2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 28  След.

Как Вы считаете, планировал ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года?
Да 26%  26%  [ 9 ]
Нет 59%  59%  [ 20 ]
Не знаю 15%  15%  [ 5 ]
Всего голосов : 34
 
 
Сообщение21.01.2007, 04:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Хмм... А не желает ли кто проделать небольшой, но достаточно интересный труд - собрать все имеющиеся факты, которые по Вашему мнению свидетельствуют о том, что Сталин готовился напасть на Германию в 41м году (вполне можно ограничиться тем, что было высказано в данной теме) в одном месте, но без оценки оных. Так будет нагляднее и появиться четко очерченный предмет спора. А то так получается жуткая каша и уже работает принцип "кто кого перекричит".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 04:52 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Цитата:
Да ничего вы не узнаете... Вам человеческим языком говорят разные люди, что если какии документы и были, то никто их никогда огласке не придаст (опять-же, если они ещё не уничтожены).


А я Вам русским языком объяснял, почему этот тезис бредовый. Ещё раз: про все другие "преступления режима" нашли, про это - нет? Почему ни одна разведка мира об этом не знала? Почему все имеющиеся как наши так и зарубежные документы работают против этой "версии"? Почему её не пиарили наши политические противники?

Цитата:
Вы на 9 страницах форума пересказали просто официально принятую точку зрения, которой до сих пор кормят народ. Была-бы она другой, всей-бы темы не было.


Она отличается от официальной, если Вы не заметили.

Цитата:
А то что секретные архивы открываются - бабушкины сказки для детей дошкольного возраста.


Странно, но мой знакомый Алексей Валериевич Исаев из них не вылезает. :)

Цитата:
Я лишь говорю (основываясь на косвеных фактах), что была определёная вероятность нападения СССР на Германию, и эта вероятность возможно достаточно велика.


Можно узнать, на каких?!

Цитата:
Хмм... А не желает ли кто проделать небольшой, но достаточно интересный труд - собрать все имеющиеся факты, которые по Вашему мнению свидетельствуют о том, что Сталин готовился напасть на Германию в 41м году (вполне можно ограничиться тем, что было высказано в данной теме) в одном месте, но без оценки оных. Так будет нагляднее и появиться четко очерченный предмет спора. А то так получается жуткая каша и уже работает принцип "кто кого перекричит".


Не получится. Я уже 10 страниц пытаюсь от них хоть чего-то добиться. Они предпочитают флудить. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Нумер, в миру Никита писал(а):
Цитата:
Я лишь говорю (основываясь на косвеных фактах), что была определёная вероятность нападения СССР на Германию, и эта вероятность возможно достаточно велика.


Можно узнать, на каких?!

......

Не получится. Я уже 10 страниц пытаюсь от них хоть чего-то добиться. Они предпочитают флудить. :)


Я Вам уже приводила ссылки, в том числе и из-за рубежных источников и учебников. Вы мне написали, что это неправда и, как теперь выяснилось, ещё и флуд. Что я могу Вам на это сказать? Я прекрасно понимаю, что проталкивается именно та точка зрения, которая удобно пониманию советких историков.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Кстати, Lion тоже очень интересные докумены приводил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 14:52 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Цитата:
Я Вам уже приводила ссылки, в том числе и из-за рубежных источников и учебников. Вы мне написали, что это неправда и, как теперь выяснилось, ещё и флуд.


Я объяснил что было там написано в таблицах, написал, почему данные занижены. У Вас есть ко мне вопросы по этим темам?

Цитата:
Что я могу Вам на это сказать? Я прекрасно понимаю, что проталкивается именно та точка зрения, которая удобно пониманию советких историков.


У Вас аргументы будет или опять "я не верю"? Я уже объяснил, что "советские историки" тут ни при чём.

