2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Разгромите меня ("О синхронной ориентации галактик")
Сообщение08.02.2012, 23:26 


10/05/11
24
Вроде бы Линде А.Д. говорил, что если можете не думать офизике, то не думайте о ней. У меня не получается забыть о ней. Вот я тут написал коротенькую статейку ну и... разгромите, если сможете.
Было бы хорошо не переходить на личности, как это любит делать munin

О синхронной ориентации галактик

Первые мысли об этом появились давно, когда меня заинтересовал вопрос о том как же должны выглядеть галактики, формирующиеся из движущегося вещества. Ввиду того, что абсолютного покоя в природе не существует то эти размышления будут, наверное, касаться практически всех молодых галактик.
Исходя из закона сохранения энергии следует предположить, что скорость и направление движения вновь формируемой галактики будет соответствовать, некоторое продолжительное время, скорости и направлению движения материнского протогалактического облака.
Размышления об ориентации диска новых галактик, относительно вектора движения облака, привели к заключению, что каких то различных вариантов ориентации, в этом случае нет, совершенно нет! Опять таки, исходя из закона сохранения энергии, ось вращения молодой галактики может быть ориентирована только совершенно определенным образом – строго по направлению ее движения в пространстве.
В самом деле, если направление движения и ось вращения не будут совпадать, то частицы в теле этой галактики вынуждены будут каким то образом двигаться со знакопеременными ускорениями, то разгоняясь, то замедляясь. И чем больше плоскость галактики отклонится от перпендикуляра к вектору движения облака, тем более большИм будет размах амплитуды неравномерности движения частиц. Понятно, что без внешних силовых воздействий на эти частицы такой режим движения невозможен.
И если в дальнейшем какие то возмущающие факторы будут отклонять ось вращения от направления движения то инерционность частиц будет возвращать ситуацию в исходное положение. Этот возврат, думаю, может приводить к некоторому утолщению диска галактики.
Очевидно, что если из одного протогалактического облака возникло несколько галактик, то все они должны быть синхронно ориентированы в пространстве.
Дальнейшего развития эта мысль не получила ввиду отсутствия фактического материала.


Нетрудно представить мое изумление, когда я ознакомился с публикацией в журнале
Astrophysical Journal Letters 04/2006.,
http://www.astronomy.com/en/sitecore/co ... beads.aspx
из которой выяснил следующее:
Еще с 90х годов астрономы уже знали, что галактические кластеры в виде нитей и плоскостей окружают полости между ними. Целенаправленно изучая эти полости, международная команда английских и испанских астрофизиков провела обследование 470 войдов. Специальные методы обработки материалов наблюдений помогли выявить удивительную закономерность.
Оказывается, что спиральные галактики, подобные Млечному пути, расположены вокруг этих войдов, как бусины в ожерелье, со своими осями вращения согласованными с нитью, как бы связывающей эти галактики. Ученые пришли к выводу, что такая ориентация осей вращения галактик оказалась значительно более частой, чем можно было бы предположить, исходя из вероятностных теорий. Было подсчитано, что вероятность не случайности такой ориентации составляет 99,7%
Эта информация очень хорошо согласовалась с концепцией о вполне определенной ориентации галактик а так же с некоторыми соображениями о причинах образования войдов. Пока речь не идет об образовании войдов тем более, что перед тем как вынести эту гипотезу на суд общественности было бы хорошо еще узнать некоторые подробности, в частности нет ли в окрестностях этих пустот, в направлении перпендикулярном плоскости "ожерелья", большого количества спиральных галактик ориентированных своими осями вращения на центры этих полостей.

Какие же выводы можно сделать, исходя из предложенной концепции и наблюдений астрономов?
- у всех галактик "ожерелья" синхронная ориентация.
- все эти галактики вращаются вокруг центра войда, вдоль нити, как бы связывающей эти галактики.
- все галактики "ожерелья" должны быть приблизительно одинакового возраста.
- все они образовались, скорее всего, из протяженной пыле-газовой структуры, подобно кольцу кольцевой галактики.

И вот обнаружилась новая, недавняя, публикация на эту тему:
http://arxiv.org/abs/1109.2056v1
где подтверждаются ранее сделанные наблюдения и выводы ученых а так же уточняются некоторые детали.
Поскольку в этих публикациях совершенно нет никаких предположений о возможных причинах такой ориентации галактик то, вероятно, моя концепция должна, все же, представлять определенный научный интерес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разгромите меня
Сообщение09.02.2012, 01:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ADM в сообщении #536532 писал(а):
вероятно, моя концепция должна, все же, представлять определенный научный интерес.

