2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение03.02.2012, 16:13 
Заморожен


10/10/11
109
Так-с. Решаю задачу, но возникают определённого рода сомнения. Опишу задачу:
На основаниях равнобедренного прямоугольного треугольника расположены два одинаковых заряда $q=2\cdot10^-8 Кл$ Основание равно 0.6 м. Точка C находится в вершине треугольника, а точка D - на середине основания. Нужно найти: напряжённость электрического поля в точках D и С при разноимённых зарядах и при одноимённых. Еще нужно найти потенциалы в точках С и D при одноимённых зарядах и при разноимённых. Вроде бы ничего не упустил.
Рисунок получился такой.
http://saveimg.ru/show-image.php?id=860 ... 4b356cb8fa
Что я сделал:
Сразу начал решать при разноимённых зарядах. Потенциалы в точках D и С равны нулю (правильно?).
Напряжённость электрического поля в точке D равна 4000 Н/Кл(правильно?).
Но не уверен, как нужно находить напряжённость в точке С. На рисунке видно. Нужно проекции на оси делать, либо что?
При одноимённых. Взял с плюсами. Потенциал в точке D получился 12В. В С пока не нашёл. Напряжённость в точке D получилась 0. В С пока не знаю, как найти. То бишь не знаю, как найти E в точке C при одноимённых и разноимённых зарядах.

Если бы кто объяснил, было бы просто отлично. Из того, что уже решил - всё правильно?
P.S. Оформление наверное неудачное, но всё же.. Если что непонятно в условии - объясню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение03.02.2012, 16:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ZARATUSTRA в сообщении #534533 писал(а):
Сразу начал решать при разноимённых зарядах. Потенциалы в точках D и С равны нулю (правильно?).
А откуда сомнения?
ZARATUSTRA в сообщении #534533 писал(а):
Напряжённость электрического поля в точке D равна 4000 Н/Кл(правильно?).
Не знаю. Не считал. Вы бы выкладки выложили, быстрее бы ответ получили.
ZARATUSTRA в сообщении #534533 писал(а):
Но не уверен, как нужно находить напряжённость в точке С. На рисунке видно. Нужно проекции на оси делать, либо что?
Посчитать напряженности от каждого заряда и векторно сложить.
ZARATUSTRA в сообщении #534533 писал(а):
При одноимённых. Взял с плюсами. Потенциал в точке D получился 12В. В С пока не нашёл.
Про 12 В ничего не могу сказать. Не считал опять же. Знаю, что потенциал считается по формуле $\varphi = q/r$. И он - величина аддитивная. Ну или если Вы в СИ работаете еще на коэффиентик помножить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение03.02.2012, 16:31 
Заморожен


10/10/11
109
Парджеттер в сообщении #534545 писал(а):
ZARATUSTRA в сообщении #534533 писал(а):
Сразу начал решать при разноимённых зарядах. Потенциалы в точках D и С равны нулю (правильно?).
А откуда сомнения?
ZARATUSTRA в сообщении #534533 писал(а):
Напряжённость электрического поля в точке D равна 4000 Н/Кл(правильно?).
Не знаю. Не считал. Вы бы выкладки выложили, быстрее бы ответ получили.
ZARATUSTRA в сообщении #534533 писал(а):
Но не уверен, как нужно находить напряжённость в точке С. На рисунке видно. Нужно проекции на оси делать, либо что?
Посчитать напряженности от каждого заряда и векторно сложить.
ZARATUSTRA в сообщении #534533 писал(а):
При одноимённых. Взял с плюсами. Потенциал в точке D получился 12В. В С пока не нашёл.
Про 12 В ничего не могу сказать. Не считал опять же. Знаю, что потенциал считается по формуле $\varphi = q/r$. И он - величина аддитивная. Ну или если Вы в СИ работаете еще на коэффиентик помножить.

Спасибо. Вкладки, это как понять?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение03.02.2012, 16:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ZARATUSTRA в сообщении #534552 писал(а):
Спасибо. Вкладки, это как понять?)
фАрмулЫ!

