2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.

Как Вы считаете, планировал ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года?
Да 26%  26%  [ 9 ]
Нет 59%  59%  [ 20 ]
Не знаю 15%  15%  [ 5 ]
Всего голосов : 34
 
 
Сообщение14.01.2007, 21:09 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Уж кто бы говорил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 21:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
По большому счету, очень жаль, что Советский Союз первым не ударил, не было бы тогда таких жертв. Забыли Суворова!
И тут возникает такой вопрос, если б у американцев чуть раньше появилась атомная бомба , бомбили бы они Германию? Думаю, вряд ли. Японцев –да , немцев нет! Тут не двойные стандарты, тут – расизм.




Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 21:14 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Это не серьёзно. Немецкие города американцы стирали с лица земли с не меньшим остервенением, чем японские.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 21:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Нумер, в миру Никита писал(а):
Это не серьёзно. Немецкие города американцы стирали с лица земли с не меньшим остервенением, чем японские.



Это очень серьёзно!
Не американская, а английская авиация. Однако ж дрезденская галерея сохранилась.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 21:19 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Дрезденская галлерея сохранилась исключительно потому, что её по укрытиям в горах распихали. Здания благополучно сгорели.
Американцы Дрезден тоже бомбили, а истребители сопровождения "отметились" стрельбой по гражданским, сбежавшимся к Эльбе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Жаль, что человек способен убивать другого человек, уничтожать цивилизации. И зачастую совсем не означает, что тот, кто начинает первым, несёт наименьшии потери. Так что, лучше действительно извлекать уроки из ошибок предыдущих поколений, не повторять того ужаса, что человечество уже пережило.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 21:21 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Пока единственный вывод - войны остановить одним желанием невозможно. И потому si vis pacem para bellum, кажется, так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 21:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Capella писал(а):
И зачастую совсем не означает, что тот, кто начинает первым, несёт наименьшии потери.


Ну потери-то у немцев поменьше были

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 21:24 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
У французов потери были ещё меньше, чем у немцев. И они собственно "напали" на Германию - Франция объявила войну немцам. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 23:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Бомбила все же в основном Королевская авиация. Не надо придумывать. Погибло, если не ошибаюсь 100-200 тыс. чел за раз.

Тут обстоятельств два. В отместку за Фау, и старая "любовь" двух двоюродных братьев, англосаксов и германцев. Правда, немцы , и особенно сам Гитлер относились к двоюродным братьям трепетно, не то что б боялись, но уважали. Англичанам же наплевать на родство, даже вроде в тягость…


Шимпанзе

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

Capella писал(а):
Жаль, что человек способен убивать другого человек, уничтожать цивилизации. И зачастую совсем не означает, что тот, кто начинает первым, несёт наименьшии потери. Так что, лучше действительно извлекать уроки из ошибок предыдущих поколений, не повторять того ужаса, что человечество уже пережило.



Дело не в том, что тот, кто начинает, несет большие или меньшие потери. Главное в другом. Начинать должен тот, кто несет меньше зла. Превентивный удар дает наилучший результат. Во всяком случае, в Советском Союзе не было научно обоснованного расизма.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 23:29 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Цитата:
Бомбила все же в основном Королевская авиация. Не надо придумывать. Погибло, если не ошибаюсь 100-200 тыс. чел за раз.


RAF только ночью бомбила. Днём - американцы.

Цитата:
Тут обстоятельств два. В отместку за Фау, и старая "любовь" двух двоюродных братьев, англосаксов и германцев.