Вряд ли. Она лажает в элементарной механике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разгромите меня ("О синхронной ориентации галактик")
Сообщение09.02.2012, 14:28 


10/05/11
24
Цитата:
Вряд ли. Она лажает в элементарной механике.
Да ну! И где же, в каком месте?
Впрочем, если бы знали то сказали бы сразу, уверен. Подозреваю, что с механикой у Вас трудновато. Если что не понятно, объясню детальней, даже подскажу как провести простой эксперимент.
В дальнейшем прошу конструктива, а то ведь бросить камень в чужой огород не сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разгромите меня ("О синхронной ориентации галактик")
Сообщение09.02.2012, 15:05 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
В астро я любитель, однако, осмелюсь сказать, что проколов не вижу. Очень интересно.

(Оффтоп)

ADM в сообщении #536681 писал(а):
В дальнейшем прошу конструктива, а то ведь бросить камень в чужой огород не сложно.

Не парьтесь. Птица ворона страдает этой болезнью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разгромите меня ("О синхронной ориентации галактик")
Сообщение09.02.2012, 16:29 


07/06/11
1890
ADM в сообщении #536532 писал(а):
Вот я тут написал коротенькую статейку ну и... разгромите, если сможете.

Это не статья.

ADM в сообщении #536532 писал(а):
как же должны выглядеть галактики, формирующиеся из движущегося вещества

Из не движущегося вещества галактика не может образоваться. Если быть совсем точным, сам процесс формирования галактики - движение.

ADM в сообщении #536532 писал(а):
Ввиду того, что абсолютного покоя в природе не существует то эти размышления будут, наверное, касаться практически всех молодых галактик.

Где в этом предложении связь?

ADM в сообщении #536532 писал(а):
Исходя из закона сохранения энергии следует предположить, что скорость и направление движения вновь формируемой галактики будет соответствовать, некоторое продолжительное время, скорости и направлению движения материнского протогалактического облака.

Ничего подобного, это следует из закона сохранения момента импульса. И энергия скаляр, так что за направление она точно не отвечает вообще.

ADM в сообщении #536532 писал(а):
Размышления об ориентации диска новых галактик, относительно вектора движения облака, привели к заключению, что каких то различных вариантов ориентации, в этом случае нет, совершенно нет!

Где эти размышления?
Дайте определения ориентации диска галактики относительно вектора движения облака.
Дайте определение вектора движения облака.

ADM в сообщении #536532 писал(а):
Опять таки, исходя из закона сохранения энергии, ось вращения молодой галактики может быть ориентирована только совершенно определенным образом – строго по направлению ее движения в пространстве.

И снова, энергия скаляр, за направление она не отвечает.
И где доказательства того, что "ось вращения молодой галактики может быть ориентирована только совершенно определенным образом – строго по направлению ее движения в пространстве"?
И движение относительно чего?
И если высказывание "ось вращения молодой галактики может быть ориентирована только совершенно определенным образом – строго по направлению ее движения в пространстве", то в ИСО, где центр масс галактики покоится она не будет вращаться?

ADM в сообщении #536532 писал(а):
В самом деле, если направление движения и ось вращения не будут совпадать, то частицы в теле этой галактики вынуждены будут каким то образом двигаться со знакопеременными ускорениями, то разгоняясь, то замедляясь

Даже если так, то что?
Вот беру я юлу, раскручиваю, ставлю на тележку и качу эту тележку, ось вращения юлы ортогональна поверхности земли, вектор скорости тележки относительно земли ему ортогонален, что из этого?

ADM в сообщении #536532 писал(а):
И чем больше плоскость галактики отклонится от перпендикуляра к вектору движения облака, тем более большИм будет размах амплитуды неравномерности движения частиц. Понятно, что без внешних силовых воздействий на эти частицы такой режим движения невозможен.

Опять же, где доказательства?
И опять же, чтобы галактика вращалась и не разлеталась надо чтобы были "внутренние" взаимодействия.

ADM в сообщении #536532 писал(а):
Очевидно, что если из одного протогалактического облака возникло несколько галактик, то все они должны быть синхронно ориентированы в пространстве.

