2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 97  След.
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение25.03.2012, 08:40 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
anik в сообщении #551288 писал(а):

В Институте оптики атмосферы СО АН СССР был такой реальный случай. Секретарша вместо Зуев В.Е. промазала

Есть такой бородатый анекдот, когда Юля Зуева обратилась с просьбой разнести буквы З и Ю от соседних подальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение25.03.2012, 20:04 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
anik
Насколько я знаю, в английской версии стоит "Welcome", т.е. "Добро пожаловать". Пожалуй, это один из самых крупных ляпов от Микрософтовских переводчиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение25.03.2012, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Для робота, я бы сказал, даже стильно выдать хрипловато-металлическим голосом "Приветствие" вместо "Добро пожаловать!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение25.03.2012, 23:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
anik в сообщении #551867 писал(а):
Вот занавес открывается, выходит ведущий, заглядывает в программу, говорит: "приветствие" и уходит. В течение нескольких минут на сцене ничего не происходит.
Публика неистовствует!
Хорошенькое такое начало для пьесы абсурда, что вы.

-- Пн мар 26, 2012 02:09:54 --

(Оффтоп)

Не понимаю, почему абсурд как жанр искусства недооценивают (точнее, вроде бы вообще никак не оценивают). :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение25.03.2012, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora

(arseniiv)

Если человек является ценителем абсурда ($\Rightarrow$ способен распознавать абсурд под маской каквсегдашности), то от него можно ожидать успехов и в онейронавтике. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение26.03.2012, 00:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 svv.)

Логично. Но тогда получается, я не очень ценитель абсурда. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение27.03.2012, 10:23 
Заблокирован


30/07/09

2208
Почему говорят: "доброго времени суток", а не доброго времени года или доброго времени месяца?
И вообще, откуда возникло это дурацкое (на мой взгляд) то ли приветствие, то ли пожелание. Раньше такого не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение27.03.2012, 10:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
anik в сообщении #552571 писал(а):
И вообще, откуда возникло это дурацкое (на мой взгляд) то ли приветствие, то ли пожелание. Раньше такого не было.

Потому что раньше не было интернета с его одновременным смешением часовых поясов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение27.03.2012, 11:45 
Заблокирован


30/07/09

2208
По поводу возникновения приветствия добрый день, мне рисуется такая картинка.
На улице весна. Пасха. Отличная тёплая погода, свежая зелень деревьев. Парк, аллея, по ней прогуливается джентльмен. Он маленько "под градусом", у него отличное настроение и желание пообщаться.
На скамеечке сидит другой джентльмен. Тот, который прогуливался, подсаживается к нему и говорит: "добрый день", в смысле неплохая погода.
Когда хотят поговорить, то начинают рассуждать о погоде.
"да, день добрый" отвечают ему, и далее завязывается разговор.
Посторонний, который мог присутствовать при этом, мог подумать, что они так поприветствовали друг друга, типа поздоровались.
И теперь этот посторонний вместо здравствуйте, говорит: "добрый день", причём, теперь это может происходить даже тогда, когда на улице мерзкая погода.
Здесь уже можно заметить, что смысл высказывания несколько изменился. Но этот новый смысл вошёл в обиход. Далее пошло, добрый вечер, доброе утро и т.д.
Второй этап изменения смысла этого высказывания возник недавно, всязи с интернетом, как полагает ewert.
Не кажется ли вам господа, что эти поэтапные изменения смысла приводят в конце концов к потере смысла, как такового: "доброго вам времени суток". В чём смысл такого пожелания?

-- Вт мар 27, 2012 15:54:36 --

Я вспоминаю телепередачу "Очевидное невероятное". С.П. Капица всегда начинал её словами: "добрый день". Несмотря на то, что эта передача могла транслироваться в любое время суток, проблем вроде бы не возникало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение27.03.2012, 12:18 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
А никому из пользователей "доброго времени суток" не приходило в голову, что когда люди еще писали бумажные письма, там тоже "была" проблема с временем прочтения? И что письма обычно начинались с "Здравствуй(те)"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение27.03.2012, 14:25 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Уж чего-чего, а ночному "бдеятелю" перед компом улучшение здоровья (здравствия) отнюдь не излишне...
Так что русское "Здравствуй(те)" - лучшее приветствие в рунете!

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение27.03.2012, 23:26 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
anik в сообщении #551867 писал(а):
Представьте себе такую ситуацию: есть программа концерта.
1. Приветствие.
2. Увертюра.
3. Стихи о советском паспорте.
И т.д.

А что, хорошая идея. Выходит ведущий:

- Приветствие.

Уходит. Выходит дирижер:

- Увертюра.

Уходит. Выходит поэт:

- Стихи о советском паспорте.

Уходит. Выходит...

Жаль только, по времени весь спектакль займет от силы минут десять. Но идея-то какова!

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение28.03.2012, 01:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
INGELRII в сообщении #552846 писал(а):
Уходит. Выходит поэт:

- Стихи о советском паспорте.

Это уже выйдет гораздо более 10 минут. Он ведь именно поэт был. И в этом случае тоже.

Т.е. вышло бы. Тогда. Когда поэты (не важно, какого направления) -- ещё существовали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение28.03.2012, 10:30 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
ewert
Что он поэт, не спорю. Просто даже поэт вряд ли затратит больше десяти секунд на то, чтобы произнести слова "стихи о советском паспорте". И то если будет говорить в эстооонской манере.

Я ж имею в виду, что каждый из них произносит точно тот текст, под которым его "выступление" озаглавлено в програмке. И ни слова больше. То есть поэт не читает стихи, а озвучивает их название и уходит. Вот хорошая пьеса абсурда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение28.03.2012, 10:39 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
О, вспомнил "головоломку", по русскому языку и по математической логике одновременно!

Назовём букву русского языка буквой первой категории, если на плоскости можно нарисовать более чем счётное число непересекающихся копий этой буквы. В противном случае будем говорить, что буква принадлежит ко второй категории. Примеры: буквы "Г", "О", "П" - первой категории, "Й", "У", "Х" - второй категории.

Задача: придумать как можно более длинное слово, составленное только из букв первой категории.

Лично мне удалось придумать 2 слова из 9 букв (не скажу какие). Слов из 10 букв я не знаю, хотя ручаться за то, что их нет, тоже не буду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 97  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group