2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение03.02.2012, 16:13 
Заморожен


10/10/11
109
Так-с. Решаю задачу, но возникают определённого рода сомнения. Опишу задачу:
На основаниях равнобедренного прямоугольного треугольника расположены два одинаковых заряда $q=2\cdot10^-8 Кл$ Основание равно 0.6 м. Точка C находится в вершине треугольника, а точка D - на середине основания. Нужно найти: напряжённость электрического поля в точках D и С при разноимённых зарядах и при одноимённых. Еще нужно найти потенциалы в точках С и D при одноимённых зарядах и при разноимённых. Вроде бы ничего не упустил.
Рисунок получился такой.
http://saveimg.ru/show-image.php?id=860 ... 4b356cb8fa
Что я сделал:
Сразу начал решать при разноимённых зарядах. Потенциалы в точках D и С равны нулю (правильно?).
Напряжённость электрического поля в точке D равна 4000 Н/Кл(правильно?).
Но не уверен, как нужно находить напряжённость в точке С. На рисунке видно. Нужно проекции на оси делать, либо что?
При одноимённых. Взял с плюсами. Потенциал в точке D получился 12В. В С пока не нашёл. Напряжённость в точке D получилась 0. В С пока не знаю, как найти. То бишь не знаю, как найти E в точке C при одноимённых и разноимённых зарядах.

Если бы кто объяснил, было бы просто отлично. Из того, что уже решил - всё правильно?
P.S. Оформление наверное неудачное, но всё же.. Если что непонятно в условии - объясню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение03.02.2012, 16:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ZARATUSTRA в сообщении #534533 писал(а):
Сразу начал решать при разноимённых зарядах. Потенциалы в точках D и С равны нулю (правильно?).
А откуда сомнения?
ZARATUSTRA в сообщении #534533 писал(а):
Напряжённость электрического поля в точке D равна 4000 Н/Кл(правильно?).
Не знаю. Не считал. Вы бы выкладки выложили, быстрее бы ответ получили.
ZARATUSTRA в сообщении #534533 писал(а):
Но не уверен, как нужно находить напряжённость в точке С. На рисунке видно. Нужно проекции на оси делать, либо что?
Посчитать напряженности от каждого заряда и векторно сложить.
ZARATUSTRA в сообщении #534533 писал(а):
При одноимённых. Взял с плюсами. Потенциал в точке D получился 12В. В С пока не нашёл.
Про 12 В ничего не могу сказать. Не считал опять же. Знаю, что потенциал считается по формуле $\varphi = q/r$. И он - величина аддитивная. Ну или если Вы в СИ работаете еще на коэффиентик помножить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение03.02.2012, 16:31 
Заморожен


10/10/11
109
Парджеттер в сообщении #534545 писал(а):
ZARATUSTRA в сообщении #534533 писал(а):
Сразу начал решать при разноимённых зарядах. Потенциалы в точках D и С равны нулю (правильно?).
А откуда сомнения?
ZARATUSTRA в сообщении #534533 писал(а):
Напряжённость электрического поля в точке D равна 4000 Н/Кл(правильно?).
Не знаю. Не считал. Вы бы выкладки выложили, быстрее бы ответ получили.
ZARATUSTRA в сообщении #534533 писал(а):
Но не уверен, как нужно находить напряжённость в точке С. На рисунке видно. Нужно проекции на оси делать, либо что?
Посчитать напряженности от каждого заряда и векторно сложить.
ZARATUSTRA в сообщении #534533 писал(а):
При одноимённых. Взял с плюсами. Потенциал в точке D получился 12В. В С пока не нашёл.
Про 12 В ничего не могу сказать. Не считал опять же. Знаю, что потенциал считается по формуле $\varphi = q/r$. И он - величина аддитивная. Ну или если Вы в СИ работаете еще на коэффиентик помножить.

Спасибо. Вкладки, это как понять?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение03.02.2012, 16:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ZARATUSTRA в сообщении #534552 писал(а):
Спасибо. Вкладки, это как понять?)
фАрмулЫ!

