2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 20:24 


02/05/09
580
longstreet в сообщении #565965 писал(а):
помогать идти по нему другим небессмысленный и важный результат.


Так где вы помогаете? Иди отседова, это ваша помощь? Не надо повторять этих прописных глупостей, с детства известен тезис "знай свое место", вас устраивает быть 57849 шестеренкой в непонятно каком механизме, а меня нет. Не можете помочь, так не мешайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 20:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 докер.)

докер в сообщении #565948 писал(а):
Что нового создали конкретно вы?, если нет, то что вам мешает? или вас все в этой жизни устраивает?
Собственно, при чём здесь это?

докер в сообщении #565955 писал(а):
Ну я же сказала на языка аналогий.
Аксиомы описывают свойства натурального ряда 1, 2, 3, 4, …, а не копий и эталонов. Подменять их манипуляциями с «эталонами», которые не понятны не только никому, кроме вас, но и даже вам самой — разве может это быть аналогией?

Скажите, что вы хотите получить от аксиом сейчас? Без дополнительных определений операций сложения и умножения, отношений порядка. Зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 20:38 


02/05/09
580
LaTeXScience в сообщении #565967 писал(а):
Я не думал, что это будут именно такие ``аналогии''.


Я пытаюсь перевести, что бы знать правильно ли поняла, что бы знать, где не согласна.

LaTeXScience в сообщении #565967 писал(а):
. Тогда .


А как понять что S, это жизнеспособный результат, абстрактная формула должна соответствовать любой, но жизнеспособной комбинации G и P.

-- Пн апр 30, 2012 21:51:55 --

arseniiv

Вы не понимаете меня, вы даже уверены, что если вы меня не поняли, то я и себя не поняла, класс! Вы тоже крутой!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 20:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
докер в сообщении #565976 писал(а):
Вы не понимаете меня, вы даже уверены, что если вы меня не поняли, то я и себя не поняла, класс! Вы тоже крутой!
Я уверен, что в той ерунде вы ничего не поняли и сами. Да.

Во всяком случае, даже если вы и поняли то, вы не поняли что хотели. Потому что то — не аналогия; да и какие вообще тут могут быть аналогии кроме тождественной.

-- Пн апр 30, 2012 23:56:52 --

Повторю:
arseniiv в сообщении #565975 писал(а):
Скажите, что вы хотите получить от аксиом сейчас? Без дополнительных определений операций сложения и умножения, отношений порядка. Зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 21:01 


02/05/09
580
arseniiv

Остановимся с вами, на том, что я дура! Устраивает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 21:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
докер в сообщении #565976 писал(а):
Я пытаюсь перевести, что бы знать правильно ли поняла

Аксиоматику нельзя понять или не понять. Это все равно что пытаться понять табуретку. Что значит понять табуретку? Это бессмысленно.

Аксиомы -- это просто ряды символов. Не вкладывайте в них никакой смысл.
докер в сообщении #565976 писал(а):
А как понять что S, это жизнеспособный результат

Ну, спортсменки, они же жизнеспособны :-) Честно говоря, я не понял о чем Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 21:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
LaTeXScience в сообщении #565987 писал(а):
Аксиоматику нельзя понять или не понять. Это все равно что пытаться понять табуретку. Что значит понять табуретку? Это бессмысленно.

Аксиомы -- это просто ряды символов. Не вкладывайте в них никакой смысл.
Ну что Вы врете :-) Можно ее понять. Часто встречается естественная аксиоматика: математическая теория часто есть еще до аксиоматики. Ее сначала развивают, потом выделяют в ней некоторые простые, но в совокупности полные утверждения и начинают строит все формально. Понять - процедура неформальная :-)
Смысла в символы вкладывать нет необходимости, но можно.

(Оффтоп)

докер в сообщении #565985 писал(а):
Остановимся с вами, на том, что я дура! Устраивает?
самокритика - это, конечно, хорошо, но к понимаю это не относится :-) просто попытайтесь понять снова

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 21:13 


28/11/11
2884
докер в сообщении #565969 писал(а):
Так где вы помогаете?

Мне кажется, что лучшая помощь, которую можно оказать вам в вашей ситуации $-$ дать совет вернуться к основаниям математики, когда у вас будет необходимый багаж для понимания; и разъяснить этот совет.

Приведу аналогию с изучением языка. Немецкий язык достаточно детально изучен, проделана большая работа, составлены грамматические, синтаксические, лексические словари и прочие материалы, зафиксировавшие структуру языка. Вы хотите изучить немецкий язык:
1) Вы берёте научный трактат, посвященный синтагматическим связям в немецком языке и пытаетесь в них разобраться.....
2) Вы учитесь немецкому языку в школе, на курсах, в институте, совершаете поездки в Германию, а потом, уже умея пользоваться немецким языком, приступаете к продолжению его изучения как лингвист, с научной точки зрения.

С математикой то же самое. В чём-то даже сложней, поскольку кроме немецкого вы знаете родной язык, чего нет в математике. Поэтому тем более стоит сначала научиться пользоваться математикой, как инструментом, а потом начать разбираться в устройстве этого инструмента.

Так вы могли бы сэкономить свое время и не растерять интерес.

-- 30.04.2012, 21:13 --

Можете придумать более близкие вам аналогии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 21:22 


02/05/09
580
LaTeXScience в сообщении #565987 писал(а):
Аксиомы -- это просто ряды символов. Не вкладывайте в них никакой смысл.

Я думала аксиомы, это точки опоры(образно).

LaTeXScience в сообщении #565987 писал(а):
Ну, спортсменки, они же жизнеспособны


Мы по факту знаем что спортсменки жизнеспособны. Вот табуретка( к месту), когда ее еще нет , мы не знаем заранее сколько надо сложить ног перемычек и крышек, чтобы получился жизнеспособный результат, будь у нее две ноги, она бы не жила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 21:24 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  докер
как автор темы, Вы должны быть наиболее заинтересованы в том, чтобы обсуждение в ней происходило спокойно и цивилизованно. Вместо этого Вы делаете какие-то непонятные демарши на грани истерики, провоцируете флейм и выяснение отношений. Постарайтесь вести диалог спокойно. В противном случае тема-таки будет перемещена в Пургаторий, и на этом все будет закончено. Предупреждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 21:25 


28/11/11
2884
докер в сообщении #566006 писал(а):
Я думала аксиомы, это точки опоры(образно).

Это так в том смысле, что при формальном доказательстве теорем опираться разрешается, в конечном счёте, только на аксиомы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 21:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Sonic86 в сообщении #565992 писал(а):
Ну что Вы врете :-) Можно ее понять.

Нет. У теории нету правильных, верных, лучших, etc интерпретаций. Есть исторически первые, это да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 21:34 


28/11/11
2884
LaTeXScience в сообщении #566010 писал(а):
У теории нету правильных, верных, лучших, etc интерпретаций. Есть исторически первые, это да.

А между различными аксиоматиками одной и той же теории есть же хорошие и плохие?! В том простом смысле, что есть более простые и есть более сложные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 21:36 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
LaTeXScience в сообщении #566010 писал(а):
Нет. У теории нету правильных, верных, лучших, etc интерпретаций. Есть исторически первые, это да.
А при чем тут правильные или верные или еще какие-то? Главное - они есть :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 21:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Sonic86 в сообщении #566014 писал(а):
А при чем тут правильные или верные или еще какие-то?

При том, что понимание чего-то -- это верная интерпретация этого чего-то.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group