2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение12.01.2007, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
незваный гость писал(а):
У нас пока один.

Как я понимаю это про меня ? Может быть, мне рассказать, почему возник такой интерес, то "студентов" прибавилось бы ? Как Вы считаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 23:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Расскажите

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
photon писал(а):
Расскажите

Как извстно многим на форуме , я занимаюсь созданием теории с фундаментальной длиной.
В процессе работы возникла настоятельная необходимость по найденному мною гамильтониану
найти соответствующий лагрванжиан. По совету некоторых форумчан для решения этой задачи я
воспользовался касательным преобразованием Лежандра, которое и привело меня к необходимости
решения алгебраического уравнения 8-й степени. Форумчане и посоветовали мне Мамфорда "Лекции о тета функциях" с работой Хироси Умемуры... .(Эта книга у меня была в эл. виде , просто просмотрел этот важный для меня момент)
Когда взялся за эту книгу, то порял, что если я получу искомый лагранжиан, то одновременно я
получу фактически и формализм для решения квантовых проблем в теории с фунд длиной, ибо
тета-функции являются, грубо говоря, представлением группы Гейзенберга и решением уравнения Шредингера...
Потом понял ещё и то, что искомый лагранжиан может оказаться ещё и многозначным, что ещё больше подогрело мой интерес к решению этой проблемы.
.Вообше говоря , связей с физикой тут ещё больше, но это отдельный разговор...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 00:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Плохой рассказ :? . Он объясняет почему это (один единственный семинар, на одну едиственную тему) нужно Вам, но совсем не объясняет, почему это нужно остальным. У Вас довольно много тем - все, кто хоть чем-то на этом форуме могут Вам помочь, я так думаю, уже знают о них, и сильно сомнительно, что открытие семинара что-то здесь изменит - вряд ли будет влита свежая струя в Ваши изыскания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Артамонов Ю.Н. писал(а):
как Вы думаете, почему описанный семинар состоялся однократно?).

Я просто знаю ответ: потому, что следующее поколение студентов не заинтересовалось этой темой. А наше боевое задание было выполнено. Мы получили то, что хотели.

На самом деле, идея его была честно сворована с похожего семинара, состоявшегося за 5-6 лет до нашего. Так что, дело за студентами, как и было сказано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 00:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
photon писал(а):
Плохой рассказ :? . Он объясняет почему это (один единственный семинар, на одну едиственную тему) нужно Вам, но совсем не объясняет, почему это нужно остальным. У Вас довольно много тем - все, кто хоть чем-то на этом форуме могут Вам помочь, я так думаю, уже знают о них, и сильно сомнительно, что открытие семинара что-то здесь изменит - вряд ли будет влита свежая струя в Ваши изыскания.

Быть может эта форма общения привлечет на форум новых специалистов? Я знаю многих интересных специалистов, которых не устраивает форма простого базарного форумного общения...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
PSP писал(а):
Может быть, мне рассказать, почему возник такой интерес, то "студентов" прибавилось бы ? Как Вы считаете?

Не думаю. Это не важно, почему Вас интересует теория Тэта-функций — а именно с ней надо разбираться. Важно, есть ли еще те, кого она интересует. Те, кто будут тратить по крайней мере несколько часов в неделю, выполняя задания Учителя. А почему она интересна для них — абсолютно не важно. Вопрос, есть ли интерес — или же это одиночка. Группе проще получить желаемое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 00:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Highwind писал(а):
Быть может эта форма общения привлечет на форум новых специалистов?


Возможно... Но наверное только тогда, когда эта форма укрепится и хорошо зарекомендует себя

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 00:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
photon писал(а):
Highwind писал(а):
Быть может эта форма общения привлечет на форум новых специалистов?


Возможно... Но наверное только тогда, когда эта форма укрепится и хорошо зарекомендует себя


Ну да. Это всегда проблема. С одной стороны надо начинать, но чтобы все хорошо шло, надо иметь это уже в развитом виде... Есть некоторый "риск", в том плане, что эта идея может, конечно же, оказаться без поддержки. Но я думаю, что никто от этого никаких существенных убытков не понесет... Зато будет уже прецедент. Как говорится, отрицательный результат - тоже результат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 21:51 


21/03/06
1545
Москва
Если я правильно понял идею, речь идет о семинаре в реале. Вопрос такой - если вдруг вопросы с учениками и сенсеями будет решен положительно, где собираться? С одной стороны - нужно какое-то помещение арендовать, с другой стороны - многие форумчане из расзных городов и даже стран...

В целом, лично я - за семинары, они кардинально отличаются от инет-форума - хотя бы тем, что устная речь, листок бумаги перед людьми и жестикуляция - все же несут больше информации, чем набранный текст. С другой стороны, любое преимущество можно превратить в недостаток (базар :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 21:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Неа, семинары в сети... Далеко не все тут из Москвы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2007, 12:27 


21/03/06
1545
Москва
Тогда я тоже не вижу разницы... На множество тем есть серьезные тематические статьи в инете. Что неясно - уточняется на форумах. Сделать для добровольца-специалиста обязаловку по подготовке статей, а потом ответов на вопросы - как-то не серьезно :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 10:19 


09/06/06
367
На мой взгляд , было бы неплохо организовать микро-Интернет-семинары по каким-нибудь дисциплинам . Мне , например , интересует ф.ан. - и подзабыл , и требуется иногда , да и просто позаниматься с высококвалифицированными специалистами полезно .

И пусть меня расстреливает shwedka , я согласен .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
PSP писал(а):
photon писал(а):
PSP писал(а):
вроде в России нет..


На России свет клином не сошелся

Тогда к кому обратиться ?! На Марс?! :)


PSP, а чё вы не спросите, например, здесь?:
sci.math.research
sci.physics.research
http://physicsforums.com/
и ещё полно всяких форумов, наверное, профессиональных и не очень.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2008, 21:00 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Кстати, идея мини-семинаров и мини-лекций (а зачастую совсем не мини-) реализована в ЖЖ в сообществе virtual_ium.
Рекомендую ознакомится. Простейший способ охватить взором все, что там выкладывалось ранее можно через архив сообщества (пролистывая по месяцам).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group