2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение21.12.2006, 14:54 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
AlexDem
Вообще-то я не говорил, что универсум это множество. Точнее, я говорил противоположное. Если же Вы считаете, что универсум это множество, то оно является множеством какой теории множеств?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 15:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sashamandra писал(а):
Вообще-то я не говорил, что универсум это множество. Точнее, я говорил противоположное.

Ну так тогда о каком взаимно-однозначном соответствии сигнатур Вы говорили? Взаимно-однозначное соответствие на множествах определяется. А если множеств нет, то и вопросов нет :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 15:19 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
AlexDem
Понял, из-за чего возникло недоумение. Когда я говорю об универсуме, я говорю не о множестве, а о трех «множествах» (как было сказано выше): «множестве» предметов, «множестве» предикатов, и «множестве» функций плюс привала их взаимных отношений: предикаты — есть свойства или отношения между предметами, а функции — взаимодействия предметов. Поэтому для меня универсум не есть множество. При этом я беру термин «множество» в кавычках, потому что не требую (хотя это возможно), чтобы множество предметов являлось элементом универсума некой теории множеств, например, ZFC.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 15:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Что Вам тогда мешает объединить все три множества в одно и назвать мне его мощность?..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 15:42 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
AlexDem
В общем случае у меня нет других множеств (кроме счетного множества формул), а если бы были, у меня в общем случае нет средств для преобразований предметов между разными универсумами, а если бы были, у меня в общем случае нет знания о том, с какими универсумами или с какими подмножествами других универсумов устанавливаются взаимно-однозначные отображения. Вот когда все это будет, тогда я смогу ответить на Ваш вопрос. А пока нет. Так что в общем случае никакого знания о мощности предметной области не предполагается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 15:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sashamandra писал(а):
Вот когда все это будет, тогда я смогу ответить на Ваш вопрос.

Вот тогда и заходите, будем рады :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 15:54 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
AlexDem
AlexDem писал(а):
Вот тогда и заходите, будем рады :)

А сейчас не рады? :(
Правильно ли я Вас понял, что для ответа на мой вопрос, как следует понимать 1 + 1, Вам нужно знание о мощности предметной области произвольного универсума, который описывается языком логики первого порядка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 15:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sashamandra писал(а):
А сейчас не рады?

Были бы рады, если бы Ваше поведение не было столь вызывающим...

Sashamandra писал(а):
Правильно ли я Вас понял, что для ответа на мой вопрос

По тому, как активно Вы всех гнобите, я думал, что у Вас есть ответ... Если это был вопрос, то почему бы не пообсуждать в спокойной обстановке?

Надеюсь, что другие участники дискуссии не будут против :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 16:29 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
AlexDem
AlexDem писал(а):
Были бы рады, если бы Ваше поведение не было столь вызывающим...


А я со своей стороны буду стараться исправиться. То-то я никак не понимал, почему меня за врага здесь держат. Обидеть кого у меня и в мыслях не было. Все это недостатки моего воспитания и последствия трудного детства. Если кого обидел, прошу простить меня великодушно.

AlexDem писал(а):
По тому, как активно Вы всех гнобите, я думал, что у Вас есть ответ... Если это был вопрос, то почему бы не пообсуждать в спокойной обстановке?


Ответа я не предлагал и очень хотел бы обсудить вопрос в спокойной обстановке. Свои размышлизмы я предлагал как возможные варианты поиска решения проблемы. Но тут мне, насколько я понял, все говорят, что самой проблемы нет. А если нет проблемы, нет и поиска решения. А мне кажется, что проблема все же есть. А Вам как кажется?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 16:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sashamandra писал(а):
А Вам как кажется?

Вообще, у меня есть свое мнение, согласно которому все мыслимые объекты материальны - по крайней мере они существуют в виде записи на бумаге или Э-М полей в мозге помыслившего их человека. Это мнение основано на фактах, подобных изложенным здесь: Каплан А.Я. "Нестационарность ЭЭГ: методологический и экспериментальный анализ", Успехи физиол. наук, 1998, Т.29, №3. Но боюсь, если я буду его излагать, тема вызовет еще более ожесточенные споры. Поэтому не буду :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 17:05 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
AlexDem
Можно попробовать начать в форме ответов на вопросы, если Вы не против. Посмотрим, куда это нас заведет. Спорить я не собираюсь, просто хочу Вас понять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 17:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sashamandra писал(а):
Можно попробовать начать в форме ответов на вопросы, если Вы не против.

Не, мне сегодня еще поработать надо :) Все, что хотел, я сказал. Может другие участники форума продолжат дискуссию...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 17:09 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
AlexDem
Хорошо. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Sashamandra писал(а):
...То-то я никак не понимал, почему меня за врага здесь держат. Обидеть кого у меня и в мыслях не было. ...

Ну почему за врага? Вы у меня теперь в друзьях записаны! Скажите, а в каком контексте у Вас возникла эта проблема сложения единиц? Ведь существующие теории арифметики, алгебры и т.д. неплохо справляются с решением нужных людям математических задач, кризиса понятий в них, как мне кажется, не наблюдается. Я вот даже как-то не могу проникнуться сутью мучающих Вас сомнений. Наверное, в свое время плохо выучил мат. логику :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 14:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Brukvalub писал(а):
Ведь существующие теории арифметики, алгебры и т.д. неплохо справляются с решением нужных людям математических задач, кризиса понятий в них, как мне кажется, не наблюдается.

Есть что возразить. Существует квантовая механика, которая по крайней мере не логична. Боюсь, что в полной мере квантовое поведение мира не понимает никто - судя по количеству разногласий. Кстати, если кто понимает - был бы очень признателен за объяснение вот этого моего утверждения (всё же надеюсь, что не наделал ошибок, хотя они у меня на каждом шагу)... Мне кажется, проблемы в области ИИ - из той же серии...

Brukvalub писал(а):
Я вот даже как-то не могу проникнуться сутью мучающих Вас сомнений.

Возможно получится привести задачу к следующему виду? Если определить функцию: для любого $x \in U$: $f(x) = 1$, где $U$ - универсум, то сколько единиц получим? Это то же самое, что ответить на вопрос о мощности предметной области математики...

Кстати, совокупность единиц (то есть объектов) в реальном мире будет являться множеством, поскольку они отличаются координатами. Как, например, такое множество: {1 1 1 1} :)

Впрочем, у Sashamandra, возможно, свой взгляд на проблему...

Правка: изменил ссылку

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group