2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 97  След.
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение23.05.2012, 07:55 
Заблокирован


30/07/09

2208

(Оффтоп)

Немного не в тему, по поводу задорнологии.
М. Задорнов критикует реформу образования в России по "зарубежным образцам".
На мой взгляд, образование которое я получил в разных школах и институте (ныне он университет) отличалось от зарубежного тем, что основное внимание уделялось тому, чтобы дать представление о предмете и явлениях. Формулы забываются или не к месту употребляются. Если есть представление, то формулу можно и вывести.
Нынче наши физики говорят: "вы не спрашивайте "почему", вы спрашивайте "как". Вопрос почему адресуйте к Богу".
Интересно, откуда физики знают ответ на вопрос "как", не зная "почему"? Может быть они втихушку общаются с Богом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение23.05.2012, 10:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Я бы рассматривала "пожалуйста" как "пожалуй-ста"; есть такакя частица -ста (см., например, в словаре В. И. Даля).

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение23.05.2012, 14:39 
Заблокирован


30/07/09

2208
Нашёл в словаре Даля:
"Пожалуй, пожалуста, пожалуйте нареч. прошу, покорно прошу, сделай
одолженье. Пожалуй постарайся о моем деле. Пожалуста не забудь."
Из этого смысла непонятно, как это может быть ответом на "спасибо".
Про частицу -ста не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение23.05.2012, 14:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
О частице -ста т. IV, стр. 494.

Обратите внимание: в том, что вы процитировали по словарю Даля, не "пожалуЙста", а "пожалуста". Случайно ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение23.05.2012, 15:18 
Заблокирован


30/07/09

2208

(Оффтоп)

Я скачал не словарь Даля, а, наверное, пародию на него. Поищу ещё.
То, что я привёл в кавычках, есть скопированная цитата, там всё как есть (без Й).


-- Ср май 23, 2012 19:48:07 --

"СТА, сте, вост. частица, привесок, усиливающий слово, или в роде указательного: то, эт, от, или означающий вводную речь: де, мол. Хозяйка-ста не хочет; она баит: я-ста и в дом не пущу его. Здорово-ста! Спасибо-ста! Эко-ста дело! Два-ста бодаста, четыре-ста ходаста, один хлебестун? бык, корова; здесь ста прибавлено только, чтобы затруднить разгадку."
Это?
Всё=таки по Далю слово "пожаловать" имеет основеой смысл вознаградить, а частица "-ста" ещё и усиливает это требование?
Когда я сделал кому-то добро или помог в чём, мне говорят "спасибо", а я отвечаю "пожалуйста", т.е. получается вроде как "спасибо мне много, а три рубля как раз будет. Другими словами, не надо мне спасибо, а пожалуй мне -ста, а может быть сто (рублей).
Мне не надо спасибо, меня надо пожаловать чем-то, так что-ли?

-- Ср май 23, 2012 19:52:15 --

На слово "пожалуйста" этот словарь тоже не реагирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение23.05.2012, 17:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
anik в сообщении #575117 писал(а):

(Оффтоп)

То, что я привёл в кавычках, есть скопированная цитата, там всё как есть (без Й).

Это правильно, у меня в словаре (бумажном) тоже так написано "пожалуста".

Цитата:
"СТА, сте, вост. частица, привесок, усиливающий слово, или в роде указательного: то, эт, от, или означающий вводную речь: де, мол. Хозяйка-ста не хочет; она баит: я-ста и в дом не пущу его. Здорово-ста! Спасибо-ста! Эко-ста дело! Два-ста бодаста, четыре-ста ходаста, один хлебестун? бык, корова; здесь ста прибавлено только, чтобы затруднить разгадку."
Это?

Да, это.

Цитата:
Всё=таки по Далю слово "пожаловать" имеет основеой смысл вознаградить, а частица "-ста" ещё и усиливает это требование?
Когда я сделал кому-то добро или помог в чём, мне говорят "спасибо", а я отвечаю "пожалуйста", т.е. получается вроде как "спасибо мне много, а три рубля как раз будет. Другими словами, не надо мне спасибо, а пожалуй мне -ста, а может быть сто (рублей).
Мне не надо спасибо, меня надо пожаловать чем-то, так что-ли?

