2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Как Вы считаете, планировал ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года?
Да 26%  26%  [ 9 ]
Нет 59%  59%  [ 20 ]
Не знаю 15%  15%  [ 5 ]
Всего голосов : 34
 
 
Сообщение13.01.2007, 14:14 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Цитата:
У меня нет желания и времени доказывать, что черное это черное , а белое это белое. Ту литературу - макулатуру, которые Вы предложили анализировать -брать в руки себя не уважать.


Не читал, но осуждаю(с).

Цитата:
Со своей стороны предложил Вам почитать первоисточники


Ну тогда сразу отсылаю к Сборника боевых документов и Малиновке. Работайте. Кто ж Вам мешает. Ну или даже в ЦАМО можете сходить. Тоже можно. :)

Цитата:
, пообщаться с живыми людьми


Воспоминания людей - плохой источник.

Цитата:
, почитать подшивки газет того времени


Да, газеты - это мощный источник. :)

Цитата:
, постановления Пленумов ЦК КПСС, материалы Съездов партии, почитать труды и выступления Сталина


Круче только публичные выступления.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 15:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
В России петь все мастаки
- Аж, позавидуют враги!
Но вот порядок навести,
Не завозить сюда муки-
Стране всё как - то не с руки.



Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Я очень рад. что наконец-то началась дискуссия. Мое мнение по вопросу однозначно: подготовка была.

Нумер, в миру Никита писал(а):
Ошибаетесь. В 30-е годы идею "мировой революции" давно на свалку отправили. Фактически Сталин строил обычную империю, только с коммунистической идеологией.


Ох, как же Вы ошибаетесь. Чтобы не быть голословным, приведу следующие доказательства.

1. Все время идет идеологическая подготовка к Войне. Главная пьеса предвоенного театрального сезона в Москве --- "Парень из нашего города" --- о военных. Сталин отправляет обоих своих сыновей в училища --- профессия офицера становится самой престижной. Было написано очень много песен о Большой Войне...

2. 5 мая, выступая на выпускном собрании Академии командиров Красной Армии, Сталин прямо сказал: "Дело идет к ВОЙНЕ, и противником будет ГЕРМАНИЯ."

3. Тогда же Сталину докладывают проект создания Ставки Главного командования --- высшего органа управления Вооруженными Силами государства. В феврале состоялась конференция, посвященная проблемам обороны. Сталин предложил увеличить объем военной промышленности на 17-18 % (!!!). Так он спешил с "обороной"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 16:19 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Цитата:
Ох, как же Вы ошибаетесь. Чтобы не быть голословным, приведу следующие доказательства.

1. Все время идет идеологическая подготовка к Войне. Главная пьеса предвоенного театрального сезона в Москве --- "Парень из нашего города" --- о военных. Сталин отправляет обоих своих сыновей в училища --- профессия офицера становится самой престижной. Было написано очень много песен о Большой Войне...


Угумс, "если тёмная сила нагрянет"(с).

Цитата:
2. 5 мая, выступая на выпускном собрании Академии командиров Красной Армии, Сталин прямо сказал: "Дело идет к ВОЙНЕ, и противником будет ГЕРМАНИЯ."


Что будем рубиться мы и немцы было понятно ещё с середины 30-х. Ну и что?

Цитата:
3. Тогда же Сталину докладывают проект создания Ставки Главного командования --- высшего органа управления Вооруженными Силами государства.


Можно источник этого откровения?

Цитата:
В феврале состоялась конференция, посвященная проблемам обороны. Сталин предложил увеличить объем военной промышленности на 17-18 % (!!!). Так он спешил с "обороной"...


Расходы на оборону увеличивались непрерывно с начала 30-х. А что поделаешь - надо быть адекватно подготовленным к внешним угрозам.

Шимпанзе, хватит соответствовать своему нику.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Я полностью согласна с Lion

Нумер, в миру Никита

То, что Вы читаете советских историков, конено замечательно, но вот здесь Вы сможете найти интересные таблицы, показывающии соотношения сил сторон на 22 июня и подгтовку СССР в последнии два довоеных года.
Лично от себя добавлю: я видела документальные кадры, снятые в первые часы Барбароссы. Советскии войска были разгромленны внзапным ударом и их численность была очень большой. Я сама видела кадры, на которых запечатлены дивизии сдавшихся советских войск. К сожалению, эти кадры наврядли будут когда-нибудь показаны в СССР/России.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 16:27 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Собственно тут дело такое. Изначальный вопрос был о 1941 годе. Соответственно даже если представить, что вы докажите, что СССР готовился НАПАСТЬ(а не готовился к войне) на Германию "вообще",то никакого отношения к 1941 году это иметь не будет. Ведь напасть можно и в 1942 и в 1943.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Нумер, в миру Никита

Т.е. Вы хотите сказать, что Советская Армия, стянувшая от 60% до 70% своих сил к Западной границе, ждала 43 года?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Нумер, в миру Никита
Сохранился текст допроса Якова Джугашвили, захваченный в Германии. Привожу самый интересный фрагмент.

