2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение12.01.2007, 18:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
PSP писал(а):
вроде в России нет..


На России свет клином не сошелся

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
photon писал(а):
PSP писал(а):
вроде в России нет..


На России свет клином не сошелся

Тогда к кому обратиться ?! На Марс?! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
PAV писал(а):
Бессмысленный разговор. Никто этим заниматься не будет серьезно.

Готов поверить.

PAV писал(а):
И реально photon прав, это принципиально ничем не отличается от обычной работы форума.

Ну, все же отличается. Другой вопрос, это может быть уложено в стандартную структуру темы.

Фактически, структура семинара предполагает обращение группы заинтересованных лиц к специалисту с просьбой дать вводную и готовность оной группы продолжать по очереди. Мне это напоминает заочный спец-семинар. Он может быть оформлен как тема. Городить огород с доступом и т.п. я бы не стал, по крайней мере, до тех пор, пока не станет явной нужда в оном. Спец мог бы подкидывать задачи на усвоение материала (если, например, их нет в выбранном учебнике).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 20:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Вот, тут уже есть что-то. Тогда я вижу это так: некто интересующийся находит сам или с помощью других участников специалиста в вопросе, который его интересует, затем вывешивается объявление с опросом, кто готов принять участие в таком семинаре. Если желающих какое-то достаточное количество (я думаю, хотя бы человека 4-5, иначе нет смысла напрягать нашего специалиста), то открывается тема-семинар, где ведущий (специалист) делает некоторое введение и направляет других участников куда рыть дальше, каждый из участников разрабатывает данный ему вопрос (+ что-то попутно) и выкладывает, что он наизучал, а ведущий это контролирует и подправляет... Но, мне кажется, это не будет работать, хотя в порядке эксперимента можно попробовать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Идея, конечно, благая. Но мне тоже кажется, что не заработает по следующим причинам:
во-первых, люди, в том числе и специалисты, приходят на форум, чтобы непринужденно пообщаться. А микросеминары будут их напрягать, в том смысле, что он сам для себя, по-большому счету, от них ничего не будет иметь;
во-вторых, как выявлять такого специалиста и много ли их на форуме, т.е. смогут ли они охватить все возникающие запросы или сколько запросов смогут обработать.
Мне кажется, лучше виртуальные конференции. Только нужно себя разрекламировать и придать им какой-то статус.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 22:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
По-моему идея стоящая. Даже как-то непонятно, к чему вопросы, чем это отличается от обычной форумной практики. Если грамотно организовать, то отличается разительно. И это было бы чрезвычайно полезно для многих.

Хотя я бы предложил внести расширяющую коррективу в основную идею - пусть не только желающие что-либо узнать спрашивают, но и специалисты просто сами по себе бы рассказывали о чем-либо интересном, когда у них время найдется. Системно рассказывали, чего никогда не получится в обычной форумной практике, где надо клещами вытаскивать из собеседника информацию и это может растянуться на дни и месяцы.

2 Артамонов Ю.Н.
Только не понятно, почему все должны иметь, иметь... Всем бы выгоду получить, деньги и т.п. Противно просто. Неужели нельзя вот так просто рассказать, помочь, просветить системно. Очевидно, что если такая практика заработает в более-менее массовом порядке, то т.о., если даже человек не получит материальной выгоды (на которой все так помешаны) от того, что он что-то расскажет, он ее получит от того, что расскажут другие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 22:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Highwind писал(а):
почему все должны иметь, иметь

Как минимум время и желание

У хороших специалистов, как показывает практика, первого почему-то мало.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 22:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
photon писал(а):
Highwind писал(а):
почему все должны иметь, иметь

Как минимум время и желание

У хороших специалистов, как показывает практика, первого почему-то мало.