Нет, конечно, не так.
Я исхожу из версии происхождения слова "спасибо" - Спаси, Бог.
Впрочем, я не филолог, поэтому свои версии оставляю для личного пользования :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение23.05.2012, 17:51 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
Мне нравится версия: пожалуй ста(рого) - т.е. перенаправь свою благодарность на кого-нибудь другого более нуждающегося.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение23.05.2012, 18:22 
Заблокирован


30/07/09

2208
Nataly-Mak в сообщении #575189 писал(а):
Я исхожу из версии происхождения слова "спасибо" - Спаси, Бог.
Это слово мы уже обсуждали, и против такой версии возражений не было. Речь идёт о том, почему отзыв "на пароль" "спасибо" - "пожалуйста"? Тут как бы подтекст такой: спасибо в карман не положишь и на хлеб не намажешь?

-- Ср май 23, 2012 22:27:07 --

venco в сообщении #575190 писал(а):
Мне нравится версия: пожалуй ста(рого) - т.е. перенаправь свою благодарность на кого-нибудь другого более нуждающегося.
Несколько притянуто за уши.
Похоже на обсуждение "благодарствуйте" и версии на которой там остановились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение24.05.2012, 02:03 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
anik в сообщении #575213 писал(а):
Речь идёт о том, почему отзыв "на пароль" "спасибо" - "пожалуйста"?

Не рассматриваете вариант, что сама комбинация "пароль-отзыв" может быть относительно поздним изобретением? Возможно, вообще 20-го века. Когда сами слова перестали восприниматься как имеющие какое-либо происхождение и тайное значение и превратились в нечто вроде ярлыков. Тогда бессмысленно искать, почему именно эти два слова образуют такую комбинацию. Сие есть случайность, и только.

Есть какие-нибудь книги по старинному этикету? Как там полагается отвечать на "спасибо"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение24.05.2012, 06:25 
Заблокирован


30/07/09

2208
INGELRII в сообщении #575412 писал(а):
Есть какие-нибудь книги по старинному этикету?
Меня прикалывает, как в высшем обществе раньше (во времена мушкетёров) приветствовали друг друга. Это прямо балет, танец со шляпой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение24.05.2012, 11:26 


27/02/09
2812
venco в сообщении #575190 писал(а):
Мне нравится версия: пожалуй ста(рого) - т.е. перенаправь свою благодарность на кого-нибудь другого более нуждающегося.

Помню, на уроке литературы в классе седьмом, одна умненькая девочка отличница объясняла происхождение слова пожалуйста. Русские крестьяне жили общиной и староста общины был лицом уважаемым, от которого все зависели. Преподнося старосте различные подношения, крестьяне говорили: "пожалуй староста", то есть не забудь, пожалей и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение24.05.2012, 13:33 
Заблокирован


30/07/09

2208
druggist в сообщении #575513 писал(а):
Преподнося старосте различные подношения, крестьяне говорили: "пожалуй староста", то есть не забудь, пожалей и т.п.
Не знаю, какие раньше в деревнях были старосты. Вот помещики были. Мне больше нравится версия Nataly-Mak, где она полагает, что -ста, это усиливающая частица (по Далю). Смысл получается всё-таки такой же как у Вас. В ответ на спасибо говорили пожалуста, т.е. не забудь, и при случае отблагодари.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение24.05.2012, 15:22 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Пожал уста - а это как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение24.05.2012, 15:41 
Заблокирован


30/07/09

2208
Gravist в сообщении #575612 писал(а):
Пожал уста - а это как?
По крайней мере, очень оригинально и неожиданно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение24.05.2012, 17:06 
Заблокирован


30/07/09

2208
Вот, к примеру, я выточил кому-нибудь деталь на станке, мне говорят "спасибо", а я "пожал уста", вроде как "закатал губу" и на этом удовлетворился.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 97  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group