(Н --- немцы, Д --- Яков Джугашвили)

(Н): Известно ли вам, что мы нашли письмо от русского офицера, там есть фраза: "Я прохожу испытание, как младший лейтенант запаса. Я хотел бы поехать домой, но это удастся только в том случае, если ЭТОЙ ОСЕНЬЮ НЕ БУДЕТ ПРЕДПРИНЯТА ПРОГУЛКА В БЕРЛИН. 11 июня 1941 года. Виктор".

И педантичные немцы записывают первую реакцию Якова: "Читает записку и БОРМОЧЕТ ПРО СЕБЯ "ЧЕРТ ВОЗЬМИ"".

(Н): Действительно ли были такие намеряния?
(Д): Нет не думаю --- ОСТОРОЖНО отвечает Яков.

Что Вы на это скажите?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 16:45 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
А мне вот интересно, что по этому поводу пишут западные историки.

Когда я хочу что-то узнать по текущей политической ситуации, я читаю сначала наши газеты, а потом иностранные, в которых частенько написано все наоборот, и таким образом получается, как я надеюсь, объективная оценка происходящего.

Просто, боюсь, многие книжки, написанные нашими историками, носят на себе отпечаток политизированности и идеологии, а отделять зерна от плевел я не умею.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Dan_Te писал(а):
А мне вот интересно, что по этому поводу пишут западные историки.

Вряд ли здесь можно расчитывать на объективность: ведь западные историки
1) приукрашивают все события, причем не в нашу сторону: для многих по-прежнему Россия --- это то же самое, что СССР, а СССР --- смертельный враг (идеология есть и на Западе, причем сейчас она сильнее, чем у нас); многие из т.н. "историков", например, называют Сталина "параноиком".
2) должны знать и чувствовать события, происходящие в СССР, хуже, чем отечественные историки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 16:51 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Capella, вообще не трудно догадаться, что "Mikhail Meltyukhov" - это тот самый Мельтюхов, который в моём списке литературы стоит под номером "один". Только в оригинале ещё есть и объяснения, как он табличку составил. Так вот посчитало он число дивизий РККА "от Москвы до самых до окраин". То есть 190 дивизий - это я не помню, то ли в Западных округах(а восточная оконечность Киевского округа, например, аж восточнее Днепра - то есть чуть ли не в тысяче км от границы), то ли вообще для полного счастья и Ленинградский округ включён. Или даже просто в Европейской части СССР посчитано, не помню. Но суть в том, что эти цифорки даны для огромной территории. В реальности же у границы, по мнению того же Мельтюхова было крайне мало войск РККА, в 50 км зоне 38 дивизий. Ну я насчитал чуть больше, пользуясь справочником по местоположению дивизий с soldat.ru и картами из Фронтовых Иллюстраций. К тому же 4,306,800 у немцев - это численность только немецкой армии, насколько я помню. А были и фины и румыны и венгры.
Внезапность удара тоже сильно преумеличена. Например, 7 танковая дивизия поднялась по тревоге ещё в два часа ночи, а стояла она посредине Белоруссии. Что не спасло её от разгрома. 87 стрелковая дивизия на Украине также начала боевые действия с того, что поднялась по тревоге и пошла маршем к границе, которую охраняли только погранцы,да строители укреплений. Но уже через день дивизию окружили и вскоре практически уничтожили. 5 танковая дивизия в Прибалтике встретила войну, окопавшись на восточном берегу Немана. И была разгромлена в первый же день боёв.
Что до кинохроники, то по ней вообще ничего нельзя сказать. Вот показали Вам 50 стоящих танков подбитых. Много это или мало? Кажется много. А для фронта в сотни км и в тысячи танков - это крохи. К тому же никто не может сказать, насколько верны подписи и комментарии к хронике. А то у нас любят в документальные фильмы про 1941-1942 совать кадры с Т-34-85, который появился только в марте 1944 года на фронте и разительно отличается по внешнему виду от всего того, что было на фронте в начальный период войны. А уж установить, где снята техника - у границы или через 2 месяца под Смоленском вообще крайне сложно. На форуме ВИФ2НЕ уже с месяц выясняют судьбу танков 81 моторизованной дивизии (которая тоже сначала первые 2-3 дня войны "погуляла" маршами через половину Западной Украина и лишь потом ступила в бой и была почти сразу разгромлена) по фотографиям. Поверьте мне, там далеко не чайники общаются. Но тем не менее процесс не то, чтобы не идёт, но идёт достаточно медленно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Насчет внезапности нападения --- на мой взгляд, здесь все дело в коммуникациях. Совершенно точно известно, что директива о приведении войск в боевую готовность была дана в 1ч 29мин 22 июня 41 г. Другое дело, что до многих частей и соединений она дойти не успела.

