2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение23.12.2006, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
AlexDem писал(а):
Brukvalub писал(а):
Ведь существующие теории арифметики, алгебры и т.д. неплохо справляются с решением нужных людям математических задач, кризиса понятий в них, как мне кажется, не наблюдается.

Есть что возразить. Существует квантовая механика, которая по крайней мере не логична. Боюсь, что в полной мере квантовое поведение мира не понимает никто - судя по количеству разногласий....

Не понял, при чем здесь квантовая физика, ведь я писал об арифметических и алгебраических операциях. :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 15:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Я имел ввиду, что квантовая физика - это тоже нужная людям задача, а при ее решении используется матаппарат :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2006, 09:28 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
Brukvalub
Brukvalub писал(а):
Скажите, а в каком контексте у Вас возникла эта проблема сложения единиц? Ведь существующие теории арифметики, алгебры и т.д. неплохо справляются с решением нужных людям математических задач.


Прости за задержку с ответом. Все время усердно исследовал проблему понимания 1 + 1. Вот, что удалось выяснить.

Сначала было так, как ты говоришь: люди складывали, вычитали, умножали, делили и неплохо справлялись. Но потом появился Пифагор и доказал свою теорему не для данного наглядного прямоугольного треугольника, а для любого треугольника из тех, которые были, есть, будут и даже тех, которые не будут, но только могут быть. Конечно, он их не мог видеть, он их мыслил. С этого все и началось. Было доказано, что все углы, вершина которых находится на окружности, а их стороны проходят через концы диаметра, — прямые. Все углы, вершины которых находятся на окружности, а их стороны проходят через концы одной и той же хорды, — равны и в два раза меньше угла, вершина которого находится в центре окружности, а их стороны проходят через концы той же самой хорды. Мышление позволяло охватить в единстве бесконечное число предметов! Было от чего придти в изумление. У некоторых просто крыша поехала. Да, что «поехала»? Снесло полностью! Луки перестали работать: выпущенные стрелы замерзали на полпути. Спортсмены перестали бегать: победители олимпийских игр не могли догнать ползущих черепах.

Видеть число предметов стало недостаточным, умникам потребовалось число мыслить. И что же? Было дано понимание (натурального) числа.

Число же – множество, составленное из единиц (Евклид).
Ἀριθμὸς δὲ τὸ ἐκ μονάδων συγκείμενον πλῆθος

Как легко видеть, тождественных единиц оказалось много.

Правда, затем все устаканилось, умников разогнали, и трезвый взгляд на вещи восторжествовал. Но зараза не исчезла: ее сохранили арабы и вновь занесли в Западную Европу. Эпидемия медленно стала распространяться и усугубляться, а к концу 19 века некоторые с гордостью заявляли: «В течение долгого времени математика отдалялась от евклидовой строгости [читай — отмороженности], сейчас она возвращается к ней, и даже стремится её превзойти» (Г.Фреге).

Мне было лестно здесь услышать в свой адрес, что я придумываю новые свойства и занимаюсь псевдопроблемой. Остатки моего чувства справедливости не позволяют мне принять такую честь. В одной из основополагающих работ современной математики, более того, в самом введении к одной из основополагающих работ современной математике, более того, в нулевом параграфе введения к одной из основополагающих работ современной математики «Основоположения арифметики» современный Аристотель в логике, как его называют, (но мы-то знаем, как его надо правильно называть) ставит вопрос о существовании и понимании множества тождественных единиц. Более того, вся первая половина книги, так или иначе, вращается вокруг этой проблемы.

Не могу не удержаться о цитаты, в которой, как мне кажется, точно выражена психологическая ситуация, сложившаяся здесь на форуме.

«Многие, правда, сочтут, что это не стоит труда. Ведь с этим понятием, как они полагают, достаточно иметь дело в элементарных руководствах и на этом успокоиться на всю жизнь. Кто поверит, что в таком простом деле всё ещё можно чему-то научиться! Ибо понятие положительного целого числа так свободно от всяких затруднений, что и ребёнок может обращаться с ним научно исчерпывающе и что каждый без дальнейших размышлений и без знакомства с тем, что думали другие, точно знает в нём толк. Так что часто недостаёт того первого предварительного условия обучения: знание незнания» (Г.Фреге).