-- 03 фев 2012, 17:34 --

N.B. При наборе последних не забывайте использовать тег math. Иначе тема отправится в карантин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение03.02.2012, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Выкладки - это промежуточные формулы от начала до результата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение03.02.2012, 19:51 
Заморожен


10/10/11
109
Вообщем если кого не затруднит, то прошу показать, на примере с разноимёнными зарядами найти E в точке C, как сложить геометрически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение04.02.2012, 13:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ZARATUSTRA в сообщении #534638 писал(а):
Вообщем если кого не затруднит, то прошу показать, на примере с разноимёнными зарядами найти E в точке C, как сложить геометрически.
Так вы расскажите в чем конкретно затруднение? Как вы решили с одноименными зарядами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение04.02.2012, 15:03 
Заморожен


10/10/11
109
Парджеттер в сообщении #534900 писал(а):
ZARATUSTRA в сообщении #534638 писал(а):
Вообщем если кого не затруднит, то прошу показать, на примере с разноимёнными зарядами найти E в точке C, как сложить геометрически.
Так вы расскажите в чем конкретно затруднение? Как вы решили с одноименными зарядами?

Я решил только в точке D. Там просто. Либо ноль, либо 2E, в зависимости от направления. А в точке С что-то не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение04.02.2012, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вводите произвольную систему координат:
$$\shorthandoff{
Потенциалы в точке $(x,y)$ находятся по формулам
$\mathbf{r}_{1,2}=(x_{1,2}-x,y_{1,2}-y),$ $r_{1,2}=\sqrt{r_{1,2\,x}^2+r_{1,2\,y}^2}$
$\displaystyle\varphi_{1,2}=\frac{kq_{1,2}}{r_{1,2}},$ где $q_{1,2}$ берётся как алгебраическая величина со знаком
$\displaystyle\varphi=\sum_i\varphi_i$
Напряжённости - по формулам
$\displaystyle\mathbf{E}_{1,2}=\frac{kq_{1,2}\mathbf{r}_{1,2}}{r_{1,2}^3},$ где вы должны расписать векторное равенство по компонентам ($r_{1,2}^3$ в знаменателе - куб скалярной величины, расписывать не надо), и найти отдельно все компоненты векторов
$\displaystyle\mathbf{E}=\sum_i\mathbf{E}_i,$ где суммирование тоже происходит по компонентам.
Если вам в ответе нужна только величина вектора $\mathbf{E},$ то $E=\sqrt{E_x^2+E_y^2}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение04.02.2012, 16:50 
Заморожен


10/10/11
109
Munin в сообщении #534954 писал(а):
Вводите произвольную систему координат:
$$\shorthandoff{
Потенциалы в точке $(x,y)$ находятся по формулам
$\mathbf{r}_{1,2}=(x_{1,2}-x,y_{1,2}-y),$ $r_{1,2}=\sqrt{r_{1,2\,x}^2+r_{1,2\,y}^2}$
$\displaystyle\varphi_{1,2}=\frac{kq_{1,2}}{r_{1,2}},$ где $q_{1,2}$ берётся как алгебраическая величина со знаком
$\displaystyle\varphi=\sum_i\varphi_i$
Напряжённости - по формулам
$\displaystyle\mathbf{E}_{1,2}=\frac{kq_{1,2}\mathbf{r}_{1,2}}{r_{1,2}^3},$ где вы должны расписать векторное равенство по компонентам ($r_{1,2}^3$ в знаменателе - куб скалярной величины, расписывать не надо), и найти отдельно все компоненты векторов
$\displaystyle\mathbf{E}=\sum_i\mathbf{E}_i,$ где суммирование тоже происходит по компонентам.
Если вам в ответе нужна только величина вектора $\mathbf{E},$ то $E=\sqrt{E_x^2+E_y^2}.$

Спасибо за уделённо время. То бишь чтобы найти $\mathbf{E},$ в точке С при разноимённых зарядах, достаточно воспользоваться $E=\sqrt{E_x^2+E_y^2}.$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение04.02.2012, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, всё наоборот, вы сначала должны найти $\mathbf{E},$ по указанным формулам, по компонентам, а только потом всё смешать и вычислить $E.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение04.02.2012, 18:03 
Заморожен


10/10/11
109
Munin в сообщении #535089 писал(а):
Нет, всё наоборот, вы сначала должны найти $\mathbf{E},$ по указанным формулам, по компонентам, а только потом всё смешать и вычислить $E.$

Блин, запутался. То есть найти в точке D напряжённости по формуле, а потом уже найти общую по теореме пифагора? А проецировать ничего не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите, правильно ли я решаю.(Электростатика)
Сообщение04.02.2012, 18:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно решать, не проецируя отдельно, держа обе координаты/компоненты векторов вместе:
$\{x_1, y_1\} + \{x_2, y_2\} = \{x_1 + x_2, y_1 + y_2\} $,
$k\{x, y\} = \{kx, ky\}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lazarius


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group