спрашиваете рекомендации к кому обратиться, если кто-то из форумчан может Вам подсказать хорошее имя - вперед, стучитесь к нему и, возможно, Вам откроют, а потом, если будет желание, делитесь с форумчанами полученными знаниями в той же теме, и все.
Но, по-моему, проще тогда уж провести литературный поиск и обратиться к авторам статей, книг, докладов, затрагивающих интересующую Вас тему

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
photon писал(а):
Тогда открываете тему со своей проблемой, если такого специалиста не находится, то спрашиваете рекомендации к кому обратиться, если кто-то из форумчан может Вам подсказать хорошее имя - вперед, стучитесь к нему и, возможно, Вам откроют, а потом, если будет желание, делитесь с форумчанами полученными знаниями в той же теме, и все.
Но, по-моему, проще тогда уж провести литературный поиск и обратиться к авторам статей, книг, докладов, затрагивающих интересующую Вас тему

Всё это я делал...Людей , которые могла бы ответить на мои вопросы , вроде в России нет..
Мне советовали обратиться к Шабату , Кричиверу , но их в России нет , а на е-майл они не отвечают.. :cry:
А из книг по этому вопросу только две , одна переведена на русский , другая , по моему списана же с неё , в продаже , даже на английском у нас её нет , я скачал часть её с гугла ,
но там только повторение первой книжки.. И всё !!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group