Опять же, где определение синхронно ориентированных галактик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разгромите меня ("О синхронной ориентации галактик")
Сообщение09.02.2012, 21:23 


10/05/11
24
Цитата:
Это не статья.
Что то Вы злой сегодня. Может это можно назвать новеллой, очерком, незнаю. Когда это писалось, то подразумевалось, что читать будут более менее подготовленные люди с физическим складом ума, прежде всего. В Вашем нике написано, что Вы физик но вы, скорее все же математик. По этой причине это здесь и я наверное пойму что еще надо сделать что бы понятно стало всем.
Цитата:
Где в этом предложении связь?
Извините, но на несущественные или плохо сформулированные вопросы отвечать, скорее, не буду.
Цитата:
Ничего подобного, это следует из закона сохранения момента импульса. И энергия скаляр, так что за направление она точно не отвечает вообще.
Момент, импульс -это частности от общего понятия - энергия. За направление ответственна масса, которая имеет инерцию, мне кажется это должно быть понятно без дополнительных объяснений.
Цитата:
Где эти размышления?
В тексте.
Цитата:
И где доказательства того, что "ось вращения молодой галактики может быть ориентирована только совершенно определенным образом – строго по направлению ее движения в пространстве"?
В тексте
Цитата:
И движение относительно чего?
Относительно далеких объектов, собственными скоростями и напавлением движения которых можно пренебречь.

-- Чт фев 09, 2012 21:40:10 --

Цитата:
Даже если так, то что?
Вот беру я юлу, раскручиваю, ставлю на тележку и качу эту тележку, ось вращения юлы ортогональна поверхности земли, вектор скорости тележки относительно земли ему ортогонален, что из этого?
А это уже интересней! Правда эксперимент не совсем корректен, поскльку юла тело твердое, все части которого находятся в жесткой взаимосвязи. Но Вы все же проделайте этот эксперимент - юла будет стремиться остаться на прежнем месте.
Цитата:
И чем больше плоскость галактики отклонится от перпендикуляра к вектору движения облака, тем более большИм будет размах амплитуды неравномерности движения частиц. Понятно, что без внешних силовых воздействий на эти частицы такой режим движения невозможен.
Цитата:
И опять же, чтобы галактика вращалась и не разлеталась надо чтобы были "внутренние" взаимодействия.
Разговор все же был о внешних силовых воздействиях
Цитата:
Опять же, где доказательства?
А разве это не очевидно??
Цитата:
Опять же, где определение синхронно ориентированных галактик.
Синхрониза́ция (от греч. συνχρόνος — одновременный) — процесс приведения к одному значению одного или нескольких параметров разных объектов (Википедия)В данном случае параметрами являются ориентация, направление и скорость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разгромите меня ("О синхронной ориентации галактик")
Сообщение09.02.2012, 21:40 


07/06/11
1890
ADM в сообщении #536813 писал(а):
Может это можно назвать новеллой, очерком, незнаю

Это не статья хотя бы потому, что в ней не проведено никакого исследования.

ADM в сообщении #536813 писал(а):
В Вашем нике написано, что Вы физик но вы, скорее все же математик

Формально я физик-теоретик.

ADM в сообщении #536813 писал(а):
Момент, импульс -это частности от общего понятия - энергия

Ничего подобного.
Энергия, импульс, момент импульса это три разные сохраняющиеся величины, интегралы движения.

ADM в сообщении #536813 писал(а):
За направление ответственна масса, которая имеет инерцию, мне кажется это должно быть понятно без дополнительных объяснений.

Масса - скаляр, она не может быть ответственна за направление это рас.
" масса, которая имеет инерцию" - это просто бред. Масса это мера инертности. Это два.

ADM в сообщении #536813 писал(а):
В тексте

В вашем эссе нету ни размышлений, ни доказательств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разгромите меня ("О синхронной ориентации галактик")
Сообщение09.02.2012, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ADM в сообщении #536813 писал(а):
Момент, импульс -это частности от общего понятия - энергия.

По-моему, обсуждать тут нечего...

 Профиль  
                  
 
 Re: Разгромите меня ("О синхронной ориентации галактик")
Сообщение09.02.2012, 21:45 


07/06/11
1890
ADM в сообщении #536813 писал(а):
Правда эксперимент не совсем корректен, поскльку юла тело твердое, все части которого находятся в жесткой взаимосвязи. Но Вы все же проделайте этот эксперимент - юла будет стремиться остаться на прежнем месте.

И как же она узнает, где ей стремиться остаться?
И вот видео, где гироскоп двигают и с ним ничего не происходит.

ADM в сообщении #536813 писал(а):
Разговор все же был о внешних силовых воздействиях

Ну "внешние силовые взаимодействия" точно не будут способствовать сохранению формы системы, потому что в таких масштабах будут только гравитационные взаимодействия.

ADM в сообщении #536813 писал(а):
А разве это не очевидно??