-- 03 фев 2012, 17:34 --

N.B. При наборе последних не забывайте использовать тег math. Иначе тема отправится в карантин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение03.02.2012, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Выкладки - это промежуточные формулы от начала до результата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение03.02.2012, 19:51 
Заморожен


10/10/11
109
Вообщем если кого не затруднит, то прошу показать, на примере с разноимёнными зарядами найти E в точке C, как сложить геометрически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение04.02.2012, 13:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ZARATUSTRA в сообщении #534638 писал(а):
Вообщем если кого не затруднит, то прошу показать, на примере с разноимёнными зарядами найти E в точке C, как сложить геометрически.
Так вы расскажите в чем конкретно затруднение? Как вы решили с одноименными зарядами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение04.02.2012, 15:03 
Заморожен


10/10/11
109
Парджеттер в сообщении #534900 писал(а):
ZARATUSTRA в сообщении #534638 писал(а):
Вообщем если кого не затруднит, то прошу показать, на примере с разноимёнными зарядами найти E в точке C, как сложить геометрически.
Так вы расскажите в чем конкретно затруднение? Как вы решили с одноименными зарядами?

Я решил только в точке D. Там просто. Либо ноль, либо 2E, в зависимости от направления. А в точке С что-то не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение04.02.2012, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вводите произвольную систему координат:
$$\shorthandoff{
Потенциалы в точке $(x,y)$ находятся по формулам
$\mathbf{r}_{1,2}=(x_{1,2}-x,y_{1,2}-y),$ $r_{1,2}=\sqrt{r_{1,2\,x}^2+r_{1,2\,y}^2}$
$\displaystyle\varphi_{1,2}=\frac{kq_{1,2}}{r_{1,2}},$ где $q_{1,2}$ берётся как алгебраическая величина со знаком
$\displaystyle\varphi=\sum_i\varphi_i$
Напряжённости - по формулам
$\displaystyle\mathbf{E}_{1,2}=\frac{kq_{1,2}\mathbf{r}_{1,2}}{r_{1,2}^3},$ где вы должны расписать векторное равенство по компонентам ($r_{1,2}^3$ в знаменателе - куб скалярной величины, расписывать не надо), и найти отдельно все компоненты векторов
$\displaystyle\mathbf{E}=\sum_i\mathbf{E}_i,$ где суммирование тоже происходит по компонентам.
Если вам в ответе нужна только величина вектора $\mathbf{E},$ то $E=\sqrt{E_x^2+E_y^2}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение04.02.2012, 16:50 
Заморожен


10/10/11
109
Munin в сообщении #534954 писал(а):
Вводите произвольную систему координат:
$$\shorthandoff{
Потенциалы в точке $(x,y)$ находятся по формулам
$\mathbf{r}_{1,2}=(x_{1,2}-x,y_{1,2}-y),$ $r_{1,2}=\sqrt{r_{1,2\,x}^2+r_{1,2\,y}^2}$
$\displaystyle\varphi_{1,2}=\frac{kq_{1,2}}{r_{1,2}},$ где $q_{1,2}$ берётся как алгебраическая величина со знаком
$\displaystyle\varphi=\sum_i\varphi_i$
Напряжённости - по формулам
$\displaystyle\mathbf{E}_{1,2}=\frac{kq_{1,2}\mathbf{r}_{1,2}}{r_{1,2}^3},$ где вы должны расписать векторное равенство по компонентам ($r_{1,2}^3$ в знаменателе - куб скалярной величины, расписывать не надо), и найти отдельно все компоненты векторов
$\displaystyle\mathbf{E}=\sum_i\mathbf{E}_i,$ где суммирование тоже происходит по компонентам.
Если вам в ответе нужна только величина вектора $\mathbf{E},$ то $E=\sqrt{E_x^2+E_y^2}.$

Спасибо за уделённо время. То бишь чтобы найти $\mathbf{E},$ в точке С при разноимённых зарядах, достаточно воспользоваться $E=\sqrt{E_x^2+E_y^2}.$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение04.02.2012, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, всё наоборот, вы сначала должны найти $\mathbf{E},$ по указанным формулам, по компонентам, а только потом всё смешать и вычислить $E.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение04.02.2012, 18:03 
Заморожен


10/10/11
109
Munin в сообщении #535089 писал(а):
Нет, всё наоборот, вы сначала должны найти $\mathbf{E},$ по указанным формулам, по компонентам, а только потом всё смешать и вычислить $E.$

Блин, запутался. То есть найти в точке D напряжённости по формуле, а потом уже найти общую по теореме пифагора? А проецировать ничего не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение04.02.2012, 18:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно решать, не проецируя отдельно, держа обе координаты/компоненты векторов вместе:
$\{x_1, y_1\} + \{x_2, y_2\} = \{x_1 + x_2, y_1 + y_2\} $,
$k\{x, y\} = \{kx, ky\}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group