Правда, сам автор не предложил (или не успел предложить) решения проблемы. Его мысль вращается по кругу: если мы складываем 1 и 1, то, кажется, мы складываем разное. Но если мы складываем каждый раз разные, то разное и должны получить. Этим он указывает на проблему, но не предлагает ее решения.

Пользуясь случаем, хочу спросить: Нет ли у кого работы Фреге Г. Шрифт понятий // Методы логических исследований. Тбилиси: Мецниереба, 1987. С 83–151?

Brukvalub писал(а):
кризиса понятий в них, как мне кажется, не наблюдается.


А вот с этим сложнее. Проблема, как мне представляется, не в том, чтобы ввести в теорию новые понятия, например, предикат, который различает единицы. Проблема с понятиями, которые используются при интерпретации теории (не путать с моделью).

AlexDem
AlexDem писал(а):
Кстати, совокупность единиц (то есть объектов) в реальном мире будет являться множеством, поскольку они отличаются координатами.


Верно, а как быть с математикой? В физике для различения тождественных частиц мы используем координаты. А тождественные математические объекты как мы будем различать? И вообще, какой смысл этого понятия "разные и одновременно тождественные математические объекты"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2006, 09:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ранее на этом форуме свои идеи по основаниям математики предлагал специалист по отделке квартир с ником Otez-osnovatel (вот его сообщения: http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=2427 ) Со мной Вы скорешились, но Вам непременно нужно подружиться и с ним! Возможно, его подход поможет Вам преодолеть Ваши логические затруднения? Буду рад, если смог помочь советом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2006, 14:12 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
Brukvalub
Brukvalub писал(а):
Вам непременно нужно подружиться и с ним! Возможно, его подход поможет Вам преодолеть Ваши логические затруднения? Буду рад, если смог помочь советом.


К сожалению, не помогли.

Хочу сказать Вам, что Вы меня сильно обидели. Я считал Вас другом, а Вы мне предлагаете то, что Вам самому противно. Друзья так не поступают. Я в Вас ошибся, извините.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2006, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я нигде не говорил, что содержание сообщений участника с ником Otez-osnovatel мне противно-не стоит приписывать мне такие гадости! Его сообщения мне непонятны, вот я и подумал, что человеку с философским складом ума они могут быть понятнее. Хотел помочь, а потерял друга, как все-таки жесток и несправедлив этот мир!

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 22 секунды:

Переживая наш разрыв, не мог уснуть и ,в своих блужданиях в интернете, нашел на автора "Готлоб Фреге" только вот это: http://www.philosophy.ru/library/frege/frege_math.html. Перечитал несколько раз - но это же чистая философия, при чем тут математика?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2006, 15:36 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
Brukvalub
Еще раз простите за задержку с ответом.

Brukvalub писал(а):
Переживая наш разрыв, не мог уснуть

Мне искренне жаль, что я причинил Вам душевные страдания. Они обоюдны. Дружба не только дает радость близкого общения, но и возлагает обязательства. Если нет решимости нести обязательства, то ради душевного спокойствия лучше отказаться от близости. Я предлагаю Вам уважительные, искренние и честные отношения, не претендующие на большее.

Brukvalub писал(а):
Я нигде не говорил, что содержание сообщений участника с ником Otez-osnovatel мне противно - не стоит приписывать мне такие гадости!


Забавно, что мы обвиняем друг друга в одном и том же! Я ведь не говорил, что Вы говорили, что содержание сообщения господина X Вам противны.

Когда говорят, что человек грубый, не имеют в виду, что человек сказал о себе, что он грубый. Последнее выражается другим предложением. Когда говорят, что человек грубый, имеют в виду, что человек проявляет грубость. Когда я говорю, что Вам противна работа господина X, я не имею в виду, что Вы говорили, что Вам противна работа господина X. Когда я говорю, что Вам противна работа господина X, я имею в виду, что Вы проявили к работе X отвращение (или презрение). Этот вывод я делю из Ваших слов относительно господина X и его работы:
-
Brukvalub писал(а):
Начиная электромонтаж, все же учитывайте, что в домашних электросетях принята однофазная схема и уверенно различайте "землю" и "фазу", а то ток и Вас ненароком полупериодами задолбит.

-
Brukvalub писал(а):
"Ощущение силы"-может быть, автор этого опуса пересмотрел Звездных Войн, но все равно- ДА ПРЕБУДЕТ С НИМ СИЛА!