Очевидно то, что легко доказывается.

ADM в сообщении #536813 писал(а):
В данном случае параметрами являются ориентация, направление и скорость.

Что за "Ориентация" и "направление"

 Профиль  
                  
 
 Re: Разгромите меня ("О синхронной ориентации галактик")
Сообщение09.02.2012, 22:20 


10/05/11
24
Цитата:
По-моему, обсуждать тут нечего...
Так уж и нечего? Может у Вас есть лучшее объяснение расположения галактик вокруг войдов? Хотя что спрашивать!
Цитата:
И как же она узнает, где ей стремиться остаться?
А подумайте.
Цитата:
И вот видео, где гироскоп двигают и с ним ничего не происходит.
Гироскоп как гироскоп! Что с ним должно происходить?
Цитата:
Ну "внешние силовые взаимодействия" точно не будут способствовать сохранению формы системы, потому что в таких масштабах будут только гравитационные взаимодействия.
Гравитация это тоже сила.
Цитата:
Очевидно то, что легко доказывается.
Неужели это сложно? Ну, ладно! Давайте проведем эксперимент. Нужен маркер, какой нибудь CD и третий предмет, который есть на руке. Маркером ставим точку где то на краю CD и надеваем его на палец. Теперь представим что Вы есть протогалактическое облако и на пальце формируется галактика. Сориентируйте ось вращения диска перпендикулярно напавлению движения. Равномерно двигаясь вращайте диск. Точка будет двигаться то быстрее то медленнее облака. Если нарисовать график скорости, где абсциссы- время а ординаты скорость. На этом графике скорость облака и ядра "галактики" будут прямой линией. Точка же будет описывать синусоиду. И как бы Вы не вращали пальцем, синусоида, тоесть неравномерность движения точки, будет сохраняться и только когда направление движения и ось вращения точно совпадут то только в этом случае скорость точки то же станет прямой линией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разгромите меня ("О синхронной ориентации галактик")
Сообщение09.02.2012, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ADM в сообщении #536828 писал(а):
Может у Вас есть лучшее объяснение расположения галактик вокруг войдов?

Даже никакого объяснения - лучше чем безграмотные, нарушающие известные законы физики, предположения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разгромите меня ("О синхронной ориентации галактик")
Сообщение09.02.2012, 22:55 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
ADM в сообщении #536813 писал(а):
А разве это не очевидно??
ADM в сообщении #536813 писал(а):
В тексте
ADM в сообщении #536813 писал(а):
В тексте
ADM в сообщении #536813 писал(а):
В тексте.
ADM в сообщении #536828 писал(а):
А подумайте.
Ещё один такой "ответ", и тема будет в Пургатории.

Вы нарушаете правила форума, относящиеся к дискуссионным разделам. Вы обязаны подробно отвечать на задаваемые Вам вопросы, касающиеся заявленной темы.
Кроме того, уже при беглом знакомстве с темой бросается в глаза Ваша безграмотность в физике и даже в школьной механике. За безграмотность у нас легко могут заблокировать насовсем. Пока ограничусь предупреждением за отказ отвечать на вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разгромите меня ("О синхронной ориентации галактик")
Сообщение09.02.2012, 23:53 


10/05/11
24
Цитата:
Ещё один такой "ответ", и тема будет в Пургатории.
Постараюсь
Цитата:
Кроме того, уже при беглом знакомстве с темой бросается в глаза Ваша безграмотность в физике и даже в школьной механике
Я не создаю о себе иллюзию. Пробелов много, особенно в терминологии. За механику не согласен.
Цитата:
Даже никакого объяснения - лучше чем безграмотные, нарушающие известные законы физики, предположения.
Пожалуйста, о нарушении известных законов поконкретнее а то складывается впечатление о пустопорожнем трёпе с Вашей стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разгромите меня ("О синхронной ориентации галактик")
Сообщение10.02.2012, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ADM в сообщении #536863 писал(а):
За механику не согласен.

Начнём с принципа относительности в механике. Вы его знаете? Приведите формулировку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разгромите меня ("О синхронной ориентации галактик")
Сообщение10.02.2012, 00:56 


10/05/11
24
Цитата:
Начнём с принципа относительности в механике. Вы его знаете? Приведите формулировку.
Я не собираюсь с Вами ничего начинать, тем более сдавать екзамены. Если Вы не можете(не хотите) понять простую модель, подтверждаемую наблюдением это сугубо Ваши проблемы.
Ученый, это человек, на мой взгляд, разум которого всегдаоткрыт для нового, необычного, неортодоксального.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group