2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение12.05.2012, 19:49 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin
Цитата:
Есть такая штука, как "презумпция". Пока фрейдисты не выдвинули фальсифицирующего эксперимента, считаем, что его нет.

Я ранее говорил о том что это проблема. А обойти этот критерий Поппера никак нельзя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение12.05.2012, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А зачем? Вы заинтересованы в том, чтобы прийти к выводу "фрейдизм - наука" жульническим способом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение12.05.2012, 19:56 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #570117 писал(а):
А зачем? Вы заинтересованы в том, чтобы прийти к выводу "фрейдизм - наука" жульническим способом?

Нет. Однако я хотел бы рассмотреть одно "явление" в психологической реальности так сказать , и проанализировать его на "критерии Поппера", узнав тем самым, может ли данное "явление" претендовать на научное.
Фрейд был только "закуской". Поскольку вы хорошо в этом разбираетесь, может быть сможете мне объяснить что это за "штука"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение12.05.2012, 20:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
banet в сообщении #570088 писал(а):
(интересно, если это не то о чём я думаю... :? )


Фрейдизм , как я уже писал , на мой взгляд состоит из двух составных частей , которые следует рассматривать каждую в отдельности.
Первую часть условно можно назвать «человек – дитя природы», вторая часть -психоанализ.

Итак чем объясняется скрытность фрейдизма как науки ?
Дело в том, что две составные части фрейдизма были сразу же атакованы общественным сознанием всех социумов, в особенности, конечно, в СССР.
Смотрите, Фрейд показал, что основным источником развития науки , культуры искусства остается тот же инстинкт размножения и сохранения потомства, который у человека выражен в такой необычной для животных форме. Но при этом сам инстинкт остается животным. Понятно, такую позицию любое общество принять не может, даже языческое. Как тут не вспомнить изречения Вольтера: «если бы бога не существовало, его следовало бы выдумать». Поэтому ,первая часть фрейдизма ушла в подполье. Но это подполье не забывают открыть , когда надо найти ответы на главные вопросы. В частности , отчего все дальше раздвигаются ножницы между понимающими и не понимающими физику.
Со второй же частью фрейдизма произошли удивительные вещи. Покажу на примере. Физиков много, -их много даже исключив из их числа тех, кто выдает себя физиками. Но понимающих современную физику, единицы. Аналогичная ситуация в музыке. Скрипачей навалом, но идете вы на сольный концерт двух-трех скрипачей.
Еще круче обстоят дела с психоанализом. В России психоаналитиков , видимо, нет вообще, а за бугром их единицы. И получается, что бы попасть к психоаналитику, необходимы астрономические суммы денег. Кто может заплатить такие деньги? Конечно же лишь большие или малые олигархи. Но ясно же, никто из них не сознается , что получил помощь от последователей Фрейда. Карьера может рухнуть. Потому кабинеты выдающихся психоаналитиков -подпольные кабинеты. К ним попасть можно лишь с черного хода.
Такой примерно краткий расклад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение12.05.2012, 20:33 
Заблокирован


16/02/12

1277
Шимпанзе
Цитата:
Еще круче обстоят дела с психоанализом. В России психоаналитиков , видимо, нет вообще, а за бугром их единицы. И получается, что бы попасть к психоаналитику, необходимы астрономические суммы денег. Кто может заплатить такие деньги? Конечно же лишь большие или малые олигархи. Но ясно же, никто из них не сознается , что получил помощь от последователей Фрейда. Карьера может рухнуть. Потому кабинеты выдающихся психоаналитиков -подпольные кабинеты. К ним попасть можно лишь с черного хода.
Такой примерно краткий расклад.

Поверте мне уважаемый Шимпанзе, что я учение Фрейда, знаю на порядок выше вашего. Однако данное учение не может перескочить один маленький барьер, для того чтобы оно стало научным. Этот барьер называется "критерий Поппера". Я хотел действительно его перескочить. Но не удалось. Это реальная проблема.
Если вы сможете это сделать то сделайте это сейчас.
И если вы заметили, то тема называется достаточно "обтекаемо". Если бы я твердо был уверен в том что учение Фрейда лежит в области науки, то так бы и назвал тему:- Научная теория Фрейда.
Дерзайте уважаемый Шимпанзе!

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение12.05.2012, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #570120 писал(а):
Нет. Однако я хотел бы рассмотреть одно "явление" в психологической реальности так сказать , и проанализировать его на "критерии Поппера", узнав тем самым, может ли данное "явление" претендовать на научное.

Явления не бывают научными или нет. Научными бывают рассмотрения этих явлений. В частности, для некоторых явлений есть даже вопрос, есть они вообще или нет.

kostiani в сообщении #570134 писал(а):
Однако данное учение не может перескочить один маленький барьер, для того чтобы оно стало научным. Этот барьер называется "критерий Поппера".

Ничего себе "маленький". Вы пока не улавливаете, этот барьер относится к самой сути того, что говорит теория. Чтобы его преодолеть, надо изменить саму эту суть.

kostiani в сообщении #570120 писал(а):
Поскольку вы хорошо в этом разбираетесь, может быть сможете мне объяснить что это за "штука"?