Ну никто же от них ничего не требует. Никакой регулярности и обязательности - хочешь - напиши. А время всегда найдется, если есть желание. Так что все упирается совсем не в перовое, а именно во второе. А второе порой упирается в то, о чем я писал выше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Highwind писал(а):
2 Артамонов Ю.Н.
Только не понятно, почему все должны иметь, иметь... Всем бы выгоду получить, деньги и т.п. Противно просто. Неужели нельзя вот так просто рассказать, помочь, просветить системно. Очевидно, что если такая практика заработает в более-менее массовом порядке, то т.о., если даже человек не получит материальной выгоды (на которой все так помешаны) от того, что он что-то расскажет, он ее получит от того, что расскажут другие.

А где Вы увидели в моем посте разговор про материальные выгоды? Искажаете, и, кстати, не в первый раз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 22:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Артамонов Ю.Н. писал(а):
А где Вы увидели в моем посте разговор про материальные выгоды? Искажаете, и, кстати, не в первый раз.

Ничего не искажаю. Вот:
Артамонов Ю.Н. писал(а):
он сам для себя, по-большому счету, от них ничего не будет иметь;


p.s. И про какой-такой не первый раз идет речь? Вы меня в чем-то обвиняете конкретном?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Цитата:
он сам для себя, по-большому счету, от них ничего не будет иметь;

Если Вам это непонятно, то добавлю - в идейном плане и обратите внимание на словосочетание по-большому счету.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 22:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Цитата:
он сам для себя, по-большому счету, от них ничего не будет иметь;

Если Вам это непонятно, то добавлю - в идейном плане и обратите внимание на словосочетание по-большому счету.

Я вообще-то так это и понял. Вы просто немножко узковато понимаете значение слова "материальный". Получение конкретного знания к этому понятию тоже относятся. И я именно это и имел в виду.
А "по-большому счету", "по-малому счету" - это все может быть интерпретировано как угодно и в любую сторону.

Ну ладно, как говорится, замнем для ясности. Предлагаю вернуться к основной теме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Цитата:
он сам для себя, по-большому счету, от них ничего не будет иметь;

Если Вам это непонятно, то добавлю - в идейном плане и обратите внимание на словосочетание по-большому счету.

Ну, специалист мало что имеет от преподавательской деятельности вообще. Особенно в идейном плане, по большому счету.

Объясняя задачу первокурснику на форуме мало кто обогащается. Ни идейно, ни материально. Ну, может карма чуть-чуть улучшается :). Но ведь многие помогают, правда?

Мне кажется, что желание помочь, обучить — довольно сильно в уважающем себя человеке. Особенно, если он видит, что ученики это ценят. А показать это можно, относясь уважительно к времени учителя, в частности, ища форму семинара, отнимающую у него минимум времени.

В конце концов, это форум мехмата. Если это (семинары) получится, препод. состав может и предлагать семинары на интересующую их тему. Кому-то кажется, что стоит глубже изучить то, кому-то не нравится уровень понимания студентами этого… Зачеты и оценки не ставятся, но не для всех они важны.

Я помню, у нас на матмехе был организован семинар: трое студентов пришли к СНСу и попросили его провести. На семинар ходило 5-7 студентов и 10-15 преподавателей и нс. Приглашались знающие тему люди не только с матмеха. Выиграли все. Жаль, что один такой был.

Виртуальный в чем-то проще, в чем-то сложнее. Главное, как ни странно, найти этих трех студентов. У нас пока один.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 23:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
незваный гость писал(а):
Мне кажется, что желание помочь, обучить — довольно сильно в уважающем себя человеке. Особенно, если он видит, что ученики это ценят. А показать это можно, относясь уважительно к времени учителя, в частности, ища форму семинара, отнимающую у него минимум времени.


Очень правильные слова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Уважаемый незваный гость, я ничего не имею против такого понимания проблемы и мне оно близко.
Но если мы рассуждаем о практическом мероприятии, то нужно понимать, что на чистом альтруизме оно долго не продержится (как Вы думаете, почему описанный семинар состоялся однократно?).
Вот и получается, что нужно учитывать интересы самих специалистов - например, идейно обогатиться. Для этого, мне кажется, лучше подходит форма конференций.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group