2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 18:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oleg Zubelevich в сообщении #544255 писал(а):
У нас разные решения.

Естественно. Я ведь теормех очень давно сдал и ничего себе не оставил.

Только у Вас заведомо неверно. Где косинусы-то (ну или синусы)?... А их ведь при любом варианте решения не может не быть -- крутящий момент заведомо будет периодически (по углу) подрагивать из-за изменения распределения линейной плотности по катушке.

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 18:28 


17/09/09
224
anik в сообщении #544287 писал(а):
Где Вы тут нашли противоречие?


Это все слова. Вот уравнение:

$\frac{dp}{dt}=\rho x g-T$

согласны, что если правая часть равна нулю, то $p$ постоянно?

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 18:29 


10/02/11
6786
затер

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 18:29 


17/09/09
224
ну а $p=\rho x R \omega$

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 18:35 


10/02/11
6786
ewert в сообщении #544290 писал(а):
Только у Вас заведомо неверно. Где косинусы-то (ну или синусы)?... А их ведь при любом варианте решения не может не быть -- крутящий момент заведомо будет периодически (по углу) подрагивать из-за изменения распределения линейной плотности по катушке.

а я считаю, что у Вас неверно. Я пишу закон изменения импульса относительно неподвижной точки в проекции на ось перпендикулярную катушке (я себе плоскую картинку представляю, катушка это круг). Момент инерции относительно этой оси не чуствует неравномерности распределения масс по границе катушки. Если бы у нити была толщина -- тогда другое дело

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 18:37 
Заблокирован


30/07/09

2208
ewert в сообщении #544290 писал(а):
Только у Вас заведомо неверно. Где косинусы-то (ну или синусы)?... А их ведь при любом варианте решения не может не быть -- крутящий момент заведомо будет периодически (по углу) подрагивать из-за изменения распределения линейной плотности по катушке.
У цилиндрической пружины последний виток пришлифовывают. Такая пружина практически сбалансирована. Можно считать что наша нить в конце намотки утончается на длину окружности катушки, так, чтобы быть сбалансированной. Нам ведь не нужно разматывать нить полностью. Зачем заморачиваться ещё "подрагиваниями катушки"?

-- Чт мар 01, 2012 22:41:05 --

Kamaz в сообщении #544293 писал(а):
anik в сообщении #544287 писал(а):
Где Вы тут нашли противоречие?
Это все слова. Вот уравнение:
$\frac{dp}{dt}=\rho x g-T$
согласны, что если правая часть равна нулю, то $p$ постоянно
Забудьте это уравнение как ночной кошмар!

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 18:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oleg Zubelevich в сообщении #544298 писал(а):
Если бы у нити была толщина -- тогда другое дело

Толщина к делу не относится (естественно, предполагается, что её нет). Вот лучше подумайте: а Вы уверены, что под тяжестью висящего хвостика нитка будет именно разматываться? А вдруг начнёт, наоборот, наматываться?

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 18:50 


10/02/11
6786
ewert
Да, согласен, я не учел, что тогда еще сила тяжести момент давать станет. Т.е. у меня всетаки масса размазана -- другая задача. Но если я добавлю этот момент в свои уравнения всеравно у нас формулы не совпадут.

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 18:51 


17/09/09
224
Oleg Zubelevich в сообщении #544282 писал(а):
ну--у---у знаете


Вот Вам вывод:

$\frac{dp}{dt}=F$ умножаем векторно слева на $r$:

$r\times\frac{dp}{dt}=r\times F$
теперь

$\frac{d}{dt}[r\times p]=[\frac{dr}{dt}\times p]+[r\times \frac{dp}{dt}]$
первое слагаемое равно нулю в не зависимости переменна масса или нет.
ТОгда

$\frac{d}{dt}[r\times p]=[r\times F]$

-- Чт мар 01, 2012 22:54:12 --

anik в сообщении #544299 писал(а):
Забудьте это уравнение как ночной кошмар!


Чем оно вас не устраивает?

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 19:00 
Заблокирован


30/07/09

2208
ewert в сообщении #544301 писал(а):
Толщина к делу не относится (естественно, предполагается, что её нет). Вот лучше подумайте: а Вы уверены, что под тяжестью висящего хвостика нитка будет именно разматываться? А вдруг начнёт, наоборот, наматываться
Катушку можно в конце концов сбалансировать с учётом хвостика нити.
Если мы рассмотрим вращение несбалансированной катушки (без всякой нити) по инерции, то, конечно, она не будет равномерно вращаться. Но, средняя угловая скорость катушки окажется такой же как и у сбалансированной. Мы можем найти закон движения сбалансированной катушки, и только потом ввести некоторый небаланс и посмотреть, как он повлияет на общее движение.

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 19:12 


10/02/11
6786
Kamaz в сообщении #544280 писал(а):
ну и что? Закон сохранения правильный же? Переменного или нет - какая разница?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 19:19 


17/09/09
224
Не могу я пока скачать книжку. Если не трудно, приведите здесь определения $Q_w$ $R_{доп}$
и кстати, что такое главный вектор внешних сил? Я знаю вектор момента внешних сил, и момент импульса системы.

-- Чт мар 01, 2012 23:21:40 --

Сдается мне, что это переписывание одного и того же в разных формах. Как уравнение Мещерского :-)
Неужели Вы и в правду считаете, что существует два вида уравнений движения? Один для тел с переменной массой а другой с постоянной?

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 19:24 


10/02/11
6786
я Вам привел формулу для изменения импульса, для изменения момента формула аналогична
$Q_W=\sum m_i\dot{\overline r}_i$ сумма по частицам находящимся в данный момент в объеме $W$. Главный вектор внешних сил -- сумма внешних сил действующих на частицы из $W$. $R$ -- дополнительная сила -- разность производной по времени от импульса приходящих частиц в $W$ и производной по времени от импульса уходящих частиц

В Вашей формулировке как раз сила $R$ отсутствует

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 19:42 


17/09/09
224
Ну я же говорю, это переписывание одного и того же в разных видах.

Например: пусть у нас есть покоящееся тело массы $M$ (снаряд) и он взорвался на два осколка $m_{1}+m_{2}=M$ я говорю, что суммарный импульс частиц будет постоянным.

книга же которую вы цитируете говорит, что рассмотрим объем вокруг первой частицы, размер которого в данный момент времени меньше, чем расстояние между частицами. Тогда изменение импульса первой частицы
$\frac{dp_{1}}{dt}=-\frac{dp_{2}}{dt}$
т.е. можно сказать, что на первую частицу действует "сила" $R=-\frac{dp_{2}}{dt}$.
Но полный импульс системы сохраняется!

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 19:45 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Oleg Zubelevich, ответьте пожалуйста на два простых вопроса. Чему равна кинетическая энергия катушки, если ее угловая скорость $\omega$? Чему равна в этот момент скорость нити?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group