В психологии я плохо разбираюсь. Во фрейдизме тоже не очень-то. В психических явлениях - тоже. О какой "штуке" вы говорите - просто не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение12.05.2012, 20:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
kostiani в сообщении #570134 писал(а):
Поверте мне уважаемый Шимпанзе, что я учение Фрейда, знаю на порядок выше вашего.



Охотно верю, что учение Фрейда вы знаете очень хорошо, так же как я знаю картины эпохи Возрождения. Но, увы я не художник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение12.05.2012, 20:48 
Заблокирован


16/02/12

1277
Шимпанзе в сообщении #570139 писал(а):
kostiani в сообщении #570134 писал(а):
Поверте мне уважаемый Шимпанзе, что я учение Фрейда, знаю на порядок выше вашего.



Охотно верю, что учение Фрейда вы знаете очень хорошо, так же как я знаю картины эпохи Возрождения. Но, увы я не художник.

Я начал заниматься учением Фрейда 20 лет назад, и у меня сложилась своя система взглядов на "психологическую реальность" в которой идея бессознательного, так и осталась идеей.
Да. Фрейд подтолкнул меня к тому чтобы я ушел в психологию, а не в физику. Подтолкнул- и только.
А дальше пошло, поехало.
Поэтому вам виднее.

-- 12.05.2012, 21:56 --

Munin
Цитата:
Ничего себе "маленький"

Это я так к слову. нужно было взять в кавычки. Когда кажется что данный "барьер " или "канава" это пустяк. Всегда можешь столкнуться с чем то непонятным, если заранее не увидишь ее на самом деле.
т.е. не говори "гоп" пока не перепрыгнешь
Цитата:
.В психологии я плохо разбираюсь. Во фрейдизме тоже не очень-то. В психических явлениях - тоже. О какой "штуке" вы говорите - просто не знаю.

Я вам объясню чуть позже.
Осмыслю как это проще сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение12.05.2012, 20:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
kostiani в сообщении #570142 писал(а):
Да. Фрейд подтолкнул меня к тому чтобы я ушел в психологию, а не в физику.


Читая Вашу обширную переписку с другим не физиком, возникают большие сомнения, в правильности Вашего выбора.
Психологов , простите, как нерезаных собак. Психоаналитиков -0 (ноль).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение12.05.2012, 21:01 
Заблокирован


16/02/12

1277
Шимпанзе в сообщении #570146 писал(а):
kostiani в сообщении #570142 писал(а):
Да. Фрейд подтолкнул меня к тому чтобы я ушел в психологию, а не в физику.


Читая Вашу обширную переписку с другим не физиком, возникают большие сомнения, в правильности Вашего выбора.
Психологов , простите, как нерезаных собак. Психоаналитиков -0 (ноль).

Что вы хотите проанализировать уважаемый Шимпанзе. В практической психологии есть и задачи и решения. Какую задачу вы хотели бы решить?
Эту задачу я вам решу, но не смогу указать каким образом я нашел алгоритм решения, и каждый алгоритм будет отличаться от предыдущего. Нет общепринятых решений . Вот это и есть хороший психоаналитик- найти решение всех задач в практической психологии , стоящих перед ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение12.05.2012, 21:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
kostiani в сообщении #570147 писал(а):
Какую задачу вы хотели бы решить?


Когда фрейдизм выйдет из подполья?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение12.05.2012, 21:14 
Заблокирован


16/02/12

1277
Шимпанзе в сообщении #570148 писал(а):
kostiani в сообщении #570147 писал(а):
Какую задачу вы хотели бы решить?


Когда фрейдизм выйдет из подполья?

Тогда когда вы сможете достать его из своей головы , и вынести за пределы своего сознания.
Вам указать как это сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение12.05.2012, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #570150 писал(а):
Тогда когда вы сможете достать его из своей головы , и вынести за пределы своего сознания.
Вам указать как это сделать?

Лучше не надо, жертвы же будут среди мирного населения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение12.05.2012, 21:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
kostiani в сообщении #570150 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #570148 писал(а):
kostiani в сообщении #570147 писал(а):
Какую задачу вы хотели бы решить?


Когда фрейдизм выйдет из подполья?

Тогда когда вы сможете достать его из своей головы , и вынести за пределы своего сознания.
Вам указать как это сделать?


Теперь охотно верю , что Вы из того огромного числа психологов, которые как в басне Эзопа:

"ЛИСА И ВИНОГРАД

Голодная Лиса пробралась в сад и на высокой ветке увидела сочную гроздь винограда . «Этого-то мне и надобно!» — воскликнула она, разбежалась и прыгнула один раз, другой, третий... но всё бесполезно — до винограда никак не добраться. «Ах, так я и знала, зелен он ещё!» — фыркнула Лиса себе в оправдание и заспешила прочь. "

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение12.05.2012, 21:49 
Заблокирован


16/02/12

1277
Вот поэтому я не практикую. Но знаю кто это может делать. Вам не скажу. Последую совету Munin.
Все тема закрыта. Удачи всем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group