Цитата:
Кстати, Lion тоже очень интересные докумены приводил


Которые ещё раз доказывают, что наступление против Германии в 1941 не планировалось. Я же объяснял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Ваши объяснения не выдерживают никакой критики. Например про данные, что танки стояли на всей Европейской части - уверяю Вас, переброска их ближе к границе могла произойти в кратчайшии сроки. Естественно я не говорю, что 22 июня у советских войск все части были готовы перейти границу, но это могло случится например и в августе. Для меня более важным является пропорция мобильных частей обеих армий, которая однозначно говорит в пользу СССР (Вы там приводите такой аргумент, что это не является доводом в пользу нападения и ВСЁ, больше ничего не говорите). Это только по моим постам... Вы посмортите так-же посты Liona, например вот этот, который Вы почему-то никак (Вы обсуждаете реакцию Джугашвили, но никак не сам факт) не комментируете (или там, где это уже нельзя найти). Так-что всё это пустая трата времени и флейм. Исаева и Сандалова я и без Вас могу прочитать и сложить своё личное мнение, как лишь только ещё об одном источнике, возможно интересном, но никак не претендующим на конечное описание всего процесса.

PS Мне надоело с вами спорить, хотите считать себя истиной в последней инстанции - пожайлуста. Это Ваше право, т.ч. отвечать я здесь больше не буду. Au revoir, monsieur!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 15:41 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Цитата:
Ваши объяснения не выдерживают никакой критики. Например про данные, что танки стояли на всей Европейской части - уверяю Вас, переброска их ближе к границе могла произойти в кратчайшии сроки.


Порядка месяца. См. мобплан. Опять же. Может произойти, а может и нет. С Дальнего Востока войска приедут под Брест по ж/д ну за месяц от силы. И что, наличие войск на Дальнем Востоке что-то доказывает? Может доказать наличие У ГРАНИЦ, так вот его не было. Соответственно тезис "куча войск у границ" выбрасываем в мусор.

Цитата:
Естественно я не говорю, что 22 июня у советских войск все части были готовы перейти границу, но это могло случится например и в августе.


А могло и не случится. Соответственно наличие войск в Европейской части ничего ровным счётом не доказывает.

Цитата:
Для меня более важным является пропорция мобильных частей обеих армий


Я не знаю, что Вы понимаете под "мобильными частями". Если подвижные соединения, то Вы как раз ошибаетесь. У нас под это название можно с трудом натянуть десяток танковых и моторизованных дивизий, да 4 кавкорпуса. Ну пусть ещё 3 мотострелковые дивизии, которые никогда не покидали Дальний Восток. У остальных "подвижных" соединений фактически основным транспортным средством для пехоты были собственные ножки, а чем тягать артиллерию - вообще не ясно. У немцев только на Восточном фронте 17 танковых дивизий, 10 моторизованных дивизии Вермахта + 3 моторизованных дивизии СС + моторизованное соединение(по структуре сходна с бригадой) СС Лейбштандарт Адольф Гитлер + 900 учебная бригада Вермахта. Да, ещё кавалерийская дивизия. А главное - это то, что наличие сил вообще ни о чём не говорит. Войны не от избытка войск начинаются.

Цитата:
Вы там приводите такой аргумент, что это не является доводом в пользу нападения и ВСЁ, больше ничего не говорите


Ещё раз, наличие сил ни о чём не говорит. На пальцах: если кто-то сильный, значит ли, что он собирается побить слабого?

Цитата:
Это только по моим постам... Вы посмортите так-же посты Liona, например вот этот, который Вы почему-то никак не комментируете (или там, где это уже нельзя найти)


Я откомментировал, насколько помню, все посты. Предъявляйте, а иначе говорить не о чем.

Цитата:
Исаева и Сандалова я и без Вас могу прочитать и сложить своё личное мнение, как лишь только ещё об одном источнике, возможно интересном, но никак не претендующим на конечное описание всего процесса.