Но если ставить вопрос о внезапности как "знал ли Сталин об этом", то тут никаких сомнений быть не может --- знал еще в марте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 17:03 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Цитата:
Что Вы на это скажите?


Что в подобных идеологизированных показаниях тот же Власов и не такую чушь порол. б)Джугашвили, кажется, капитан. Ну откуда ему знать про планы Правительства? Прям так отец и нашёптывал все тайны? :) в) ещё смешнее то, что об этом якобы знал младший лейтенант.

Цитата:
А мне вот интересно, что по этому поводу пишут западные историки.


Говоря Гланц хорошую книжку про начало войны написал, но на русском она не выходила.

Цитата:
Когда я хочу что-то узнать по текущей политической ситуации, я читаю сначала наши газеты


Да газеты-то мало что скажут. Интересно не что массам говорили, а что на самом деле собирались делать в "верхах". А этого по газетам не прочтёшь.

Цитата:
, а потом иностранные, в которых частенько написано все наоборот, и таким образом получается, как я надеюсь, объективная оценка происходящего.


Так иностранные слухами питаются. Ровно как и наши, кстати. А слухи были самые разные. Так что опять мало чем это поможет.

Цитата:
Просто, боюсь, многие книжки, написанные нашими историками, носят на себе отпечаток политизированности и идеологии, а отделять зерна от плевел я не умею.


Ну в этом плане надо стараться читать тех, кто не зашорен. Например, Сандалов и Владимирский писали под грифом "ДСП" и потому могли рассказать много того,чего гражданским не позволялось. Плюс современные авторы вроде Исаева, Свирина и так далее во всяком случае совсем к идеологии никакого отношения не имеют.

Цитата:
1) приукрашивают все события, причем не в нашу сторону: для многих по-прежнему Россия --- это то же самое, что СССР, а СССР --- смертельный враг; многие из т.н. "историков", например. называют Сталина "параноиком".


Ну дык то те, кто в кавычках историки. Вот есть такой историк Стивен Ньютон. Американец. Я его книжку читал, где он собрал написанные немцами работы по Курской битве, а потом обильно попинал их. При чём пинание было как раз за то преукрашивание событий немцами, недоподсчёт немецких потерь и так далее.

Цитата:
2) должны знать и чувствовать события, происходящие в СССР, хуже, чем отечественные историки.


Ну знать - это поправимо. Тот же Гланц уж точно знает перепетии операции Марс(сражение под Ржевом в ноябре-декабре 1942 года, по нему вышла книжка "Крупнейшее поражение Жукова" на русском) не хуже любого отечественного историка.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Цитата:
Насчет внезапности нападения --- на мой взгляд, здесь все дело в коммуникациях. Совершенно точно известно, что директива о приведении войск в боевую готовность была дана в 1ч 29мин 22 июня 41 г. Другое дело, что до многих частей и соединений она дойти не успела.


Вероятно, приводили часть войск в боевую готовность ещё раньше. Во всяком случае 12 мехкорпусу такие распоряжения пришли ещё пару дней до этого со ссылкой на директиву Наркома и Начальника Генштаба от 18 июня.

Цитата:
Но если ставить вопрос о внезапности как "знал ли Сталин об этом", то тут никаких сомнений быть не может --- знал еще в марте.


Не знал он в марте. Знал бы - начал бы действовать много раньше. А ещё в начале июня начальник разведуправления Голиков писал в записке на имя Сталина, что планы немцев не ясны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Dan_Te писал(а):
Когда я хочу что-то узнать по текущей политической ситуации, я читаю сначала наши газеты, а потом иностранные, в которых частенько написано все наоборот, и таким образом получается, как я надеюсь, объективная оценка происходящего.
-так можно и с глузу съехать, если пытаться найти истину в двух противоречащих друг другу высказываниях
:D :shock: :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Не знаю, но мне кажется, когда в Европейской части СССР на 22 июня 1941 года грубо говоря на 1 немецкий танк приходится 4 советских, а на 1 немецкий самолёт 2 советских, существовала достаточно большая вероятность встречного удара. Хотя подчеркну, скорее всего, чтобы составит какую-то картину, надо рассматривать разные источники (советскии и немецкии). Я только вот что думаю: если Сталин и планировал удар, то все докуметы по этому делу засекречены и наврядли представляется возможным получить к ним общественный доступ, проливающий свет на возможность атаки. Тем более в связи с ходом всей войны и дальнейшим ходом истории.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group