2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 97  След.
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.06.2013, 19:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Aritaborian в сообщении #738778 писал(а):
Свекла́ и свёкла — равноправные варианты нормы.

Я посмотрела во всех словарях, какие есть у меня; нашла только один вариант - свёкла.
То же самое в Википедии:

Цитата:
Свёкла (лат. Béta) — род одно-, дву- и многолетних травянистых растений семейства Амарантовые (ранее род относился к семейству Маревые). Самыми известными представителями являются: свёкла обыкновенная, сахарная свёкла, кормовая свёкла. В обиходе все они носят общее название — свёкла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.06.2013, 19:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Вика — не источник. Точка.
А какие словари вы просматривали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.06.2013, 19:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
У меня 6 различных изданий словарей, начиная с В. И. Даля и кончая: С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова, Толковый словарь русского языка (М.: 2003 г.).

Например, в "Орфоэпическом словаре русского языка" (М:, Русский язык, 1989 г.) написано:

свёкла, -ы, род. мн. свёкол ! неправ. свекла́, -ы'.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.06.2013, 20:53 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Что ж, вы положили меня на лопатки. Сдаюсь и признаю вашу правоту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.06.2013, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В Дале-то точно свёклы быть не может. Тогда букву "ё" не использовали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.06.2013, 21:56 
Заблокирован


19/02/13

2388
А звук-то был? И ударение на него могло быть? Что в поздних редакциях словари и отобразили. Как в то время произносили и писали слова "тёплый", "мёртвый", "зелёный", "телёнок" и многие другие? Или букву "ё" вместе со звуком сразу в язык внедрили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.06.2013, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vladimir-80 в сообщении #738896 писал(а):
А звук-то был?

Звук был. Где-то века чуть ли не с 15. Но не везде. А букву придумал Державин, а широкое распространение она получила ещё сильно позже, где-то после Революции, после устранения "ѣ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.06.2013, 22:12 
Заблокирован


19/02/13

2388
Соответственно вопрос не столько в написании (нынешнем) слова "свёкла", сколько в его традиционном произношении. А звук "ё" (точнее "йо"), как бы его не писали, по сути своей всегда под ударением. Произнести его безударно - это специально постараться надо, как мне кажется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.06.2013, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vladimir-80 в сообщении #738903 писал(а):
Произнести его безударно - это специально постараться надо, как мне кажется...

Вы недостаточно иностранных языков изучали :-)

Впрочем, когда в слове "свекла" ударение на последний слог, то в первом "е", а не "ё".

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.06.2013, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11600
Кстати, а как правильно: "щАвель" или "щавЕль"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.06.2013, 22:30 
Заблокирован


19/02/13

2388
ЩавЕль. И щавЕлевый суп, к примеру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.06.2013, 22:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Munin в сообщении #738893 писал(а):
В Дале-то точно свёклы быть не может. Тогда букву "ё" не использовали.

У меня репринтное воспроизведение издания 1903-1909 гг.., осуществлённого под редакцией профессора И. А. Бодуэна де Куртенэ.

В томе 4 на стр. 54 читаю:

Свёкла ...
Свёкор ...

Значит, здесь уже отредактировали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.06.2013, 22:38 
Заблокирован


19/02/13

2388
Munin в сообщении #738906 писал(а):
Вы недостаточно иностранных языков изучали :-)


О, тут мы можем невзначай в оффтоп по другим языкам уйти - там есть о чём поговорить! :-) Я с вами согласен в части разнообразия произношений в разных языках - но мы-то о русском говорим. А так я и за собой замечаю: стоит поглубже погрузиться в иноязычную среду (например, продолжительная командировка) - и сразу начинает меняться произношение слов и звуков (в сравнении с телефонными разговорами из России, например). Акцент конечно остаётся, но произношение трансформируется в сторону носителей языка. И не только произношение. Впрочем, это оффтоп, прошу простить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.06.2013, 22:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Munin в сообщении #738901 писал(а):
...а широкое распространение она получила ещё сильно позже, где-то после Революции, после устранения "ѣ".

В имеющемся у меня издании словаря В. И. Даля буква ѣ ещё есть. А вместе с тем, есть и буква ё.

-- Чт июн 20, 2013 23:45:26 --

Munin в сообщении #738901 писал(а):
Vladimir-80 в сообщении #738896 писал(а):
А звук-то был?

Звук был. Где-то века чуть ли не с 15. Но не везде. А букву придумал Державин, а широкое распространение она получила ещё сильно позже, где-то после Революции, после устранения "ѣ".

В этом ответе на вопрос "Когда ввели букву ё..." всё не так:

Цитата:
29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии, на котором присутствовали Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, И. И. Лепёхин, Я. Б. Княжнин, митрополит Гавриил и др. Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного «Словаря Академии Российской». Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?» Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит», Дашкова предложила использовать новую букву «ё» «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож, іол». Доводы Дашковой показались убедительными, и целесообразность введения новой буквы было предложено оценить члену Академии наук митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу. 18 ноября 1784 года буква «ё» получила официальное признание

Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, который первым начал использовать Ё в личной переписке. Первое же печатное издание, в котором встречается буква «ё», – книга Ивана Дмитриева «Мои безделки» (1795 год).

Известной буква «ё» стала благодаря именно Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё».

Так с лёгкой руки Карамзина буква «ё» вошла в состав русского алфавита. В связи с тем, что Карамзин был первым, кто использовал букву «ё» в печатном издании, вышедшем довольно большим тиражом, именно его некоторые справочные издания, в частности, Большая Советская Энциклопедия, ошибочно указывают как автора буквы «ё».

В советской России обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике было введено 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/65581683

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.06.2013, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10690
Crna Gora
Nataly-Mak писал(а):
Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?»
Здесь буквы іо изображают два звука, [й] и [о], при всём уважении к княгине.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 97  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group