А никто и не говорит, что по одному источнику можно всё узнать. Только пока Вы ничего не читаете, а всё флудите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 21:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
Ещё раз, наличие сил ни о чём не говорит. На пальцах: если кто-то сильный, значит ли, что он собирается побить слабого?



Да уж, скорее наоборот : слабый всю дорогу готовится побить сильного. Немцы первые начали, так как они были слабыми, а Советский Союз был сильный, поэтому не начал войну, знал, что Германия слабая -ей не победить! Пусть только начнет! Неплохая мысль, черт возьми! Жаль, что не моя.



Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 21:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Capella писал(а):
Я Вам уже приводила ссылки, в том числе и из-за рубежных источников и учебников. Вы мне написали, что это неправда и, как теперь выяснилось, ещё и флуд. Что я могу Вам на это сказать? Я прекрасно понимаю, что проталкивается именно та точка зрения, которая удобно пониманию советких историков.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Кстати, Lion тоже очень интересные докумены приводил.

:evil: Хмм... вот я очень внимательно слежу за темой. И что-то никаких ссылок и фактов со стороны оппонентов Нумер, в миру Никита толком не заметил. В основном пустая болтовня вокруг да около. Почему вы отказываетесь собрать все факты в одном месте? Я же говорю, что тема давно переросла в кашу и если где и было чего, то сейчас найти чрезвычайно тяжело.

Capella писал(а):
Ваши объяснения не выдерживают никакой критики.

Что касается объяснений товарища Нумер, в миру Никита, то только они в этой теме и могут претендовать на объяснения - они логичны и подкреплены фактами и ссылками. Со стороны опонентов пока я лично вижу только махание руками и какие-то эзотерические верования. Ничего похожего на факты или что-либо серьезное высказано не было. Разве что какие-то странные обвинения Нумер, в миру Никита то в советчине, то в антисоветчине, но это лишь говорит о беспомощности оппонентов... :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 22:36 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Цитата:
Да уж, скорее наоборот : слабый всю дорогу готовится побить сильного. Немцы первые начали, так как они были слабыми, а Советский Союз был сильный, поэтому не начал войну, знал, что Германия слабая -ей не победить! Пусть только начнет! Неплохая мысль, черт возьми! Жаль, что не моя.


Хватит клоунады. Кампании 1939-1941 показали, кто тут сильный и кто ту слабый. Да, Югославия и Норвегия готовились напасть на Германию? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 23:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Нумер, в миру Никита писал(а):
Цитата:
Да уж, скорее наоборот : слабый всю дорогу готовится побить сильного. Немцы первые начали, так как они были слабыми, а Советский Союз был сильный, поэтому не начал войну, знал, что Германия слабая -ей не победить! Пусть только начнет! Неплохая мысль, черт возьми! Жаль, что не моя.


Хватит клоунады. Кампании 1939-1941 показали, кто тут сильный и кто ту слабый. Да, Югославия и Норвегия готовились напасть на Германию? :)


Может ещё надо объяснить, почему первыми страны Северной Африки не напали?

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2007, 00:35 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Назовите мне страны Северной Африки. Независимой тогда из стран северной Африки формально был только Египет. Да и то только формально. Короче я понял, Вы не только исторег, Вы ещё и гиограв.
А по Вашей логике слабый на сильного должен нападать, никак не наоборот!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2007, 17:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Теперь расскажите , пожалуйста, как Вам удалось при столь высоком уровне критического мышления по отношению к самому себе правильно проанализировать собранные данные по ВОВ !?


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 19:14 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Вам не понять. Короче кончайте флейм.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 22:42 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Итого аргументов так и нет? Запишем это.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2007, 20:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
Итого аргументов так и нет? Запишем это.


Вам ещё и «Аргумент» нужен?!

Как говорится, из песни слов не выкинешь

"...весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем - мы свой, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем! "

Запишите эти слова, и оставьте бухгалтерию в покое.

Шимпанзе

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 28  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group