-
Brukvalub писал(а):
свои идеи по основаниям математики предлагал специалист по отделке квартир



Brukvalub писал(а):
Перечитал несколько раз - но это же чистая философия, при чем тут математика?


Ну, это зависит от Вашего определения математики. Пока Вы его не дали, я буду придерживаться, если позволите, общепринятого, насколько это возможно. В библиографическом справочнике Боголюбова А.Н «Математики и механики» в статье Г.Фреге сказано следующее:
Немецкий математик. В 1874–1918 работал в Йенском ун-те (с 1879 — професор). Основные направления исследований — логика и основания математики. В ряде работ (1879–1903) пытался вывести принципы математики из принципов логики.
От себя добавлю, что Фреге был основателем одного из трех направлений в основании математики и его непосредственным продолжателем был Рассел. Вот последний был математиком и философом.

Sashamandra писал(а):
сам автор не предложил (или не успел предложить) решения проблемы

Вот тут я ошибся. В самом конце 54-го параграфа Фреге предлагает свое решение «Основной проблемы арифметики»

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2006, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Sashamandra писал(а):
В самом конце 54-го параграфа Фреге предлагает свое решение «Основной проблемы арифметики»

Вас оно устраивает?
Насчет моих сообщений об участнике форума с ником Otez-osnovatel - еще раз настаиваю: из моих слов никак не вытекает мое к нему негативное отношение.Мне просто непонятна его теория, и не более того. Вместе с тем, у меня закрадывается подозрение, что, поссорив меня с собой, Вы пытаетесь поссорить меня и с ним. Хотелось бы, чтобы это подозрение не нашло подтверждений.
Об определении математики: у математики нет определения, это первичное, неопределяемое понятие, представление о котором формируется постепенно в ходе изучения различных разделов математики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 23:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Sashamandra писал(а):
Верно, а как быть с математикой? В физике для различения тождественных частиц мы используем координаты. А тождественные математические объекты как мы будем различать? И вообще, какой смысл этого понятия "разные и одновременно тождественные математические объекты"?

:evil: Они тождественны, в том же смысле что и сигналы 0 и 1 в компьютере или фишки
на счетах. Удобно считать что запись x=y означает не абсолютную тождественность, а
тождественность по модулю некоторого множества свойств (x=y)modS, которое все же позволяет различать эти x и y. Математики обычно это предполагают неявно, иначе
будут проблемы :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 23:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Brukvalub писал(а):
Об определении математики: у математики нет определения, это первичное, неопределяемое понятие, представление о котором формируется постепенно в ходе изучения различных разделов математики.

Это, однозначно, странный подход. А предмет изучения математики тоже нельзя определить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 23:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Конечно можно, но это определение займет сотни страниц, поскольку там много
областей и все они совершенно разные. Обычно думают что математика сводится к теории
множеств или к стрелкам. Это совершенно неверно. Множества и стрелки это только язык.
Бурбаки например определяли математику как науку исследующую некие математические
структуры, но без конкретизации, как правило не ясно что это за структуры. Принято считать,
что математика, скорее всего характеризуется методом исследования, а не своими объектами, которые были разными в разные эпохи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2007, 00:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Ну строго определить предмет всегда сложно. Хотя, наверное, определить предмет изучения математики также сложно как определить предмет изучения философии.

Определение Бурбаки это да. А что если сказать, что математика изучает формальные системы и объявить формальными системами, скажем, набор исходных утверждений и правил вывода.
Хотя я даже знаю к чему это приведет, но мне кажется, что такой подход наилучшим образом что-то отражает и при этом компактен. Хотя, строго говоря, он просто не верен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2007, 00:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Нет. Что такое формальная система, так опять же нельзя строго определить, а описание
с учетом вариантов логики, заимет книгу.
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=40822#40822

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2007, 00:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Котофеич писал(а):
Нет. Что такое формальная система, так опять же нельзя строго определить, а описание
с учетом вариантов логики, заимет книгу.
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=40822#40822

Так нельзя определить математику, используя понятия математики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2007, 00:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Highwind писал(а):
Так нельзя определить математику, используя понятия математики.

Так Успенский, об этом и говорит, что нельзя. Есть еще изначальная интуиция. :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group