Вообще Гамбург с лица земли стёрли задолго до всяких ФАУ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Я с Вами в корне не согласна, считаю, что ошибки лежат не в 1941 году, а по меньшей мере в 1933 и в то время, которое способствовала приходу фашизма - политический и экономический кризис Германии в 1929-30 годах, ну и естественно кризис 1917 года в России, приведший к другой крайней форме. Истоки в обоих случаях (немотря на 10 летнюю разницу) кроются в проиграной войне и, как следствие, плохой экономической ситуации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 23:59 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Причины в общем-то начинаются с сотворения мира, так сказать. Но множество ошибок было совершено именно в последние лет 10.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2007, 08:41 


09/06/06
367
Не думаю , что в 30-х годах Советское руководство планировало мировую революцию .
Наоборот , всемерно поощрялось культурное и экономическое сотрудничество.
Более того , идеологический балласт начала революции был выброшен в процессе
чисток и приступили к строительству обычного государства . Что поделать , были перегибы , но по сравнению с репрессиями 20-х 30-х годов , когда у руля стояла ленинская гвардия , перегибы представляются незначительными . Об этом современная история почему-то скромно умалчивает . Вообще говоря , участникам такого солидного форума приличествует оперировать точными данными : цифры , сводки , выступления руководителей соответствующего масштаба и т.д.

Добавлено спустя 20 минут:

Царь Николашка долго правил на Руси
Хоть он на морду был и некрасив.
При нём водились караси
И поросились пороси
И много было чего выпить-закусить

Знакомая тема . Гимн , так сказать , высокооплачиваемых безработных времен Никиты и Лёньки . Отсутствие конструктивных идей заменяли воздыханиями о чём то большом и прекрасном . В качестве противовеса предлагаю ознакомиться с газетами и журналами дореволюционного периода , а также с выступлениями гос. деятелей той поры .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2007, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Цитата:
Наоборот , всемерно поощрялось культурное и экономическое сотрудничество.

Да ну? Не подскажите, кем поощрялось и с кем поощрялось?

Цитата:
Более того , идеологический балласт начала революции был выброшен в процессе
чисток и приступили к строительству обычного государства .

Отчасти да. Но все эти чистки были нужны только для укрепления вертикали власти. Нельзя было оставлять "старую гвардию", она не могла быть преданной и верной, ведь Сталин очень хорошо помнил революцию 17 г.! То же самое, кстати. было и в армии --- совершенно правильно избавились от "чекистов". Очень часто я встречал упреки по этому поводу в адрес Сталина: якобы он уничтожил своих лучших военачальников. Но, во-первых, он уничтожил не "лучших военачальников", а фактически убийц. А во-сторых, для нового времени нужны новые люди, преданные и верные. У германии были лучшие полководцы в мире. И где она оказалась к концу войны? И что происходило с властью в Германии в конце апреля? Вот о чем нужно было Гитлеру думать: не о том, как собрать у себя лучших, а о том, как заставить их подчиняться!

Цитата:
Вообще говоря , участникам такого солидного форума приличествует оперировать точными данными : цифры , сводки , выступления руководителей соответствующего масштаба и т.д.

Как я уже писал, я не профессиональный историк, а всего лишь скромный любитель (и, судя по постам Нумера, в миру Никиты, не очень умный). Поэтому я, разумеется. не располагаю таким уж большим набором документов, цифр, фактов. Многое, из того, что у меня есть по этому вопросу. я изложил ранее.


Но, как мне кажется, все споры на исторические темы изначально обречены на провал. История отличается от других наук тем, что ее выводы проверить нельзя. Поэтому выводы мы можем делать только на основании косвенных данных, в основном исторических документов. Однако, во-первых, изначально не ясно, являются ли данные в документах истинными или ложными; во-сторых, толкование этих данных субъективно. Поэтому, на мой взгляд, для того, чтобы признать, что какой-то исторический факт имел местобыть, в него необходимо прежде всего поверить! Например, Нумер, в миру Никита не верит в подготовку нападения СССР на Германию, и какие бы данные я не привел, он все равно со мной не согласится, просто потому. что не верит. Он может переспорить меня в этом вопросе (что он и сделал), но не заставить меня поверить! На мой взгляд, здесь важную роль играют книги, которые Вы прочитали первыми. Я сначал прочитал, например Суворова. поэтому я верю. А Нумер, в миру Никита --- что-то другое, поэтому он не верит. Может быть, я не прав, но разубедить меня в моей неправоте ни Вы, никто а свете уже, наверное, не сможет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group